Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 924 из 1048

31433 сообщения
РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1213
makgeniw пишет:

Купленным не проблема вырастить...

Вырастить не проблема, проблема иногда купить это готовое. И - вы же зерно не сами выращиваете, по любому покупать.

РФ
Severs пишет:

Что можно посадить что бы не заморочно и поросятам скормить можно было бы?

Из трав- посеять люцерну, из овощей- тыквы.

Аватар пользователя Лёха самоваров
Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1461

А у меня племя если пару тыкв и пол мешка кабачков не даш днем то вечером как с голодного края комбикорм точат,и кило на рожу им мало ходят просят добавки.
А вообше они помоему вечно голодные.

Помогу с ремонтом бензоинструмента,вопросы в личку.
Мой блог
-----------
http://fermer.ru/blog/172218/samodelki-dlya-selskogo-hozyaystva-242774

РФ
Лёха самоваров пишет:

А вообше они помоему вечно голодные.

Потому, что растут ещё yes3

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Светлана 52 пишет:
Severs пишет:

Нет, я же говорю - поле запускать не буду. Дернина мне там не нужна , так что травы отпадают.
Про тыквы думаю пока....

Аватар пользователя Лёха самоваров
Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1461
Светлана 52 пишет:

Потому, что растут ещё

Хе, Олька у меня уже больше года,выросла вроде,глаза видно только к моменту как поросят месяц кормит,мало в это время шляится и попрошйничает.
Шас вон убрал от неё мелких,так пока все кормушки,и то что на улице есть не сажрет спать не ляжет,на диете блин сидит,кило в день получает а на зелени себе ряху наедает фик обьедиш.
Никто из свиней качерыжки от капусты и жопки от кабачков не ест,этой блин и корень от капусты бросиш схрумкает.

Помогу с ремонтом бензоинструмента,вопросы в личку.
Мой блог
-----------
http://fermer.ru/blog/172218/samodelki-dlya-selskogo-hozyaystva-242774

Аватар пользователя Гена Краснопольский
Украина
: Краснополье
25.12.2015 - 23:12
: 812
Severs пишет:

что бы не заморочно и поросятам скормить можно было бы?

тыква, и себе и поросятам пойдет. Люблю кашу из тыквы, капец люблю. Не, сначала сало - а каша после... yes3

Украина
Тата11 пишет:

Так об этом и речь

консенсус, таки великое дело, в нашем деле... wink

Россия
Гена Краснопольский пишет:
Severs пишет:

что бы не заморочно и поросятам скормить можно было бы?

тыква, и себе и поросятам пойдет. Люблю кашу из тыквы, капец люблю. Не, сначала сало - а каша после... yes3

Только я 1 в семье пью тыквенный сок , а так все тыквы скармливались курам :)

Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 79
Severs пишет:
Светлана 52 пишет:
Severs пишет:

Нет, я же говорю - поле запускать не буду. Дернина мне там не нужна , так что травы отпадают.
Про тыквы думаю пока....

Говорят топинамбур неплохое дело. Только потом как сорняк:) Не удавишь его

08.04.2014 - 16:44
: 251
Светлана 52 пишет:

И - вы же зерно не сами выращиваете, по любому покупать.

На паи дают - бесплатно

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Гена Краснопольский пишет:

ты знаешь, что я не кормлю своих комбикормом

Гена! ты лукавишь..чесслово..ты под словом "комбикорм" подразумеваешь наверное что то покупное, готовое сбалансированное? ты же не даешь одну зеленку-траву, овощи? ты же насыпаешь им перемолотые ячмень, пшеницу и кукурузу?

Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5152
senbor пишет:
Severs пишет:
Светлана 52 пишет:
Severs пишет:

Про тыквы думаю пока....

Топинамбур жрут и вершки и корешки,но потом вывести его тяжело.У меня тыква,кормовая свекла,кабачки.Вдоль забора топинамбур(чтоб соседи не глазели)))

Потребности человека не велики, безграничны его ЖЕЛАНИЯ! Мой блог:http://fermer.ru/blog/111985/zveryo-moyo-231916!!

Россия
masia пишет:
senbor пишет:
Severs пишет:
Светлана 52 пишет:
Severs пишет:

Про тыквы думаю пока....

Топинамбур жрут и вершки и корешки,но потом вывести его тяжело.У меня тыква,кормовая свекла,кабачки.Вдоль забора топинамбур(чтоб соседи не глазели)))

Если б топинамбур и хранить можно было как картошку, то цены бы ему не было. Интересно никто не пробывал его экструдировать и/или гранулировать, может дольше бы хранился бы? Для вьетнамов было б неплохо

Украина
senbor пишет:
masia пишет:
senbor пишет:
Severs пишет:
Светлана 52 пишет:
Severs пишет:

Про тыквы думаю пока....

Если б топинамбур и хранить можно было как картошку, то цены бы ему не было. Интересно никто не пробывал его экструдировать и/или гранулировать, может дольше бы хранился бы? Для вьетнамов было б неплохо

Зачем?Он в земле отлично хранится,надо-пошел и накопал.Ну разве что когда земля промерзла хрен выкопаешь,но вьетнамцы откапывают lol

Потребности человека не велики, безграничны его ЖЕЛАНИЯ! Мой блог:http://fermer.ru/blog/111985/zveryo-moyo-231916!!

Россия

Ну в порядке мечтаний:) Хотел бы чтоб сам сажался сам, самосевом, ухаживать не надо было, сорняк же, и хранился в подвале до опупения. Чтоб ботву можно было загранулировать и кормить всю зиму всю скотину

Россия
: Ленинградская обл
07.01.2012 - 18:17
: 6749
senbor пишет:

Ну в порядке мечтаний:) Хотел бы чтоб сам сажался сам, самосевом, ухаживать не надо было, сорняк же, и хранился в подвале до опупения. Чтоб ботву можно было загранулировать и кормить всю зиму всю скотин

Есть,хорошее средство,для таких мечтаний. 2 карандаша,одним верхнюю губу закатываем,вторым нижнюю,и со спокойной совестью идем пахать

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1487

Всем здравствуйте. О кормлении вьетнамских свиней, напишу только свое мнение, не судите строго. Уникального совета чтобы мяса было много, а сала мало, это все настолько индивидуально, и чтобы всех свиней подогнать под одну гребенку, cкорее всего у меня не получится. Напишу только о кормлении своих свиней. Сбалансированный состав корма взяла с ветки о кормлении свиней, но поскольку в хозяйстве один хряк и свиноматка, то источником растительного белка является колотый горох, животного - кисломолочка, отварная рыба, жиров - нерафинированное подсолнечное масло. А дальше по процентовке. В запаренный корм всегда добавляю овощи и зелень. Еще раз повторюсь все это возможно, когда свиней мало, поэтому затраты незначительные. А теперь конкретно о вьетнамцах, кормлении этой породы свиней в ЮВА. В этом году видела как на пароме перевозили свиней на остров на бойню, cвиньи мраморные, я бы сказала, что больше белого чем серых пятен на них, очень компактные. Cвинина, которая продается в магазине и на рынке постная, практически без жира. В свинокомплексах свиней кормят комбикормом, но вот какой его состав... Ячмень и пшеницу в ЮВА не выращивают, это не их национальный продукт, у них рис всему голова. Источником белка является рыбокостная мука, это понятно океан рядом, подсолнечник тоже не выращивают, у них другие растительные масла. Пшеничная мука и подсолнечное масло привозное продается в магазинах и стоит дорого. Я не думаю, что они за рубежом закупают ячмень и пшеницу для производства комбикорма. Если бы это было так, то и свинина бы стоила дорого, а она у них дешевая. Я всего в одном частном хозяйстве была, там вьетнамцы черные, никакого комбикорма я не увидела, а только фрукты и овощи. Наверное кормят их 2 раза в день, поэтому кормушка была пустой.

Россия
Тата11 пишет:
senbor пишет:

Ну в порядке мечтаний:) Хотел бы чтоб сам сажался сам, самосевом, ухаживать не надо было, сорняк же, и хранился в подвале до опупения. Чтоб ботву можно было загранулировать и кормить всю зиму всю скотин

Есть,хорошее средство,для таких мечтаний. 2 карандаша,одним верхнюю губу закатываем,вторым нижнюю,и со спокойной совестью идем пахать

Какая ты серьезная, аж страшно за тебя. Мой тебе совет, пересмотри темы этого форума, в которых ты задавала вопросы когда была новичком, посмотри как ты себя тогда вела и сейчас. Может что-то и дойдет до тебя.

Украина
senbor пишет:

Ну в порядке мечтаний:) Хотел бы чтоб сам сажался сам, самосевом, ухаживать не надо было, сорняк же, и хранился в подвале до опупения. Чтоб ботву можно было загранулировать и кормить всю зиму всю скотину

Аааа,ну так я тоже мечтаю laugh

Россия

А к стати, про загранулировать и экструдировать ботву и траву... Но туда еще чего много надо источники белка, углеводов и жиров. Мое мнение, что мы перебарщивает с углеводами, поэтому и свиньи засаливаются быстро. На своей родине они углеводы получают поедая фрукты, которых там большое разнообразие в избытке круглый год. Cкорее всего в состав их комбикорма они и входят в гранулированном и экструдированном виде. В тропиках жара круглый год, там и есть особо не хочется, что-нибудь легенькое - это человеку. А свиньям тем более, травки похрумкал, папаей закусил и бананы, которые там как сорняки растут, даже в горах.

Россия

все таки тема экструдирования и гранулирования это все таки вопрос лучшей сохранности и качества кормов. Тупо, корм не лучшего качества довести до нормального путем экструдирования. Загранулировать все это дело чтобы дольше хранилось и места меньше занимало. Ну и учет кормов легче вести

Россия
: Ленинградская обл
07.01.2012 - 18:17
: 6749
senbor пишет:

Какая ты серьезная,

Чувство юмора где?

Россия
Тата11 пишет:
senbor пишет:

Какая ты серьезная,

Чувство юмора где?

Оно есть, не может не есть

Россия

Все в Ваших руках, cделать корм хорошего качества для животных. Гранулировать как Вы писали или экструдировать, решать только Вам. Вы хозяин, Вам и решать, как и чем кормить свиней. Вариантов много - комбикорм по возрасту, для свиноматок в период супоросности и кормления, всевозможные минеральные добавки, БМВД, предстарты и старты от разных производителей... Выбор за Вами. Я сама в поиске оптимального решения, но поскольку от производителей рождаются крупные поросята, мне достаточно откормить основное стадо до 4 - 4,5 месяцев и в забой. Вес туши от 30 до 35 кг, cала практически нет, cовсем не много на загривке, поэтому и оставила 2 свинки для дальнейшего откорма на сало, мне сало тоже нужно. А так как сало без мяса и костей не бывает, так что и на первое и на второе семья продуктом обеспечена.

Россия

И тишина :)

Аватар пользователя Светлана Бессонова
Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278
Severs пишет:

И тишина :)

лучше помолчать и подождать того кто первый начнет)))))) а то еще и нарваться можно....

ЕСЛИ БЫ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЛЮБИЛ СВОЙ ДОМ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗОЛОТО,МИР СТАЛ БЫ ЛУЧШЕ!!!

Аватар пользователя Светлана Бессонова
Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278
senbor пишет:

топинамбур неплохое дело

и как его давать? я то у себя вывела.....уж не знаю к счастью или к сожалению,а у соседки навалом,говорит копай если надо. наверное тоже надо постепенно приучать?

ЕСЛИ БЫ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЛЮБИЛ СВОЙ ДОМ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗОЛОТО,МИР СТАЛ БЫ ЛУЧШЕ!!!

Украина
Римма А пишет:

Гена! ты лукавишь..чесслово..ты под словом "комбикорм" подразумеваешь наверное что то покупное, готовое сбалансированное?

только так! yes3 все покупное, у меня кличется "комбикорм", а все самим забадяженое - зерносмесь... victory все остальное - группа поддержки штанов. smile3

Украина
Светлана Бессонова пишет:

и как его давать?

у меня его мемного, даю оч. просто. Вот рецептик: копаю, мою.... и даю. Остальное делают свиньи. даже не подсаливаю... wink но это тоько весной, сейчас топинамбур не в почете.