Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 769 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
BOGUSLAVA1 пишет:

Cветлана, если честно все свинки чистенькие и ухоженные. Это профилактика, если клещ проснулся, у гос.вет.cтанции график на обработку. Я не против, лучше перебдеть, чем не добдеть.

Ольга, меня удивляют люди... Вы совершенно справедливо написали на форуме, что пить антигельминтные препараты без необходимости - только портить печень (это был ответ на сообщение форумчанки), и Вас в этом поддержали.
При этом свой свинарник Вы обрабатываете без необходимости.
Кстати, мух у Вас может именно поэтому не быть.
А обработки по графику на пром. предприятиях обоснованы. А у себя зря отраву лить - зачем???

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Карой пишет:

Вопрос в том,с какого возраста вьетнамцы траву едят? 5 недель моим. Не едят.

С трёх недель очень активно едят, только не всякую траву-то. Клевер не любят, у нас например. Очень любят люцерку, лебеду, мокрицу, ширицу, мелкие сейчас пырей за милую душу. Одуванчики ели, когда они ещё бутоны не набили. Возможно, потому, что горечи в них меньше в этот период.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Карой пишет:

Мелких стоит переводить на 2 разовое питание?

До двух месяцев- минимум 4 раза, лучше 5, если есть возможность. Маленькие поросята не могут за один раз съесть столько корма, что-бы им хватило до следующей кормёжки, это если два раза кормить, я имею в виду.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Трое молодцов за месяц съели ровно мешок СК8 (Истра, 40кг) - потерь корма практически нет, т.к. новый бункер сколотили с учетом предыдущих недостатков, для сена (для еды) типа кОзел соорудили:) Брали месячных, через 2 дня после кастрации, ранки оч.быстро заросли, практически не видно уже. Растут как на дрожжах, но это, скорей всего, заслуга "мамы с папой" и отличного хозяина-продавца поросей good

Предыдущих, которых в феврале брали подрощенными, как ни кормили, а толку мало вышло, от силы 50-60кг живком, сала совсем мало, нутрянки по пол литра всего натопила, короче, уродцы каких мало, к тому же один (выяснилось при разделке) оказался не кастрированным. Когда за ними приезжали, посмотрели на ад, называемым свинарником и сразу поняли, почему хозяйка (с Авито) фотки не скидывала, но жалко было с дальней дороги порожняком ехать... Что обычно с такими продавцами делают? Ей повезло, что мясо не воняло, иначе... я сама себя боюсь в гневе.. Свинам было по 7мес.

Вложение
svinki.jpg
yayca.png
Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Виктор2612 пишет:

Таня, я так понял нельзя что ли? Почему? Камыш тонкий длинный, не рогоз. Читал что используют скоту в пищу, да и человеку можно корни.

В корнях дофига крахмала,так что не давай много,чуток smile3

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
MilaCH пишет:

Трое молодцов за месяц съели ровно мешок СК8 (Истра, 40кг) - потерь корма практически нет, т.к. новый бункер сколотили с учетом предыдущих недостатков, для сена (для еды) типа кОзел соорудили:) Брали месячных, через 2 дня после кастрации, ранки оч.быстро заросли, практически не видно уже. Растут как на дрожжах, но это, скорей всего, заслуга "мамы с папой" и отличного хозяина-продавца поросей good

.

Мила, как Вы вовремя! Я Вас и Ваш опыт постоянно вспоминаю как пример того, как можно организовать уход. Читала про Ваших поросят, которые выросли при минимальных затратах - супер! И комбикорм Истринский выходит использовать можно.
А теперь если можно про бункер - уже давно и нам пора. но все руки никак не доходят (не у меня - естественно).
И еще я помню, что "те поросята" росли в бывшем парнике. А февральских как растили?

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Тата11 пишет:
Виктор2612 пишет:

Таня, я так понял нельзя что ли? Почему? Камыш тонкий длинный, не рогоз. Читал что используют скоту в пищу, да и человеку можно корни.

В корнях дофига крахмала,так что не давай много,чуток smile3

А почему крахмал нельзя давать? В пшенице его еще больше.

31.08.2014 - 07:16
: 17

У меня вопрос: супоросная свиноматка живет вместе с тремя откормочниками и сегодня , уже не в первый раз, заметил, что эти паразиты 3-х месячные завалили мамашу и что-то с выменем делают, как будто сосут, свиноматка нахрюкивает от удовольствия, как будто малышей кормит! Боюсь как бы не навредили будущему потомству, а отсадить некуда, только если мамашу закрыть в клетку! Супоросность 1,5 месяца, подскажите советом!

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
анатолий02 пишет:

У меня вопрос: супоросная свиноматка живет вместе с тремя откормочниками и сегодня , уже не в первый раз, заметил, что эти паразиты 3-х месячные завалили мамашу и что-то с выменем делают, как будто сосут, свиноматка нахрюкивает от удовольствия, как будто малышей кормит! Боюсь как бы не навредили будущему потомству, а отсадить некуда, только если мамашу закрыть в клетку! Супоросность 1,5 месяца, подскажите советом!

Не навредят,у нее еще маленький срок, и если б ей не нравилось, она б не позволила такой фамильярности)))

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
анатолий02 пишет:

Боюсь как бы не навредили будущему потомству,

отсадить,а то может скинуть

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
Тата11 пишет:

В корнях дофига крахмала,так что не давай много,чуток

Тань, я им рвал только верхнюю половину стебля, она мягкая и сочная, думаю по этому они её и наяривают.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
masia пишет:

При вопросе об ИО-ответили"нет сосуда для осеменения",

laugh

plansy пишет:

Может они имели ввиду сосуд Дьюара? В котором семя перевозят в азоте.

так транспортируют семя КРС + МРС .
семя хряка транспортируют и хранят в климбоксах , в темноте , в соответствии с разбавителем - 5 -10 дней при постоянной температуре +17. yes3

masia пишет:

На что и получила ответ,что без Дьюара это не возможно

это фигня ... мне участковая вет сказала - нет инструмента .
что она хотела свинье в вагину засурупить я понятия не имею..может зеркало как КРС ... smile3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
svetust пишет:

А у себя зря отраву лить - зачем???

я обрабатываю всех энтомазаном .
лес так то далеко , свиньи не гуляют "свободно".
у них пристроенные к станкам летние выгулы , персональные .
С полами , стенками , ну типа теже станки , но летние .
Клещей очень много , как и комаров .
Когда то снимала клеща , дефилирующего по свинье .
Теперь обрабатываю ... нафик .
если животные живут в закрытых свинарниках , тогда обработки (наверное) только по надобности .

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462

А у них линька есть?

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Лёха самоваров пишет:

А у них линька есть?

Есть. Лысые и шкура светлеет, как облезлые старички выглядят.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Natascha.Reznikova пишет:
svetust пишет:

А у себя зря отраву лить - зачем???

я обрабатываю всех энтомазаном .
лес так то далеко , свиньи не гуляют "свободно".
у них пристроенные к станкам летние выгулы , персональные .
С полами , стенками , ну типа теже станки , но летние .
Клещей очень много , как и комаров .
Когда то снимала клеща , дефилирующего по свинье .
Теперь обрабатываю ... нафик .
если животные живут в закрытых свинарниках , тогда обработки (наверное) только по надобности .

Как к этому относиться. Больше всего клещей я видела на телятах. Потом на себе. А на козах и свиньях не видела вообще.
Мух потравила Агитой, комаров - раптором, а нет клещей - нет обработок.
Мухи меня раздражают, а полчища комаров однозначно живность мучают. А вот клеща можно снять и усе...

Россия
: Новосибирск
05.01.2016 - 17:13
: 40
Ilyatr пишет:

Народ, подскажите кто как борется с клещами на выгуле? Обработку у нас никто не делает... Если и делать то самому но мне бы название химии...

Я свой участок "Цифоксом" обрабатываю. Как он совмещается с с/х животными не знаю.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
MilaCH пишет:

(выяснилось при разделке) оказался не кастрированным.

Ну это вы уж сами просмотрели, полоски на месте ранок видно же, просто внимательнее нужно быть.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Светлана 52 пишет:
MilaCH пишет:

(выяснилось при разделке) оказался не кастрированным.

Ну это вы уж сами просмотрели, полоски на месте ранок видно же, просто внимательнее нужно быть.

Света, у моих так заросло, что ничего не видно dntknw

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Всем здравствуйте. Cветлана, Наташа Резникова, уже ответила на Ваш вопрос. И потом, cпорить с доктором, это не в моих правилах. Служба настолько внимательна к моему хозяйству, причем за бесплатно, я только благодарность им могу выразить за их работу.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Мы первых брали через 10 дней после кастрации и ничего уже не видно было, попки налитые, гладенькие, а что говорить о 4,5месячных?! У меня чуйка была, что что-то не так, но не могла понять что (жопы у обоих одинаковые были, ничего не "висело"). Не, за такие подлянки, продавцов самих кастрировать надо, отмазка "смотреть надо было", не проходит...
В парнике вольер так и стоит, половину занимает, а зимой на теплой мультиферме живут:) Там кролики и несушки, а для поросей 2х2м отгородили, на пол палеты, стены досками по кругу зашили с разбегом, чтобы обшивку не погрызли, если такая идея возникнет, но эти двое недосвинов умудрились таки палеты вскрыть за пару дней до wiggle , пришлось свин.вольер разбирать, будем на зиму новый сооружать.
Для бункера купили стандартный лист фанеры 10мм, пару распилов и все готово. В выхи сфоткаю, хотя у всех, скорей всего, такая же конструкция hi
Я так радуюсь за всех у кого опоросы, просто куклы, а не поросюшки, затискала бы! Всем удачи!!

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Мила, как я рада, что Вы на ветке, почему так долго не заходили?
Про кастрацию, хотите посмеяться над хозяйкой? Заявка была на 6 поросят. И ведь служба откликнулась на мою просьбу - вечернее время. Кастрацию делал гл.хирург района, очень внимательный врач, добрый человек. Мы в суете сначала 4 поросенка выловили в ящик , их нужно было переносить в стерильное помещение, конечно относительно, операционную я при всем желании, в доме не могу создать, а потом за двумя пошли. Врач вместе с нами дважды всех проверил, оказался только один клиент... Вот как я могла проглядеть? Видимо из-за Гули, которую из не жильца, к жизни вернула, а сейчас она наглая такая, потому что до сих пор на индивидуальной кормежке. И про заживление, после кастрации, уже к обеду следующего дня, как будто никого не кастрировали.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Мы сезон вынуждено пропустили из-за подставы прежнего поставщика, вот и не с чем было заходить wink Но оч.внимательно изучаю ветку, всю информацию в мозговую копилочку складываю - может когда и решимся на племенных, руки то чешутся уже со страшной силой laugh Очень этих пиявочек черных люблю wub

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3007

Мила, решайтесь, у Вас всё получится без проблем. yes3

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

У меня свинка(5 мес.) в охоту пришла, жениха ей купили(2 мес), подрастёт, покроет, она вчера ходила, перед ним опой крутила,а он отдельно сидит, совместными усилиями прорвали сетку, малыш вырвался, сейчас гуляет со всеми, и кроет свинью laugh , такая мелюзга, а туда же lol

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Марина31 пишет:

У меня свинка(5 мес.) в охоту пришла, жениха ей купили(2 мес), подрастёт, покроет, она вчера ходила, перед ним опой крутила,а он отдельно сидит, совместными усилиями прорвали сетку, малыш вырвался, сейчас гуляет со всеми, и кроет свинью laugh , такая мелюзга, а туда же lol

Наш Петя в день покупки сбежал, отловили только потому, что полез свиней крыть, дырка под загоном (для смыва воды) была по диагонали... 12 см, так вот этот "жених" в свои 40 дней распластался как блин, пролез и пытался... blush2
Кстати, шанс маленький, но вдруг реально покроет??? Отсчитывайте 114 дней.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
MilaCH пишет:

Мы сезон вынуждено пропустили из-за подставы прежнего поставщика, вот и не с чем было заходить wink Но оч.внимательно изучаю ветку, всю информацию в мозговую копилочку складываю - может когда и решимся на племенных, руки то чешутся уже со страшной силой laugh Очень этих пиявочек черных люблю wub

Мила, с Вашим задором однозначно получится super

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
BOGUSLAVA1 пишет:

...И про заживление, после кастрации, уже к обеду следующего дня, как будто никого не кастрировали.

Я хоть и не главный врач района, но чистенько все получилось. Может его на соревнование вызвать?
И про мелких - наша самая-самая задрыжка оказалась самой смышленой, первая ниппель освоила и вообще шустрит. А был момент - я думала она не жилец. Вторым ниппель освоил самый мелкий из самцов.
"Жизнь заставит - еще не так раскорячишься"(с)

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Да, мозги у них что надо! Они за минуту сообразят где еда, где питье и куда тыкнуть надо, чтобы вода полилась good Трое мальков за неделю 60литров выдули, в субботу приехали, а у них сухо, как в пустыне, пора второй бак ставить.

Московская область
28.02.2015 - 18:31
: 315
svetust пишет:
BOGUSLAVA1 пишет:

...И про заживление, после кастрации, уже к обеду следующего дня, как будто никого не кастрировали.

Я хоть и не главный врач района, но чистенько все получилось. Может его на соревнование вызвать?
И про мелких - наша самая-самая задрыжка оказалась самой смышленой, первая ниппель освоила и вообще шустрит. А был момент - я думала она не жилец. Вторым ниппель освоил самый мелкий из самцов.
"Жизнь заставит - еще не так раскорячишься"(с)

Светлан, вот молодец! а я что-то даже представить себе не могу кастрацию((( дерну чтой-нибудь не-то(( видео насмотрелись, начитались... а позвать некого... не работают наши врачи со свинами((( не хотят((

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах