Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 458 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32171 сообщение
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
КЕЮ пишет:

напрокат или на случку свозите

очень нежелательно. за чужих я категорически не хочу отвечать. А свою везти..в январе..в прицепе, да она дубу даст, а не покроется. Да и подгадать ее охоту и свободное время мужа скорее всего не удастся. Своего надо. Но покупать взрослого только на свадьбу, а потом собакам... scratch_one-s_head
Хорошо, тогда такой вопрос - при уличной (нашей области) температуре кабан может жить? Есть пригон - пол доска, стены бревно\доска. Из под крыши, понятно, дует. Сено могу хоть рулон туда запихнуть. Можно туда кабана поселить в январе? Не угробим мы его? Как они морозы под 30 переносят

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Проще всего отсадить поросят, зарезать Кнопу и начать все когда будет построен свинарник.
Я не жадная..мне просто не хочется ее резать. не потому что она приличной свиньей растет. Я привыкла к ней и не рассматриваю ее как мясо. Она как 6я коза у нас smile3 только хрюкает и молока не дает smile3

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325
Danj пишет:

очень нежелательно. за чужих я категорически не хочу отвечать. А свою везти..в январе..в прицепе, да она дубу даст, а не покроется. Да и подгадать ее охоту и свободное время мужа скорее всего не удастся. Своего надо. Но покупать взрослого только на свадьбу, а потом собакам...
Хорошо, тогда такой вопрос - при уличной (нашей области) температуре кабан может жить? Есть пригон - пол доска, стены бревно\доска. Из под крыши, понятно, дует. Сено могу хоть рулон туда запихнуть. Можно туда кабана поселить в январе? Не угробим мы его? Как они морозы под 30 переносят

Не знаю, на улице никогда не держала, мне кажется холодно будет. Я вообще против, чтоб куда то на покрытие возили, не известно, кто там до этого приезжал, можно что угодно подцепить, это уже крайний вариант.
А зачем взрослого, если свинка не крупная, то 4 мес. спокойно с ней справится, а потом кастрируете и посадите к своим маленьким свинкам, через месяц-два скушаете сами. Или лучший вариант оставьте со свинкой, пусть живут, в марте-апреле отсадите в пригон, уже точно не замерзнет, он пока мелкий не слишком много места займет, зато и хрячок свой будет и свинка к маю с поросятами. Взрослого хорошего хряка сложно найти, да и может с плохим характером оказаться.

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325
Пономарина пишет:

Кать, вот я что то переживаю, что перекормила свою Маню. 1,5 месяца, как поросят отсадили, она очень заметно выросла и поправилась с этого момента.

на вид она нормальная, не жирная, просто ее у прежних владельцев недокармливали скорее всего, да и после отсадки первого помета свинка заметно подрастает.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
КЕЮ пишет:

на вид она нормальная, не жирная, просто ее у прежних владельцев недокармливали скорее всего, да и после отсадки первого помета свинка заметно подрастает.

уф, успокоила меня, спасибо)))

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
КЕЮ пишет:

то 4 мес. спокойно с ней справится,

вообще она с характером, она старших все время кусала у миски. Она маленького может колотить.
И даже 4х месячного очень сложно будет разместить в тепле. С ней он не поместится. Я из 6 поросят и так троих дарю, потому что понимаю что до весны они вырастут и места всем не будет уже в марте. Троих еще кое как упихаем.
Или сейчас кабана на улицу или морить свинку голодом и ждать до апреля.
По крайней мере будет время найти хорошего жениха.
Взрослого кастрировать мы не готовы ни физ, ни морально. Только собакам.
С нашим цирк был. Убрали как есть в 6 мес. Понюхала, вроде не пахнет.
Поставила кастрюлю на огонь ..мамадорогая shok sos
А муж и говорит - нормально shok И свекровь shok И знакомая !
В общем меня объявили привередливой и т.п. Пол кабана раздала этим извращенцам laugh Половину собаке скормила. Варила на улице, какое там кушать, мне от одного запаха из кастрюли дурно было

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

я не знаю крупная она или мелкая
мне кажется средняя

Вложение
foto3.jpg
foto7.jpg
Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
КЕЮ пишет:

Сразу скажу, что их родители от одного отца, что "заводчица" скрывает, не знаю, может ли это спровоцировать какие то изменения.

Катя hi ,ну если у всех такая хрень,то по любому это последствия инбридинга

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325
Тата11 пишет:

Катя ,ну если у всех такая хрень,то по любому это последствия инбридинга

Все возможно, но мамашу они больше тоже покрыть не могут dntknw .

VladimirPskov пишет:

Какие,например,или ОБС?
По моему,там просто корм хороший...

какие конкретно не знаю, в открытую никто об этом не говорит, я такими вещами не занимаюсь, поэтому как то не задумывалась. Но этот случай натолкнул меня на нехорошие мысли.........

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325
Danj пишет:

я не знаю крупная она или мелкая
мне кажется средняя

по фото очень неплохая

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Danj пишет:

я не знаю крупная она или мелкая
мне кажется средняя

Свинка в чулках. smile3
А давно она кормит?
Просто сравниваю со своими боюсь они жиреют у меня.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

На фотке им 2 дня
кто жиреет? поросята или маман?

Россия
: Ростовская область
17.02.2015 - 11:06
: 68

Всем привет.Подскажите советом.В этом году я привез на племя свинку почти 4 месячную,здесь на форуме вылаживал ее фотку и она многим понравилась.Сейчас ей на днях будет 7 месяцев и 1.5 месяца как беременная.Но ест по сравнению с другими мало, примерно утром майнезную баночку дерти и вечером тоже столько,еще немного тыквы и если дам чуток сена.Вес в ней 65-70кг на вид стройноя .Другие свиньи жрут до последнего,а она уходит от кормушки самая первая и идет спать.Вот и прошу совет нормально это или нет ,или мне может ее чем проколоть.От глистов ее обрабатывал два раза альбеном(последний раз 2.5месяца назад).Корм даю молотый ячмень, пшеница и немного рисовой мучки с добавлением Фелуцена,

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Александр61 пишет:

Корм даю молотый ячмень, пшеница и немного рисовой мучки с добавлением Фелуцена,

Идите в тему кормление,к Сергею(Уральский свиновод),а то загубите свинку
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/kormlenie-i-otkorm-...
Напишите,что у вас есть и по какой цене,он вам рацион составит

Россия
: Ростовская область
17.02.2015 - 11:06
: 68
Тата11 пишет:
Александр61 пишет:

Корм даю молотый ячмень, пшеница и немного рисовой мучки с добавлением Фелуцена,

Идите в тему кормление,к Сергею(Уральский свиновод),а то загубите свинку
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/kormlenie-i-otkorm-...
Напишите,что у вас есть и по какой цене,он вам рацион составит

В тему кормления схожу ,спасибо.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4597

а моя которая должна в новый год родить еле ходить стала .пузо здоровенное стало .задние ноги подкашиваются .

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4597

может ей пайку урезать ?

Украина
: Краснополье
25.12.2015 - 23:12
: 812
Danj пишет:

Сено могу хоть рулон туда запихнуть. Можно туда кабана поселить в январе? Не угробим мы его? Как они морозы под 30 переносят

Вполне нормально. Но есть одно но. Если из теплого сарая да в солому на мороз, то можно застудить свинтуса. Такие вещи делаются постепенно, чтобы привык . Кто то выкладывал видео, (по моему даже кто то из форумчан) так у него хряк живет на улице зимой, и все это если не ошибаюсь в сибири.
Мои зимой бегают на улице в любой мороз, и ничего, не болеют. Но они у меня на улице все время.

Украина
: Краснополье
25.12.2015 - 23:12
: 812
VladimirPskov пишет:

НЕ висяяяят...

Но они таки есть! super

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
КЕЮ пишет:

какие конкретно не знаю, в открытую никто об этом не говорит, я такими вещами не занимаюсь, поэтому как то не задумывалась. Но этот случай натолкнул меня на нехорошие мысли.........

Если серьезно, то в Европе и США есть (мне) известный препарат - рактопамин .
В РФ его нет .
Просто потому что он запрещен к ввозу .
То что пром свиньи имеют такие показатели скорости роста не доказательство применения чего либо особенного.
Буквально сегодня прочла , коллега из Украины поделился результатами , в домашних условиях.
Гибриды F1 4,5 месяца от рождения живой вес 128 кг , но он уточнил ,это самый самый крупный из помета . https://fermer.ru/comment/1076222331#comment-1076222331
Остальные порядка 100 кг .
Корма по возрасту + подкислитель в воду , он помнится писал что делал лаб.анализ своей воды и ему рекомендовали подкислитель, и добавочно адсорбент к корму .
Разговоры о мифических обколотых свиньях считаю не уместными .
Имею личный опыт , что даже на одной генетике могут расти , при убогой кормовой базе.
hi

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Гена Краснопольский пишет:

Мои зимой бегают на улице в любой мороз, и ничего, не болеют. Но они у меня на улице все время.

но Украина и Свердловская область, ммм... У Вас там тоже так холодно, как у нас здесь???

Украина
: Краснополье
25.12.2015 - 23:12
: 812
Пономарина пишет:

У Вас там тоже так холодно, как у нас

Не часто и не долго но бывает и 27 мороза (сам рыбак,веду для себя календарь погоды). За всю зиму может продержать неделю -20 -28 (прошлая зима январь) а так в среднем -15.

Украина
: Краснополье
25.12.2015 - 23:12
: 812
VladimirPskov пишет:

закаленных можно?

Будет, только позже.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Марин, если с осени в тепло не пускать, а в какое нибудь не продуваемое строение набить под завязку сено\солому, то вполне реально и у нас. Но для материнского поголовья (свинок) понятно не канает.
у нас 25-30 месяц может держаться, а затем возвращаться не раз. может и 40 жахнуть легко
20 это вообще гуляльная температура smile3
самое поганое - ветер

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Danj пишет:

у нас 25-30 месяц может держаться, а затем возвращаться не раз. может и 40 жахнуть легко

на праздники вон обещают, надеюсь, что врут)))) -20 достаточно, ниже не надо бы, а то у коз вода замерзает

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Кнопка спала в пригоне и в -10 и в -15. одна.
наполовину в сено закапывалась. Уши холоднющие, а живот кипяток. Я трогала. И весь день на улице. Я ее только за 2 недели до опороса в козарии закрыла. там уж под -20 обещали
но минус 30 это не хухры-мухры. Я думаю можно летне-осенних откормышей попробовать в сене оставлять на зиму. но не племенное поголовье. Хоть они и не висят, а заденет и отколятся нахрен blush2

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Danj пишет:

Я думаю можно летне-осенних откормышей попробовать в сене оставлять на зиму.

а они не хуже расти будут на холоде??? или осалятся раньше времени?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Пономарина пишет:

вода замерзает

я в углу уголок приколотила, закрыла досками и щель оставила чтоб башку просунули. туда ведро. Не мерзнет и не опрокидывают Высота определяется опытным путем. А то особо одаренные прижмут зад и .. драже в шоколаде в ассортименте ведре

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Пономарина пишет:

а они не хуже расти будут на холоде??? или осалятся раньше времени?

можно попробовать только своих для начала. Сало в цене нынче smile3
а твоими темпами все равно вакантные местА будут заканчиваться раньше чем свиньи face

Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270

Уффффф.... Наконец то тему осилила)))) Приветствую всех. Обзавелась в этом году тоже вьетнамцами. Очень довольна! Даже не ожидала, что свиньи такие милахи. На данный момент у нас 2 дамы по 8 месяцев, через месяц должны поросится, 4 дамы по 4,5 месяца, пока растут, и 2 дамы трех месяцев. И 2 хрячка.
Есть у меня несколько вопросов.
1. Построили прошлой зимой сарай для кур уток. Он плавно превратился в свинарник) Обшивали с наружи необрезной доской, потом утеплитель пенопласт, потом еще утеплитель с фольгой и внутри стены зашили поликорбонатом. Пол земляной. Все бы хорошо, да только мыши за лето, сволочи, пожрали пенопласт. И теперь наша конструкция не так хорошо держит тепло, как задумывалось. Думаю при минус 15 там уже тоже будет минус. Вот вопрос: достаточно ли будет повесить красную лампу над родинкой или нужно, все таки, поставить печку для нагрева воздуха? Боюсь топить ее по ночам будет проблематично(((
2. И второй, не очень приятный вопрос, но мне он важен. В случае смерти поросенка куда его девать? Закопать, сжечь? Кто как поступает?

Ну и на последок, Богуслава, она же, по моему, Ольга Б))) Помню вас по постам в теме индоуток, зашла сюда а "на манеже все те же" Долго смеялась, увидев ваши реплики в этом разделе, и сразу вас узнала, хоть вы и сменили ник. К вашим постам отношусь с юмором, и всегда вспоминаю ваши высказывания о стерильносети и влажной уборке в свинарнике, когда у своих г-но лопатами выгребаю. laugh

Вот фотка одной из моих девчонок, правда фото летнее, свежее не нашла.

Вложение
img20150828151834.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах