Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 463 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
гала43 пишет:

Добрый вечер, подскажите, это у меня впервые. Запоносили поросята, возраст 1 января будет месяц, сидят ещё с мамкой. Купила порошок разводится водой, так вот как лучше их напоить ?

А что за порошок?Едят и пьют поросята отдельно от мамки?

Россия
: Нолинск Кировская обл.
07.02.2015 - 19:34
: 134

Название ПульсоЦерил, покупала в ветаптеке. Поросятки ещё плохо кушают, так пробуют немного из мамкиной миски.

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
гала43 пишет:

Название ПульсоЦерил, покупала в ветаптеке. Поросятки ещё плохо кушают, так пробуют немного из мамкиной миски.

Может в этом и причина?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
фауст пишет:

Наташ, а ты не считала себестоимость кг своей свинятки?

Доброго времени всем.
Считала , но давно.
Когда стадо было нормальным .
На каждый вложенный рубль + 2 рубля .
И в те времена мы покупали ПК разных заводов и по разной цене .
Теперь вроде как и зерно прямо от фермера , бартером ...да свиней то вырезали .
Было 9 маток и 2 хряка .
Стало 4 матки , 1 ремка и чутка откорм.
По весне ещё "простимся" кое с кем .
Хотим выйти на 2(3 максимум) матки + 1 ремка + 20 голов откорма на 12 месяцев, по 10 голов на каждое полугодие .
Так как опоросы туровые .
Так что и считать перестала .. настроение где то потерялось ... записываю конечно , расходы и приходы .. но не считала ..

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
гала43][quote=Лёха самоваров пишет:

А как мне их разделить, попки у всех чистые.

Методом научного наблюдения.
Я стоял и смотрел по часу в день когда находил помет который мне не нравился(густой или жидкий)
Увидел как козьи стоиш и смотри кто крехтит,жидкая кучка,смотриш кто шустро ходит с поносом проше они часто ходят.
Может в корме чего не хватает,просто своим я месяцев до 4 неделя через неделю дабавлял ветбиовит,вроде и бестолковая штука какбы но пока не добавлял они чет то понос то запор,а с ним вроде все нормально стало.
А от паноса я дизпаркол колол,первого уколо почти всегда хватало,правда и колол та 3 свинкам.

Россия
: Нолинск Кировская обл.
07.02.2015 - 19:34
: 134
Лёха самоваров пишет:
гала43 пишет:

Название ПульсоЦерил, покупала в ветаптеке. Поросятки ещё плохо кушают, так пробуют немного из мамкиной миски.

Может в этом и причина?

В том что они мамкину еду пробуют, да?я правильно поняла? А может их уже отсадить, быстрее есть научатся, молчко козье есть, каша+ молочко. Летом таких проблем не было.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Роман Самара пишет:

Ребят а чтоб поросят керхером промыть вода горячая нужна или холодной возмет

возьмет холодная на "отлично" , но молодых нужно приноровиться мыть керхером , если по одному месту долго струей - шкурка слетает , потом .

Россия
: Нолинск Кировская обл.
07.02.2015 - 19:34
: 134

Спасибо Леш, у нас тоже в ветаптеке есть биовит -80( кормовой антибиотик), они все время мне его предлагают,но я как- то без этого обходилась( смущает что антибиотик), а сейчас подумаю и про дизпаркол спрошу.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
гала43 пишет:

В том что они мамкину еду пробуют, да?я правильно поняла? А может их уже отсадить, быстрее есть научатся, молчко козье есть, каша+ молочко. Летом таких проблем не было.

Поросятам еду надо отдельно ставить,чтоб мамка не достала и водичку чистую.Сена им хорошего.Моим почти месяц,а сено жуют полным ходом,и отдельно стоит всё время зерно(сухое) и вода.

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
гала43 пишет:

В том что они мамкину еду пробуют, да?я правильно поняла? А может их уже отсадить, быстрее есть научатся, молчко козье есть, каша+ молочко. Летом таких проблем не было.

Вообше на тему мелких надо дождатся совета тех кто неодно поколенте с нуля поднял,у меня пока на руках самые мелкие месячные были.
Про мелких шас изучаю так как приплод будет,надо готовится ко всякому.
То что при переходе с мамкиного молока на корм понос много где встречалось,и в большенстве выеснялось что корм грубый у мамки,у вас им скока может их подкармливать чемто по мягче по усваеваемости действительно,начиная с более жидкого и переходя на грубое,у мамки та шас по сравнению с летом явно молока поменьше,холодно всетаки.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
гала43 пишет:

В том что они мамкину еду пробуют, да?я правильно поняла?

Нет .
Это инфекция , так то по эпид.обстановке положена санация свиноматки антибиотками перед опоросами .
Так как возбудитель не известен , проще поработать на иммунитет .
Можно попробовать сыворотку от эшерихиоза , Катозал .
Так то это колибактерии , переболеют все , постепенно .

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
гала43 пишет:

Спасибо Леш, у нас тоже в ветаптеке есть биовит -80( кормовой антибиотик), они все время мне его предлагают,но я как- то без этого обходилась( смущает что антибиотик), а сейчас подумаю и про дизпаркол спрошу.

Я не силен в этом но там в биовите в составе витамины и аминокислоты с минералами,че в нем из антибиотиков я не понял,но смотрел так,надписи из состава вбивал в гугл и читал что это.

Украина
: Краснополье
25.12.2015 - 23:12
: 812
Лёха самоваров пишет:

в нем же тоже много белка как и в сое хначит им можно её чистично хотябы заменить а значит улучшить.

Леш, а не может так получиться что эту "травку" поросята вообще не едят? КРС идет, а свиньям нет. Я когда летом своим траву даю (на лугах кошу разнотравье), так есть трава которую они даже не пробуют, оставляют , хотя другая идет на ура. Может так же и с рапсом?

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Natascha.Reznikova пишет:
гала43 пишет:

В том что они мамкину еду пробуют, да?я правильно поняла?

Нет .
Это инфекция , так то по эпид.обстановке положена санация свиноматки антибиотками перед опоросами .
Так как возбудитель не известен , проще поработать на иммунитет .
Можно попробовать сыворотку от эшерихиоза , Катозал .
Так то это колибактерии , переболеют все , постепенно .

А от чего она происходит случаев по форуму много но точного ответа както не встречал?
Или это какбы у всех поголовно чтото типо авитоминоза,и при недостатке чегото у мамки в молоке проявляется?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Ну как Новогодний стол без мяса?Никак dntknw
Мангалица кастрат 6 месяцев-тушка 50 кг,впервые покушали их мясо,очень вкусное,хотя ждали по слухам очень много сала,но я бы не сказал. dont

Нарыл в нете рецепт,попробую сделаю хамон из задней ляхи.

Вложение
img_1333.jpg
img_1335.jpg
Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Гена Краснопольский пишет:
Лёха самоваров пишет:

в нем же тоже много белка как и в сое хначит им можно её чистично хотябы заменить а значит улучшить.

Леш, а не может так получиться что эту "травку" поросята вообще не едят? КРС идет, а свиньям нет. Я когда летом своим траву даю (на лугах кошу разнотравье), так есть трава которую они даже не пробуют, оставляют , хотя другая идет на ура. Может так же и с рапсом?

Едят есть много статей и испытаний, я не думаю что прям все поголовно пытаются его так продать.

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
KFH Hlopcev пишет:

Ну как Новогодний стол без мяса?Никак dntknw
Мангалица кастрат 6 месяцев-тушка 50 кг,впервые покушали их мясо,очень вкусное,хотя ждали по слухам очень много сала,но я бы не сказал. dont

Нарыл в нете рецепт,попробую сделаю хамон из задней ляхи.

Где будет та пешера куда хамон повесите. wiggle

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Лёха самоваров пишет:

Где будет та пешера куда хамон повесите.

lol face
Заматаю в марлю и на чердак.Буду лазить потом туда с ножиком и пузырем. beer ))))))

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
KFH Hlopcev пишет:

lol face
Заматаю в марлю и на чердак.Буду лазить потом туда с ножиком и пузырем. beer ))))))

Эх живёте далеко,а тоб с меня баночка а с вас хамон. smile3

Россия
: Нолинск Кировская обл.
07.02.2015 - 19:34
: 134
masia пишет:

Поросятам еду надо отдельно ставить,чтоб мамка не достала и водичку чистую.Сена им хорошего.Моим почти месяц,а сено жуют полным ходом,и отдельно стоит всё время зерно(сухое) и вода.

Ксюш, сено они тоже едят, я не жалею, всегда свеженькое даю, а вот отдельно ставить еду нет возможности, мамка за ними доедает. Сейчас 2 дня выходных будет что нибудь придумаю, все проконтролирую. На вид поросятки толстенькие, бутузики такие, на еду не кидаются, спокоиные, видать молочка достаточно пока.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Лёха самоваров пишет:

А от чего она происходит случаев по форуму много но точного ответа както не встречал?

Леш , как дети ... в гугле все есть . huh
Эшерихиоз (колибактериоз, колиэнтерит, колисепсис, колиэнтеротоксемия) — острое инфекционное заболевание молодняка животных и птиц, проявляющееся септицемией, токсемией и энтеритом. У поросят эшерихиоз чаще всего протекает в энтеритной и энтеротоксемической форме.
Кишечная палочка широко распространена в окружающей среде и кишечном тракте, как молодняка, так и взрослых животных. Свиноматки являются основным источником патогенных форм возбудителя эшерихиоза для новорожденных поросят, сами они не болеют, т.к. устойчивы к энтеротоксинам кишечной палочки, и, кроме того, патогенному действию эшерихий у взрослых животных препятствуют симбиотические микроорганизмы, количество которых существенно превышает количество E.coli. Путь передачи преимущественно алиментарный, с данным способом проникновения в организм животных связан главный симптом болезни – профузный понос. У новорожденных поросят больных эшерихиозом цвет каловых масс от белого до желтого с различными оттенками.

Украина
: Житомирская обл.
08.01.2011 - 00:14
: 109
Лёха самоваров пишет:
гала43 пишет:

Спасибо Леш, у нас тоже в ветаптеке есть биовит -80( кормовой антибиотик), они все время мне его предлагают,но я как- то без этого обходилась( смущает что антибиотик), а сейчас подумаю и про дизпаркол спрошу.

Я не силен в этом но там в биовите в составе витамины и аминокислоты с минералами,че в нем из антибиотиков я не понял,но смотрел так,надписи из состава вбивал в гугл и читал что это.

Я не знаю какой биовит делают у Вас,но у меня в городе завод который производит биовит 80,так там в составе антибиотик окситетрациклин и витамин В12(цианкобаламин)который очень положительно влияет на жкт и орг.вцелом.Кстати я тоже своим после покупки биовит давал.Его(биовит)лучше давать периодически-неделю даете потом неделя перерыв,ну и еду с ним не варить,не запаривать.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Лёха самоваров пишет:

а тоб с меня баночка а с вас хамон.

Тссссс а то узнают чердак проломят. lol
Смайлик

Россия
: Нолинск Кировская обл.
07.02.2015 - 19:34
: 134
Natascha.Reznikova пишет:

Нет .
Это инфекция , так то по эпид.обстановке положена санация свиноматки антибиотками перед опоросами .
Так как возбудитель не известен , проще поработать на иммунитет .
Можно попробовать сыворотку от эшерихиоза , Катозал .
Так то это колибактерии , переболеют все , постепенно

Да уж, у меня че- то голова кругом, совсем растерялась, что теперь делать, с чего начать? А предстартера у нас нет, даже обычный комбикорм не возят, дыра блин. Кормлю : зерно дробленое+ все добавки.

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Natascha.Reznikova пишет:
Лёха самоваров пишет:

А от чего она происходит случаев по форуму много но точного ответа както не встречал?

Леш , как дети ... в гугле все есть . huh
Эшерихиоз (колибактериоз, колиэнтерит, колисепсис, колиэнтеротоксемия) — острое инфекционное заболевание молодняка животных и птиц, проявляющееся септицемией, токсемией и энтеритом. У поросят эшерихиоз чаще всего протекает в энтеритной и энтеротоксемической форме.
Кишечная палочка широко распространена в окружающей среде и кишечном тракте, как молодняка, так и взрослых животных. Свиноматки являются основным источником патогенных форм возбудителя эшерихиоза для новорожденных поросят, сами они не болеют, т.к. устойчивы к энтеротоксинам кишечной палочки, и, кроме того, патогенному действию эшерихий у взрослых животных препятствуют симбиотические микроорганизмы, количество которых существенно превышает количество E.coli. Путь передачи преимущественно алиментарный, с данным способом проникновения в организм животных связан главный симптом болезни – профузный понос. У новорожденных поросят больных эшерихиозом цвет каловых масс от белого до желтого с различными оттенками.

Ну в принципи в поисковике чтото похожее выдает,так что это как ругательство какоето странное выглядит shok
Уточнить просто хочу что за антибиотик нужно вколоть свиноматке для профилактики этого,на скока я понял перед опоросом надо или же в процессе кормления,илиже не стоит заморачиватся и просто поросят обеспечить во время прикорма витамизированным кормом,тот же самый биовит добавить при отсутствие престарта.

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462

Наталья без обид просто реально туго все это доходит по первой.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
VladimirPskov пишет:
masia пишет:

Поросятам еду надо отдельно ставить,чтоб мамка не достала и водичку чистую.Сена им хорошего.Моим почти месяц,а сено жуют полным ходом,и отдельно стоит всё время зерно(сухое) и вода.

yes3
Только вместо зерна престартер,и никаких понософф...
Но там антибиотики,если чо dntknw

Вова,эти престарт не жруть dntknw А вот зерно+старт+зцм идёт отлично!Ну так и даю раз едят blush2

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
гала43 пишет:

Да уж, у меня че- то голова кругом, совсем растерялась, что теперь делать, с чего начать? А предстартера у нас нет, даже обычный комбикорм не возят, дыра блин. Кормлю : зерно дробленое+ все добавки.

Я написала как бы поступила сама .
Поставила бы сыворотку по рекомендации к ней + для иммунитета что нибудь .
Если есть пробиотики добавила бы .
Ветом скажем .
Антибиотики которые есть в составе порошка что вы купили scratch_one-s_head могут не помочь .

Лёха самоваров пишет:

Уточнить просто хочу что за антибиотик нужно вколоть свиноматке для профилактики этого,на скока я понял перед опоросом надо или же в процессе кормления,илиже не стоит заморачиватся и просто поросят обеспечить во время прикорма витамизированным кормом,тот же самый биовит добавить при отсутствие престарта.

Не колят маток , санация кормовыми антибиотиками .
Не Биовит , а другими , уже сейчас искать не хочу , все равно обсуждаем теорию.
Правильно понял , корми так как положено по группе - СЛ , СС , подсосные поросята , отъем , гроуэр будет тебе счастье .
И для поросят Биовит (имхо) не выход , нет там в нем на те деньги за которые его торгуют ничего путевого .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
VladimirPskov пишет:

У меня крайнее гнездо под мамкой тоже не жрали

правильно ..они это ... blush2 "откушивать изволили по чуть ", а когда тема "сисеГ" была для них закрыта .. они того ... стали ЖРАТЬ. yes2 yes3

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Natascha.Reznikova пишет:

И для поросят Биовит (имхо) не выход , нет там в нем на те деньги за которые его торгуют ничего путевого .

Я вкурсе я на эту тему говорил но при нашем розничном разнообразии,это хоть чтото так сказать,и намного лучше чем с бубном вокруг кастра танцевать изгоняя поносную инфекцию.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах