Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 526 из 1074

Перейти к полной версии/Вернуться
32199 сообщений
рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Валентинович. пишет:
svetust пишет:
Олег Клыков пишет:

svetust вы с М.О. могу поделится инфой где можно разжиться картошкой, морковкой и свеклой бесплатно. Не кондиция.

Спасибо, но "за морем телушка- полушка", возить не на чем особо (грузовика нет), да и сами выращиваем достаточно. Старались, запасали ово laugh щей - в итоге самые ярые потребители оказались куры. Свиньи даже яблоки едят не охотно - сено предпочитают, а козам много не сожрать.
Если бы рядом... - а рядом точно НИЧЕГО нет. В дыре мы.

я все овощи .фрукты .остатки сена после коз . рублю на овощерезке получается салат с сеном засыпаю зерном молотым .заливаю водой .делаю мешанку .все уходит на ура как и у коз так и у свиней .у меня получается безотходное производство только чистый навоз .ну и мясо .молоко

Вы не поверите - у меня в планах тоже самое laugh
Купили корморезку-зернодробилку (Зубр 2м вроде), муж ее привел в порядок, смонтировал на верстаке....и все некогда. Да и напряжение в морозы такое, что мотор не потянул (зерно дробить пытались, хотя до этого чуток смололи). Сначала впрок зерна хочу намолоть, а уж потом терки для овощей поставить (то есть муж поставит :laugh:)., чтоб часто не менять.
А вот сено там не предусмотрено, но мне хотя бы овощи с размолом мешать, а то пока избыток овощей прорисовывается (чего не ожидала - но соседи "подсобили").
Но запас карман не тянет - свеклы, кольраби отлично хранятся до нового урожая. А вот тыквы с кабачками успели сгнить еще в декабре, хотя в идеале тоже лежат, но в этом сезоне нам не повезло - и под заморозки попали, и дождей много было, и перекладывали много, так как стройка в сарае была.
Так и мечтау, что любой кусочек в дело пойдет... а пока обрезки овощей курам кидаю - вот уж кто все сжирает, от кольраби только шкурка остается.

Украина
: Краснополье
25.12.2015 - 23:12
: 812
masia пишет:
Evgesha32 пишет:

Хряка резали

петлю на нос,привязал и по горлу

да способов "завалить"поросюка" достаточно, конец то один wiggle как по мне, так чем быстрее "отойдет" тем вкуснее мясо. Да и "шухеру" по селу меньше. мало кто знать будет, где свежину будут готовить.

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Светлана 52 пишет:
Татанка пишет:

гамавит+фоспринил+а/б.

Но обязательно всё в разных шприцах, препараты не смешивать!!!

можно дам совет многим? вообще, все уколы делайте в разных шприцах, не мешайте препараты между собой..накрайняк, если вдруг нет лишнего шприца, промойте его водой для инъекций или физ.раствором,глюкозой (просто наберите в шприц и вылейте) yes3

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Людмила Германовна пишет:
Олег Клыков пишет:
Тата11 пишет:

Мы сначала киянкой в лоб и сразу горло перерезаем yes3

Я когда в армейке служил у нас так один сержантик за пленными ходил. Говорит двинешь киянкой в лоб, и убить не убьёшь и тащишь его когда, то он не трепыхается.

Зачем так мучить скотинку то? то целуются со свинками, а то и заколоть по человечески не могут. А не проще просто в сердце ножом и всё

Это как посмотреть. Если резать, свинья не сразу умирает, а "при киянке" сознание теряет и вроде как уже мгновенно проблема решена. Муж тоже так предпочитал (киянка+нож), потом больших стрелять стал, естественно в лоб. Тоже мгновенная смерть.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Гена Краснопольский пишет:

С понятием "холодно" поспорю - это на любителя. А если в -20 да с ночевкой? Романтика!!!

У нас -26 сейчас...ночью было -32...
Брат с рыбалки приехал...две ночи на озере...
пойти что ли за рыбкой? wiggle

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
макс.ф пишет:
VladimirPskov пишет:
Тата11 пишет:

меня сейчас будете учить свиней колоть

А то. yes3
Усыпляешь газиком,в подвешенном состоянии,все по уму...
Киянкой.....Ужиссссс shok

Дык ещё повесить надо. Можно за шею повесить и всё.

какой газик? ножик? shok звЭри вы!!! laugh бум уколом усыплять из арбалету! lol шутка юмора lol весной первых буду кончать, опишу свои оСЮСения scratch_one-s_head

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
svetust пишет:

Это как посмотреть. Если резать, свинья не сразу умирает, а "при киянке" сознание теряет и вроде как уже мгновенно проблема решена. Муж тоже так предпочитал (киянка+нож), потом больших стрелять стал, естественно в лоб. Тоже мгновенная смерть.

Как мне Славка сказал...
у белых видно куда нож вставить....входит как в масло...и стоят они спокойно...можно выбрать мометн...
а вьеты...
это его ж сначала поймать надо huh laugh
Вытащить во двор...
как они орут....
и не дай бог выпустить из рук...( мы с братом за задние лапы держали)
но и удержать не реально...
ваще капец...
уж лучше предварительно в лоб дать...
не...а как мы ловили lol lol lol
на 16ти квадратах...
вдвоём...
laugh
ну ржач...забить то что...главное поймать...

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
olga k пишет:
Татанка пишет:

Смертельной дозой для поросенка является 3,7 г. соли на 1 кг живого веса животного.

0,5...если нехватает витаминов и микроэлементов...

Вернусь к товарищу у которого свиньи от пельменей померли...

Они не в один день умерли....
по очереди...
после того как умерла третья-отвезли в ветстанцию...
результат-соль...

пельмени отменили-но после этого ещё умирали...

осталось всего несколько голов((

Оля, от соли вроде как быстро умирают, так что сильно сомневаюсь. И отпоить можно. Мне версия Гены ближе - списывают на соль, так как не хотят (или не могут) правильный диагноз поставить.
Если бы соль была ядом, то на пачках писали бы об этом laugh
А ведь очень важно таки до правды докопаться - а то ведь не того бояться будем...

Русь
07.11.2015 - 10:02
: 161
Римма А пишет:
макс.ф пишет:
VladimirPskov пишет:
Тата11 пишет:

меня сейчас будете учить свиней колоть

А то. yes3
Усыпляешь газиком,в подвешенном состоянии,все по уму...
Киянкой.....Ужиссссс shok

Дык ещё повесить надо. Можно за шею повесить и всё.

какой газик? ножик? shok звЭри вы!!! laugh бум уколом усыплять из арбалету! lol шутка юмора lol весной первых буду кончать, опишу свои оСЮСения scratch_one-s_head

Можно ещё напоить поросёнка до бесчувствия а потом делай с ним что хошь. Проспался а уже на сковороде шкварчиш.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
olga k пишет:
Гена Краснопольский пишет:

С понятием "холодно" поспорю - это на любителя. А если в -20 да с ночевкой? Романтика!!!

У нас -26 сейчас...ночью было -32...
Брат с рыбалки приехал...две ночи на озере...
пойти что ли за рыбкой? wiggle

К брату ya
(Не на рыбалку же...)

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Татанка пишет:

Вот тоже не плохое описание с рисунками
http://www.kgau.ru/distance/vet_03/patanatomia/02_07_sms.html#RP7

спасибо! все ссылки себе перетянула-лишь бы не пригодились ттт

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Извините форумчане, но душа болит за падеж, я всегда за живое и переживаю, наверное чрезмерно, как муж говорит. Когда у меня осталось 4 кастрированных поросенка в одном помещении со свиноматкой, утром пришла всех кормить, один квелый в сторонке стоит и к еде не подходит. У меня паника. Проверила свинарник и обнаружила в углу рвотные массы с соломой. 7 утра я за телефон куратору, а это воскресенье, лето все на отдыхе и далеко. В вет станции врач, который в свиньях ничего не понимает. Я подняла все клиники МО, результат 0. Единственно, кто откликнулся - это клиника Беланта в Москве, там был на смене врач имеющий практику на свинокомплексе. Но сначала меня спросили, есть ли у меня ветеринарный паспорт на хозяйство, и когда был последний мониторинг по АЧС. И только тогда ко мне выехал вет, и прежде чем зайти на территорию я должна была предоставить все документы и свой паспорт.

Русь
07.11.2015 - 10:02
: 161
BOGUSLAVA1 пишет:

Извините форумчане, но душа болит за падеж, я всегда за живое и переживаю, наверное чрезмерно, как муж говорит. Когда у меня осталось 4 кастрированных поросенка в одном помещении со свиноматкой, утром пришла всех кормить, один квелый в сторонке стоит и к еде не подходит. У меня паника. Проверила свинарник и обнаружила в углу рвотные массы с соломой. 7 утра я за телефон куратору, а это воскресенье, лето все на отдыхе и далеко. В вет станции врач, который в свиньях ничего не понимает. Я подняла все клиники МО, результат 0. Единственно, кто откликнулся - это клиника Беланта в Москве, там был на смене врач имеющий практику на свинокомплексе. Но сначала меня спросили, есть ли у меня ветеринарный паспорт на хозяйство, и когда был последний мониторинг по АЧС. И только тогда ко мне выехал вет, и прежде чем зайти на территорию я должна была предоставить все документы и свой паспорт.

Классная реклама. У меня там подруга работает.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
svetust пишет:

Мне версия Гены ближе - списывают на соль, так как не хотят (или не могут) правильный диагноз поставить.

Света...ну о чём речь???
Человек пришёл в ветстанцию и сказал что у него умерли две свиньи...не свинки...свиноматки...
ну...представь на секунду...
И у него ферма...
По вскрытию диагноз легко ставится...
Ты вообще можешь представить...не хотят...
да в этой ситуации всем выгодно определить точно...
Света...я там была...я "знаю из первых уст"
Там было отравление солью...
хотя легче было списать на испорченые пельмени...

huh

svetust пишет:

Оля, от соли вроде как быстро умирают, так что сильно сомневаюсь.

Значит ты тему совсем не гуглила...
что такое хроническое отравление солью??

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Олег Клыков пишет:
Римма А пишет:
макс.ф пишет:
VladimirPskov пишет:
Тата11 пишет:

меня сейчас будете учить свиней колоть

А то. yes3
Усыпляешь газиком,в подвешенном состоянии,все по уму...
Киянкой.....Ужиссссс shok

Дык ещё повесить надо. Можно за шею повесить и всё.

какой газик? ножик? shok звЭри вы!!! laugh бум уколом усыплять из арбалету! lol шутка юмора lol весной первых буду кончать, опишу свои оСЮСения scratch_one-s_head

Можно ещё напоить поросёнка до бесчувствия а потом делай с ним что хошь. Проспался а уже на сковороде шкварчиш.

о! спасибо за идею! я своих наверное, первых точно набухаю! а потом бритвочкой по горлу! а то я киянками плохо машу-косоглазие развивается в такие моменты yes3

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611
svetust пишет:
Валентинович. пишет:
svetust пишет:
Олег Клыков пишет:

svetust вы с М.О. могу поделится инфой где можно разжиться картошкой, морковкой и свеклой бесплатно. Не кондиция.

Спасибо, но "за морем телушка- полушка", возить не на чем особо (грузовика нет), да и сами выращиваем достаточно. Старались, запасали ово laugh щей - в итоге самые ярые потребители оказались куры. Свиньи даже яблоки едят не охотно - сено предпочитают, а козам много не сожрать.
Если бы рядом... - а рядом точно НИЧЕГО нет. В дыре мы.

я все овощи .фрукты .остатки сена после коз . рублю на овощерезке получается салат с сеном засыпаю зерном молотым .заливаю водой .делаю мешанку .все уходит на ура как и у коз так и у свиней .у меня получается безотходное производство только чистый навоз .ну и мясо .молоко

Вы не поверите - у меня в планах тоже самое laugh
Купили корморезку-зернодробилку (Зубр 2м вроде), муж ее привел в порядок, смонтировал на верстаке....и все некогда. Да и напряжение в морозы такое, что мотор не потянул (зерно дробить пытались, хотя до этого чуток смололи). Сначала впрок зерна хочу намолоть, а уж потом терки для овощей поставить (то есть муж поставит :laugh:)., чтоб часто не менять.
А вот сено там не предусмотрено, но мне хотя бы овощи с размолом мешать, а то пока избыток овощей прорисовывается (чего не ожидала - но соседи "подсобили").
Но запас карман не тянет - свеклы, кольраби отлично хранятся до нового урожая. А вот тыквы с кабачками успели сгнить еще в декабре, хотя в идеале тоже лежат, но в этом сезоне нам не повезло - и под заморозки попали, и дождей много было, и перекладывали много, так как стройка в сарае была.
Так и мечтау, что любой кусочек в дело пойдет... а пока обрезки овощей курам кидаю - вот уж кто все сжирает, от кольраби только шкурка остается.

у меня тоже овощерезка под сено не придусмотрена .сено наматывается .я наловчился клок сена картошину кидаю .и так все помаленьку .а иначе если сено не порубите .то его хорошо не перемешаете .а так оно получается мелким и все хорошо перемешивается .

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
olga k пишет:
svetust пишет:

Это как посмотреть. Если резать, свинья не сразу умирает, а "при киянке" сознание теряет и вроде как уже мгновенно проблема решена. Муж тоже так предпочитал (киянка+нож), потом больших стрелять стал, естественно в лоб. Тоже мгновенная смерть.

Как мне Славка сказал...
у белых видно куда нож вставить....входит как в масло...и стоят они спокойно...можно выбрать мометн...
а вьеты...
это его ж сначала поймать надо huh laugh
Вытащить во двор...
как они орут....
и не дай бог выпустить из рук...( мы с братом за задние лапы держали)
но и удержать не реально...
ваще капец...
уж лучше предварительно в лоб дать...
не...а как мы ловили lol lol lol
на 16ти квадратах...
вдвоём...
laugh
ну ржач...забить то что...главное поймать...

Думаю при большом опыте содержания smile3 многим есть, что вспомнить.
Наша первая: муж накинул ей петлю на шею, она башкой мотнула и усе. Тогда он ей что-то типа шлейки соорудил - вокруг шеи и туловища. Она выдохнула и спокойно выпуталась...и пошла гулять по двум участкам - у нас с соседями тогда был общий забор, так что площадь под гектар. А он ходил за ней с поднятой над головой киянкой и ловил момент. Таки словил, забил тихо, без визга, но предварительная прогулка была долгой.
И был неудачный опыт - ранил свинью и она бегала и орала...
Сразу в сердце дело не пошло, не понравилось.
Так что или киянка и нож, или ружье.
А бычков бьет - сразу голову с одного раза рубит. Почему-то со свиньями так не выходит. А вот с киянкой у бычков тоже промашка была - он ему в лоб, а теленку хоть бы что. Муж потом сказал, что наши от хорошего содержания больно живучие clap

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
BOGUSLAVA1 пишет:

Извините форумчане, но душа болит за падеж, я всегда за живое и переживаю, наверное чрезмерно, как муж говорит. Когда у меня осталось 4 кастрированных поросенка в одном помещении со свиноматкой, утром пришла всех кормить, один квелый в сторонке стоит и к еде не подходит. У меня паника. Проверила свинарник и обнаружила в углу рвотные массы с соломой. 7 утра я за телефон куратору, а это воскресенье, лето все на отдыхе и далеко. В вет станции врач, который в свиньях ничего не понимает. Я подняла все клиники МО, результат 0. Единственно, кто откликнулся - это клиника Беланта в Москве, там был на смене врач имеющий практику на свинокомплексе. Но сначала меня спросили, есть ли у меня ветеринарный паспорт на хозяйство, и когда был последний мониторинг по АЧС. И только тогда ко мне выехал вет, и прежде чем зайти на территорию я должна была предоставить все документы и свой паспорт.

это вы сейчас к чему? будьте так любезны-конкретизируйте.. Ему нужно из своего села обратиться в клинику Беланта в Москве? либо бежать и в течении часа-двух срочным образом делать паспорта здоровья на каждого свинтуса и хозяйство? или еще что имелось ввиду?..то, что Вы хотели сказать, что все должно быть согласно закону-думаю все уже поняли..

Украина
: Краснополье
25.12.2015 - 23:12
: 812
olga k пишет:

а вьеты...
это его ж сначала поймать надо
Вытащить во двор...
как они орут....
и не дай бог выпустить из рук...( мы с братом за задние лапы держали)
но и удержать не реально...
ваще капец...
уж лучше предварительно в лоб дать...
не...а как мы ловили
на 16ти квадратах...
вдвоём...
ну ржач...забить то что...главное поймать...

Кино и немцы. Представил картинку. lol Я практиковал некоторых "на почесать". smile3 Сами приходили.., правда шли на почесон, а тут нож в шею. Если подробнее, то дело так было: свинюк сам подходит, так были приучены, ложится (сам) возле ног, чтобы живот почесал, одной рукой чешишь - он расслабился, ну и... он и не понял толком что произошло.
Сейчас беру за ухо "кандидата" (сначала почешу ) и туда же ножом. Все быстро. Бывает и крикнуть не успевает.
Варвар... знаю, но каждому и от каждого свое.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

всем доброго дня! обломались на сегодня с забоем, срочно приятель с соседней деревни попросил свозить его в райцентр, мой уехал, а я одна че та очкую smile3 перенесли экзекуцию на завтра.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
olga k пишет:
svetust пишет:

Мне версия Гены ближе - списывают на соль, так как не хотят (или не могут) правильный диагноз поставить.

Света...ну о чём речь???
Человек пришёл в ветстанцию и сказал что у него умерли две свиньи...не свинки...свиноматки...
ну...представь на секунду...
И у него ферма...
По вскрытию диагноз легко ставится...
Ты вообще можешь представить...не хотят...
да в этой ситуации всем выгодно определить точно...
Света...я там была...я "знаю из первых уст"
Там было отравление солью...
хотя легче было списать на испорченые пельмени...

huh

svetust пишет:

Оля, от соли вроде как быстро умирают, так что сильно сомневаюсь.

Значит ты тему совсем не гуглила...
что такое хроническое отравление солью??

Оля, я конечно человек упертый, но уже задумалась - а вдруг и впрямь бывает... Я всегда солила и не задумывалась, а наверное надо аккуратней быть...

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Украина
: Краснополье
25.12.2015 - 23:12
: 812
olga k пишет:

У нас -26 сейчас...ночью было -32...
Брат с рыбалки приехал...две ночи на озере...

вот бы мне такого компаньйона good не, я серьезно. Да и морозов у нас таких нет, а попробовать хочется. непруха...

Украина
: Краснополье
25.12.2015 - 23:12
: 812
Пономарина пишет:

всем доброго дня! обломались на сегодня с забоем, срочно приятель с соседней деревни попросил свозить его в райцентр, мой уехал, а я одна че та очкую smile3 перенесли экзекуцию на завтра.

заодно можно попробовать соломой разжиться у соседей.

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270

нифига не получилось редактировать blush2 походу опять ни туда ткнула

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Гена Краснопольский пишет:

заодно можно попробовать соломой разжиться у соседей.

пошукает по пути, может попадется где..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Гена Краснопольский пишет:

практиковал некоторых "на почесать

dntknw
у меня мальки не получаются ручными...
они ручными после полугода сами становятся...
а забивали до этого возраста...
но...это ж из общего загона вывести надо...
а если со двора выпустить,то и самые ручные почесухи похерят laugh

Гена Краснопольский пишет:

вот бы мне такого компаньйона не, я серьезно. Да и морозов у нас таких нет, а попробовать хочется. непруха...

Если бы на почте принимали, то я бы запросто выслала морозца Вам...
И брата тоже...но боюсь его жена была бы против
laugh
Он у нас недавно на белое море на рыбалку ездил... wacko2

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Валентинович. пишет:

я тоже не могу ладом научится .каждый раз по разному .одни сразу умирают другие долго.мучаются ..когда мучаются осадок остается .

наш опыт вряд ли пригодится ...
всегда так режем , тех кто живком до 200 .
петля на заднюю ногу , пока жрет .
Крепкая такая петля, на много узлов.
В середине внутреннего двора вбивается кол , металлический типа пастьбы КРС , выпускается поросенок из база во внутренний двор , веревка привязанная к ноге длинная , этой веревкой поросенок притягивается к колу , как можно ближе , почти вплотную .
Потом просто перерезаются яремные вены по шее.
Если нужно (долго не умирает ) и трахея , но много позже .
Никогда не бьем в лоб , не бьем током , и прочее.
Больших , которые от 300 живком , только стреляем .
Привозим охотника , выпускаем скотину во двор , охотник из засады стреляет в районе уха .
Сразу же перерезаются яремные вены , тк серде живет ещё , кровь сходит .
Убой в сердце , супруг умеет , работал на бойне (когда то) .
Этот вид убоя специально для сбора крови на кровяную колбасу .
Содержание крови в мышечных тканях тоже будет .
как то так.

Украина
: Краснополье
25.12.2015 - 23:12
: 812
olga k пишет:

у меня мальки не получаются ручными...
они ручными после полугода сами становятся...
а забивали до этого возраста...
но...это ж из общего загона вывести надо...
а если со двора выпустить,то и самые ручные почесухи похерят

я своих к почесону приучаю когда они еще "на подсосе" у мамки. а потом, стоит только одного почухать, остальные тоже кучкуются чтобы никого не обделил вниманием.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах