Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 133 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4217 сообщений
Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862

[quote=Плуги ПС]

MaximusF пишет:

И за "эти 10%" бьются бились лучшие мировые производители, коих насчитается с десяток и еще несколько десятков середнячков. Ну конечно, куда им со своими возможностями до БДМ-Агро. Или вы про свое ИП?

Предлагаешь набрать кредитов, оснастить производство до уровня "мировых производителей", выпустить орудие мечты и стать с ним в очередь за несколькими десятками такими же орудиями, но уже более раскрученными? Тут недавно "лемкен" от Грязинского завода обсуждался. Вроде все содрали и цена чуть дешевле, а очереди за ним все равно нет. Свяжись с ними, дай мудрый совет, что они не так делают lol .

Вон на Ютубе народ активно обсуждает как сделать отличный предпосевник по цене КПСа. Вариантов пока правда не находят, но "лучшие умы" обещают сделать laugh .

[/quoteХотят универсальный , ан нет такого .Ну если совсем напряг - три ряда и приличный шлейф .

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Хомут 61 пишет:

Хотят универсальный , ан нет такого .Ну если совсем напряг - три ряда и приличный шлейф .

Предпочтение идет универсальным. И это правильно. Под него лафетные и сделаны. И в любой момент можно прикупить полевую доску. Можно и каток, но тогда окажутся вроде как зря куплены опорные колеса.
И шлейф на любой вкус, и три ряда без всяких спотыкачей.
Однако, Дизайнер прав, есть и у лафетных недостатки.

saab95 пишет:

Тут предлагали цену не задирать, то есть не пытаться производством 10 орудий окупить сразу все затраты. Была бы адекватная цена - покупали бы.

Никто не задирает. Сравните сам лафет с дышлом обычного культа. Это две большие разницы. Это нужно сделать, нужен металл, зарплата рабочим. Или. Есть культ без катков. У него своя цена. А теперь прибавьте цену шести катков. Эти катки нужно сделать, нужен металл, зарплата рабочим. Кто будет платить за удовольствие? Причем тут 10 орудий?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Николай Аринин пишет:

Показали, что культиватором можно разделывать пашню.

Кстати. Тот однорядный батарейный лущильник на разделке пашни будет гораздо лучше. Однозначно ровнее сделает. И грудку лучше разобьет и следов от колес не будет. И, Главное, сделает всё в три раза быстрее за те же деньги (топливо).

23.10.2017 - 07:05
: 1098

Здравствуйте!
Извиняюсь, что влезаю, но раз тема про землеобрабатывающие орудия то, решил спросить здесь.

Вопрос такой:
Если нужно ("ещё вчера"!) перевернуть 20 см пласт земли, но БЕЗ КРОШЕНИЯ, что для подобной задачи можно применить?
(Ну или, хотя бы, как можно меньше его, этот пласт, подвергнуть изменению!)
Можетт какой прямой или слабовогнутый диск, или какой-либо "отвал без груди"
на плуг есть, или ещё что-то похлеще?
Это вообще осуществимо в рамках возможности обычной с/х техники (не каких-то спецагрегатов!), так сказать, в
разумных пределах её переделки/модернизации (к примеру отвалы на плуге заменить. Вообщем в таком роде!). Или без крошения никак не получиться?

Для чего, как, почему не спрашивайте .... (К с/х это не относиться!). Просто ответьте если знаете!

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
Александр_00_ пишет:

Здравствуйте!

Извиняюсь, что влезаю, но раз тема про землеобрабатывающие орудия то, решил спросить здесь.

Вопрос такой:

Если нужно ("ещё вчера"!) перевернуть 20 см пласт земли, но БЕЗ КРОШЕНИЯ, что для подобной задачи можно применить?

(Ну или, хотя бы, как можно меньше его, этот пласт, подвергнуть изменению!)

Можетт какой прямой или слабовогнутый диск, или какой-либо "отвал без груди"

на плуг есть, или ещё что-то похлеще?

Это вообще осуществимо в рамках возможности обычной с/х техники (не каких-то спецагрегатов!), так сказать, в

разумных пределах её переделки/модернизации (к примеру отвалы на плуге заменить. Вообщем в таком роде!). Или без крошения никак не получиться?

Для чего, как, почему не спрашивайте .... (К с/х это не относиться!). Просто ответьте если знаете!

Если перевернуть, то в любом случае плуг) если не переворачивать, то чизель или плоскорез

23.10.2017 - 07:05
: 1098
Плуги ПС пишет:

Александр_00_ пишет:

Просто ответьте если знаете!

Частичное крошение будет в любом случае. А для ваших дел подойдет только плантажник. Вы же не написали, что надо еще и пласт на 50 см в бок сдвинуть. Так что за удовольствие придется платить.

Нет, пласт не надо сдвигать! Наоборот, пусть рядом, как можно ближе, лежит, чтобы потом какими-нибудь косыми досками его обратно вернуть.

АГ, спасибо за "наводку"!

(В мозге забрезжило....)
Правильно ли я понимаю:
Если сваять на грудь обычного отвала вставку (приварить пластину, т.е. устранить изгиб) то, пласт более -менее останется целым, верно?

DARGO пишет:

Если перевернуть, то в любом случае плуг) если не переворачивать, то чизель или плоскорез

В том-то и дело, что перевернуть пласт нужно как можно меньше кроша и перемешивая.... (чтоб мне, как сказали, "не было потом мучительно больно"!) )))

05.11.2018 - 16:11
: 6270
Александр_00_ пишет:

Нет, пласт не надо сдвигать! Наоборот, пусть рядом, как можно ближе, лежит, чтобы потом какими-нибудь косыми досками его обратно вернуть.

Лента Мебиуса вам в помощь. Подрезаете грунт снизу, подаете его между двух листов металла так, что бы они обернули его и после грунт опустился на землю. Если грунт не связанный (рыхлый, песчаный), то потребуется транспортерная лента.

23.10.2017 - 07:05
: 1098
saab95 пишет:

Лента Мебиуса вам в помощь.

За желание помочь советом спасибо, конечно, но "лента Мёбиуса"... это уже чересчур высокотехнологично для такого дела!
Думаю попробовать куском квадрата в виде трубы обойтись, с косым срезом впереди и сваренной из кусков спиралью сзади!
Прилепим к стойкам плуга, посмотрим как будет!

Ок!
Спасибо всем за помощь, засим откланиваюсь!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Игорь123 пишет:

Тут же есть по моему представители производителя данного культиватора. Давно хотел спросить, чем руководствовались, когда так размещали ряды. Первый ещё более менее. Но задние вообще пипец. Хотя там и место есть, чуть их раздвинуть.

Вот подобное орудие, КСУ-12. Изготовлено в Марте 2023г. Лапы стерли в чистую. Кстати, лапы из боросодержащей стали европейского качества. Так что коксу орудию успели дать добре.
Других жалоб нет. Ни за расстановку лап. Ни за забивание.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2365

Вопрос профессионалам, как делают швеллерный каток, на чем его, швеллер, гнут?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
zorgi пишет:

Вопрос профессионалам, как делают швеллерный каток, на чем его, швеллер, гнут?

на том же трехвалковом профилегибе, что и спиральные катки. У нас мастера (в Павловской) приспособились - и неплохо получается.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2365

super

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Игорь123 пишет:

Фото постараюсь сделать. И про забивание я ничего не писал. Вы сами сразу всë поняли

Давеча разбирались. Не могут настроить культиватор. Забивается. Как раз этот случай.
Но!)))
Забивается, на удивление, не там где пророчили. Не после колес, а строго между колесами. И не на четвертом ряду, где вроде бы междурядье мало и стойки рядом. А перед третьим рядом, где всё как бы правильно.
К сожалению, фото показать не могу. Компьютер шибко умный стал, что хочет, то и делает. Вернее, когда не хочет, то ты хоть тресни…

А ларчик просто открывался.
Заглубили они его по самое некуда. Вымелили, выровняли раму, и всё поехало как по маслу.

Так что дело не в расстановке лап и не в междурядье. Всё дело в прокладке…

05.11.2018 - 16:11
: 6270
Плуги ПС пишет:

Посему прошу коллективный разум помочь разобраться - это ЧТО и КАК это работает???

Стойка на стояночном тормозе, что бы случайно никому ничего не прищемила.

Плуги ПС пишет:

И второй вопрос - как долго прослужит ЭТО???

Даже грязезащитной шайбы на подшипнике нет, а лапки крепятся в тонкой профильной трубе, которая приварена кривым электродом.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Плуги ПС пишет:

Сегодня решили с Сергеем Михайловичем прогуляться, посмотреть новинки, найти новых поставщиков. Ноги сами привели к стенду Кубанского аграрного университета. Кузница кадров, всегда на острие проблем земледельцев, лучшие умы с/х наук собраны в одном месте. Последняя надежда на прорыв и импортозамещение.

Идея сделать регулируемый угол наклона диска к вертикали не нова. Возникла у меня ещё в 2008г. Хотелось выяснить, так ли страшен черт, как его малевал Сергей Михайлович. Работая у Абаева в 2009-2010г, я разработал чертежи и даже оформил патент. Однако, до железа и проведения опытных работ там дело не дошло. Докторскую Абаев себе и так сумел сделать . Опыты и наука там было дело десятым. Уметь надо.
А конструкция как раз и была для опытных научно-технических работ. Никому это не понадобилось.

Второй раз подобное решил сделать ДТК Кузнецов. Это уже напрягли БДТ-АГРО. Я участвовать в этой халтуре наотрез отказался. Нашли конструктора и цех изготовил рабочий макет. Макет показывали на выставке в Краснодаре. Три или четыре года назад.
И на этом всё. Никаких прорывов в теории резания диска и оптимальных углов наклона не последовало.

И вот опять. Действительно, на большее пока ни у кого ума не хватает.

А для практики, крестьянину эти лишние заморочки триста лет не нужны.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2571
Николай Аринин пишет:

А для практики, крестьянину эти лишние заморочки триста лет не нужны.

Нужны, только если это делается из кабины трактора за 5 секунд, например, гидравлически.

Гидравлической регулировкой ширины захвата плуга реально пользуются, у кого есть такая опция. А вот этой же операцией, но когда нужно перекрутить 16 болтов на 20, да еще несколько раз (если не угадал), никто.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
MaximusF пишет:

Нужны, только если это делается из кабины трактора за 5 секунд, например, гидравлически.

Техника безопасности,ГОСТ и здравый смысл, требуют чтобы в транспорте все гидроцилиндры подъема были застопорены механически. Вдруг при транспортирове, чел нечаянно на рычаг нажмет, или шланг лопнет, и поднятое крыло упадет на проезжающую мимо машину... Достаточно будет одного раза...
Так вот. Давеча пришла жалоба. Лафетный культиватор не раскладывается. В бригаде ему всё собрали, помогли сложить. Похоже, тракторист из кабины и не выходил.
А приехал на поле. Не раскладывается! Цилиндры не шевелятся. Ни один, ни второй. Чел бегает вокруг, матом ругается, руками машет. Два раза шланги переставлял и никак. И сразу: -Орудие плохое, завод халтуру гонит!
А всего делов то:
1. Перед эксплуатацией нужно внимательно почитать руководство по эксплуатации. Там всё написано. В какой очередности складывать, в какой раскладывать.
2. И Главное. После складывания нужно застопорить, а перед раскладыванием стопора снять.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Плуги ПС пишет:

Николай Аринин пишет:

И вот опять. Действительно, на большее пока ни у кого ума не хватает.

В том то и беда, что вся эта туфта выставляется как научный прорыв. Студентам в пустые головы заливаются эти помои. В общем дурни плодят дурней [изображение]

Вишенка на торте - одна из последних "научных" разработок (пишу дословно, но сам с первого раза понять не мог [изображение] )

"Определение с использованием цифровых технологий, дистанционных и наземных измерений, какой из элементов структуры урожая и на каком этапе оказывает наибольшее влияние давление в шинах при возделывании озимого ячменя"

Переводя на человечий язык - "Как влияет давление в шинах трактора на урожайность озимого ячменя"

А ВОТ ТЕПЕРЬ Я УВИДЕЛ ВСЁ !!! clap ya bang
...докторскую в студию !!!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Плуги ПС пишет:

Вот какими способами получали результат
"Материалы и методы. Наземный мониторинг всходов проводился с использованием стандартных методик полевого опыта. Дистанционный мониторинг всходов выполнялся в течение вегетации озимого ячменя беспилотными летательными аппаратами (Phantom 4 Pro, Mavic 2 Enterprise Dual) и космоснимками (системы OneSoil, SkyScout)."

Хотел пошутить на счет снимков из космоса. Оказалось это не шутки.

05.11.2018 - 16:11
: 6270
Николай Аринин пишет:

2. И Главное. После складывания нужно застопорить, а перед раскладыванием стопора снять.

Может нужно просто сделать такую конструкцию крыльев, которые при поднятом положении и снятых ГЦ не будут падать? Например заваливать верха внутрь центра масс. В таком случае при обрыве шлангов ничего не упадет.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
saab95 пишет:

Например заваливать верха внутрь центра масс. В таком случае при обрыве шлангов ничего не упадет.

Но упадет при резком повороте. Стопор нужен по любому.

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 325
Николай Аринин пишет:

saab95 пишет:

Например заваливать верха внутрь центра масс. В таком случае при обрыве шлангов ничего не упадет.

Но упадет при резком повороте. Стопор нужен по любому.

гидрозамок на сам цилиндр.ну на самом деле...подавляющее большенство механизаторов выкинет эти стопара..и будут эксплуатировать только гидравликой.вывод..зачем удораживать инвентарь тем что большинству не нужно...

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462

Я читаю и не могу понять людей, неужели трудно два раза в день выйти и расшторпорить, потом вечером заштопорить орудие? Как по мне механика надёжнее гидравлического варианта.

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 325
DARGO пишет:

Я читаю и не могу понять людей, неужели трудно два раза в день выйти и расшторпорить, потом вечером заштопорить орудие? Как по мне механика надёжнее гидравлического варианта.

не понимайте.но иногда двадцать раз нужно выйти.и если лично я не вижу пользы от фистулы какой то...а копнуть глубже только вред.да ещё я за неё должен переплатить изначально.и сомневаюсь что таких как я мало...а вы дальше так и не понимайте..

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
евгений.пенза пишет:

DARGO пишет:

Я читаю и не могу понять людей, неужели трудно два раза в день выйти и расшторпорить, потом вечером заштопорить орудие? Как по мне механика надёжнее гидравлического варианта.

не понимайте.но иногда двадцать раз нужно выйти.и если лично я не вижу пользы от фистулы какой то...а копнуть глубже только вред.да ещё я за неё должен переплатить изначально.и сомневаюсь что таких как я мало...а вы дальше так и не понимайте..

20 раз, на каком орудии вы 20 раз выходите, чтобы разложить или сложить? Раз уж разговор пошел об этом. А больше вас или меньше решает рынок и то, что пользуется спросом, а раз это не делают, то и спроса видимо нет.

05.11.2018 - 16:11
: 6270

Со стопорами есть несколько проблем:

1. Если гидравлика плохо держит (может распределитель, может какой-то ГЦ, может просто при нагреве проблема появляется в конце смены), крылья или иные элементы могут уже начать чуть опускаться и стопор просто не вставить.

2. Стопор можно потерять.

3. Стопор можно сломать, если опускать орудие забыв его отсоединить.

Поэтому часто и не ставят эти предохранительные устройства, т.к. или потеряны, или уже не работают.

На одном импортном раскладном орудии были крючки, когда крылья поднимаются вверх до упора крючки сами фиксируют их от падения. Выходить из кабины не требуется. Что бы освободить фиксаторы достаточно на дышле повернуть рычаг и тяги фиксаторы освободят. Для этого нужно поднять гидравликой крылья опять вверх и после опускать. После этого фиксаторы уже не работают и можно в поле без проблем складывать орудие. Когда надо ехать обратно по дороге нужно снова выйти и повернуть рычаг на дышле и включать фиксаторы в работу.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
saab95 пишет:

2. Стопор можно потерять.
3. Стопор можно сломать, если опускать орудие забыв его отсоединить.
Поэтому часто и не ставят эти предохранительные устройства, т.к. или потеряны, или уже не работают.

Ага! Дали балбесам в камеру два титановых шара. Один они потеряли. А другой сломали!

saab95 пишет:

На одном импортном раскладном орудии были крючки, когда крылья поднимаются вверх до упора крючки сами фиксируют их от падения. Выходить из кабины не требуется. Что бы освободить фиксаторы достаточно на дышле повернуть рычаг и тяги фиксаторы освободят.

Чем сложнее механизм, тем он менее надежен. Его легче сломать и сложнее починить. А из кабины выходить всё одно надо, чтобы повернуть рычаг на дышле.

евгений.пенза пишет:

но иногда двадцать раз нужно выйти.и если лично я не вижу пользы от фистулы какой то...а копнуть глубже только вред.да ещё я за неё должен переплатить изначально.и сомневаюсь что таких как я мало...

Гидрозамок, это такой краник на гидроцилиндре. Всё равно нужно задницу от сиденья оторвать и выйти, повернуть этот краник.
Тогда о чем спор?
Что гидрозамок будет дешевле металлического стержня? Это вряд –ли.
Что гидрозамок сложнее поломать? Нет. Наоборот.

И хороший механизатор, перед работой обязательно выйдет из кабины и обойдет-осмотрит орудие: Всё ли на месте? Ничего не открутилось? Ничего не потерялось? Может где трещинка, которую нужно подварить, пока всё вдребезги не поломалось. А стопора, это уже мелочи.
Про это и в Руководстве по эксплуатации прописано в пяти местах.

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 325
Николай Аринин пишет:

saab95 пишет:

2. Стопор можно потерять.

3. Стопор можно сломать, если опускать орудие забыв его отсоединить.

Поэтому часто и не ставят эти предохранительные устройства, т.к. или потеряны, или уже не работают.

Ага! Дали балбесам в камеру два титановых шара. Один они потеряли. А другой сломали!

saab95 пишет:

На одном импортном раскладном орудии были крючки, когда крылья поднимаются вверх до упора крючки сами фиксируют их от падения. Выходить из кабины не требуется. Что бы освободить фиксаторы достаточно на дышле повернуть рычаг и тяги фиксаторы освободят.

Чем сложнее механизм, тем он менее надежен. Его легче сломать и сложнее починить. А из кабины выходить всё одно надо, чтобы повернуть рычаг на дышле.

евгений.пенза пишет:

но иногда двадцать раз нужно выйти.и если лично я не вижу пользы от фистулы какой то...а копнуть глубже только вред.да ещё я за неё должен переплатить изначально.и сомневаюсь что таких как я мало...

Гидрозамок, это такой краник на гидроцилиндре. Всё равно нужно задницу от сиденья оторвать и выйти, повернуть этот краник.

Тогда о чем спор?

Что гидрозамок будет дешевле металлического стержня? Это вряд –ли.

Что гидрозамок сложнее поломать? Нет. Наоборот.

И хороший механизатор, перед работой обязательно выйдет из кабины и обойдет-осмотрит орудие: Всё ли на месте? Ничего не открутилось? Ничего не потерялось? Может где трещинка, которую нужно подварить, пока всё вдребезги не поломалось. А стопора, это уже мелочи.

Про это и в Руководстве по эксплуатации прописано в пяти местах.

говорите вам нужно мнения фермеров ,механизаторов....ну да ну да...да спорить вы здесь хотите.и показать свою крутизну.а на мнения наши вам по барабану.по этому десятилетиями ничего не меняется у вас...то что каждый раз из года в год на выставках показывается однотипно и плоско.отдельно сюда не включу И П Сергиенко и А Маклакова и им подобных,которые действительно развиваются и чувствуют обратную связь.а ваше время ушло.диплом ничего не даёт,а в вузах и институтах сидят преподы которые застряли в прошлом веке.сейчас мир по другому устроен.образование не играет большой роли.оглянитесь во круг целое поколение без дипломов .они зарабатывают своим умом.не бояться рисковать и креативить...и на них держится основа.сам кулибин.всё самодельное.от тракторов до дискового лущильника с собственным подходом в земледелии и методами сева.обидеть не хотел но и спасибо вам сказать не за что.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
евгений.пенза пишет:

...отдельно сюда не включу ИП Сергиенко...и им подобных,которые действительно развиваются и чувствуют обратную связь.

Это так...
прошедшая выставка показала определенный интерес к лущильникам скоростным - и мы с Сергиенко ответим на желания фермеров. Сейчас готовится к запуску модельный ряд ЛДМ-4 ... 8 (это на эластомерах которые). Есть такая уверенность, на основе богатого опыта, что наши лущильники будут не хуже других (это по скромному).
Особенно качество изготовления рамных конструкций - да, тут Сергиенко пока недосягаем...
... ну и с конструктивом тоже не подведу...

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2571
Николай Аринин пишет:

Техника безопасности,ГОСТ и здравый смысл, требуют чтобы в транспорте все гидроцилиндры подъема были застопорены механически. Вдруг при транспортирове, чел нечаянно на рычаг нажмет, или шланг лопнет, и поднятое крыло упадет на проезжающую мимо машину... Достаточно будет одного раза...

Речь была о регулировке рабочих органов непосредственно в работе агрегата. С какого припеку тут здравый смысл в транспорте?

Николай Аринин пишет:

Гидрозамок, это такой краник на гидроцилиндре.

Краник - это краник, а гидрозамок - это устройство, которое открывает клапан слива при подаче ему давления. Никуда выходить не надо

евгений.пенза пишет:

вузах и институтах сидят преподы которые застряли в прошлом веке.сейчас мир по другому устроен.

А еще в конструкторах.
Откуда им знать, что мир движется к дифвнесению и карты полей строятся не только из анализа проб почвы, но и со снимков спутника.
Тут домкрат удобный - это проблема.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах