Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 462 из 1074

32193 сообщения
РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1230
VladimirPskov пишет:
svetust пишет:

так большие желудки у серых?

yes3

Жаль, у меня только от одного порося желудок замороженный остался, от другого муж птичкам оставил. А то бы я сейчас взвесила и сфоткала. Желудки одинаковые были!

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1026
Светлана 52 пишет:

. Мне вот без разницы, у нас в этот раз был больше спрос именно на серых, вот на таких

Так про это писала заводчица с юга Тюменской области - пестрых лучше берут, хотя она и предупреждает, что они мельче будут.
Внешне мне тоже пестрые ну очень нравятся, хотя наверное не решусь на них (если только сами не вылезут, то есть если в помете не получатся разные) - при небольшом масштабе негде играть cry , у нас место только под двух маток, хряка в теплом сарае и летом - для откормышей.

рф
Татанка пишет:
svetust пишет:

Читала (была у нас брошюра) про созревание мяса в течение трех недель, ничего не поняла - оно ж протухнет, однозначно!

Это про говядину, скорей всего. И созревает в тушах при нужной темп-ре. Внешняя часть заветривается, ее потом срезают. А внутри мням-мнямка. Хотя и в домашних условиях мясо созревают. но там тоже как помню, верхнее срезают.

Точно помню - вид мяса не указывался. А то, что верхняя часть срезается, это то ли подразумевалось, то ли я из других источников помню. И чем дольше зреет, тем больше потери, зато внутри (после работы всех ферментов) по слухам очень вкусное мясо получается.
А Вы сколько оставляете на созревание smile3 (если это не секрет фирмы)?

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Здравствуйте, после забоя поросят, а забой делали профи с бойни, которая прикреплена к моему хозяйству, я бы раньше их забила, потому что достали...Но увы очередь и все по графику. Когда по четвертям туши подвесили на созревание мяса, нужно следить даже в неотапливаемом помещении, должна пленочка образоваться и после этого нужно еще сутки подождать до разделки туши.

Богуславская

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900

А можно не отсаживать поросят?
Им месяц исполнится, мы подарим кабанчиков и останутся всего 3 свинки.
Может она их дальше кормить или это ей вредно?

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Забыла написать, если следить за пленкой, то она такая тоненькая, я ничего не срезаю. У меня покупатели попросили, разделку четверти сделать при них, за ваши деньги любой каприз. Потом мне звонили, и сказали, ребрышки они на барбекю готовили, хозяйка котлеты крутила. А это очень избалованные люди, и все подряд есть не будут. От мяса вьетнамцев были в восторге! Сало по моему рецепту в рассоле засолили. Позвонят скажут об эффекте. Это постоянные покупатели на бройлеров, а когда узнали, что у меня забой поросят, то сразу стали в очередь. Я вообще не собиралась продавать мясо вьетнамцев, только сало, если будут излишки. При моих затратах, это не выгодно. Но когда стали просить, я включила все.

Богуславская

Аватар пользователя Vladimir Псков
Россия
: Дяревня Псковская
20.05.2015 - 15:21
: 6174
Danj пишет:

их дальше кормить или это ей вредно?

Отсаживайте,все соски сосать не будут,будет перегорать молоко.
Если есть нормальный корм,то однозначно.
ИМХО.

VladimirPskov пишет:

Если есть нормальный корм,то однозначно.

для кормящих 54 Матки последней 1/3 супоросности и подсосные
дофига, мне его самой придется доедать. laugh
просто у меня выбор - отсадить 3 поросят или отсадить 2х козочек. bang

если козочек не отсадить, молока - 3литра sad

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Danj пишет:

если козочек не отсадить, молока - 3литра sad

А Вы сначала поросят на недельку отсадите, у свиньи молоко перегорит, а потом можно их назад вернуть и козочек отсадить... Им теплее будет с мамкой, только кормушку им в загородочку поставьте, чтобы свинья не доставала и их не объедала.

Evgesha32 пишет:

потом можно их назад вернуть и козочек отсадить..

вот только об этом ходила и думала )))
свинка их точно назад примет?
за сколько молоко у свинок перегорает .. максимум?

Evgesha32 пишет:

не объедала.

кто кого объест еще ..эти 10ти дневные клопы уже ей в миску смотрят smile3
в доительной кормить буду

Россия
: Ленинградская обл
07.01.2012 - 18:17
: 6753
Danj пишет:

А можно не отсаживать поросят?

Отсаживать надо

Danj пишет:

Может она их дальше кормить или это ей вредно?

Зачем над мамкой изголяться?

Россия
: Владимирская область.
31.01.2013 - 16:01
: 3661
Evgesha32 пишет:

А Вы сначала поросят на недельку отсадите, у свиньи молоко перегорит, а потом можно их назад вернуть

у меня свинья,когда молоко перегорело, поросят кусать стала и не подпускала к себе вообще.

egka пишет:

поросят кусать стала и не подпускала к себе вообще.

вот я этого и боюсь!
У меня одна коза такая. Стукнет ей в башку, так она одного кормит, а второго не подпускает shok . Не угадаешь как она себя с детьми поведет( То всех колотит за детей, то сама их прибить не прочь

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1230
Danj пишет:

вот я этого и боюсь!

Мы сейчас выпускаем вместе гулять, через 3 недели после отъема. Но перед мордой пробегут если, или травинку перед носом съедят- огрызается и пытается укусить. Держим все-же раздельно.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Моя через 2 недели даже кормить укладывалась их, хоть и нечем было.. dntknw Не кусала

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 15:50
: 97
Danj пишет:
Evgesha32 пишет:

потом можно их назад вернуть и козочек отсадить..

вот только об этом ходила и думала )))
свинка их точно назад примет?
за сколько молоко у свинок перегорает .. максимум?

Через 10 дней после отсадки поросят свинья перелезла к ним в загон, даже не знаю как она изловчилась. Поросята тут же вспомнили про кормление и осаждали ее со всех сторон. Нюша терпеливо отходила с места на место, но и особо надоедливых пошвыривала. Через 3 дня все успокоились.

ясно.ну не примет назад, тогда я ей постелю в доительной. Детям там холодно будет, а ей в самый раз.
все с характером..и свиньи туда же
а вторая коза у нас чужих подбирает, если конечно своих в это время нет.
раз у меня первокотка на прогулке начала рожать. Лежит, орет, остальные стоят вокруг и смотрят. Я козленка вытянула, козу подхватила и мыть доить потащила в помещение. Козленка бросила, его и оставлять не планировали. Пока мамашу устроила, козленка уже одна из коз прикопытила laugh
В общем я ей подарила эту козочку, так она ее и кормила как родную. Полтора месяца я терпела это безобразие .. молоко то Жихарка пьет, а не я. В итоге подарила я этого молокососа, в декабре у нее окот. Жду когда бежать помогать надо будет. Посмотрим что из нее получилось

Россия
: Аша челябинской области
15.06.2015 - 09:37
: 244

Сегодня приговорил ещё одного бункерного кастрата. Ему было без пяти дней пять месяцев. Вытянул на 25кг без головы,ливера,кишок. Сала со спичечный коробок на холке на фото видно. Ещё раз повторюсь,кормление у меня неправильное.

Файлы: 
  • img20151210113543.jpg
  • img20151210113454.jpg
Россия
VladimirPskov пишет:

Если есть нормальный корм,

Я имел в виду,для поросят,но козы это good

Светлана 52 пишет:

Желудки одинаковые были!

Ну так и я 100 раз писал,что у меня неправильные yes3
И про желудки большие,говорил про тех где тушка около 100кг,
У мелких близкие по размеру.

Россия
: Москва-Владимирская обл. Славцево
25.11.2010 - 16:37
: 9903
svetust пишет:

Точно помню - вид мяса не указывался. А то, что верхняя часть срезается, это то ли подразумевалось, то ли я из других источников помню. И чем дольше зреет, тем больше потери, зато внутри (после работы всех ферментов) по слухам очень вкусное мясо получается.
А Вы сколько оставляете на созревание smile3 (если это не секрет фирмы)?

Не секрет. Зависит от размеров тушки и нашего аппетита. Когда резали белую свиноматку, (Разведения Резниковой) мясо было ...... Уже снег был, а туша сначала лежала в сундуке. Вернее сначала она лежала на кухне. сутки точно . И еще помню, что ногу подвешвали. Неделю точно так держали. Тампература чуть выше 0. мясо было обалденно вкусное. Еще мы тогда до фига ей молочки скармливали. Но вкус был очень интересный. А так. Либо сразу парным, потом сутки. При темре холод-ка. Мне помнится, что свинина быстрее КРС на много созревает. Но вот спецом еще ни разу не созревали. Но тоже читала. Как бы деликатесс и для желудка гуманнее

рф
Татанка пишет:

Мне помнится, что свинина быстрее КРС на много созревает.

Склоняюсь к тому, что в идеале трое суток нужно при температуре холодильника. И птица, и свинина, на четвертые уже стремно оставлять. У нас морозильники имеют ограничения по заморозке за сутки, посему приходится большие партии морозить дробно (сутки, двое, трое).

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3167

Вечер добрый!!!! Меня зовут Марина. Пару месяцев назад стали владельцами свинки с четырьмя поросятами (3 парня и девка), немного неожиданно, планировали попозже, а тут знакомому бараны нужны были - вот и поменялись. Примите в компанию???

Россия
Пономарина пишет:

Примите в компанию

А то. yes3

Россия
: Ленинградская область
03.08.2012 - 18:40
: 279

В прошлом году телёнка забили за месяц до нового года, подвесили в теплице, температура всё время была около нуля, 3 недели висела четверть туши, не испортилась. На четвёртой неделе стало появляться на поверхности потемнение, но внутри нормального цвета мясо.Свинина конечно столько не продержится.

Россия

у меня вопрос - в те выходные кастрировали хрячков, им три месяца с неделькой было... почитала тему - чет засомневалась - видела, лазали они и на свинку, и друг на друга, думала играют просто, а щас переживаю, поди изнахратили сестренку, как то возможно это определить???

Россия
Пономарина пишет:

как то возможно это определить

Посмотрите ей под фост,и ч-з 15 дней снова,если все как и було-бяременная clap
Чо раньше не кастрировали?Вера не позволяла?

Россия
VladimirPskov пишет:

Чо раньше не кастрировали?

да как то не подумала я, что так рано они могут, читала что к 5 месяцам они созревают, а оно вона как...
блин, она ж мелкая совсем, там весу то не больше 12-15 кг...

Россия
Пономарина пишет:

что к 5 месяцам

Аж в 2.5 здесь бывали прецеденты...