Вы здесь

Содержание птицы. Системы содержания.

Перейти к полной версии/Вернуться

Напольная система содержания птицыНа сегодняшний день птицеводство стало одной из современных отраслей сельского хозяйства, характерными чертами которого является его узкая специализация, концентрация, широкое использование производственных технологий и научных открытий.

В настоящее время различают три основные системы содержания птицы: клеточная(интенсивная), напольная(экстенсивная) и лагерная. Применение определенной системы содержания птицы зависит от климатических, хозяйственных и эпизоотических условий.

Клеточная, или интенсивная, система содержания птицы.

Клеточная система содержания птиц

Применение данной системы содержания позволяет повысить использование производственных площадей птичников и производительность труда, благодаря механизации всех технологических процессов. Птица содержится в клетках. Фермерские хозяйства могут применять лишь отдельные технологические звенья клеточной системы содержания.

Напольная, или экстенсивная, система содержания птицы.

Напольная система содержания птицы

Птицу содержат на глубокой подстилке(сменяемая/несменяемая), либо на планчатом или сетчатом полу. Ее очень часто используют небольшие товарные птицефермы и приусадебные хозяйства.

Отличительной чертой напольной системы содержания птиц является сезонность производства яиц и мяса птицы, чаще всего в теплое время года. Корма, как правило, используют местные, их расход несколько выше, нежели при клеточной системе содержания птицы. Для птицы стараются создать условия, которые приближены к естественным, но на них оказывают влияние климатические условия местности.

Лагерная, или вольерная, система содержания птицы.

Лагерная система содержания птицы

Данная система применяется в теплое время года. Птицу содержат в облегченных постройках с открытым фасадом на выгулах, которые огорожены металлической сеткой.

Лагерная система содержания птицы является самой старой. При его правильной организации птица сама находит еду, минеральные вещества и проводит оптимальное количество времени на свежем воздухе.

Но такой тип содержания требует вложения высоких трудовых затрат, так необходимо постоянное очищение птичников от помета и подстилки, поддержание выгульных площадок в комфортном для птицы состоянии, процесс механизации раздачи кормов и сбора яиц затруднен.

Тем не менее, вольерная система содержания птицы привлекает к себе все большее внимание в мировой практике, так как с помощью ее применения возможно получать экологически чистую продукцию в условиях, которые приближены к естественным.

Раздел: 
Ключевые слова: