Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 519 из 1064

31911 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: ХМАО-Югра, Мегион .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 3288

Оля я фанеру постелил .когда ухожу .а потом прихожу она лежит но они не сосут ее .я хочу подсунуть их она соскакивает ..у меня тоже была до этого кидалась на меня но своих не одного не затоптала все живы .а эта как не приду одного двух задавленых нахожу .

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1026

"Вы будете смеяться", но муж привез пиво, а я его заначила на опорос...в марте. Помню я это описание (и Херриота читывали).
Тата, я и больную свинку предложила напоить до бесчувствия, а уж потом бинтовать.

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1315
Валентинович. пишет:

ничего не получается мамаша не кудышная всех перетоптала из 11 шт осталось шесть и то один без ногий ...оставлять ее не буду ложится на сиськи залазию в клетку соскакивает и стоит .уговариваю лечь не ложится поросенок с зади подходит пытается задние титьки сосать она передвигаться начинает. отлупил ее и ушел злой как собака что буде то будет .когда меня нет она хоть ложится .

К ним с любовью надо, мои как начинаешь даже по голове чесать падают и на спину переворачиваются. Даже самая дикая и то млеет как кошка когда пузо чешешь. Просто они ещё сами не поняли что от них надо... подходите и чешите.... ручками аккуратно как пузо начнут подставлять парасюков туды. Вот сами поросятки для меня было непонятно почему на долго не присасывались к одной титьке, буд то молока нет.... всё есть!!! А молоко легче идёт когда она хрюкать начинает.... ни с чем не спутаете...

Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 21491
olga k пишет:

Ну вот как так можно...
в шоке я..

Да ну , Оль , наф нужна такая матка ... если она уж какой супер пупер представитель...
Убиться веником так мучатся .
Сами должны пороситься , а чел как "глав свинья " в своем сарае имеет право делать все что угодно.
И поросенка взять , и в задницу залезть если нужна помощь .
ИМХО - конечно же , но я поддержу

Валентинович. пишет:

оставлять ее не буду

+1.

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

рф
Валентинович. пишет:

Оля я фанеру постелил .когда ухожу .а потом прихожу она лежит но они не сосут ее .я хочу подсунуть их она соскакивает ..у меня тоже была до этого кидалась на меня но своих не одного не затоптала все живы .а эта как не приду одного двух задавленых нахожу .

Друг, надо набраться терпения, об этом Оля написала. И дать время свинье прийти в себя. Я всю тему прочитала и помню - часто после опороса у свиней крышу сносит, я ж написала - уже пиво приготовила...

Россия
olga k пишет:

У меня Хонде во время опороса бошку снесло...
на меня кидалась...на порсят...
во время опороса бегала и защищала гнездо от вываливающихся поросят..
Мы их на лету ловили...из под морды разъярённой мамаши...
Всех поймали...в коробку и домой...
Больше суток каждые два часа мы ходили ...вязали верёвки на ноги...валили свинью и держали вверх за верёвки...а пооросят подсаживали и ждали пока пососут...
потом убирали...
Больше суток прошло прежде чем свинья осознала...
Мальков приняла...всех выкормила...
Второй опорос прошёл как по маслу...

А Вы...эх...

Ну у вас и терпения, я таскала поросят из за того что шипко холодно было. А одна на меня кидаться начала, но поросят не трогала. Пивасика говорят в таком случае дают....

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Олег Клыков пишет:
Валентинович. пишет:

ничего не получается мамаша не кудышная всех перетоптала из 11 шт осталось шесть и то один без ногий ...оставлять ее не буду ложится на сиськи залазию в клетку соскакивает и стоит .уговариваю лечь не ложится поросенок с зади подходит пытается задние титьки сосать она передвигаться начинает. отлупил ее и ушел злой как собака что буде то будет .когда меня нет она хоть ложится .

Вот такую статейку лет пять назад сохранил на всякий случай. Автор не я ( ещё раз: АВТОР НЕ Я )

Случается, что свинка сразу после опороса отказывается кормить поросяток. Это проблема. Когда-то давно читала книгу английского ветврача, работавшего где-то в 1938-1942 году. Фамилия его Хэриот. Название книги "О братьях наших меньших". Чудесная вещь. Их три книги. Автор описывает такой случай: вызвали его к опоросившейся свиноматке, которая вела себя крайне агрессивно и не принимала поросят. Он, как принято и теперь, уколол ей успокаивающее. Эффекта нет. Повторил укол - с тем же результатом. Они с фермером решили, что поросятам конец, если мать их не примет еще два часа. В это время в сарай вошел старый отец фермера. Он ткнул свинью палкой, она зарычала. Со словами "хорошо" старик взял чистое ведро и куда-то вышел. Через некоторое время вернулся с ведром крепчайшего портера (пива кто не знает), сказал, что после опороса свинья хочет пить и вылил ей все пиво. Свинья выпила. Через 30 минут она спала, а поросята сосали молозиво.

Этот случай я вспомнила, когда у нас поросилась в первый раз свинка Капитолина. Что только она не вытворяла! Рычала, кидалась на всех, кусалась, прыгала через загородку, раскидывала поросят. Деток собрали в ящик, поставили под лампу. Опорос окончился, подложили поросят, а она откидывает их от вымени. Конечно, первородящая, молоко прибыло, сосут - больно. Женщины меня поймут. Вызвали вета, а что проку. Доктор рассказал, что надо уколоть обезболивающее, но его нет в наличии, развернулся и ушел. На дворе поздний вечер. И тут, о чудо, я вспомнила про Хэриота! Купили в магазине крепкого пива. Думаю, свинья меньше, чем та свиноматка в книге, хватит и 2 литра и плюс 100 грамм самогона, ерша однако. Выпоили - не взяло - свинья поспокойнела, но еще оставалась достаточно агрессивной. Поросята в ящике, не принимает. У Хэриота подействовало быстрей из-за того, что предварительно вводилось успокоительное. Через пару часов, когда пришло время свинку кормить, муж влил ей в мешанку 0,5 литра самогона. Она с удовольствием съела еду, завиляла хвостом, повернулась к нам мордой и стала смотреть. Зад свиньи начал качаться из стороны в сторону, потом глаза сошлись к переносице, она утробно хрюкнула, легла на бок, удобно устроилась и сладко захрапела. Мы передвинули ее на более удобное место - возражений не последовало, подложили поросят и те принялись усердно сосать. Маме было не больно. Утром у семьи все было в порядке. Для профилактики похмелья налили свинке литр пива. Более заботливой мамы я не видела. Все детки выросли живые-здоровые. Вот такой случай произошел в нашем хозяйстве. Может этот метод поможет еще кому - нибудь. Только я думаю, что лучше брать самогон, а не магазинную водку, т.к. в ней присутствует фруктовый или хлебный запах.

А как же малявки-они тож страдали похмельем???

Россия
olga k пишет:

Если подстилки много-они топчут поросят

Она в опоросе вставать не должна .
Либо если встает то - как корова , к каждому новорожденному пятаком , и слизывает "рубашку" обгрызает пуповину .
Затем когда потуга начинается , ложится оч аккуратно , волной , что б никого не придавить .
Лошади которые по детям бегают уже 20% на заметку к выбраковке .
У меня первая матка , породы "рязанская дворовая" по 17 часов не принимала , швыряла , кидала , кормили - Вадим ногу ей на морду , я поросят под сиськи .
И так каждый раз , после этого опыта все ремки проходят тест на: - лояльность , терпение , терпимость к боли - первым опоросом .
Если не прошла - пшла на колбасу .
yes2yes3

Россия
SVIN DUNJA пишет:

Лучше похмелье, чем голодная смерть.

Россия
: ХМАО-Югра, Мегион .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 3288

девчата у меня вот перед новым годом опоросилась хрюшка в два раза крупнее этой .я пришел утром кормить а они все дудонят ее .правда она одного задавила потом но мамашка она очень хорошая .инстинкт материнства сильный а у этой его нет крякает .а толку ляжет на поросенка тот орет а она даже не двинется .

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Natascha.Reznikova пишет:
olga k пишет:

Ну вот как так можно...
в шоке я..

Да ну , Оль , наф нужна такая матка ... если она уж какой супер пупер представитель...
Убиться веником так мучатся .
Сами должны пороситься , а чел как "глав свинья " в своем сарае имеет право делать все что угодно.
И поросенка взять , и в задницу залезть если нужна помощь .
ИМХО - конечно же , но я поддержу

Валентинович. пишет:

оставлять ее не буду

+1.

и я поддержу

Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.

Россия
Валентинович. пишет:

девчата у меня вот перед новым годом опоросилась хрюшка в два раза крупнее этой .я пришел утром кормить а они все дудонят ее .правда она одного задавила потом но мамашка она очень хорошая .инстинкт материнства сильный а у этой его нет крякает .а толку ляжет на поросенка тот орет а она даже не двинется .

Поглядела б я на вас после родов то.... в шоке она ещё... просто не опытная. Дайте самогону или пива на крайняк... и приласкайте....

Россия
Олег Клыков пишет:

Женщины меня поймут

не поймут.
Свое дитя , хоть откусит , не тронь .

svetust пишет:

Друг, надо набраться терпения, об этом Оля написала. И дать время свинье прийти в себя

Это не так .
в норме опорос до 2 часов , очищение тоже в норме - ТОЛЬКО если поросята матку сосут .
Ей не нужно время для прихода куда то .
Она и так в норме , не пол туловища же отрезали .
Она должна лежать и кормить .
Если матка не встает , новорожденный в течении 5 - 10 минут доползает до сосков .
Поросятам положено молозиво , ЖКТ нужно "запустить" .
Это как раз к вопросу о селекции в дом.условиях.
Такие ремки в пром .производстве не живут .
Она передает такие "замечательные" качества потомству , это не нормально .
Матка не должна быть беспокойной , агрессивной .

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Cofe пишет:
SVIN DUNJA пишет:

Лучше похмелье, чем голодная смерть.

Ваша правда,наверное.,вот читаю и думаю-"нужны ли мне таки страшилки?"
чем ближе возраст свинки к хряку тащить,тем больше вопросов,жуть ваще.

Россия
Римма А пишет:

и я поддержу

я конечно против агрессивных и громких животных, но тут мне кажется надо было подготовить девку к родам, мои вообще на меня внимания не обращают хоть в пасть хоть в жопу к ним лезу. Чего проще уложить свинку на бок??? почесал дак она сама упала и пузо подставила.

Россия
Cofe пишет:

я конечно против агрессивных и громких животных, но тут мне кажется надо было подготовить девку к родам, мои вообще на меня внимания не обращают хоть в пасть хоть в жопу к ним лезу. Чего проще уложить свинку на бок??? почесал дак она сама упала и пузо подставила.

Подготовка ремок идет с рождения .
Как только свинку оставили на ремку , с ней нужно работать , наблюдать за ней.
Конечно есть разные животные , но когда вот такая реакция на опорос - значит 1) инстинкт материнства вторичен для создания , 2) болевой порог = 0.
А в общем это просто во всей красе - брак .

Россия
Валентинович. пишет:

ложится на сиськи залазию в клетку соскакивает и стоит .уговариваю лечь не ложится .когда меня нет она хоть ложится .

рф
Олег Клыков пишет:

Женщины меня поймут

не поймут.
Свое дитя , хоть откусит , не тронь .

svetust пишет:

Друг, надо набраться терпения, об этом Оля написала. И дать время свинье прийти в себя

Это не так .
в норме опорос до 2 часов , очищение тоже в норме - ТОЛЬКО если поросята матку сосут .
Ей не нужно время для прихода куда то .
Она и так в норме , не пол туловища же отрезали .
Она должна лежать и кормить .
Если матка не встает , новорожденный в течении 5 - 10 минут доползает до сосков .
Поросятам положено молозиво , ЖКТ нужно "запустить" .
Это как раз к вопросу о селекции в дом.условиях.
Такие ремки в пром .производстве не живут .
Она передают такие "замечательные" качества потомству , это не нормально .
Матка не должна быть беспокойной , агрессивной .

Наташа, полностью согласна!
Но...
если свинок две (например), то выбора-то особого нет, надо этих воспитывать, в том числе и помогать им. На племя - да, от лучшей по всем признакам, а пока есть то, что есть.
От первых опоросов на племя не оставляют, да если и оставить - все равно новорожденная свинка через год потомство принесет, а ее мамка через полгода.
Все это пока в теории - больше кроликов у нас никто еще не рождался...(два козленка нежизнеспособных еще были, козу оставили, другой-то нет)

Россия
Cofe пишет:
Римма А пишет:

и я поддержу

да все понятно..но давайте рассмотрим проблему с другой стороны..вот мы, из-за "гуманности", либо по каким то другим причинам, пытаемся сохранить не жизнеспособные пометы, разводим животных с плохим материнским инкстинтом ну и пр, пр, и пр..и что получается в итоге? да вырождение получим в конечном результате. Сами мучаемся вытягивая с того света животину, мучаются новые владельцы..я ни в коей мере не призываю не оказывать помощь животным..я -за помощь! но я так же за то, чтоб на племенное разведение шли только здоровые особи со здоровым материнским инкстинтом...и простите меня за такое..

Россия

Я конечно согласна что даже дикая свинья должна быть прилежной мамкой, дак может она и кормит пока вы не трогаете, да и естественный отбор слабых может потому и того они...

рф
Римма А пишет:
Cofe пишет:
Римма А пишет:

и я поддержу

да все понятно..но давайте рассмотрим проблему с другой стороны..вот мы, из-за "гуманности", либо по каким то другим причинам, пытаемся сохранить не жизнеспособные пометы, разводим животных с плохим материнским инкстинтом ну и пр, пр, и пр..и что получается в итоге? да вырождение получим в конечном результате. Сами мучаемся вытягивая с того света животину, мучаются новые владельцы..я ни в коей мере не призываю не оказывать помощь животным..я -за помощь! но я так же за то, чтоб на племенное разведение шли только здоровые особи со здоровым материнским инкстинтом...и простите меня за такое..

Римма, много на форуме примеров, что "первый блин (опорос) был комом", а потом свинка оказывалась просто чудесной матерью...

рф
Cofe пишет:

Я конечно согласна что даже дикая свинья должна быть прилежной мамкой, дак может она и кормит пока вы не трогаете, да и естественный отбор слабых может потому и того они...

У нас коза пыталась убить козленка...У него кишки через пупочное отверстие вывалились при родах, он кричал. Она его ногами била...
Жутко было, мне сказали, dntknw что животные убивают больных детенышей.

Россия
svetust пишет:

Но...
если свинок две (например), то выбора-то особого нет, надо этих воспитывать, в том числе и помогать им. На племя - да, от лучшей по всем признакам, а пока есть то, что есть.
От первых опоросов на племя не оставляют, да если и оставить - все равно новорожденная свинка через год потомство принесет, а ее мамка через полгода.
Все это пока в теории - больше кроликов у нас никто еще не рождался...(два козленка нежизнеспособных еще были, козу оставили, другой-то нет)

Светлана, тогда только как Ольга написала выше , растяжка.
Готовы 22 раза в сутки растягивать матку ?
Как только увидели что не кормит - вяжите .
Схема вязки есть в сети.
Да и с черенькими проще , шо там вязать ..
От первых опоросов оставляют всех кого хотят . smile3yes3
Предрассудки .
Как то оставила 7 свинок , из них выбрала 2-х
Обе принесли по 10 опоросов.
Все сами , мы только клыки скалывали и пупки обрабатывали .

Россия
Римма А пишет:

вот мы, из-за "гуманности", либо по каким то другим причинам, пытаемся сохранить не жизнеспособные пометы, разводим животных с плохим материнским инкстинтом ну и пр, пр, и пр..и что получается в итоге? да вырождение получим в конечном результате.

good +100

рф
svetust пишет:

Но...

Светлана, тогда только как Ольга написала выше , растяжка.
Готовы 22 раза в сутки растягивать матку ?
...

Думаю, если доведется, то будем вязать... на сколько сил хватит. И второй шанс обеим - если что не так пойдет. Мы ж молодые свиноводы laugh

Россия
Cofe пишет:

svetust пишет:

Все это пока в теории

Девочки , как бы ... это у вас по не опытности .
Не обижайтесь .
Когда столкнетесь с другими свинюшками , и добрыми , и терпеливыми , и отзывчивыми , тогда и поймете что "злыдни" это брак который тиражируют и торгуют без зазрения совести .
Ну не топчет хорошая мамуля деток , ну может жопой придавить, когда спит а дите туда свой нос сует , ну лапу может оттоптать , особенно первые сутки пока поросятки как наркоши ползают ... а потом ... их взять то нельзя они как мячики подпрыгивают от легкого прикосновения .

Россия

УРААА!!!! Нашла вереринара!!! Завтра приедет в течении дня. Всё сказала сделает, как раз чему научусь. Сразу ей сказала что уже далали, сказала подумает что ещё можно!!!!!

Россия
svetust пишет:
Римма А пишет:
Cofe пишет:
Римма А пишет:

и я поддержу

Римма, много на форуме примеров, что "первый блин (опорос) был комом", а потом свинка оказывалась просто чудесной матерью...

я бы поступила так: свинью напоила (чтоб облегчить себе жизнь), подсунула поросят, убедилась что сосут, в дальнейшем понаблюдала бы за тем, какая свинья мамашка-это все при первом опоросе, если в последующем получила бы повторение..тогда в расход, без вариантов..если мамашка никакая-расход, и ждать не стала бы следующего опороса..чудес не бываем-чудим сами smile3 но это я бы так, каждый владелец вправе поступать так, как считает нужным

Россия
svetust пишет:

У нас коза пыталась убить козленка.

да , козы очень жестокие животные .
И кролики тоже .
Уже где то писала за 5 сек убила "бывалая" кроликоматка чужого 2 недельного ребенка , перебила шейные позвонки , я не успела отреагировать .
Свиньи не такие .
У меня 3 матки поросились в течении времени одновременно .
Станок для мелких один , на эти три гнезда.
Поросята тусили где хотели , и ели где хотели , кто успевал и двух маток пососал .
Матки 100% лояльны к детям .

рф
Cofe пишет:

svetust пишет:

Все это пока в теории

Девочки , как бы ... это у вас по не опытности .
Не обижайтесь .
.

Ни боже мой smile3
Вижу так.
Различия в ранге свиноводов:
1. Опыт (отсутствие оного).
2. Количество свиней.
Если свиней мало, то и выбирать-то не из чего...Надо работать с тем, что есть, а уж параллельно искать замену.