Вы здесь

Оборудование для птичников. Оборудование для кормления птицы.

Перейти к полной версии/Вернуться

ПтичникК оборудованию для современных птичников предъявляют высокие требования, так как оно должно не только эффективно выполнять свои основные функции, но и подходить под тип содержания птиц, этап производственного процесса, сокращать финансовые и трудовые затраты.

Оборудование для птичников разделяют на три основные группы: для кормления, системы вентиляции и системы отопления.

Птичник

Ниже будет рассмотрено оборудование для кормления птиц, выбор которого должен быть основан на типе содержания и назначения птицеводческой деятельности.

Линии кормораздачи нашли свое широкое применение при напольном содержании птицы. Их устанавливают на доступном для птиц уровне и закрепляют на них кормушки тарелочного типа.

Концевые линии кормораздачи выбирают для обустройства помещений, в которых содержат промышленных бройлеров. Работа данного типа оборудования для птичника основана на транспортировке корма в кормушку при помощи спирали(прокручивающегося шнека). Корм подается с одной стороны линии, на противоположной стороне располагают электропривод. Как правило, оптимальной является установка 4-5 линий кормораздачи, которые сочетают с несколькими линиями поения.

Оборудование для птичника

Внешний бункер, в котором хранится трехдневный запас корма, обеспечивает поступление корма в помещение при помощи шнекового транспортера, который подает массу в промежуточные хопры, являющиеся буфером между бункером и линией кормораздачи.

Кормление птиц

Кольцевые линии, или замкнутые конторы кормораздачи, применяют при содержании ремонтного молодняка. Особенностью данного оборудования для птичников является то, что корм выдается строго по времени и в ограниченном количестве, как того требуют условия содержания данного вида птицы.

Выбирая оборудование для птичника, а именно систему кормления, следует обратить внимание на конструкцию кормушки для родительского стада, которая должна ограничивать доступ петухов, чтобы сохранить их высокую активность.

Располагать кормушки в птичнике нужно таким образом, чтобы на нее приходилось максимальное количество кормовых мест. В результате, будет достигнуто экономичное использование площади пола птичника.

Раздел: