Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 43 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4212 сообщений
Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

roman-mz пишет:

Выросшие на беспахоте и без ядохимикатов.

Минималка! Согласен с Вами. И Владимир долгое время так и работал. И торчащие после дискования соломинки на 100% защищают и от водной и от ветровой эрозии. Оставшаяся на поле стерня после глубокого рыхления без оборота пласта, защищает почву ещё лучше.

Был печальный опыт у одного уважаемого мною минимальщика...
От его заказа, кстати, и пошли опорные катки. Ну то ладно, это было в Азовском р-н Ростовской области. Первый год минималки - чудо... Второй год - неплохо. Совсем неплохо, если бы мне на "обмене опытом" палец руки не прищемили laugh дверью мерса... laugh Пинетрометр в августе показывает норму на всей глубине пахотного слоя. Сверху лежит "одеяло" из пожнивных остатков, сантиметров этак 5...6 - одним словом, сказка продолжается.
Но недолго. На третий год - беда. Всходы - говно (извините за мой французский), развитие - да какое там развитие... Урожайность само собой чуть ниже плинтуса... Ну и начал я разбираться (с научной точки зрения, благо, образование позволяет). Не буду приводить цифири (да и затерялось это все), но "одеяло" из растительных остатков + остальная часть их, что заделана в почву - начали по весне разлагаться, с выделением метана. Одеяло надежно держит смертоносный для всходов газ (метан). Результат налицо (вернее, на лице у фермера).
Итог - вспашка. Но вывод (хотя бы для данного опыта) все равно есть - минималить пару лет подряд - это предел.

23.10.2017 - 07:05
: 1098
Dizainer пишет:

одеяло" из растительных остатков + остальная часть их, что заделана в почву - начали по весне разлагаться, с выделением метана.

Здравствуйте!
Хочу уточнить: это точно метан? Причины установлены вами точно?

(Просто хочу понять:: почему при компостировании ничего подобного не наблюдается? Да и на моих многолетних, каждый год мульчируемых соломой грядках, такого не происходит? А одеяло там поболе. будет...)

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Александр_00_ пишет:

Dizainer пишет:

одеяло" из растительных остатков + остальная часть их, что заделана в почву - начали по весне разлагаться, с выделением метана.

Здравствуйте!

Хочу уточнить: это точно метан? Причины установлены вами точно?

(Просто хочу понять:: почему при компостировании ничего подобного не наблюдается? Да и на моих многолетних, каждый год мульчируемых соломой грядках, такого не происходит? А одеяло там поболе. будет...)

Волей случая привлек к расшифровке той беды классного ученого-биохимика, он это все расшифровал.
Ну вот, сразу же задался вопросом - блин корявый, а почему в Аргентине уже 25 лет нулевка - и никаких признаков метанового отравления... А все проще оказалось - нулевка, почва не тронута, а растительные остатки сверху почвы, одеялом ее укутывают. Точно так же (даже более интенсивно - тепло+влага) перегнивают - и все хокей. Они же выше уровня почвы, и метан, который выделяется - благополучно из этой массы выветривается. Да, постепенно пожнивные переходят в гумифицированное состояние, и с помощью дождей впитываются в почву. Ну, разумеется, гумус еще никому вреда не принес...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Александр_00_ пишет:

Dizainer пишет:

одеяло" из растительных остатков + остальная часть их, что заделана в почву - начали по весне разлагаться, с выделением метана.

Здравствуйте!

Хочу уточнить: это точно метан? Причины установлены вами точно?

(Просто хочу понять:: почему при компостировании ничего подобного не наблюдается? Да и на моих многолетних, каждый год мульчируемых соломой грядках, такого не происходит? А одеяло там поболе. будет...)

и не просто так настоятельная рекомендация - вносить в почву полуперепревший навоз... Ибо свежий даст такой выброс метана, что... лучше не надо, не спасет и равномерная (фактически - послойная с наклоном) заделка его в пахотный слой почвы.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8347
Dizainer пишет:

полуперепревший навоз

С навозом тоже не всё так просто . Его складывают в бурт (размеры не знаю) и закрывают на три года вроде , чёрной плёнкой, только после этого его рекомендуется вносить.
Если не прав -по правят .

23.10.2017 - 07:05
: 1098
Dizainer пишет:

Они же выше уровня почвы, и метан, который выделяется - благополучно из этой массы выветривается.

Спасибо!

Михаил 44 RUS пишет:

навозом тоже не всё так просто . Его складывают в бурт (размеры не знаю) и закрывают на три года вроде , чёрной плёнкой, только после этого его рекомендуется вносить.
Если не прав -по правят .

Три года - это очень долго!
Читал, что получилось делать компост (т.н. "перепревший навоз") и за несколько дней, с о ощью процеса "влажное горение". Его ещё в 19 веке практиковали.

23.10.2017 - 07:05
: 1098
Dizainer пишет:

и не просто так настоятельная рекомендация - вносить в почву полуперепревший навоз...

Насчёт навоза у тех же органистов есть четкое правило - никакой заделки в почву - только поверхностно, слоем не более 2-3 см.
Он всем хорош, только одна беда - бактериальная и сорная обсемененность. А так цены б ему не было... Наверное, и ещё и из-за этого вносят перепревший

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8347
Александр_00_ пишет:

бактериальная и сорная обсемененность

Для этого и закрывают на три года плёнкой, если не ошибаюсь

23.10.2017 - 07:05
: 1098
Михаил 44 RUS пишет:

Александр_00_ пишет:

бактериальная и сорная обсемененность

Для этого и закрывают на три года плёнкой, если не ошибаюсь

Читал, что накрывают, главным образом, в попытке избежать улетучивания азота При компостировании же из-за температуры происходит обеззараживание.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Dizainer пишет:

начали по весне разлагаться, с выделением метана.

Минимальшики слыхали, поаккуратнее с папиросками на поле dont

Dizainer пишет:

минималить пару лет подряд - это предел.

С 10го года ту подушку собираю. Пока не взорвался....

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Вопрос. Плотность воздуха и метана может кто-то назвать?

23.10.2017 - 07:05
: 1098
wanek пишет:

С 10го года ту подушку собираю

И как, получается? Какой у вас сейчас слой? Органику завозите на поле или только поживные остатки используете?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Александр_00_ пишет:

И как, получается? Какой у вас сейчас слой?

К плугу возвращаться нет никакого желания. Только остатки. Из того что быстро под руку попалось:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8347
wanek пишет:

Только остатки

Удобрениями и от сорняка химией работаешь?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Александр_00_ пишет:

Какой у вас сейчас слой?

Слой небольшой. Через два года от возделываемой на тот момент культуры не остается практически ничего. Остатки от прошлогодней культы в изобилии. А структура почвы поменялась кардинально. Трещины уже в диковину.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Михаил 44 RUS пишет:

Удобрениями

Нет. Если срастется попробую фосфора чутка дать под пропашные.

Михаил 44 RUS пишет:

от сорняка химией работаешь

Очень редко. В этом году по просу пришлось одну обработку сделать. Прошлый, позапрошлый годы опрыскиватель не заводил.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8347
wanek пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Удобрениями

Нет. Если срастется попробую фосфора чутка дать под пропашные.

Михаил 44 RUS пишет:

от сорняка химией работаешь

Очень редко. В этом году по просу пришлось одну обработку сделать. Прошлый, позапрошлый годы опрыскиватель не заводил.

Ништяк good

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8347

В тёплых регионах России хлопок не выращивают ?
Просто смотрю фильм "Дом история путешествий",за хлопок тележат.

23.10.2017 - 07:05
: 1098

e

wanek пишет:

Класс!
А площадь под минималкой какая?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Спасибо за похвалу.
225 га у меня всего. Все обрабатываются так. Минималкой я ее не называю. И уж тем более лентяйкой...

Мне больше нравится термин "почвозащитная", "мульчирующая". И лишний раз, когда это действительно необходимо, зайти с бороной или культиватором мне не западло.

В личку поступил вопрос:

а как вы сеете по нулю? сеялки стерневые?

Отвечаю. Я по нулю не сею. Уливать свои поля химией я не готов морально, а полностью перейти на органическое земледелие еще мозгов не хватает. Да и климат специфический. Непредсказуемый.
По поводу сеялок:
1
2
3

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921

laugh laugh

wanek пишет:

Минимальшики слыхали, поаккуратнее с папиросками на поле

wanek пишет:

С 10го года ту подушку собираю. Пока не взорвался....

good
Хочу добавить , что по виду почва не плохая. В смысле ближе к чернозему.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Чубченко Виктор пишет:

Хочу добавить , что по виду почва не плохая. В смысле ближе к чернозему.

На верхних фото да, чернозем. Но и глина рядом, плуг достает. На крайней с сеялкой темно-каштановые. Это пока самое проблемное поле. Сильно истощено, и пока не удается создать хорошую подушку...

Вот еще одно поле. Кругом глина и солонцы. Приобрели году в 14. Говорят что и не росло на нем ничего никогда. По первой на нем лапок на сезон не хватало. Сейчас поле радует. И солонцы почти все затянулись, и стабильные урожаи дает.
Таким было
1
И теперь
2
3

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
wanek пишет:

Dizainer пишет:

минималить пару лет подряд - это предел.

С 10го года ту подушку собираю. Пока не взорвался....

Россия - она такая огромная (это понял, когда днем летел из Амурской обл. в Мааскву), и такая разнообразная...
В одном месте за такое просто рады

а в другом месте уже и за такое (здесь было чуть больше 100 ц/га, поле 3 км от меня) даже "пачотных грамот" не дают...

Это я к вопросу о накоплении растительной массы в почве. А если добавить кукурузу (а она сейчас дает напостоянку 100...120 ц/га в зерне)...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Вопрос. Плотность воздуха и метана может кто-то назвать?

Когда лезут с ремонтом в канализационные и водопроводные колодцы, есть вероятность накопления там метана. Если колодец небольшой, достаточно его просто открыть на день. Метан слегка тяжелее воздуха, но хорошо проветривается.
Поэтому и заделывать в почву растительные остатки желательно поверху. А компостные кучи желательно не накрывать пленкой, а наоборот, слегка перемешать с землёй и время от времени рыхлить. Меня, учёные агрономы так учили.

Александр_00_ пишет:

Насчёт навоза. Он всем хорош, только одна беда - бактериальная и сорная обсемененность. А так цены б ему не было... Наверное, и ещё и из-за этого вносят перепревший

Это главное. За два года происходит полное обеззараживание.
Собственно, достаточно одного года. Только нужно исключить риск попадания в почву совсем свежих сорных семян и вредоносных бактерий.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Чубченко Виктор пишет:
Хочу добавить , что по виду почва не плохая. В смысле ближе к чернозему.

На верхних фото да, чернозем. Но и глина рядом, плуг достает. На крайней с сеялкой темно-каштановые. Это пока самое проблемное поле. Сильно истощено, и пока не удается создать хорошую подушку...

Вот еще одно поле. Кругом глина и солонцы. Приобрели году в 14. Говорят, что и не росло на нем ничего никогда. По первой на нем лапок на сезон не хватало. Сейчас поле радует. И солонцы почти все затянулись, и стабильные урожаи дает.

Здорово! clap
Только хотел сказать, что страхи о потере гумуса за последние 100 лет сильно преувеличены. Плодородие почвы реально восстановить. Если умеючи. Вот живой яркий пример.

Пустыня Сахара образовалась не потому что там перепахали всё 10 тыс лет назад. Некому там было пахать. А потому что там резко перестали дожди идти. А в Египте как начали в глубокой древности, 1000 лет назад, землю рыхлить сохой в долине Нила, так и по сей день продолжают. Плодородие не истощилось. И внукам хватит.
А вдали, по холмам ещё можно заметить остатки почвы, с пересохшим и окаменевшим гумусом. Только воды там нет.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Здорово! [изображение]

Только хотел сказать, что страхи о потере гумуса за последние 100 лет сильно преувеличены. Плодородие почвы реально восстановить. Если умеючи. Вот живой яркий пример.

Пустыня Сахара образовалась не потому что там перепахали всё 10 тыс лет назад. Некому там было пахать. А потому что там резко перестали дожди идти. А в Египте как начали в глубокой древности, 1000 лет назад, землю рыхлить сохой в долине Нила, так и по сей день продолжают. Плодородие не истощилось. И внукам хватит.

А вдали, по холмам ещё можно заметить остатки почвы, с пересохшим и окаменевшим гумусом. Только воды там нет.

Кому-то вообще-то в школе надо было учиться, а не букварь искуривать... Это насчет Египта. Вроде все (кто слушал учителей), помнят, что там ежегодные разливы Нила привносят на поля плодородный слой, компенсируют плодородие по полной.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Метан слегка тяжелее воздуха

Гугл говорит следующее.
Плотность воздуха 1,2754 кг/м³.
Плотность метана 0,657 кг/м³.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Dizainer пишет:

даже "пачотных грамот" не дают...

За то что землю "на иглу подсадили"? Скормить "полтонны" азота при достаточном увлажнении дело не хитрое... Почему без него то не получается?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
wanek пишет:

Dizainer пишет:

даже "пачотных грамот" не дают...

За то что землю "на иглу подсадили"? Скормить "полтонны" азота при достаточном увлажнении дело не хитрое... Почему без него то не получается?

Немного не так.
Тут биология оз. пшеницы (и пчелы медоносной, кстати) своеобразная. Это еще давным-давно спрашивал у пчеловодов - а зачем вы именно в феврале кормите пчел? нельзя просто больше меда в ульях оставить?
Ан нет, биология... Пчеломатка начинает сеять яйца, когда видит, что пошел приход меда (нектара). И если не кормить в это время, то первый приход пойдет в апреле - матка начинает сеять, через две (вроде) недели отрождаются личинки, еще месяц они растут в улье, потом начинают работать. А рабочие пчелы, что перезимовали - они полтора-два месяца - и все, отлетались. Т.е. получается временной разрыв, когда нет прихода, и все, пчелки от голода поубавились...Ну что это я про пчелок - речь о пшенице.
Так вот, у пшеницы почти то же самое - биология ее такая, что количество продуктивных колосьев и кол-во зерен формируется (у нас) в феврале, (просыпается пшеничка). А количество колосьев и зерен в колосьях зависит от уровня азота в почве. А у нас он за зиму промывается (мигрирует) вниз, с водой - и в корнеобитаемом на данный момент слое его ну крайне мало. Вот и начинаем вести подкормку (именно с 20 февраля по 10 марта ориентировочно). Пшеница видит - хавчик пошел, нормуль, можно и деток приплодить побольше. Вот, если коротко, и вся наука. Кормим азотом растение, а не почву. К июню месяцу почвенный азот поднимается наверх (да и корни уже глубоко) - и наша пшеничка аж синеет - жирная становится. Ну это уже на качество зерна влияет.
Кстати, раньше, когда вовсю бесчинствовали "кукурузники" на подкормке пшеницы - они сыпали крайне неравномерно - в три дудки. Захватывали метров 20, но чтоб им от такого захвата... Да, им ничего, только бабло отвали, а нам чересполосица - метров 5 жирная пшеница, потом без слез не глянешь, и так далее. Ну ничо, средняя температура по больнице все равно на 45...50 ц/га вытягивали. Сейчас, если авиация работает - в 2 следа шуруют - гарантии больше, что равномерно в итоге ляжет...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
roman-mz пишет:

Выросшие на беспахоте и без ядохимикатов.

К сожалению таких хозяйств по стране не осталось практически, в процентном соотношении они и доли процента не дают валовки по стране. Химии сейчас у нотильщиков льётся меньше чем у пахарей, трудно в это поверить но это факт. Как трудно переломить стереотипы в головах людей. Моя цель вообще уйти от СЗР, если правильно всё делать то это возможно, есть работающие примеры в штатах, Австралии, да много где уже. Но нотилл процесс творческий и нужна голова на плечах, для классики голова не нужна, в этом вся разница почему у кого то прямой посев получается а у кого то нет.

Dizainer пишет:

Ну и начал я разбираться (с научной точки зрения, благо, образование позволяет). Не буду приводить цифири (да и затерялось это все), но "одеяло" из растительных остатков + остальная часть их, что заделана в почву - начали по весне разлагаться, с выделением метана.

О, и Дизайнер глубокими знаниями блеснул laugh , этот ваш фермер просто допустил классическую ошибку , не дал осенью азотной компенсации на растительные остатки(коих так понимаю было много а осень скорее всего была сухая), что вызвало весной захват свободного азота целлюлозоразлагающими бактериями и как следствие дефицит питания для растений, плюсом к этому наверняка был высокий инфекционный пресс от не разложившихся растительных остатков и их аллелопатическое действие на всходы(предшественник то неизвестен, может пшеница по пшенице или по кукурузе). метан мля huh , он там есть но это следствие ошибок осени и не понимания того что он делает.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах