Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 918 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

У нас тоньше сало , зато вкусное, вот кастрата ростим может наростит сальца, и первого весной 6 мес резали тоньше было...

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Подскажите , петля у свиньи опухла на след день варенник еще тот был , я думала ну все загуляла, прохолостила, вчера петля в норме стала, а сегодня опять опухать, что это вообще? Бока были хорошо заметны, 2 дня как их не видно..

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Ilyatr пишет:

Народ, как вы сало солите? Я засолил классической солкой а оно получилось переселеным. Вообще же сало лишней соли не берет.

берет .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Кусочки размером емкости .
Если это 3 литровка - спичечный коробок.
Если это 1.5 л то ширина 5 см , длинна на всю ёмкость.
Если засол на долго то в соли обваляла , солью засыпала под крышку (под машинку) и в подвал.
если кушать вот теперь - морскую крупную соль , молотый чер.перец , лавр , чеснок пластинками .
Сало в соли обваляла , перчиком присыпала слой уложила , чеснок разложила , лавр добавила .
И так до верху емкости .
Делаю так мало , поскольку сало идет в охотку не много.
А потом оно портится , чеснок становится ядовито зеленый , запах не очень .
Как бы я думаю сало нужно солить тупо солью , хранить в вакууме .
Непосредственно перед употреблением добавлять специи .
имхо.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233
Светлана 52 пишет:
Свада пишет:

А зачем отходы с сада варите ?

Про АЧС не слышали?

А нас дети не болеют АЧС. Да я подозреваю , что сырой свининой у нас детей не кормят. это у вас с АЧС шутят , у нас пока нет

23.11.2015 - 11:45
: 213
Свада пишет:
Светлана 52 пишет:
Свада пишет:

А зачем отходы с сада варите ?

Про АЧС не слышали?

А нас дети не болеют АЧС. Да я подозреваю , что сырой свининой у нас детей не кормят. это у вас с АЧС шутят , у нас пока нет

Еще до свиней был у нас период, когда брали отходы со школы, птицу кормили. Так вот среди суповой гущи, гарниров, котлет/сосисок/гуляша время от времени попадались шматки сырых жил/мяса/жира - видимо повара мясорубку чистили и кидали это тоже в отходы. Вот только лишь из-за этого мы, заведя свиней, категорически отказались от столовских отходов, свои отдаем только проваренные.
Напомню, что в ноябре 20 тонн свинины с вирусом АЧС попали в торговую сеть Томской области, от вас это не так уж и далеко.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233
Валентина КФХ пишет:

Здравствуйте все форумчане!Решила присоедениться к вашим обсуждениям!Уже три года держу вьетнамцев.Живем на Урале.лето короткое и поэтому кормлю в основном сеном и комбикормом.Свинина получается жирная ,правда сало вкусное.но плохо продается.В этом году мамок покрыла искусственно дюрком.Может у кого был такой опыт поделитесь!

У меня есть метисы . мать Дюрок . отец Мангалица. Родились 4 штуки. три красные в полоску , одна - вылитая черная вьетнамка. Красные очень быстро в рост пошли . а черная как вьет - в два раза меньше сестер.Но и они меньше размером , чем промки такого же возраста . как мангалицы растут.
Еще растут гибриды мать - Вьет , отец - Мангалица + Ландрас. скорость роста очень устраивает . они как Вьеты . только очень крупные и хвостик колечком. мать у них жирноватая . а детки очень мясные . Мы их рано начали убирать . место в зиму было мало . Мясо очень понравилось.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233
Ирмик пишет:
Свада пишет:
Светлана 52 пишет:
Свада пишет:

А зачем отходы с сада варите ?

Про АЧС не слышали?

А нас дети не болеют АЧС. Да я подозреваю , что сырой свининой у нас детей не кормят. это у вас с АЧС шутят , у нас пока нет

Еще до свиней был у нас период, когда брали отходы со школы, птицу кормили. Так вот среди суповой гущи, гарниров, котлет/сосисок/гуляша время от времени попадались шматки сырых жил/мяса/жира - видимо повара мясорубку чистили и кидали это тоже в отходы. Вот только лишь из-за этого мы, заведя свиней, категорически отказались от столовских отходов, свои отдаем только проваренные.
Напомню, что в ноябре 20 тонн свинины с вирусом АЧС попали в торговую сеть Томской области, от вас это не так уж и далеко.

Мы берем с детских садов . Повара у нас в садах женщины хозяйственные , у всех собачки - кошечки дома . так что кроме рыбных хребтов , мяса там не наблюдается , совсем.
Томск - рядышком , согласна. Три часа езды по хорошей погоде. Карантина там вроде нет. Так что информационный вброс не исключен.

23.11.2015 - 11:45
: 213

Если вдруг всего 5 кило того самого томского мяса каким-то образом попадет в ваш детский сад, его прокрутят на мясорубке, жилы заберут повара, но будет контакт отходов с руками/разделочными досками/капельками крови и проч., то шанс получить вирус в хозяйство обеспечен. Не рискуйте, 10 минут проварить отходы не так сложно, если конечно не три ведра в день берете.
(карантин устанавливают в случае обнаружения больных или павших животных, а в Томской области обнаружено в магазинах мясо с вирусом)

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Natascha.Reznikova пишет:

.
Как бы я думаю сало нужно солить тупо солью , хранить в вакууме .
Непосредственно перед употреблением добавлять специи .
имхо.

классическая солка это и есть тупо с солью) Мы другое и не едим (со специями)
просто сало от обычных свиней солью просыпали густо и солилось нормально а от вьетов получилось пересолёным.
значит в следующий раз попробую обвалять.
Спасибо!)

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

у меня столько школьных отходов .то я варить с ума сойду .проще тогда на комбикорм перейти .да и вообще свиноводством завязывать буду не рентабельно у нас .и из меня торгаш не кудышный .а их расплодилось у меня целых 25 шт .куда девать не знаю .

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

12 лет кормлю живность не отходами , а недоеденными объедками из групп д.сада . Никогда не варили Жена забирает свежее каждый день и в морозилку . За неделю около 180 кг получается . Вся скотина , собаки, птица получают эту вкусняшку .Размораживаем на 1 кормёжку . ТТТ пока проблем небыло. И свинюх балую каждую субботу когда приезжаю на дачу .Они , уже стоят ждут , крик стоит на всю округу , хотя кк всегда в достатке, ну а потом чавкание и глубокий сон . lol

23.11.2015 - 11:45
: 213

Ветеринарные правила
содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации
(утв. приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114)
.......
II. Требования к условиям содержания свиней в хозяйствах открытого типа в целях их воспроизводства, выращивания и реализации
...........
15. Пищевые отходы, используемые для кормления свиней должны подвергаться термической обработке (проварке) не менее 30 минут после закипания и являться безопасными в ветеринарно-санитарном отношении.

Понятное дело, что все мы (за исключением дамы из Ленинского района Московской области) всё делаем не по правилам, наверное даже и улицу часто переходим на красный свет и за буйки заплываем, и в принципе пока все живы-здоровы, но надо понимать, что любые правила принимаются не просто так, а в во избежание каких-то глобальных проблем (АЧС, ДТП, и проч.)

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

я семь лет держу свиней.и все это время кормлю отходами .то с садика сейчас с начальной школы .и никогда им не варил .если придет она зараза то может и от комбикорма .да хоть от чего .кто нибудь чихнул на тебя больной а ты к свиньям пошел .я своим свиньям в сутки скармливаю больше 120 литров жрачки .если все это варить то сколько времени .дров .и прочее надо ..мне они золотые станут .

Россия
: Барнаул
02.01.2017 - 17:41
: 54

Такое дело,купили супоросную вьетнамскую свинку,чем она питалась у прежних хозяев толком узнать не смогли,походу на подножном корме. У нас несколько дней ела дробленый ячмень с овсом,потом перевели на самодельный кк(нам пропорции уральский свиновод посчитал специально для супоросных),так вот он ей понравился что даже свои какахи съедает. Уже недели 2 в клетке не одной,а за поеданием не раз была замечена. кк запариваем горячей водой за пол дня до кормления,даем столько сколько за раз сьест...Что это за извращенные гастрономические пристрастия?? ну еще добавлю срок у нее поздний где то числа 10 февраля опорос.

Россия
: Барнаул
02.01.2017 - 17:41
: 54

Может дробите крупно?Не усваивается?[/quote]
дробим мелко,проскакивает иногда цельное ну очень мало

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

вернее всего кк не перерабатывается .

Россия
: Барнаул
02.01.2017 - 17:41
: 54

[/quote]
Сколько?В сухом виде если?
Скоро снижать по-любому....[/quote]
в сухом виде 1 кг,почему снижать?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Ilyatr пишет:

Спасибо!)

Немазачто.
Вы у Таты запытайте , как она сало солИт.
То что она нам высылала я никогда не забуду , вкуснотень .
Там (по памяти) была соль+перцы и все .

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Natascha.Reznikova пишет:
Ilyatr пишет:

Спасибо!)

Немазачто.
Вы у Таты запытайте , как она сало солИт.
То что она нам высылала я никогда не забуду , вкуснотень .
Там (по памяти) была соль+перцы и все .

А Таты давненько не видел здесь :(

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Сашка Сашкина пишет:

,почему снижать?

Таблица кормления для белой супоросной свиньи. Пропорционально Вашему случаю можете посчитать.
Видел на форуме похожую от Натальи Резниковой, у неё удобнее была. На буквы БМВД внимания не обращайте, таблица с сайта производителя.

Вложение
img1151.gif
Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Vladimir Псков пишет:

А есть разница матка вес 80,или 300.....
Таблица под какой вес средний?

Это для белых свиней. Согласно ней со 105 дня нужно давать 3,5 кг сухого корма а со 114 2 кг. Отсюда можно рассчитать норму если со 105 давали 1 кг. Методом пропорций)

уже нет
: лес
18.01.2017 - 06:40
: 61
Валентинович. пишет:

я семь лет держу свиней.и все это время кормлю отходами .то с садика сейчас с начальной школы .и никогда им не варил .если придет она зараза то может и от комбикорма .да хоть от чего .кто нибудь чихнул на тебя больной а ты к свиньям пошел .я своим свиньям в сутки скармливаю больше 120 литров жрачки .если все это варить то сколько времени .дров .и прочее надо ..мне они золотые станут .

120 !? кг на 25 шт!?? и почему не выгодно если отходы халява.....у вас там вахт много сало всегда спросом пользовалось...

Россия
: Барнаул
02.01.2017 - 17:41
: 54
Vladimir Псков пишет:

А сколько она весит?1кг -не маловато?Так-то 1.5-1.7 самое то.
Показали бы,что-ли....

Она первый раз и 700 не сьела,сейчас побольше стала,попробуем еще больше дать, может корм не знакомый был поэтому мало ела,а весит кг 30,худенькая мы ее изжалости забрали))

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598
из тайги пишет:

120 !? кг на 25 шт!?? и почему не выгодно если отходы халява.....у вас там вахт много сало всегда спросом пользовалось...

отходы тоже не всегда (морозы каникулы .вот сейчас карантин грипп) хотя за них тоже хоть немного но плачу .700руб в месяц .приходится покупать комбикорм 30-35 кг -500руб .обьявление в газету давал да и на заборе банер висит .видно плохой из меня торгаш. вахтовики вернее всего из дома везут .

уже нет
: лес
18.01.2017 - 06:40
: 61
Валентинович. пишет:
из тайги пишет:

120 !? кг на 25 шт!?? и почему не выгодно если отходы халява.....у вас там вахт много сало всегда спросом пользовалось...

отходы тоже не всегда (морозы каникулы .вот сейчас карантин грипп) хотя за них тоже хоть немного но плачу .700руб в месяц .приходится покупать комбикорм 30-35 кг -500руб .обьявление в газету давал да и на заборе банер висит .видно плохой из меня торгаш. вахтовики вернее всего из дома везут .

про торговлю понятно.. разговор отдельный..(вахта газет не читает и заборы не видит я на вахе в 97 работал там мужичек на ниве привозил так у него очередь...была.) я имел ввиду куда в них стока 120 кг влазит!? shok

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

у нас сейчас на месторождения просто так не попадешь .пропуск нужен .

уже нет
: лес
18.01.2017 - 06:40
: 61
Валентинович. пишет:

у нас сейчас на месторождения просто так не попадешь .пропуск нужен .

это понятно нюансов много..я не про торговлю.меня вот тоже начал мучить вопрос рентабельности...прошлой весной взяли...(сразу понятно было что на откорм брать не выгодно..) по двору бегали.прыгали. радовали забот не доставляли..осенью одного забили..ща расплодились и еще на подходе...ладно количество пофиг.(у каждого свои цели) места море..проста эта орава кушать начинает... shok с кормами у нас тоже не густо..хотел чой нибудь составить не из чего... scratch_one-s_head комбик да зерно..но суть не в том...летом в соседней деревне заезжали к одному...так он откорм вообще не кормит...они сами все лето за деревней пасутся..а маткам солому запаривает.. shok с очистками и отрубями по чуть чуть...короче он учился там с ютюба хто то с украины.. когда осенью у меня разродилась корефан забронировал( кровь обновить)на прошлой неделе с ним поменялись..(у него на 2 недели младше)разговорились..он кормит пол ведра картохи на литр отрубей на 10 ых..а говорит что ты комбиком у тебя зажиреют.. bang почитав форум ( про правильное и не правильное питание) сравнив соседско деревенсих..корефанских и форумских... scratch_one-s_head большого перепада в привесах не увидел! bang P.S а 120 кг мне кажеться слишком много на 25шт...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598
из тайги пишет:

P.S а 120 кг мне кажеться слишком много на 25шт...

это в сутки .там же не только отходы.там и овощи -фрукты .на два раза утром и вечером .и им не хватает .перед кормлежкой такой ор стоит

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Сашка Сашкина пишет:

потом перевели на самодельный кк(нам пропорции уральский свиновод посчитал специально для супоросных),

Сашка Сашкина пишет:

кк запариваем горячей водой за пол дня до кормления

Любой КК нельзя запаривать, это можете прочитать в инструкции на любом премиксе и КК.. Так как происходит разрушения часть витаминов и минералов. Рекомендуется КК скармливать в сухом виде или замоченным в теплой воде не более 45-50 градусов. Замачивать перед кормлением не более 2 часов, если замачивать более 2 часов то КК начинает портится.

Сашка Сашкина пишет:

,даем столько сколько за раз сьест.

Нельзя так кормить, строго по норме. А то до 10 февраля зажиреет и возможно часть поросят погибнет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах