Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 464 из 1048

31433 сообщения
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
Пономарина пишет:

от МАКФЫ кормосмесь

у нас кк Богдановичского завода. и у кроликов и у свинок Они просто не едят другого производителя.
Я и не настаиваю. мне кажется у Богдановича лучше корма..хоть и недешево.

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Dani, так я про что, у нас стандарта породы нет, нет никаких племкарт и вообще ничего.Одни разговоры на ветке. Должны рыть, не должны. Вся ЮВА держит эту породу свиней, так в Тае, они дохлые, как селедки, я не знаю в каком возрасте они их бьют, там сала на туше практически нет, это про то, что у них в продаже. Какой там у них баланс, они практически в дикой природе растут, откуда у них там ячмень? Наверное у них комбик особенный, чтобы только на мясо росли, в тропиках сало не в ходу. Свиноферм на острове вообще не видела, может быть туши привозят с материка, но это дорогое удовольствие, значит от частников, потому что оно дешевое. А мясо я там постоянно покупаю, очень вкусное, но все равно другое, ни как у меня.

Богуславская

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3056
Danj пишет:

спят они все летом в козарии, т.к. у нас мошки\комаров и т.п. тучами. А в козарии фумигатор. вот и пускаю всех чтоб от гнуса отдохнули.

я у коз тоже фумигатор ставлю, но у меня все не влезут туда, коз много и так, а еще окотятся, так не протолкнуться будет... сделаем летник нормальный свинюхам и тоже повесим фумигатор или спиральки будем жечь. У свинок прибираем раз в два дня, в туалетный угол опил, остальное сено, они в нем и спят и лопают его заодно.
а Богдановича у нас тут нет, только с Екб везти, так что используем то, что есть

Россия
: Москва-Владимирская обл. Славцево
25.11.2010 - 16:37
: 9719
Natascha.Reznikova пишет:

не так , телятина , говядина прожила дольше .

Наташа, они жили в жарком климате. Без холодильников. Считается, что мясо свинины в таких условиях портится быстрее. В ней больше воды, чем в баранине или говядине. А они мясо вялили. У них и хлеб потому пресный. Без дрожжей. Думаю, что и с молочкой все табу от туда же пошли. В общем то, все традиции имхо, изначально носили чисто практический характер. А чтоб народ союблюдал придумывали нечто религиозное. Это как маленьким детям говорят, что в розетке живет бабай, и баба-яга в лесу. и тп. Т.к про основы физики объяснять еще без толку. А то, что ам кто то больно кусается, оно понятней. Как то так. Но нас это не особо касается. Чай не африка. и так в холодильники живем :)

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226

Наидобрейший всем вечерок!
Начинающего свинолюбителя принимаете в компанию blush2

BOGUSLAVA1 пишет:

они практически в дикой природе растут,

я стараюсь в этом направлении двигаться. по крайней мере с материнским и продуктивным поголовьем

Пономарина пишет:

все не влезут туда

а они коридоре и в доительной по стенкам размещаются. в стайки я только свинок закрывала и кабана отдельно, иначе козы их просто выгонят на улицу. В коридоре повалку все помещаются

Пономарина пишет:

летник нормальный

в смысле?
у нас старый большой сарай. там сено. пока гнуса нет они там ночуют.
как только их жрать начинают, ночуют в козарии Но днем в сарае.
Построили им пару навесов от солнца и дождя. НО там верх под крышей продуваемый, иначе в жару там свариться можно. в итоге фумигатор там бесполезно включать.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5152
SVIN DUNJA пишет:

Наидобрейший всем вечерок!
Начинающего свинолюбителя принимаете в компанию blush2

Принимаем-принимаем yes3 Добро пожаловать roma Рассказывайте и показывайте,кто у Вас живет.

Потребности человека не велики, безграничны его ЖЕЛАНИЯ! Мой блог:http://fermer.ru/blog/111985/zveryo-moyo-231916!!

Россия
: Владимирская область.
31.01.2013 - 16:01
: 3661
BOGUSLAVA1 пишет:

по вашему описанию, у вас не вьетнамцы, а какие-то бульдозеры.

тогда и у меня бульдозеры. тоже роют будь здоров. за пределы выгула ходят до огорода и после сбора урожая. иначе все вытопчут и перекопают. выгул у них не большой, у хряка 7*5 метров, но у него там тераска еще . поставлю утепленную будку и на груглогодичное содержание туда. и у свинки с поросями где-то 50-60 кв.м. траву косим целый день и возим тачками, сорняки с огорода все им и курям. ну а когда выпускаю. то в их распоряжении соток 13. но они почему то предпочитают в песке колупатьсяи на нем же дрыхнуть.капусту мои не едят ни в каком виде. морковь и свеклу приходится слегка припустить на огне, тогда съедят. кабачки и тыквы-святое. от моркови даж ботву неохотно едят. зато тыквенные и кабачково-патисоновые плети ток в путь.я летом кормлю их кк один раз и зелень вволю. исключение кормящая мать. ее кк кормлю 3р\день и опять таки зелень вволю. скока она съела в этом году кабачков с тыквой сказать страшно. нам ничего не осталось. все отдала ей.
я хочу держать 2 лении, в каждой 2+1. посмотрим как с сараем дела обстоять будут. у меня в этом году девок брали под покрытие моим хряком. поэтому хряка поменяла.

Россия
Danj пишет:

в смысле?

у нас сделаны навесы со стенами из горбыля для птиц, крыша б\у баннер 4х12, стены в одной части тоже баннером затянем, для ночевки пойдет, а днем на выгуле пусть шмонькают, отделим только забором из сетки от птиц

BOGUSLAVA1 пишет:

Должны рыть, не должны

я читала что не роют smile3
но мои взрыли всю леваду, перекопали весь сарай и на 10 сотках выгула устроили ядерный апокалипсис laugh и это 3 свинки и маленький кабанчик
и главное ямы роют там, где у меня тропа к второму дому (летний домик для папы. И я туда летом ухожу отдохнуть и шью, а то у нас собаки, кошки.. невозможно шить\кроить)
и полы в стайках у коз испоганили. правда там доски старые\мягкие. Кнопке я на старый пол прям сверху настелила строганную дюймовку на зимовку, пока она ничего не отколупала от нее.
я просто не знаю как большие свиньи роют. Может в сравнении с ними, мои вовсе не роют..
я кур из-за этого отдала. Эти гадюки везде рыли и весь пригон козам усрали. Козы отказались с курами в пригоне жить(((
в общем я решила всех разделить. Свиней, коз. и кур возьму когда отгорожу им выгул.
Кроликам тоже пришлось навес строить в огороде, подальше от левады. Козы норовят вскрыть им клетки и отодрать бункеры с кормом

Россия

у меня птицы отдельно, а козы летом по деревне гуляют вместе с баранами, пасутся с утра до вечера. Выгулы у них в разные стороны, птицы слева от дома, козы-бараны справа, вот к птицам и поселю свинов, а то там соток 8, жирно птичкам будет)

Россия
: Ленинградская обл
07.01.2012 - 18:17
: 6749
Пономарина пишет:

вот к птицам и поселю свинов, а то там соток 8, жирно птичкам будет)

НЕЛЬЗЯ совместно содержать свинов и птицу

Пономарина пишет:

по деревне гуляют

я не пускаю одних. во-первых по деревне чужие козлы иногда бродят dread
во-вторых у нас лесопилка большая в деревне. эти камазы как ошпаренные с бревнами носятся, дорога рядом. толку то потом ругаться..
козы только со мной в поле ходят. Свиней боюсь брать, они слишком отвлекаются и шансы "поймать грузовик с бревнами увеличиваются. Козы приучены добираться до поля бегом)) 7 мин. Водители когда видят что стадо бежит со мной, притормаживают чтоб не пугать. а свинюх никто ждать не станет, да и не увидят их на обочине

Россия
: ХМАО-Югра, Мегион .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 3217

у меня и роют и доски грызут dntknw

Россия

Принимаем-принимаем Добро пожаловать Рассказывайте и показывайте,кто у Вас живет
thank_you
Что называется-"сбылась мечта идьёта",и три мес.тому я стала обладательницей черненькой свинки Дуни.Через недельку ей -5мес.,забавная зверюшка растет.Кормимся Богдановичиским кк ,сено и всякие овощные вкусности.вот заметила,из опилок выбирает(если попадаются) кусочки коры и с удовольствием хомячит.Может что не хватает?

Россия
Тата11 пишет:

НЕЛЬЗЯ совместно содержать свинов и птицу

я хочу разгородить напополам выгул, чтоб отдельно были они... там на всех места хватит. С козами-баранами им не выжить))))

Danj пишет:

я не пускаю одних. во-первых по деревне чужие козлы иногда бродят
во-вторых у нас лесопилка большая в деревне. эти камазы как ошпаренные с бревнами носятся, дорога рядом

у нас глухомань, в деревне от силы 50 дворов, из скотины 2 коровы и тех, скорее всего, след летом не будет, так что нам проще в этом отношении,скотина только наша гуляет

Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 21025
Татанка пишет:

Чай не африка. и так в холодильники живем :)

smile3yes3
А я думаю мусульмане не едят свинятину , потому что свинятина очень похожа на человека .
Ну строение внутренних органов , вроде как даже донорство возможно, слышала краем уха.
Поэтому мне вариант

-Алия- пишет:

Потому что когда-то кабан был богом

нравитсО ya ... clap

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Трихинеллез - уже достаточная причина, чтобы не есть свинину :-)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14017
Пономарина пишет:

у нас глухомань, в деревне от силы 50 дворов

shok
у нас то тогда что???

6 домов...два ветхие...
на зиму остались мы да сосед...
но я всё равно ни кого не отпускаю....
КРСы на привязи пасутся...куры в вольере...
Свинство в хлеву безвылазно...

olga k пишет:

6 домов...два ветхие...

везет же людям..
у нас 30-40 и летом дачники наезжают (тупые ужас просто bang )
маленький магазинчик и большая лесопилка

SVIN DUNJA пишет:

кусочки коры

какой? Сосна???
у нас ее валом за забором..может надо принести свинятам?

Россия
olga k пишет:

но я всё равно ни кого не отпускаю

а почему тогда не отпускаете???? у нас постоянно живут домах в 20, остальное дачи и заброшенные.
пакостят иногда местные алкаши-молодняк,а так ттт, все спокойно. КРС мы не держим, только МРС

Россия

Danj? А Вы где территориально??? мы сами из Екб, переехали пару лет назад из города...

Россия
Danj пишет:

какой? Сосна???

Ну,да,сосна.Может веток наломать ей?!?

Аватар пользователя Vladimir Псков
Россия
: Дяревня Псковская
20.05.2015 - 15:21
: 5601
BOGUSLAVA1 пишет:

Владимир, у моей свиноматки разведения Елены Натальиной, был первый опорос. Так сколько порогов я обила, чтобы разрешили содержать в хозяйстве вислобрюшек cначала в зоне карантина, а не сразу в топку, в связи с АЧС. Я не имела права завозить поросят не зная Закона, а его не знание не освобождает от ответственности. Все обошлось, администрация и веты пошли на встречу. А с хряком я вообще до точки дошла, хотя и с документами был, вот здесь был строгий запрет со стороны власти на привоз животного без документов. Сама виновата, наверное кроме сена ничего не ел, а тут изобилие,вот и белок зашкалил. Cлава Богу вытянула. Гораздо лучше на взгляд были хряки, но без ветеринарного свидетельства. Так обидно, что люди по каким-то причинам не регистрируют свои хозяйства

Это все ооочень познавательно,но Борис Борисыч жрать отказывается,прохрукал ,что пока Вашего не увидит-не будет.А то у него было почетное 4е место здесь,вдруг подвинете...
Если не убедите его(фоткой с параметрами) будет считать ,что Вы,с хряком Вашим- cen

Россия
: Ленинградская обл
07.01.2012 - 18:17
: 6749
VladimirPskov пишет:

Это все ооочень познавательно,но Борис Борисыч жрать отказывается,прохрукал ,что пока Вашего не увидит-не будет.А то у него было почетное 4е место здесь,вдруг подвинете...
Если не убедите его(фоткой с параметрами) будет считать ,что Вы,с хряком Вашим- cen

Вова да нихрена она тебе не покажет,так что пусть Боря за трон не переживает laugh

РОССИЯ

Настя, cтранно, что они у вас песок роют. Когда для свиноматки и поросят расширили вольер, типа для грязевой ванны, потому что в вольере везде песок, а они там как на пляже отдыхали, так они тут же там туалет себе организовали, потому что он подальше получился от их нужника. Видимо грязевая ванная им не нужна, потому что их веты достаточно часто от паразитов обрабатывают.Я убеждена, что мы сами эту породу под свое место жительства переделали, они действительно травоядные, и в Азии они в основном на подножном корму у частника, фрукты, овощи, трава, а все остальное - это отходы из ресторанов, да и то вряд ли им много достается, у них при каждом ресторане стаи собак живет, там нет бесхозных животных.

Богуславская

РОССИЯ

Владимир, не переживайте, Ваш хряк лучше!!!

Богуславская

Россия
BOGUSLAVA1] у них п[quote=BOGUSLAVA1]Настя, cтранно, что они у вас песок роют. Когда для свиноматки и поросят расширили вольер, типа для грязевой ванны, потому что в вольере везде песок, а они там как на пляже отдыхали, так они тут же там туалет себе организовали, потому что он подальше получился от их нужника. Видимо грязевая ванная им не нужна, потому что их веты достаточно часто от паразитов обрабатывают.Я убеждена, что мы сами эту породу под свое место жительства переделали, они действительно травоядные, и в Азии они в основном на подножном корму у частника, фрукты, овощи, трава, а все остальное - это отходы из ресторанов, да и то вряд ли им много достается, у них при
каждом ресторане стаи собак живет, там нет

Как Вас,Оля?
Пиз cen еть заканчивайте.Есть что по делу?Про откорм,Чем кормите,кроме винограда?
И fotku ,плиз yes3
[quote=Тата11

пишет:

Боря за трон не переживает

Читаем внимательно.Он себе тока 4е определил cry

Россия
BOGUSLAVA1 пишет:

, Ваш хряк лучше

Тюююю.Значит ваш тока на 5е претендует?
А как же выше сказанное?У Елены то good
Я в живую тока 2х лучше видел.В Питере,в Острове(у нас)
И у Кати(фауст) по фотке
Так что Ваш мимо моего рейтинга.
И прекращайте Ликбез...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14017
Пономарина пишет:

а почему тогда не отпускаете????

Не люблю какашки на дороге...чьи бы они небыли...
Даже убираю за своими собаками, если они нагадят на территории деревни...даже сейчас...