Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 420 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Natascha.Reznikova пишет:

У вас сейчас адаптация .
Она видимо приучена только к сухому.
Переходы с типов кормления плавные ,по 4 -7 дней уходит , что бы перевести .
Если даже и схуднет за это время это не страшно.
Отъем лучше не докормить , чем перекормить .

ya Мы кушаем! Я ей чуток увлажненный сделала, не кашу, чтоб все мелкие фракции прилипли к комбику))
Спасибо Наташ, успокоила. roma
Я то своих мелких и жидким и сухим , кушают все одинаково.

Ukraine
: Kyiv
16.10.2009 - 22:47
: 40
Светлана 52 пишет:

Вес в 27 дней- от 5 до 6, гуляют уже. Но тут им 1 мес и 1 день.

Светлана, очень нравятся Ваши малявочки.. good
Не подскажите рацион кормления/подкормки поросяток + рацион для мамы..
Постоянно читаю форум, особенно эту тему..жаль, что много срача - но то такое wink

уже решено у какого заводчика будем брать вьетнамцев (кстати он бывал на этом форуме и у него породные свинки)..
поэтому любая информация мне очень важна!!

Ukraine
: Kyiv
16.10.2009 - 22:47
: 40
фауст пишет:

Вот теперь МОЯ курносичка! Вторые сутки после приезда и отказывается кушать dntknw дала молока не пьёт, водички попила, а есть так и не ест. А вчера все кушала. Что такое может быть? Последствия переезда?

Поздравляю с малявочкой!! ТТТ

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Здравствуйте. Поделюсь и я своими маленькими успехами с вислобрюшками. На следующей неделе забой кастрированных в 17 дней поросят. Cейчас им 7 месяцев, какой вес сложно сказать, но большие. Жира наверное тоже будет много, при забое увижу. Особо не переживаю, cало у них очень вкусное. А мясо по любому будет, а с прослоечкой еще вкуснее. Кормлю натуралом - это запаренное зерно, придерживалась процентовки и рекомендаций Уральского свиновода, всегда давала овощи и фрукты со своего участка, молочку, овощной рыбный суп, а травы и всякой ботвы вдоволь. После забоя поросят, когда свиноматка придет в охоту буду объединять с хряком, они живут раздельно в разных домах и выгулах. У меня вопрос, объединять только на прогулках, или можно их дня на 3 оставить в покое, не замучает ли хряк свиноматку...

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 2987
ella_lydoedka пишет:

Не подскажите рацион кормления/подкормки поросяток

Я то же присоединяюсь к просьбе. 5-6 кг в 27дней ну о-чень хорошо good . Хотя в это время их ещё не реально заставить что то есть кроме сиськи, если, конечно, хватает молока у мамки. dntknw 3-ий день пытаюсь чем нибудь угостить своих-16дней, старания напрасны, а 3 отданных в хорошие руки :laugh:, спасли от смерти, т.к. были лишними, уже едят из миски каши и толстые-толстые.

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097

Люди кто не в курсе , всем !
https://fermer.ru/blog/117978/skoro-novyy-god-2016-238033

Ukraine
: Kyiv
16.10.2009 - 22:47
: 40
VladimirPskov пишет:
ella_lydoedka пишет:

и у него породные свинки

При возможности фотки племкарт скиньте,пожаааалуйста yes3

Племкартки на вьетнамцев? насколько я знаю, на Украине не ведется какая либо племработа с вьетнамцами..есть крупные фермы с дюроками, пьетрены, краснопоясной свиньей..и прочие..
Есть хорошие заводчики..
в поисках будущего поголовья меня интересовала порода + оценка форума + недалекое расстояние..хотя из-за хорошей свинки готовы проехать и значительное расстояние..
Найду профиль форумчанина и выложу ссылку..однако он давно уже тут не появляется..но свинками еще занимается smile3

РФ
: Владимирская область
20.06.2015 - 23:45
: 136
мамаНадя пишет:

Люди кто не в курсе , всем !
https://fermer.ru/blog/117978/skoro-novyy-god-2016-238033

Мама Надя, доброго здравия!
good roma

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097

Доброго здоровья !

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
ella_lydoedka пишет:

Найду профиль форумчанина и выложу ссылку..однако он давно уже тут не появляется..но свинками еще занимается

Очень интересно

Ukraine
: Kyiv
16.10.2009 - 22:47
: 40
VladimirPskov пишет:
ella_lydoedka пишет:

Есть хорошие заводчики..

Я и не сомневаюсь yes3
А как породность-то определять будете?
Цвет-черный,чем курносее-тем лучше,вес в месяц-7кг.Так примерно???

да..все перечисленные Вами характеристики ..ну хотя бы опционально..учитывая, что породу просто извели напрочь..
имя форумчанина - папа Валера..некоторые с ним общались по форуму..он недалеко живет..и надеюсь, что у него смогу взять хороших поросят..

ниже фотка его свинки-мамки

Вложение
1869874173644x461svinomatki-vetnamskie-svini-selhoz-zhivotnye.jpg
1869874171644x461svinomatki-vetnamskie-svini-kiev.jpg
Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
ella_lydoedka пишет:

- папа Валера

Валеру знаю yes3 ,свинтусы у него достойные yes3 .Только пропал он,давно на форуме не было sad

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
VladimirPskov пишет:

Но ,как говорят Гуру,неправильная dntknw
Правильные-не роют yes3

У меня одна не роет,по крайней мере невидел,может прячется и в тихушку только,зато за ляшки кусать надоела ну и чернобелая smile3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
фауст пишет:

Мы кушаем!

good roma точно нужны нормы по кормам ?
у меня ведь нормы на промку .. не на чериньких...

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
VladimirPskov пишет:
Лёха самоваров пишет:

У меня одна не роет

Правильная

Лёха самоваров пишет:

чернобелая

Неправильная.Перекрась и гордись
Шутка laugh

Фигня,шас дети у нее появятся от хряка который явный шахтер,роет яму себе,уже сантиметров 35-40 в глубь,закапывал,день проходит и снова яма.

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462

А вьетнамские свики беременны 3 месяца и 3 дня или 3 месяца и 3 недели,чет я запутался одни одно говорят другие другое.так полазил в интернете нашол что в среднем от 101 до 126 дней у обычных,у вьетнамцев также.
Спасибо заранее,знаю что вопрос Глупый,просто чет запутался совсем.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Natascha.Reznikova пишет:

точно нужны нормы по кормам ?
у меня ведь нормы на промку .. не на чериньких

Точно! Ну очнадо!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
VladimirPskov пишет:

Или от113до 122,х

От 110-123

Ukraine
: Kyiv
16.10.2009 - 22:47
: 40
VladimirPskov пишет:
ella_lydoedka пишет:

ниже фотка его свинки-мамки

good
Но ,как говорят Гуру,неправильная dntknw
Правильные-не роют yes3

Если у потомства будет выражен только этот недостаток - я с ним уж как-нибудь смирюсь laugh

05.06.2015 - 18:58
: 129

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, из чего строить загон для свинии на улице (чтобы весной при начале травы купить поросёнка, а под холода забить и съесть) с крышей? Свиней не держала, совсем не представляю вопроса, простите, если глупый. По идее от для обычной свиньи отличается, тк вьеты мельче и с меньшей силой дубасятся об стенку.
Ещё вопрос: что, если засыпать перед поселением туда зерно и корнеплоды, и просто приносить несколько раз в день траву (пока не выгорит), воду и сыворотку. Т.е. кормить вволю. Или вообще "забыть" в загоне несколько рулонов сена, зерно и корнеплоды, приносить воду и сыворотку и слегка присматривать - ради меньших трудозатрат. Сделать канавку с оттоком жижи, может быть, под дождь отгонять свина в другую часть загона, а с первой снимать крышу, чтобы дождь "почистил" загон - словом, какая конструкция.
Посоветуйте, где почитать или у кого спросить - наверняка я не одна такая.
После забоя хотелось бы загон разобрать, типа как временное сооружение. или оставить для следующих свиней.
Сарай есть, но места там свободного где-то метра три квадратных, а туда не получится засыпать много зерна и корнеплодов, соответственно, я буду кормить порося три раза в день, переживать, вкусно ли ему, и будет жить он у меня до старости, потому что я не смогу его убить и съесть :)

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Подскажите, пожалуйста, из чего строить загон для свинии на улице

busheisha пишет:

После забоя хотелось бы загон разобрать,

электропастух, легко переносится и демонтируется.

busheisha пишет:

меньшей силой дубасятся об стенку.

Вообще не дубасятся bang

busheisha пишет:

Сарай есть,а туда не получится засыпать много зерна и корнеплодов,

Еду в поросят надо сыпать через кормушки или корыта,а не в сарай. lol

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
busheisha пишет:

Посоветуйте, где почитать или у кого спросить

Тата -это ваш клиент. lol

Украина
: Киев
28.04.2015 - 21:51
: 2
ella_lydoedka пишет:
VladimirPskov пишет:
ella_lydoedka пишет:

Есть хорошие заводчики..

Я и не сомневаюсь yes3
А как породность-то определять будете?
Цвет-черный,чем курносее-тем лучше,вес в месяц-7кг.Так примерно???

да..все перечисленные Вами характеристики ..ну хотя бы опционально..учитывая, что породу просто извели напрочь..
имя форумчанина - папа Валера..некоторые с ним общались по форуму..он недалеко живет..и надеюсь, что у него смогу взять хороших поросят..

ниже фотка его свинки-мамки

Соседка здравствуйте! Пыталась я до Валеры весной дозвониться - трубочку не берет, хотя на олх-е его объявления висят. Оксана из Харькова не стала в этом году поросят продавать ибо стабильности нет. От безысходности смотрела в округе - абсолютно не впечатлило. Если вдруг дозвонитесь до Папы Валеры или найдете хорошеньких, свистните пож. Буду благодарна и +100500 Вам в карму

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
KFH Hlopcev пишет:

электропастух, легко переносится и демонтируется.

ну это вы загнули)))))
Смотря для какого кол-ва свинят, на племя или откорм. Забор, сетчатый с ячейкой, чтоб маленький поросюк не пролез, не рабица, так как ее они распускают на раз два. Из досок забор, чтоб не подкопали. Обязательно, чтоб в зной можно было куда то укрыться в тенек, в дождь, чтоб не капало.

busheisha пишет:

Сарай есть, но места там свободного где-то метра три квадратных, а туда не получится засыпать много зерна и корнеплодов, соответственно, я буду кормить порося три раза в день, переживать, вкусно ли ему, и будет жить он у меня до старости, потому что я не смогу его убить и съесть

Ну вы сперва определитесь для чего берете маленького. Если одного, то вообще пусть бегает везде по участку. У меня так мои свинюшки 3 девчонки по-началу бегали и на 8 марта, у нас салат оливье выпрашивали))))). Они очень умненькие и послушные и спать сами домой идут.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
KFH Hlopcev пишет:
busheisha пишет:

Посоветуйте, где почитать или у кого спросить

Тата -это ваш клиент. lol

Заботливый какой... идите в другую тему,если вам тут нечего сказать! Или в личку пишите или позвоните ей.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Галина Смоленск пишет:
ella_lydoedka пишет:

Не подскажите рацион кормления/подкормки поросяток

Я то же присоединяюсь к просьбе. 5-6 кг в 27дней ну о-чень хорошо good . Хотя в это время их ещё не реально заставить что то есть кроме сиськи, если, конечно, хватает молока у мамки. dntknw 3-ий день пытаюсь чем нибудь угостить своих-16дней, старания напрасны, а 3 отданных в хорошие руки :laugh:, спасли от смерти, т.к. были лишними, уже едят из миски каши и толстые-толстые.

Здравствуйте, рацион для мамок- ячмень-40, пшеница- 20, овес-9,кукуруза-25,горох-5, мел-1%. Кормим сырым, с добавлением тертой сырой моркови. Смачиваем сейчас ЗЦМ Гроулак или мясным бульоном раз в неделю .ЗЦМ, кстати, хороший , рекомендую. В день уходит 8 литров. В обед так-же зерносмесь и тыквы Два, три раза в неделю в зерносмесь кормящим мамкам добавляем вареный картофель. Курсом 10 дней в месяц обязательно рыбий жир. Малявки стали пробовать еду в 2 недели. Тертую тыкву в драку, и мамкину еду, побольше молока только добавляли. Для кормления после отъема приготовили такую смесь на 10 кг.- перловка- 4кг., овсянка- 2 кг.,пшеница- 1 кг., кукуруза- 1 кг., ЗЦМ-2 кг., мел-0,100 г. эту смесь просто смачиваем теплой водой. Все так же даем тыкву, едят солому и сено. Кормлю пока 4 раза в день, на ночь раз просто пою ЗЦМ. В последние 3 дня в их детскую смесь уже добавляла половину взрослой каши. Вчера кормила полностью едой для мамок + пару яичек. Едят все отлично. То есть после отъема специальный корм ели только неделю, а так как уже привыкли и мамкин корм жевать вместе с мамками, на взрослый корм перешли легко. Ну и ЗЦМ вволю.

Вложение
foto0480.jpg
Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 15:50
: 97

Мы сегодня привезли Нюше хрячка, 3,5 месяца, по размеру меньше моих поросят 2,5 месячных, Нюша его учуяла сразу, стали перенюхиваться через загородку, потом она доски грызть начала, я решила, что хочет она хрячка и запустила к ней, такая коррида началась, наваляла она хрячку, но он стойко пытался свое дело сделать, запрыгивает, не дотягивается), Нюша начала через загородку лезть, я ей уши чешу, голову держу, она стоит вроде недолго, хрячок пыхтит с пеной у рта, Нюша вырывается, наваливает хрячку, получает от меня лопатой слегка, и так несколько раз. В общем выловили хрячка и отнесли в другой маленький сарайчик, поставила ему миски с едой и водой, ест и пьет, хочет сбежать). Через час во двор вышла, слышу как миски летают об стены, хрячок рычит и лает. Нюша спокойна как удав, поела, лежит зевает.
Поросят от Нюши отсадила 05.11 им было 50 дней. 09-10.11 петля была ярко красная и припухшая. Т.е. следующая охота на днях должна быть если я правильно понимаю. Петля пока без изменений. Но пена у хрячка была и обнюхивал, и запрыгивал очень активно.
Изначально у меня была мысль взрослого хряка купить и присмотрела уже, но муж сразу сказал куда мне идти), на поросенка согласился, чтоб когда покроет, кастрировать его и через месяц откорма съесть, я вот теперь с ним согласна.
Как часто нужно теперь подсаживать хрячка, чтоб и охоту не пропустить, и живой бы он остался?
Если можно, подскажите без сарказма о безответственных заводчиках. Я себя заводчиком не мню, все кто наплодятся в моем сарае станут мясом и ни в коем случае не ухудшат "породу" в целом))).

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
М@рик@ пишет:

Мы сегодня привезли Нюше хрячка, 3,5 месяца...

По моему очень скромному опыту, если свинка будет стоять хорошо (неподвижно), то хрячок может покрыть ее с помощью подставки. Я пару досок подкладывала, а Леха из Тулы ящик от дрели.
Я бы подсаживала каждый день, так как сроки подходят. Но если свинья будет отбиваться - то надо убрать хрячка до следующей попытки.

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
М@рик@ пишет:

Т.е. следующая охота на днях должна быть если я правильно понимаю. Петля пока без изменений.

Просто подходите к свинке каждый день и прижимайте жопу толкая вперёд если будет стоять и упиратся значит хряка к ней,у меня даже те что боятся меня если руку на жопу положить то фик сдвинеш.я хряка на ночь с девками не остовлял,как только течка кончилась им очень сильно Хряк не нравится и огребает от них,у моего все уши теперь покусаны,с утра стояла ровно а в обед дала ему по шапке сильно.

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Всем привет. Сегодня выпустил своего хрячка, ему 2.5 месяца, жалко стало, один сидит бедолага, с начала запустил к свинкам 3 месячным и там же кабанчик с ними, так хрячок сразу запрыгнул на кабанчика и не слазил с него, затем переключился на свинок, короче выгнал я его от них, от греха подальше. Так он весь день от сетки не отходил, где свинки. Он что, в таком возрасте уже покрыть может? И ещё, показалось что он как то слабоват на задние ноги, да и вообще, худой, вес не набирает, потихоньку кажись вытягивается, но как то не очень. От глистов давал, решил Катозалом проколоть, может ещё что дать ему? Посоветуйте пожалуйста.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах