Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 956 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Гена Краснопольский пишет:

И вопрос по хряку. Может ли этат товарысч потерять свою способность потоомство производить? Ему три года.
Свинки в норме, на них не грешу.

Может .
Спермотогенез такой же процесс в организме , что и прочие .
Юзай че делать , витамины, мож и гормоны прийдется , если скотина того стоит.

Ilyatr пишет:

Кто знает, поросята могут обгореть под ик лампой?

Легко , у нас такс жил в будке с ик.пленкой.
Пузо до сю пору в пятнах, догрелся ...поставили напрямую без терморега , пузо поджарили .

Ilyatr пишет:

Такая фигня только у одного.

видно оч. плохо.
Раны обработать первично перекисью , затем спреями типа террамицин , вторая кожа .
Затем как можно чаще обрабатывать ранозаживляющими мазями .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
ЛегендаГалл пишет:

Мне уже паниковать или оставить ее в покое???

Наблюдать .
Читать - причины возникновения первичной и вторичной родовой слабости .
Способы родовспоможения при них.
hi
кормите не по статусу , двигается мало это уже по моему опыту.
==============================================
Слабые схватки и потуги
Это недостаточные по силе, кратковременные или редко повторяющиеся сокращения мышц матки и брюшного пресса, которые не обеспечивают выведения плода (плодов).

Этиология.

Различают первичную и вторичную слабость родовой деятельности.

Первичная слабость схваток и потуг может быть обусловлена неполноценным кормлением, истощением, ожирением животного, отсутствием прогулок, чрезмерным растяжением матки плодами у одноплодных самок, водянкой плода, грыжей брюшной стенки и различными болезнями, ослабляющими организм беременных самок.

Вторичная слабость возникает от переутомления мышц матки и брюшного пресса при затянувшихся родах, особенно у многоплодных животных или при неправильных членорасположениях плода, его позиции и положении.

Симптомы.

Родовые пути полностью или частично открыты, плодный пузырь цел или разорвался; положение, позиция и членорасположения плода правильные, но выведение плода или плодов задерживается на несколько часов (у свиноматок, собак и кошек), в результате чего могут рождаться мертвые или нежизнеспособные плоды.

Лечение.

Крупным животным рукой, введенной в родовые пути, легко массируют стенки влагалища и шейки матки; мелким — поверхность живота по направлению от груди к тазу. Внутривенно вводят 40%-й раствор глюкозы (корове и кобыле — 150...200 мл, овце и козе — 40...50, свинье — 50...100, собаке — 5...20 мл) или глюконат кальция в тех же дозах. При полном раскрытии шейки матки (при правильном расположении плода) применяют препараты, усиливающие сокращение матки, — окситоцин, питуитрин, маммофизин, прозерин и др.
http://geolike.ru/page/gl_886.htm

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Evgesha32 пишет:

Шейка то открылась у нее?

Похоже что да....
Колоть что-то можно? И нужно ли? Или уже лезть и до поросят добираться и вытаскивать? Они пока шевелятся в пузе.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Natascha.Reznikova пишет:

кормите не по статусу , двигается мало это уже по моему опыту.

yes3 bang

Украина
: Краснополье
25.12.2015 - 23:12
: 812
Natascha.Reznikova пишет:

Может .

Ну значит пошли последние дни для Инокентия... Буду менять... yes3
Подожду еще месяц, и включу обратный отсчет, если не исправится...

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Natascha.Reznikova пишет:

Спасибо Вам) у него как воспалены глазки. Я сначала подумал что они обгорели под ик лампой но в таком случае обгоревший был бы и пятачок. Завтра буду лечить... для меня все это ново, они такие малыши, боюсь навредить. Железо колол, нервничал что они верещат. Мамка так не нарвничала)

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
ЛегендаГалл пишет:
Evgesha32 пишет:

Шейка то открылась у нее?

Похоже что да....
Колоть что-то можно? И нужно ли? Или уже лезть и до поросят добираться и вытаскивать? Они пока шевелятся в пузе.

Колоть можно, только когда уверен, что никто не застрял. Нужно проверить поглубже. Вдруг они там вдвоем сразу идут из разных рогов.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Vladimir Псков пишет:

Кажись,просто братья и сестры отпи...ли,дрались,короче...
Заживляйте...

Ага, либо титек не хватает, либо молока у мамки.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
ЛегендаГалл пишет:

Похоже что да....

Ну, что у Вас там?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Evgesha32 пишет:

Ну, что у Вас там?

За 4 часа вытащила 5 живых поросят...
Вытащила издалека, они все парами шли, одного назад толкала, другого тащила,. рука чуть не по плечо туда.... Склизкие... Не ухватишь....
Уколола 1,5 кубика утеротона, одного (третьего) почти сама выдавила, потом опять тишина.
6-й сам родился. А у меня уже все части тела в судорогах, пальцы ничего не чувствуют...
Оставили ее самой дальше справляться, перед уходом еще 1,5 утеротона, 5 куб тетрагидровита и 10 куб борглюконата.
Глюкоза у меня только 40%, подкожно ее нельзя, а вену я на этой тушке не найду...
Поросят под сиську пустила, в сарае тепло +22..
Сил нет.... Нелегкая это работа из свиноты тащить бегемотов.....
Поставила будильник на 3-30.... Услышать бы....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ilyatr пишет:

Подскажите, из за чего у поросёнка проблема с глазами и чем её лечить. Тетрацилклиновой мазью? Такая фигня только у одного.

клыки откусывали?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
ЛегендаГалл пишет:

За 4 часа вытащила 5 живых поросят...
Вытащила издалека, они все парами шли, одного назад толкала, другого тащила,. рука чуть не по плечо туда.... Склизкие... Не ухватишь....

Молодец! roma Свечку свинке противовоспалительную после всего поставьте.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Нет, после ручного родовспоможения ставим не свечки,ставим - в обязательном порядке аб широкого спектра,пролонгированные.Самое простое ветбицин.
Прросятам ничего не будет,в молоко попадает в % , не много.А вот метрит или того хуже ММА может развиться легко.
Аксиома - рукой лазали? Ставим аб.
Молодец, результаты хорошие.
На будущее пересматриваем кормление.
Матка должна быть спортсменом,а не бегеметом.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Наташ, а что можно поставить свинье, если шейка не открывается? У моей в прошлый раз так было: полтора суток прошло с появления молозива до первого поросенка, схватки были. Я несколько раз проверяла - шейка бала плохо открыта. Что-то колоть побоялась. В результате только 3 живых поросенка, остальные задохнулись.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Женя, гормоны, но я лично ни разу подобного не делала.
Рассказать как и последствия - не могу.
Я до первого рожденного ничего не колола.
Все по состоянию решала.Наблюдала и принимала решение.
Так то в себе ничего не оставит,все родит
Ну и выводы кто виноват, и что делать.
Промок на ферме однозначно выбраковывают.
Дома решает хозяин,его власть.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Да , если бы вдруг,я бы делала внутри вагинальный массаж+ массаж живота.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Наташ, Вов, спасибо! Пока оставили последний раз.. Жалкенько, как-то ее.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
olga k пишет:

клыки откусывали?

пока нет. думал на 10 день откусывать. или уже пора?
почитал в интернете что в первый день надо... ну на этих я бы точно не смог, когда пуповину обрывал руки тряслись, а зубы колоть это вообще) на следующих поросятках потренируюсь.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455

Отчитываюсь...
Все грустно....
Ночью встала к ней - она вся холодная, ничего не родила, потуги были, но слабые. Уколола еще борглюконата и развела глюкозу физраствором. Все подкожно. Лазить не стала.
Пришла к ней в 7 утра - еще холодней и пятна багровые по всему телу. Залезла, достала одного мертвого слоника (почти на 1 кг), еще чувствовала что кто-то есть но ухватить не смогла. При моих манипуляциях сильно дергалась, больно видать... Взяла 2 кубика 2% новокаина и по капельке вокруг петли обколола.
Багровые пятна еще усилились и началась агония.... То ли реакция на новокаин, то ли просто время пришло....
Дорезали....
Теперь я мама 6 поросят...
Про свое состояние и самочувствие промолчу...
Сегодня-завтра должна вторая пороситься - она живет в домике с выгулом, двигается более активно. Надеюсь у нее все будет ТТТ... Попробую мелкоту к ней пристроить. Если конечно сама полтора десятка не принесет....
Да, при вскрытии достала еще двоих огромных поросят. Конечно мертвых. Вот последние трое в разы больше, чем живые 6...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
ЛегендаГалл пишет:

Про свое состояние и самочувствие промолчу...

как грустно...интересно почему так получается, что слонята такие вырастают в животе? ну то есть я имею ввиду неравномерность плодов?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
ЛегендаГалл пишет:

Багровые пятна еще усилились и началась агония.

очень странная картина , при том что

ЛегендаГалл пишет:

она вся холодная

Я думаю что с уколами перестарались .
Утератон , 1 мл = 5 мг. пропранолол
Побочные действия:
много чего , в том числе :
Аллергические реакции: зуд, кожная сыпь, крапивница.
Передозировка. Симптомы:
выраженная брадикардия, головокружение, AV блокада, выраженное снижение АД, обморочные состояния, аритмия, желудочковая экстрасистолия, СН, цианоз ногтей пальцев или ладоней, судороги, затруднение дыхания, бронхоспазм.

ЛегендаГалл пишет:

Да, при вскрытии достала еще двоих огромных поросят. Конечно мертвых. Вот последние трое в разы больше, чем живые 6...

Кормление .
Это результат не правильного кормления супоросной матки .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Я ничего кроме окситоцина в жизни для родовспоможения не колола .
И тот только если после рождения первого или последующих поросят задержка более 40 минут .
Как правило один , либо два укола .
Один при задержке , потом уже интуитивно , родились поросята , сосут активно- матка "заговорила" , все не колю больше ничего .
Окситоцин вырабатывается мозгом , очистится сама .
Следила за лохиями , если вульва сигналит о метрите , ставила аб широкого спектра , ветбицин , бициллин , по инструкции к препарату , положенный курс .
Если матка не укладывается в 2 -3 часа на опорос , это сигнал .
Нужно анализировать , искать причины и принимать решение .
Само по себе не образуется , и не пройдет.
Сочувствую.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Natascha.Reznikova пишет:

Кормление .
Это результат не правильного кормления супоросной матки .

Кто ж спорит...
Была бы возможность сбалансированного питания, я же всегда - за!
Только зерно у нас стОит в разы дороже КК, а КК только 58 возят, про другие даже не знают.
Премикс (в наличии только Фелуцен и Борька) получали, белок тоже всегда - и сыворотка и творог и отходы после убоя всех видов (варю).Ну и КК тоже.
Да, можно было бы в Питер ездить за кормами, но тогда проще под нож все поголовье - рентабельность ниже плинтуса будет... Не промка ведь... Для себя в основном держим...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

У вас есть хорошие СК , я не помню какой завод , но в Лен.обл., есть корма очень достойные , Тосненский что ле завод

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

И ещё , я ездила на завод Техкорма в Лиски сама .
Не давно узнала , что завод делает доставку по РФ , ТК от мешка БВМД.
Так что пробивайте , кому нужно завод Техкорма в Лисках.
Менеджеры в Москве , на оф.сайте вроде есть электронка , можно просто написать письмо , вам ответят и все объяснят .
Удачи .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Natascha.Reznikova пишет:

Удачи .

Большое спасибо!
Только доставка ТК до нас от Питера стОит 13000 руб....
Поездка в Питер занимает 5-6 часов и 2000-2500 на бензин....
В нашу машину влезет максимум 6-7 мешков.
И да, завод Тосненский. От нас в 400 с гаком километров....

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

Да в принципе многие производители БМВД делают доставку. Я работаю с двумя другими и они тоже привозят. Если нужно будет, мне Сергей (УС) делал расчет кормов для СЛ и СС на основе мустанга и пурины. Поделюсь.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Natascha.Reznikova пишет:

У нас в ветаптеке заживляющих мазей не было. продали только левомеколь. Купил, а он написано против инфекций и загноений. Можно использовать средства для человеков или лечить левомеколью?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
ЛегендаГалл пишет:

Только доставка ТК до нас от Питера стОит 13000 руб....

shok ща челюсти с полу подберу....
Что за "медвежий угол" ...
Из Белгорода до Рязани = 400 рублей , ТК Кит.
В Рязань конечно мы едем сами.

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
ЛегендаГалл пишет:

Мне яндекс-карты 187 км нарисовал. В один конец.

7 мешков бвмд это очень много готового корма.
187 км это пшик и там,если вы не на тачанке садовой то раз в пол года можно и съездить.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах