Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 860 из 1074

Перейти к полной версии/Вернуться
32199 сообщений
Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Тата11 пишет:
Римма А пишет:

комбикорм это та же смесь молотых зерновых, к сведению..покажите мне тут хоть одного, кто не дает своим поросятам зерновые в молотом виде-это во первых; а во вторых-я разве спорю, хотите растите на картошке, хотите только на траве..здесь спросили что может случиться если не добавлять кальций, витамины и микроэлементы, я всего лишь привела пример того, что может произойти..
насчет деревни и содержания белых свиней-моя свекровь чего только не волокла своим свиньям: рыбу ведрами, все отходы с сада..специально для них заготавливали и капусту и морковь и турнепс, ну не кормили в Поволжье голой картохой и хлебом, комбик досыпали и корнеплоды рубили, рыбу давали. Да и в основном никто не разводил поросят, покупали молодняк в своем же колхозе и растили на забой, поэтому так и кормили и держали в очень замкнутом помещении чтоб "жир не растрясала"

super

Я больше скажу :)

Мы то люди городские :)) и никаких паев не имеем . Дом ( точнее остатки) купили лет 20 с небольшим назад.
Отстроил отец новую домушку , и стали они с мамой жить постоянно в деревне. Как раз на пенсии оба были уже.
И вот завели поросят... Купили в колхозе же ландрасов.
Столько мы нового узнали о себе lol
Ибо мы то покупаем все корма, кроме овощей с огорода. А местным содержать не выгодно .... Зерна спи... Прихватизировать в колхозе нельзя уже, комбикормов так же.... Я уже не говорю про то что за ними ходить нужно :)
Для местных нонсенс был что у нас зимой куры несутся ни чуть не меньше чем летом . Но при этом мы странные - растим кабачки и тыквы скотине.... А не себе. И томаты ведрами отдаем скотине.... Вместо того что бы посадить 3 куста и отдыхать летом , у нас 3 теплицы - 8:3,6:3,4:5 , картофеля 12-15 соток засаживаем и так дале.

А так мы городские... да ...

08.04.2014 - 16:44
: 696
Римма А пишет:

здесь спросили что может случиться если не добавлять кальций, витамины и микроэлементы, я всего лишь привела пример того, что может произойти..

Вот это ответ на мой вопрос, спасибо...

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
makgeniw пишет:

для выращивания поросят Обязательно надо покупать предстартеры, стартеры, премиксы, так как без них ну никак

НЕ обязательно! Можно использовать молоко,яйца,рыбу и т.д. и вырастить отличных поросят!

Украина
: Краснополье
25.12.2015 - 23:12
: 812
makgeniw пишет:

как часто и по сколько Ваши поросята получают рыбу, мягкие кости, красную глину и желуди?

Глина , зола, мел (карьерный, недалеко меловые горы) всегда в свободном доступе. желуди сыплю по мере поедания, чтобы поели за один раз (благо лес рядом, и этого добра валом), "молодые" кости поступают по мере сьедания поросят smile3 рыба (головы, хвосты, и всяка разна мелочь) - по мере того сколько удалось поймать.
Зерновые дроблю и мешаю сам, + картофель вареный/сырой +овощи, трава.,яблоки. Любят сливы, но даю немного - пьянеют, если много насыплю. smile3
На зиму заготавливаю крапиву, потом добавляю запареной в мешанки. как то так.
Если че , то не сильно tomato blush2
Нет у меня "бабла" чтобы купить готовое.... безнадежно безработный... вот и приходится...

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Severs пишет:

А так мы городские... да ...

Очень мне это знакомо good

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
makgeniw пишет:
lazio пишет:

а многие и не поверили в это гонево))))

да не многие, а все не поверили... smile3 Я это написал к тому, что в селе многие так же не поверили бы, что для выращивания поросят Обязательно надо покупать предстартеры, стартеры, премиксы, так как без них ну никак...

Я вам уже написала : низкая себестоимость = четкий расчет

А как вы его получите - купите готовое и не будете забивать себе голову или сядите за расчеты и сами составите - это уже выбор каждого.
Но - прежде чем говорить - дешевле вырастить с огорода - посчитайте не только то что скормите как даровое , а затраты сил, времени, денег и других составляющихна натуралку и сравните с стоимостью покупного. Удивитесь результатам . Нормачасы по труду - гляньте сколько стоит разнорабочий в час в вашем регионе.

Как пример : мои затраты на 15 соток картофеля - только на вспашку - 2 т; от жуков - 300 р, 200 р - бензин на прополку и окучивание, копка , 500 кг (10 мешков) семенного картофеля+ наш труд на проведения жтих работ и посадки - копки .

1тонна картофеля - просто купить осенью для поросят фракция - семенной - 5000 - без нашего труда.

Да - и не факт что картофель уродится , а затраты на него никуда не денутся.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
makgeniw пишет:

Для меня мягко говоря странно, когда для выращивания поросят надо тратиться

makgeniw пишет:

Коли люди научились выращивать свинину с наименьшими затратами - может это тоже заслуживает какого то внимания?

Могу сказать я про себя.
Прошлые года мы как обычно кормили свиней картошкой и овощами + немного дробленки или отрубей, кормили с весны до поздней осени. Получается им было к забою где то 10 месяцев.
Мясом выходило от 60 до 90 кг.
А сейчас при покупки белкового сырья и при изготовление полнорационного корма своими руками я за год выращиваю 2 партии свиней. Вес тушки получается от 70 до 90 кг.
У меня все затраты и прибыль записаны в таблицу. И на данный момент все сходится. Вложил 1 рубль получил 2 рубля. А если кормить овощами то посчитайте сколько уйдет картошки и овощей, цену поросенка. Наверно получите прибыль то очень маленькую. А если говорить что это для себя, то свой труд тоже надо учитывать и я думаю что лучше за год получить 2 урожая. Чем целый год ухаживать за одним урожаем.
Но это белые свиньи.
А вьетнамцы тоже свиньи которые тоже надо правильно кормить, но для баловства как конфетку можно давать овощи.

PS: А картошку лучше продать, и купить зерно. Так как по кормовым единицам 1 ведро зерна = 3 ведрам картошки.
Только от зерна нарастет мясо, а от картошки только чтоб с голоду не померли.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
ksa76 пишет:

PS: А картошку лучше продать, и купить зерно. Так как по кормовым единицам 1 ведро зерна = 3 ведрам картошки.
Только от зерна нарастет мясо, а от картошки только чтоб с голоду не померли.

super

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Гена Краснопольский пишет:

Если че , то не сильно

ну так то ты им стараешься рацион обогатить, считай это те же подкормки витаминно-минеральные..не одна же картоха с тыквой lol

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
masia пишет:
Severs пишет:

А так мы городские... да ...

Очень мне это знакомо good

и мне lol эх! гордскаяяяя я! lol

23.09.2016 - 16:56
: 62
Тата11 пишет:

Я кормлю полнорационными

А в тех табличках,что Вы скинули?это не то?
Чего не хватает?

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Nordick пишет:

А в тех табличках,что Вы скинули?это не то?
Чего не хватает?

Все тоже самое,только вы этот корм сделаете сами

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Nordick пишет:

А в тех табличках,что Вы скинули?это не то?
Чего не хватает?

А что там не хватает по вашему мнению.
Если только ЗЦМ заменить на ЗОМ, тогда еще лучше будет.

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Гена Краснопольский пишет:
makgeniw пишет:

Гена Краснопольский не использует, если я правильно понял...

не использует комбикорма... smile3 все остальное заменяю натурпродуктом (мел, красная глина, рыба сырая/вареная, мягкие кости (не куриные), желуди, зола и т. д. ) стараюсь меньше давать "фабричного",
но опять же, это МОЙ вариант.

поправлю =не зола .а сеяный уголь .золу они сами на свободном выгуле найдут если надо.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Гена Краснопольский пишет:
makgeniw пишет:

Гена Краснопольский не использует, если я правильно понял...

не использует комбикорма... smile3 все остальное заменяю натурпродуктом (мел, красная глина, рыба сырая/вареная, мягкие кости (не куриные), желуди, зола и т. д. ) стараюсь меньше давать "фабричного",
но опять же, это МОЙ вариант.

Это хорошо если есть возможность все заменить натур продуктом

Мел - нет тут у нас меловых разработок - покупать
Рыба - мало того что ловить ее просто некому - так и не где.... Либо ехать искать место ловли либо покупать - оба варианта - проще купить тот же рыбий жир и рыбно- костную муку : рыбий жир 200 мл -150 р , мука - до 100 р ( точно не помню ) - небольшая упаковка до 500 гр вроде
Ловлю зимой в -10-30 dntknw
Желуди - вокруг меня как бы поля.... И дубов нет.... Это надо ехать, скать и собирать... - опять же проще купить тот же тривит - 100 р - потребность капли на голову, флакон -100 мл

Это я к чему - у всех разные возможности

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Severs пишет:

Это я к чему - у всех разные возможности

А где вы живете, может не там ищите.
В принципе у нас везде все есть, только ехать куда то надо.
Я как понял у вас кукуруза растет, и урожай зерновых есть в этом году.
Значит есть и подсолнечник, тогда осталось найти завод который перерабатывает в масло и продает отходы это шрот или жмых. И все так найти можно. Главное чтоб было желание.

23.09.2016 - 16:56
: 62
Тата11 пишет:

этот корм сделаете сами

Упаси Боже.Я лентяй,на заводе каком нибудь куплю....
Я чо спрашивал-то...Чтоб хоть знать,что в них(полнорационных) должно быть,а чего ни ни.

23.09.2016 - 16:56
: 62

Вот есть такие,тока непонятно для кого?
Продаваны не в курсе.Бамажка не вся сохранилась,подровнял покрасивее...

Вложение
img3117.jpg
юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370

зерно покупаем(овес.ячмень.пшеница) сено -костер.луговое заготавливаем сами.угли свои-варим рыбу.берем ее в цехе копчения в городе..даром отдают.приезжай со своей тарой и забирай.зимой по 40-80 кг за раз забирам(головы и потроха скумбрии.варил ее с картошкой.благо море ее было.мел только в магазе по 10-15 р за кило..глина в погребе.. залез и набрал сколько надо.глина практически везде у нас. на глубине от 60 см .выбирать надо .кабачки .тыква.морковка.свекла с огорода..иногда отходы с садика

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Nordick пишет:

Я чо спрашивал-то...Чтоб хоть знать,что в них(полнорационных) должно быть,а чего ни ни.

Обычно в заводские корма добавляют отруби и зернотходы, и это все можно сказать деньги на ветер.
Отрубей обычно в правильный полнорационный корм добавляют до 15% и это только для супоросных свиней и хряку. Чтоб держать их в тонусе, чтоб не зажирели.
В других кормах больше 5% не должно быть.
А вот заводские обычно могут до 50% отрубе туда положить и еще сверху добавить зерноотходы, а для красоты не более 5% добавить туда шрота или жмыха подсолнечника. А вот витаминно - минеральную часть они выдерживают практически в норме.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
ksa76 пишет:
Severs пишет:

Это я к чему - у всех разные возможности

А где вы живете, может не там ищите.
В принципе у нас везде все есть, только ехать куда то надо.
Я как понял у вас кукуруза растет, и урожай зерновых есть в этом году.
Значит есть и подсолнечник, тогда осталось найти завод который перерабатывает в масло и продает отходы это шрот или жмых. И все так найти можно. Главное чтоб было желание.

Я сама зерновые не выращиваю . В области - подсолнечник не сажают. Кукуруза - только кормовая на корм КРС, зерновые так же в основном идут на корма .
Это просто хозяин появился в соседней деревне и прибрал к рукам разваливающийся колхоз. Создал племенное хозяйство по коровам. Держат маточных голов 50 свиней, ландрасов - всегда были в колхозе этом, но они на продажу весной поросят и на забой колхозникам и близлежащим деревням. У них бойня есть - и говядина и свинина там продается. Но свинина очень жирная. 8-10 см сала.
Вот они растят ячмень, овес, пшеницу, кукурузу, гороха раньше не видела, но в этом году в размоле есть. Но они много полей арендуют в соседних колхозах.
Так что вокруг нас одни поля :) с зерновыми и люцерной

Я просто попала в волну когда купила поросят :) как раз ачс случился в соседнем районе, в городе - пропали комбикорма, так как выяснили что вспышка пошла с комбикормов. А в колхозе - начало лета - пустые закрома , на продажу уже ничего не было. А может быстро скупили из за карантина. Или готовили уже под новые урожаи хранилища .

Съездить конечно можно - вопрос в целесообразности - и себестоимости. То что даст рыба - проще купить в витаминах и рыбно- костной муке, чем заморачиваться с ловлей, переработкой и хранением.

23.09.2016 - 16:56
: 62

И еще
Есть тут на вьетнамцев похожие,а?

Вложение
img3113.jpg
img3115.jpg
img3116.jpg
Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Nordick пишет:

Вот есть такие,тока непонятно для кого?
Продаваны не в курсе.Бамажка не вся сохранилась,подровнял покрасивее...

Похоже корм для свиней, для откорма с 4 месяцев, но за 1,5 месяца до убоя нужен финишер без рыбной муки.
Точнее вам расскажет по этой этикетке Сергей -"УС". Как говорится знаете где.
Скорей всего там будет диагноз такой, белка (протеина) мало, клетчатки много.
Это означает что белкового сырья не доложили, а отрубей переложили.

23.09.2016 - 16:56
: 62
ksa76 пишет:

. А вот витаминно - минеральную часть они выдерживают практически в норме.

То есть,даже в дешевых кормах с вит.мин. частью все в порядке?
Так может зерна добавить со жмыхом,и с премиксами не заморачиваться?

23.09.2016 - 16:56
: 62
ksa76 пишет:

Сергей -"УС".

Схожу.спасибо.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Severs пишет:

Но свинина очень жирная. 8-10 см сала.

Жирная из за того что корм не сбалансирован, мало белка.

Severs пишет:

Я просто попала в волну когда купила поросят :) как раз ачс случился в соседнем районе, в городе - пропали комбикорма, так как выяснили что вспышка пошла с комбикормов.

Да АЧС это проблема, но вы не ответили где живете хотя бы область, ведь уже и так понятно что вы живете в европейской части России. А там есть заводы которые делают БВМД, я думаю что на их продукцию нет запрета на перевозку.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Nordick пишет:

Вот есть такие,тока непонятно для кого?
Продаваны не в курсе.Бамажка не вся сохранилась,подровнял покрасивее...

Это спецификация на корм. На каждый корм своя спецификация.
Код Наименование
CК – 1 Комбикорм для холостых, супоросных свиноматок, хряков, ремонтных свинок
CК – 2 Комбикорм для подсосных свиноматок, хряков-производителей
CК – 3 Комбикорм для поросят в возрасте от 9 до 42 дней
CК – 4 Комбикорм для поросят в возрасте от 43 до 60 дней
CК – 5 Комбикорм для поросят в возрасте от 61 до 104 дней
CК – 6 Комбикорм для откорма свиней 1 периода
CК – 7 Комбикорм для откорма свиней 2 периода
КК – 56 Комбикорм для беконного откорма свиней
КК – 58 Комбикорм для откорма свиней до жирных кондиций

Наберите интересующую строку - найдете расшифровку по составам , с раскладкой по всем показателям. Сможете сравнить :)

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Nordick пишет:

Так может зерна добавить со жмыхом,и с премиксами не заморачиваться?

Вот именно добавить зерна и жмыха и не заморачиватся с покупкой этого корма, а лучше докупить минеральную часть (Премикс) и рыбную муку.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
ksa76 пишет:
Severs пишет:

Но свинина очень жирная. 8-10 см сала.

Жирная из за того что корм не сбалансирован, мало белка.

Severs пишет:

Я просто попала в волну когда купила поросят :) как раз ачс случился в соседнем районе, в городе - пропали комбикорма, так как выяснили что вспышка пошла с комбикормов.

Да АЧС это проблема, но вы не ответили где живете хотя бы область, ведь уже и так понятно что вы живете в европейской части России. А там есть заводы которые делают БВМД, я думаю что на их продукцию нет запрета на перевозку.

Так Нижегородская :)

23.09.2016 - 16:56
: 62
Severs пишет:

найдете расшифровку по составам

Вы даже не догадываетесь насколько у разных заводов показатели плавают...
ГОСТ он может и ГООООООСТ,но хтож его в наше время соблюдает?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах