Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 524 из 1047

31399 сообщений
Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Тата11 пишет:

О, нашла

псб! я тоже перетащила roma

Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.

: 26регион
22.01.2014 - 13:47
: 254
Римма А пишет:
Тата11 пишет:

О, нашла

псб! я тоже перетащила roma

Тоже в блокнотик заберу, спасибо!

Аватар пользователя Лёха самоваров
Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1461

Про свой эксперемент с рапсовым жмыхом чутка.
Свинки 7 день его употребляют,паноса нет запоров тоже,аппетит нормальный.
Есть только одна разница по сравнению с контрольной группой,или у меня так получилось отсадить более активных,или же чтото изменилось,второй день в сарае кавыряюсь и заметил что контрольная группа большую часть дня спит а эти носятся,брыкаются,бодаются вобшем пол дня у них в вальере пыль столбом,а эти через стенку спят.
Может ли повлиять столь незначительная разница в рацион на поведение?

Помогу с ремонтом бензоинструмента,вопросы в личку.
Мой блог
-----------
http://fermer.ru/blog/172218/samodelki-dlya-selskogo-hozyaystva-242774

Россия
Лёха самоваров пишет:

Есть только одна разница по сравнению с контрольной группой,или у меня так получилось отсадить более активных,или же чтото изменилось,второй день в сарае кавыряюсь и заметил что контрольная группа большую часть дня спит а эти носятся,брыкаются,бодаются вобшем пол дня у них в вальере пыль столбом,а эти через стенку спят.

думаю что может...вроде как рапсовый жмых богат протеином..надо порыться в инете, чего в нем хорошего или плохого.. scratch_one-s_head

Россия
Лёха самоваров пишет:

вот чего нашла: В условиях свинотоварной фермы предприятия им. Калинина ЗАО фирмы «Агрокомплекс» Выселковского района Краснодарского края из поросят-отъемышей крупной белой сформировали три группы поросят. Молодняк первой группы получал комбикорма с 20% дефицитом протеина. Во второй группе дефицит протеина восполняли за счет подсолнечного жмыха, а в третьей группе за счет рапсового жмыха. В рационы для поросят-отъемышей опытных групп было введено, соответственно, 12,5% подсолнечного и 12,4% рапсового жмыха, а доля пшеницы снижена. Таким образом, уровень сырого протеина в рационе контрольной группы составил 14,2%, во второй группе 17,7 и в третьей 17,8%, сырого жира – 5,8 и 6,0%, соответственно.
В комбикорма для подопытных поросят старше четырех месяцев включили 12% подсолнечного или рапсового жмыха. В комбикорме для молодняка контрольной группы в этот период содержалось 12,1% сырого протеина, во второй и в третьей 15%, сырого жира – 4,0% в обеих опытных группах.
Введение в состав комбикормов подсолнечного и рапсового жмыха повысило уровень сырой клетчатки на 37,5 и 12,2%, соответственно, по сравнению с комбикормом для контрольной группы.
Уже через месяц после скармливания комбикормов с нормативным уровнем сырого протеина в рационе, достигнутым за счет включения изучаемых жмыхов, поросята опытных групп превосходили своих сверстников в контрольной группе на 4,9% и 8,5%, соответственно.
К концу учетного периода живая масса животных второй группы достоверно (Р<0,001) была выше на 11,7%, а третьей группы – на 14,5%, чем у сверстников первой группы.
Выбытие свиней в контрольной и опытных группах, по результатам ветсанэкспертизы, не было связано с кормовыми факторами и составило во всех группах 10%.

Россия

В группах свиней, которые получали подсолнечный или рапсовый жмых, отмечена тенденция к увеличению удельного веса кишечника, при снижении относительной массы почек и печени – органов, обезвреживающих опасные метаболиты обмена веществ до «безопасных» для организма органических соединений. Наряду с этим, в опытных группах удельная масса селезенки и легких была несколько выше, чем в контрольной. Следует отметить, что у животных всех групп внутренние органы были развиты в пределах нормы, а установленная разница носит характер тенденции, что говорит о безопасности разработанных рационов.

Россия

вот еще..Рапсовый жмых в рационе свиней Основной причиной задержания роста и продуктивности свиней является недостаток белка в организме животных. Потребность в нем достигает 20-25% от общего рациона. В корм свиньям достаточно вводить до 5% рапсового жмыха. Более точными расчетами должен заниматься зоотехник. Значительно превышать эту норму не стоит, так как это может негативно сказаться на здоровье свиней. Содержащиеся в рапсовом жмыхе эруковая кислота и глюкозинолаты негативно влияют на сердце и сосуды, а также на мускулатуру животных. Но сейчас выведен новый сорт рапса, который содержит эти вещества в малом количестве.
Источник: http://propigs.info/kormlenie/rapsovyj-zhmyx-istochnik-polnocennogo-belk...

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1165
Лёха самоваров пишет:

Всем привет.
У меня второй день чет с хряком творится,так все нормально,но вот гад издаёт звуки пищащие хуже чем пенопластом по стеклу,я уже к сараю подходить близко боюсь.как начнёт свои кикики уши закладывает.
Че у него бешенство чтоли какое,или может они таким звуком самок привлекают,девки в вальере напротив гуляют,но блин до этого он такого не делал,может с возрастом пришло.

Мой тоже сегодня пищал! smile3 Приезжаю после работы, а он гад бегает по двору, у свинок и кабанчика все спины грязные, хорошо девки перегуляли не давно! Как он перепрыгнул загородку в 1.5м., так и не понял, так я его поймал, обратно закинул, а он бегает, пищит, на калитку прыгает. И заметил, как побегает возле девок, даже через сетку пообщается, так почти сутки не жрёт ничего! Наверно под впечатлениями laugh

Доквет пишет:
Римма А пишет:

пока писала..про левамизол подумала..скажите, а как вообще свинки его переносят?..так то этот препарат еще и иммуномодулирующий

Пререносят не "очень". wacko2 Рвота у 95% обрабатываимых-потому и перешел на альбен,вот сейчас хочу попробывать ивермектиновую групу:пока не решу как увязывается с супоросностю. dntknw

Прокалывал всем своим Левомизол 75, по инструкции, всё нормально! Никаких нареканий!

Россия

Римма спасибо.
Но если честно это я все читал и не раз,почему и решил его попробовать,у меня с белковым сырьем проблема.
Я просто заметил что двое что сидят на рапсе какието активные по сравнению с теми что без него,или может просто эти веселей чем те.
Ладно в воскресенье взвешу,посмотрю появилась ли разница в весе.

Мой блог
-----------

Россия

Производитель особых кормов компания HL Hamburger Leistungsfutter GmbH разработала кормовое средство на базе масличного рапса, что в особенности принципиально дл я профессионалов свиноводческих хоз я йств. В течение многих лет HL Hamburger Leistungsfutter GmbH примен ет технологический процесс обработки сырья, именуемый способом Wisan. Данный способ употребляется также и дл я обработки рапсового шрота, после которой он с фуррором применя ется дл я кор-млени я и больше вводится в рацион свиней, невзирая на исторически сложившееся скептическое отношение к рапсу. Предпосылкой тому явл я ется высочайшее содержание в нем глюкозинолатов, что негативно сказывается на вкусе (а, соответственно, н еохотно поедается животными, что ведет к потере продуктивности) и даже может быть предпосылкой заболевани я щитовидной железы. Но, во время отжима масла большая часть глюкозинолатов разрушается под действием пара и в процессе следующей сушки (поджаривания ). В итоге, в рапсовом шроте остается в среднем около 8 ммоль/кг глюкозинолатов.Спецы отмечают не плохое самочувствие и спокойное поведение свиней.

Источник: http://refereed.ru/ref_46868fd2634463fcde7099c8912c3fa1 от себя хочу добавить, ощущение что статью писал не "муж ученый"..т.к. частенько в статье проскакивают выражения "таким макаром", "спецы" blush2

Россия
Лёха самоваров пишет:

Римма спасибо.
Но если честно это я все читал и не раз,почему и решил его попробовать,у меня с белковым сырьем проблема.
Я просто заметил что двое что сидят на рапсе какието активные по сравнению с теми что без него,или может просто эти веселей чем те.
Ладно в воскресенье взвешу,посмотрю появилась ли разница в весе.

еще бы хорошо при убое сравнить, вес тушки, выход мяса и сала, цвет мяса, внутренние органы..мне тоже как то интересно yes3 хоть рапса у меня нет саФсЭм dntknw ..зато имеется жмых подсолнечника clap ..хоть пишут что он похуже рапсового по протеину

Россия

сейчас на рынке подкормок для скотинки, белково-минеральных подкормок умотаться good масло масляное получилось lol

Россия
Виктор2612 пишет:
Лёха самоваров пишет:

Всем привет.
У меня второй день чет с хряком творится,так все нормально,но вот гад издаёт звуки пищащие хуже чем пенопластом по стеклу,я уже к сараю подходить близко боюсь.как начнёт свои кикики уши закладывает.
Че у него бешенство чтоли какое,или может они таким звуком самок привлекают,девки в вальере напротив гуляют,но блин до этого он такого не делал,может с возрастом пришло.

Мой тоже сегодня пищал! smile3 Приезжаю после работы, а он гад бегает по двору, у свинок и кабанчика все спины грязные, хорошо девки перегуляли не давно! Как он перепрыгнул загородку в 1.5м., так и не понял, так я его поймал, обратно закинул, а он бегает, пищит, на калитку прыгает. И заметил, как побегает возле девок, даже через сетку пообщается, так почти сутки не жрёт ничего! Наверно под впечатлениями laugh

Доквет пишет:
Римма А пишет:

пока писала..про левамизол подумала..скажите, а как вообще свинки его переносят?..так то этот препарат еще и иммуномодулирующий

Пререносят не "очень". wacko2 Рвота у 95% обрабатываимых-потому и перешел на альбен,вот сейчас хочу попробывать ивермектиновую групу:пока не решу как увязывается с супоросностю. dntknw

Прокалывал всем своим Левомизол 75, по инструкции, всё нормально! Никаких нареканий!

я его попробую при следующем курсе дегельментизации yes3

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1165
Римма А пишет:

еще бы хорошо при убое сравнить, вес тушки, выход мяса и сала, цвет мяса, внутренние органы..мне тоже как то интересно хоть рапса у меня нет саФсЭм ..зато имеется жмых подсолнечника ..хоть пишут что он похуже рапсового по протеину

Римма, у нас в крае соевый шрот найти можно без проблем, он будет получше чем жмых подсолнечника, дороже, но гораздо лучше.

Россия
Римма А пишет:

еще бы хорошо при убое сравнить, вес тушки, выход мяса и сала, цвет мяса, внутренние органы..мне тоже как то интересно yes3 хоть рапса у меня нет саФсЭм dntknw ..зато имеется жмых подсолнечника clap ..хоть пишут что он похуже рапсового по протеину

Это мне тоже интересно,в планах попробовать вырастить группу поросят на добавление рапсового жмыха от нуля и до поедания.
Этих что шас на рапсовом сидят,незнаю увижу ли разницу так как думаю их ешо в районе 2 месяцев продержать,тоесть большую часть жизни они прожили без него.
Мне по ним шас главное понять оказывает он на них дурное влияние или нет.
Но тешу надежду что его производители не обманывают потребителей и делают его из сортов рапса 00 а не из чего попало.

Мой блог
-----------

Россия
Виктор2612 пишет:
Римма А пишет:

еще бы хорошо при убое сравнить, вес тушки, выход мяса и сала, цвет мяса, внутренние органы..мне тоже как то интересно хоть рапса у меня нет саФсЭм ..зато имеется жмых подсолнечника ..хоть пишут что он похуже рапсового по протеину

Римма, у нас в крае соевый шрот найти можно без проблем, он будет получше чем жмых подсолнечника, дороже, но гораздо лучше.

у меня подсолнечный халявный laugh от отжима возвращают, масло+ жмых...я подожду как Лешин эксперимент пройдет,а уж потом, бочком, без грабелек yes3lol ..на своих бы проверила, но уж больно ленива для отсадить, кормление разграничить-не мое это, эх, не мое dntknw

Россия
Римма А пишет:

сейчас на рынке подкормок для скотинки, белково-минеральных подкормок умотаться good масло масляное получилось lol

Да много их,но у нас в районе 400 км всем кому не звонил и куда не ездил отпускают минимум от полутонны.
В одном месте договорился почти месяц везли,а я его загубил,проглядел когда лист железа на тераске завернуло и его залило.
Шас вот опять жду от них но чет сроки уже сдвинули на конец февраля.
Яб взял впринципи и пол тонны но у них срок годности 2-3 месяца,по этой причине их и не возят,только под заказ,а им тоже 100-200кг с завода отпускать не будут.

Мой блог
-----------

Россия
Лёха самоваров пишет:
Римма А пишет:

Да много их,но у нас в районе 400 км всем кому не звонил и куда не ездил отпускают минимум от полутонны.
В одном месте договорился почти месяц везли,а я его загубил,проглядел когда лист железа на тераске завернуло и его залило.
Шас вот опять жду от них но чет сроки уже сдвинули на конец февраля.
Яб взял впринципи и пол тонны но у них срок годности 2-3 месяца,по этой причине их и не возят,только под заказ,а им тоже 100-200кг с завода отпускать не будут.

та же гранулированная травяная мука явл. белково-витаминной добавкой, а ее срок хранения длинный..но, я думаю, Вы имеете ввиду белок животного происхождения?(ориентир на сроки хранения у меня пошел)..из животного был такой "Рокки" назывался, шикарная веШЧ

россия
: краснодарский край
02.11.2014 - 00:50
: 296
Виктор2612 пишет:

у нас в крае соевый шрот найти можно без проблем

Где у нас в крае без проблем его найти,подскажи-ка.

Россия
Римма А пишет:

у меня подсолнечный халявный laugh от отжима возвращают, масло+ жмых...я подожду как Лешин эксперимент пройдет,а уж потом, бочком, без грабелек yes3lol ..на своих бы проверила, но уж больно ленива для отсадить, кормление разграничить-не мое это, эх, не мое dntknw

Да блин с этими опытами весь сарай бочками заставил с разными смесями,уже 3 вида на 8 поросят.
Блин а шас скоро родят ещё 2 прибавится и хряка надо будет на другой рацион перевести.
Блин так дальше пойдёт гараж придётся по мима того что зерном занял ещё и готовыми кормами заставить.
На меня жена раз в 2 месяца как на алхимика смотрит,куча пакетов с разными добавками на весах электронных её чет взвешиваю по граммам патом в мешалке это все месиш,со стороны загадочно выглядит.
Сосед уже интересовался что за нарко-кортэль я тут устроил,говорит что не похоже что свиней кормить собрался.

Мой блог
-----------

Россия
Лёха самоваров пишет:
Римма А пишет:

Да блин с этими опытами весь сарай бочками заставил с разными смесями,уже 3 вида на 8 поросят.
Блин а шас скоро родят ещё 2 прибавится и хряка надо будет на другой рацион перевести.
Блин так дальше пойдёт гараж придётся по мима того что зерном занял ещё и готовыми кормами заставить.
На меня жена раз в 2 месяца как на алхимика смотрит,куча пакетов с разными добавками на весах электронных её чет взвешиваю по граммам патом в мешалке это все месиш,со стороны загадочно выглядит.
Сосед уже интересовался что за нарко-кортэль я тут устроил,говорит что не похоже что свиней кормить собрался.

lolgood еще бы можно все записывать..что дал, когда начал, наблюдения и результат..вдруг да как ИСПИрИмент на ура пройдет?

Россия

О наткнулся на закон по которому в России запрешено выращивание сортов рапса в пишевой промышленности всех кроме 00 которые как раз и являются безвредными с низким содержанием эруковой кислоты и эрукоинатов какихто.

Мой блог
-----------

Россия
Римма А пишет:

lolgood еще бы можно все записывать..что дал, когда начал, наблюдения и результат..вдруг да как ИСПИрИмент на ура пройдет?

Хе сперва был блокнот листов сто гдето 1/3 от А4
Сейчас папка скоросшиватель с листами А4
Записи конешно в ней не особо понятны,у меня с детства нелюбовь к хорошему содержанию тетрадей,жена предположила что там номера любовниц с именами зашифрованы,только не поняла причем тут жмыхи,кукурузы, горохо, и поинтересовалась зачем им стока мела,чего я им за ухо колол и почему я им от глистов профилактику делаю.

Мой блог
-----------

Россия
Лёха самоваров пишет:

эрукоинат

lol

Русь
07.11.2015 - 10:02
: 161
Лёха самоваров пишет:
Римма А пишет:

Записи конешно в ней не особо понятны,у меня с детства нелюбовь к хорошему содержанию тетрадей,жена предположила что там номера любовниц с именами зашифрованы,только не поняла причем тут жмыхи,кукурузы, горохо, и поинтересовалась зачем им стока мела,чего я им за ухо колол и почему я им от глистов профилактику делаю.

Для таких записей удобны программы для составления рецептов.

Некоторые путают понятия "свобода слова" и "срать в комментах".

Россия
Лёха самоваров пишет:

О наткнулся на закон по которому в России запрешено выращивание сортов рапса в пишевой промышленности всех кроме 00 которые как раз и являются безвредными с низким содержанием эруковой кислоты и эрукоинатов какихто.

это такая вредная для организма штука (кислота)..ее больше как биотопливо применяют..она в рапсе в основном и горчице (растения, масла)

Россия
Олег Клыков пишет:
Лёха самоваров пишет:
Римма А пишет:

Для таких записей удобны программы для составления рецептов.

для полного Щастья ему остается еще бежать к компу и вносить все в программу lol

Россия

Да чтоб работать с этими программами надо понимать принцип кормления,а незная что им надо эта программа неведоющим людям настолькоже полезна как и граната обезьяне.
Она вроди как и есть и штука дельная,а одно неверное движение и мокрое место и ненужные разрушения.

Мой блог
-----------

Россия

Жмых пока дали добрые люди на пробу.
Шас буду пробовать каспечатку из лаборатории надыбать,может вышлют на электронку,покажу нашему тутошниму эксперту,может одобрит.
А там уже будем думать о поголовном переводе на него,если все сложиться.

Мой блог
-----------

Русь
07.11.2015 - 10:02
: 161
Лёха самоваров пишет:

Да чтоб работать с этими программами надо понимать принцип кормления,а незная что им надо эта программа неведоющим людям настолькоже полезна как и граната обезьяне.
Она вроди как и есть и штука дельная,а одно неверное движение и мокрое место и ненужные разрушения.

Вы не ведите в ней расчёты. А ведите в ней записи того чем, как и кого кормите

Некоторые путают понятия "свобода слова" и "срать в комментах".