Вы здесь

Блог пользователя Kreativka

Перейти к полной версии/Вернуться

В раннем детстве мне достался от отца дымарь сделанный еще в начале века. Меха его были сделаны из натуральной кожи и закреплены на деревянных плашках. Такие дымари служили очень долго. При советской власти наши заводы выпускали дымари хоть и с клеенчатыми мехами, но и с деревянными плашками - поврежденные меха можно было заменить. Посмотрим, что мы имеем в наши дни. Тут уж знай наших! Плашки сделаны из добротной стали, а эта сталь склепана с клеенкой.

Причин сдерживающих рост развития пчеловодства в России много, из которых можно выделить главную - отсутствие племенной базы. Особенно это касается среднерусской породы пчел - самой высокопродуктивной (до 200кг. Меда с 1 п/с), по зимостойкости нет равных (выдерживает безоблетный период до 200 дней в году с морозами до 60С), плодовитость маток (около 3000 яиц в сутки в период активной яйцекладки), что позволяет в короткие сроки набрать большую массу пчелосемьи и т.д.

Не раз обсуждали мы с друзьями - пчеловодами возможность попробовать пчеловождение на балконе городской квартиры. Не будем нервничать, я сам немного разбираюсь в пчеловодстве (скажем так, и ульи неплохие делаю, и с пчелами вожусь уже немало), но вначале идея попробовать поставить улей на балконе показалась дикостью. Однако горячо меня поддержал мой добрый друг, "заразивший" меня пчелами, он - то с еще довоенным стажем пчеловодства, сказавший: "Был бы я молодой, хотя бы лет семьдесят, обязательно попробовал бы". Ничего себе молодой!

Всегда пчеловоды интересовались спариванием пчелиной матки с трутнем, стремились получить спаривание в замкнутом пространстве. Во всех опытах по спариванию в замкнутом пространстве были нарушены условия спаривания на свободе. Каковы условия спаривания на свободе? Фр. Губер доказал в улье матка не оплодотворяется. Это говорит об отсутствии условий внутри улья. Что происходит с маткой и трутнем вне улья? Они улетают. Отсюда вывод: для спаривания необходимым условием является полёт матки и трутня. Это первое необходимое условие.

С каждым годом усиливается интерес пчеловодов к жизни пчёл в естественных условиях. Редкий номер журнала "Пчеловодство" обходится без публикации на тему: содержание пчёл в бортях или колодах. И это, не смотря, на критические статьи, публикуемые в журнале. После изобретения первого, разборного, рамочного улья прошло 188 лет, а интерес пчеловодов к естественной жизни пчёл не ослабевает. В чем дело? Одни пчеловоды считают, что мы что-то упустили из виду и поэтому у пчёл появилось много проблем, с которыми пчёлы не справятся, даже с помощью пчеловода.

По направлению продуктивности и использованию различные породы кур делятся на несколько типов: мясной, яйценосный, бойцовый, декоративный, мясо-яичный.

Мясной тип характеризует большая живая масса, склонность кур к насиживанию, рыхлое оперение, низкая яйценостность. Сюда входят брама, корниш, кохинхины и др.

ПтичникПтичники являются специализированными зданиями, предназначенными для содержания сельскохозяйственной птицы.

Для того, чтобы уменьшить затраты на само строительство птичника и его дальнейшую эксплуатацию, рекомендуется возведение ангара-птичника по технологии каркасного строительства.

Птичник

Напольная система содержания птицыНа сегодняшний день птицеводство стало одной из современных отраслей сельского хозяйства, характерными чертами которого является его узкая специализация, концентрация, широкое использование производственных технологий и научных открытий.

Подготовка птичникаВ связи с тем, что птицы очень чувствительны к различного рода заболеваниям, пере каждой новой посадкой птиц в птичник необходимо организовывать профилактический перерыв. В течение данного перерыва проводится очистка здания, его дезинфекция, дератизация, дезинсекция, птичник тщательно моется, в случае необходимости делают ремонт.

Подготовка птичника

ПтичникК оборудованию для современных птичников предъявляют высокие требования, так как оно должно не только эффективно выполнять свои основные функции, но и подходить под тип содержания птиц, этап производственного процесса, сокращать финансовые и трудовые затраты.

Оборудование для птичников разделяют на три основные группы: для кормления, системы вентиляции и системы отопления.

Птичник

Содержание птицыКак правило, содержат четыре основных вида домашней птицы: куры, утки, гуси, индейки. Отличительные особенности: быстрое половое созревание, высокая плодовитость и продуктивность. Домашняя птица различается по сложению и весу на легкую и тяжелую. Легкие породы становятся половозрелыми в 4-5 месяцев, птица тяжелая достигает половой зрелости к 6 месяцам.

Содержание птицы

Дезинфекция птичникаДезинфекция птичника необходима для соблюдения санитарно-гигиенических норм, профилактики заболеваний птицы и поддержания оптимального микроклимата.

Дезинфекцию птичников разделяют на несколько видов, которые имеют зависимость от ее цели: профилактическая, текущая(вынужденная), заключительная.

Правила содержания домашней птицыМикроклимат в птичнике оказывает существенное влияние на уровень продуктивности птицы. Его ухудшение провоцирует снижение продуктивности птицы и повышение расхода кормов.

Правила содержания домашней птицы

Нормы содержания птицыРазведение птицы позволяет получать мясо, яйца, пух и перо.

Содержать птицу лучше всего в птичниках, размеры которых определяют исходя из размеров хозяйства и количества особей. При этом, помещение должно быть оборудовано системой вентиляции, для осуществления постоянного воздухообмена, и окнами, чтобы в здание постоянно проникал свет.

Нормы содержания птицы

ПтицеводствоПтицеводство является отраслью животноводства и предполагает разведение домашней птицы(куры, гуси, утки, индейки и пр.).

Породы курПроизводство яиц является одним из ключевых направлений птицеводства, для этого осуществляется отбор кур яйценоских пород. В настоящее время наиболее распространены пять пород: леггорн, минорка, нью-гемпшир, род-айланд, суссекс.

Породы кур

Продукция птицеводства. Мясо птицы.Занятие птицеводством позволяет получить ценную продукцию, такую как мясо, яйца и пух.

Продукция птицеводства. Мясо птицы.

ПтицеводствоЭффективность занятия птицеводством имеет прямую зависимость от мясной продуктивности птицы и ее яйценоскости, на которые влияет применяемое оборудование.

Оборудование для птицеводства должно выполнять различные функции: вентилирование помещения, кормление и поение, обогрев птичника, размещение птиц.

Промышленное птицеводствоПромышленное птицеводство является высокомеханизированной отраслью, в которой полностью автоматизированно кормление и поение птицы, уборка помета, поддержание параметров микроклимата в птичнике, инкубационный процесс и сбор яиц.

Промышленное птицеводство

Выращивание молодняка – это очень важный процесс, от которого зависит в значительной мере продуктивность птицы. Нарушение режимов кормления и содержания могут привести к не очень хорошим последствиям, которые практически устранить невозможно у птицы во взрослом состоянии.