Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 38 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4217 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
MaximusF пишет:

Куда вам до той железяки?

Про это и говорю. yes3

MaximusF пишет:

Автоматика сейчас и на тракторах стоит, а система догрузки работает и без нее - цилиндр, гидроаккум и манометр.

То есть, регулировка ширины захвата, к примеру, чтобы выравнивать изначальную кривизну поля, или сводить на нет клинья, есть и на тракторе? Достаточно на плуг поставить цилиндр и манометр?

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2571
Николай Аринин пишет:

То есть, регулировка ширины захвата, к примеру, чтобы выравнивать изначальную кривизну поля, или сводить на нет клинья, есть и на тракторе? Достаточно на плуг поставить цилиндр и манометр?

Вы все-то в кучу не валите, там достаточно подробно все описано.
Цилиндр и манометр нужны для догрузки трактора.
Ширина регулируется с одной секции в тракторе.
А вот плуг обернуть в автомате может тоже трактор и без коробочки: с нажатием одной кнопки трактор скинет скорость до разворотной, отключит мост, поднимет навеску и заднюю часть, если он-ланд, соберет его, обернет и будет ждать, когда механизатор заедет в загонку. С другой кнопки можно заглубить и разогнать трактор.

Рф
: Деревня
13.04.2020 - 18:18
: 16

Озадачился таким вопросом , что все таки лучше на огороде ну и на участках не больше гектара.
Заметил что многие после осенней вспашки только боронуют и сеют.Думал почему так?
Вроде как культиватором быстрее но мелко а если еще и сыровато то вобще караул.
А сегодня пришол брат и спросил прокульивировать после зерновых осеннюю пахоту .
Я сказал что земля не готова и что сыровато но уговорил попробовать .
Ну я и понял почему они чаще боронуют , особенно после хреновой осеней вспашки...
А плугом и по погоде вилка больше и глубину можно держать поболее.
У меня есть и плуг и культиватор но плуг без бороны и вот думаю что может повесить на него борону потяжелей и перейти на вспашку и осенью и весной.
Хотелось бы услышать мнение других так как я начинающий огородник.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Алкоголик пишет:

Ну я и понял почему они чаще боронуют , особенно после хреновой осеней вспашки...

Лучше хреновая вспашка осенью, чем хорошая весной! У нас так говорят.

05.11.2018 - 16:11
: 6270
Алкоголик пишет:

У меня есть и плуг и культиватор но плуг без бороны и вот думаю что может повесить на него борону потяжелей и перейти на вспашку и осенью и весной.

Повесьте за плугом дисковую борону и будет сразу и плуг и боронование. А за бороной рельсу еще привяжите, что бы холмики сбивала.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Николай Аринин пишет:

ПСКу Энгельс пишет:
начинаем предварительные заявки на оборотный плуг ПСКу-6. ПСКу-7. ПСКу-8.

В одном случае трактор работает только вне борозды. В другом - только в борозде.
Как видно. И там, и там рама жесткая. И ничего нового, пионерского.
Кто там у кого сплагиатил вопрос отдельный. Впрочем, достаточно понятный.

Вплотную подошел к этой теме. Итак. Плуг для работы вне борозды.
Тем не менее. При подготовке к переезду по любому нужно переднюю часть рамы опустить. В этом меня убедили. Много в чем убедили.
Однако, насколько сложная получается кинематика переворота. Да ещё с возможностью регулировки ширины захвата. shok Не ожидал. Или надо копировать один в один, со всеми шарнирами, или при перевороте начинает выламывать туда-сюда жесткую раму. То-то Дизайнер «для себя» от этой схемы переворота ушел.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Плуги ПС пишет:

Всем привет! Да простит меня Николай Иванович, но создавать отдельно тему смысла не вижу, поэтому выложу здесь фильм про испытания плантажника. Смотрите и начинайте пинать про "неправильное долото и кавитацию"

Приветствую Алексей Григорьевич. Буду рад, если Ваш плантажник оживит форум.
По плугу. На мой взгляд углосним коротковат. И срезной болт должен быть один. Остальное красиво. Сам клип - высший класс.

05.11.2018 - 16:11
: 6270

А где деревья им запахивают? Мы подобное обычным ПЛН запахивали, ну оторвет корпус - поедем на базу там за пол часа все назад приделают и дальше работать можно.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
saab95 пишет:

А где деревья им запахивают? Мы подобное обычным ПЛН запахивали, ну оторвет корпус - поедем на базу там за пол часа все назад приделают и дальше работать можно.

"А я еще одну коровку куплю" laugh (как говаривал Кот Матроскин).
Это к тому, сделаю для АГ чертежи на простенький "недоплуг" - чтобы по человечьи пшеницу (да и остальные поля) в зиму опахивать (защита от охотников и прочих...).

Россия
: Валуйки, Белгородской области
06.12.2015 - 12:43
: 314
Плуги ПС пишет:

Всем привет! Чет тема опять затихла. Ну добавлю тогда еще своего. Понятно, что для некоторых это пройденный этап, ну а мне интересно делать новые вещи, тем более "по просьбе трудящихся". В общем заказали мне на Крым еще одно орудие, чтобы можно было по камням шуровать да по дубовой земле. Ну вот сотворил такой агрегат, а Сергей Михайлыч меня на грех подбивает - загони говорит его сейчас на поле в стерню, увидишь что он будет творить. Ну по сути так то да, стерневой культиватор получился, только "слегка" усиленный

Видео бы посмотреть? И на сколько лошадей он рассчитан, что бы по стерне его протянуть?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Плуги ПС пишет:

АлексейЩекалов пишет:

Видео бы посмотреть? И на сколько лошадей он рассчитан, что бы по стерне его протянуть?

Видео будет позже. Потребность в лошадях зависит от глубины обработки. Если его на 20-25 см загнать, то думаю МТЗ-1221 понадобится, если до 10 см, то и МТЗ-82 справится. Изначально он проектировался под МТЗ-1221 на глубину до 15 см, для работы в горной местности с большими уклонами и большой засоренностью камнями. Но если ему добавить ширины захвата, думаю он и на "равнине" он пойдет.

В бытность свою молодым имел подобный серийный культиватор, назывался он КРГ-3,6. Были там излишние навороты, откровенно слабая рама - но тягал его МТЗ-82. Весной получалось за 3 следа по перезимовавшей почве (без пахоты или дискования) привести почву в "посевное" состояние. Близко к идеальному, на гл. 18 ...20 см. Правда, потом с нетерпением ждал дождя, чтобы влага сомкнулась. Пробовал им после уборки рыхлить - если почва не пересушенная, то вполне себе получалось. Короче, надо пробовать этот экземпляр + МТЗ-82, и если агронома устроит - то под 1221 смело можно 3,6...4 м запускать.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Плуги ПС пишет:

стерневой культиватор получился, только "слегка" усиленный

Видео есть ???

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112

Бум ждать тогда

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Плуги ПС пишет:

Да только сделал, откуда видео. Вот поедем запускать, тогда и видюху снимем.

Как считаете что то похожее будет в поле ??

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112

Тоже думал что 15, раскопал 20-23 см, весна сыро было в поле
Вот и тяжко ему

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Плуги ПС пишет:

лапкам

Там лапти и долото lol
Сфоткаю выложу

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Плуги ПС пишет:

Всем привет! Чет тема опять затихла. Ну добавлю тогда еще своего. Понятно, что для некоторых это пройденный этап, ну а мне интересно делать новые вещи, тем более "по просьбе трудящихся". В общем заказали мне на Крым еще одно орудие, чтобы можно было по камням шуровать да по дубовой земле. Ну вот сотворил такой агрегат, а Сергей Михайлыч меня на грех подбивает - загони говорит его сейчас на поле в стерню, увидишь что он будет творить. Ну по сути так то да, стерневой культиватор получился, только "слегка" усиленный

Что сказать? Для нас это действительно пройденный этап. Чем этот усиленнее против нашего КР? Вопрос открытый. Рыхлить против нашего будет хуже. Каток против нашего – слабее.
Однако, по виноградникам именно такие лапы, с подобными стойками любят. Без разумного объяснения. Хочу и всё. Спорить – себе дороже. Так что виноградниковый мы людям именно так и сделали.
Принцип тот же, а конструкция разная. Так и должно быть. good

Плуги ПС пишет:

Согласен, сделано хорошо. Особенно мне нравится пружинная защита. Нам бы такие пружинки да по адекватной цене

И это для нас пройденный этап. С ценой извиняйте. Даром только сыр в мышеловке.

05.11.2018 - 16:11
: 6270
Николай Аринин пишет:

Даром только сыр в мышеловке.

На производстве в стоимости готовой продукции 50 процентов это реальные затраты на производство, остальные 50 это прибыль и налоги. Именно по этой причине мелкокустарники могут давать то же качество при низкой цене, ясно дело только за работы по сборке или сварки из готовых типовых изделий.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
saab95 пишет:

На производстве в стоимости готовой продукции 50 процентов это реальные затраты на производство, остальные 50 это прибыль и налоги. Именно по этой причине мелкокустарники могут давать то же качество при низкой цене, ясно дело только за работы по сборке или сварки из готовых типовых изделий.

Очень вольно и поверхностно.
Реальные затраты (Себестоимость) никто никогда от стоимости готовой продукции не считает. Всё наоборот. Себестоимость это и есть те реальные затраты, что получились при изготовлении. Кстати, налоги входят не в прибыль, а как раз в затраты.
На чем могут сэкономить и экономят мелкокустарники.?
Главное, украсть, стибрить чертежи проверенного надежного орудия. И Ура! Конструктора, технолога кормить не надо. Орудие проверенное известное. И Ура? Тратится на рекламу, маркетинг не надо. И так с руками оторвут. Ну и там, по мелочам. Уклоняться от налогов. Делать у кума в гараже и за аренду не платить вовсе. И т.п.

Всё это нечестно и за счет нарушения закона. Известно, за мошенничество разного рода очень тяжело привлечь к ответственности. Этим и пользуются. Хвалиться тут нечем.

Далее расписывать не буду. Содержание экономиста и бухгалтера тоже денег стоит.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Николай Аринин пишет:

Плуг для работы вне борозды.
Тем не менее. При подготовке к переезду по любому нужно переднюю часть рамы опустить. В этом меня убедили. Много в чем убедили.
Однако, насколько сложная получается кинематика переворота. Да ещё с возможностью регулировки ширины захвата. Не ожидал.

Разработка ПЛО-7+2 закончена. Ура! Близко к прототипу, но кой чего всё равно сделал по-своему. Теперь поле покажет. К сожалению, одновременно не успел разработать ту «лёгкую приспособу», которой нужно штамповать отвалы. Придется ставить покупные. На отвал своей формы, как и у Дизайнера, были виды и надежды. А так будем мучиться с Лемкенскими.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

...На отвал своей формы, как и у Дизайнера, были виды и надежды. А так будем мучиться с Лемкенскими.

А я все-таки попробую победить нашараша отвал + корпус. Надежнее как-то. Говорил с турками - вроде все хорошо... А на вопрос - вот вам деньги, к вечеру стулья... Если на складе стульев нет, то вечером через 45 суток (в переводе это полтора месяца).

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Плуги ПС пишет:

И что самое интересное при небольшой манипуляции наш родной ПЛНовский отвал, который создавали 70 лет назад, начинает работать. И я бы сказал, что ничуть не хуже "именитых".

Говорят, по залипаемости грязью и по общему тяговому сопротивлению ПЛНовский отвал проигрывает перьевому. Теоретически так и должно быть.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Плуги ПС пишет:

А если смотреть в целом, то ПЛНовский отвал при правильной установке затрачивает меньше энергии, нежели прочие.

Против Вашего опыта спорить не буду. yes3

05.11.2018 - 16:11
: 6270

Жалко не видно как он камни и деревья запахивает. Получается это просто плуг с большими рабочими органами для глубокой вспашки земли.

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720

Эх, пахота идет с большим трудом в этом году, почва залипла от шквалистых дождей.
Перьевые отвалы помогут?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Плуги ПС пишет:

saygan1@mail.ru пишет:
Григорич, ты человек объективный. ни за кого не топлю. видео не моё, для расширения кругозора. правообладатель комментирует. выложил с его разрешения.

Если бы конструктив рабочего органа показали, глубину вспашки, качество оборота и заделки - вот тогда бы я дал честную и объективную оценку. А так из того что увидел - ферма жидковатая, нужно все таки ее делать покрепче и колесо сильно в бок заднее вынесено. Какая толщина рамы, тоже хотелось бы узнать. Плуг похоже семи корпусной с рабочими органами Грегуар? Непонятно назначение чизельной стойки на 8 корпусе.
Главный плюс - молодцы что не сидят сложа руки и дискаторы делают и прочую технику. Однако установив именитый рабочий орган на самолепную раму, не у всех получается добиться качества пахоты оригинала. Некоторые здесь это уже проходили и обожглись - хорошо копировать тоже надо уметь.

Давеча привезли на доработку наш оборотник. ПЛО-3+1. Первый проданный.
Чувствуется не столько проблемы с конструктивом, сколько проблемы с эксплуатацией. Никак нельзя усилить жидковатую ферму. Ну, нет на оборотнике фермы по определению. Всё крутится вокруг одного вала. Зато рабочих органов и вес всего плуга в два раза больше против обычного. Это нужно учитывать при эксплуатации. Выглублять плуг для разворота нужно только в движении. В таком случае, основные усилия на разрыв вал спокойно держит.
А этот «нехороший человек» доехал до края поля, остановился и вынимает заглубленный плуг навеской. Кроме двойного веса, добавился ещё и вес земли, и саму эту землю ещё оторвать-разрушить надо. Лето нынче сухое, земля твердая, на краю поля утоптанная. Был бы обычный плуг с хорошей фермой, он бы себе навеску на тракторе порвал. А так… Ну, нет на оборотнике фермы по определению. Всё крутится вокруг одного вала. Вот он этот вал и переломил. Короче, если вежливо. Куда конь с копытом, туда и рак с клешней. Или правильнее. Дураку стеклянный хрен не надолго.

Про железное колесо.
Попросил как раз вынести подальше вбок. Иначе забивается. На этот раз, справедливо.
И ещё. Говорит, нужно железное колесо ставить слегка боком. Тогда грязь с колеса будет сама счищаться. Последнее вроде верно, однако, смотрю, никто так не делает.
Что скажут умные головы по этому поводу?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Вы этого "нехорошего человека" на руках должны носить. Он за вас ресурсные испытания производит. За свой счет. Это если вежливо. И ресурс, как я понимаю, мягко говоря неочень... Ну ничего, через 7 лет допилите.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

<

...Был бы обычный плуг с хорошей фермой, он бы себе навеску на тракторе порвал. А так… Ну, нет на оборотнике фермы по определению.

Есть. В смысле можно организовать конструктивно.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Плуги ПС пишет:

Николай Аринин пишет:
Говорит, нужно железное колесо ставить слегка боком.

Никоим образом этого делать нельзя. По сухому особой разницы не заметишь, будет скользить и все равно не налипает, а вот по сырому будет резать колею и тянуть плуг вбок. Так что дурной совет. Это я на ПСКу проходил, когда сварщики накосячат с установкой колес, а я потом с бубном вокруг бегаю.

thank_you

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Вы этого "нехорошего человека" на руках должны носить. Он за вас ресурсные испытания производит. За свой счет. Это если вежливо. И ресурс, как я понимаю, мягко говоря неочень... Ну ничего, через 7 лет допилите.

Ресурсные испытания проводятся в процессе эксплуатации проданного изделия. Так было, так есть и так будет. По-другому практически ни у кого не бывает.
Ремонт за счет БДТ-АГРО. Несмотря на неправильную эксплуатацию.
С остальным мы ещё пободаемся. Однако, хотел сказать про другое.
Дали лесорубу вместо топора косу. Он её сломал об первый же пенёк. И пошли претензии к заводу изготовителю. «Это у потому что сталь российская. Это ресурс у косы неправильный»
Да нет. Всё наоборот. Это у лесоруба в голове мяса не хватает. Косой косят траву, а деревья валить нужен топор. Можно и из отечественной стали.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах