Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 360 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

ребят, скажите... вопрос по силосу и этим поросятам...
есть желания завести таких поросят. Место есть (не 6 соток). Травы много. Сено - сложно - нынче лето дождливое, все бы сгнило. Подумал, а что если силос заложить? Как они силос всю зиму бы ели? Читал 80% в рационе у них трава. А силос же лучше сена. Вот и вопрос. Ещё, чем оставшиеся 20% заполнить. Ну... комбикорм для поросят в принципе то, больше не чему?

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
NataJ пишет:

Цель - себе на покушать растить. Через пару недель будут свинтусы полуторамесячные на продажу. Взять в зиму? Или не стоит и до весны подождать?

Я бы взяла, к новому году с мясом будете!

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Yuraz пишет:

ребят, скажите... вопрос по силосу и этим поросятам...
есть желания завести таких поросят. Место есть (не 6 соток). Травы много. Сено - сложно - нынче лето дождливое, все бы сгнило. Подумал, а что если силос заложить? Как они силос всю зиму бы ели? Читал 80% в рационе у них трава. А силос же лучше сена. Вот и вопрос. Ещё, чем оставшиеся 20% заполнить. Ну... комбикорм для поросят в принципе то, больше не чему?

huh laugh

Россия
: Аша челябинской области
15.06.2015 - 09:37
: 244

Одни кадры shok моих на одну траву посадить,так они в дом придут за жрачкой

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
masia пишет:

У меня часть сарая пол бетон,вот думаю остальные пол сарая бетонировать или...?

По совету Татьяны, на бетон гидроизол, затем пеноплекс 10ку, сверху доску 40 или 50, я использовал березу.

Yuraz пишет:

Читал 80% в рационе у них трава.

15-20%, ну а так..., делайте что хотите, а вы уверены что силос у вас не закиснет?

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Yuraz пишет:

ребят, скажите... вопрос по силосу и этим поросятам...
есть желания завести таких поросят. Место есть (не 6 соток). Травы много. Сено - сложно - нынче лето дождливое, все бы сгнило. Подумал, а что если силос заложить? Как они силос всю зиму бы ели? Читал 80% в рационе у них трава. А силос же лучше сена. Вот и вопрос. Ещё, чем оставшиеся 20% заполнить. Ну... комбикорм для поросят в принципе то, больше не чему?

Это плохая идея,вьетнамцев кормят как и любую свинью зерном, с добавлением травы к основному рациону.На траве они не растут,точнее плохо растут!Это миф!Хотя встречала людей которые кормят травой с добавлением зерновых-выбор за Вами!

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097

Вопрос возможно идиотский ... но сено только в сухом виде или измельченое запаривать с зерноотходом ? Спрашиваю потому что нехочу раскормить до сала , на племя ( для себя ) хотела оставить .

Россия
: Аша челябинской области
15.06.2015 - 09:37
: 244
мамаНадя пишет:

Вопрос возможно идиотский ... но сено только в сухом виде или измельченое запаривать с зерноотходом ? Спрашиваю потому что нехочу раскормить до сала , на племя ( для себя ) хотела оставить .

Кидать в сухом виде,а они сами разбирутся есть его или спать на нем. Свежая трава тоже хорошо. У меня вся выполотая трава с огорода к ним в загон шла,а ни там довольные копошились

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

У меня тоже любому бурьяну применение находится :) ( не только свинки, а козы, утки, индюки, кроли ), ниче не приходится выкидывать

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Железо прокололи, муж держал, я делала уколы. Теперь вот через 10 дней снова будем. Я так поняла, что маме-свинке ничего колоть не нужно? Купили доски на полы. Скажу вам не дешевое удовольствие. И соломы много, можно было бы стелить, но брат сказал, делать так делать, так вот будем теперь делать :) на пол купили дубовые доски, надеюсь хоть их на дольше хватит. И козе тоже, куда ж её, любимицу :)

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097
Пенка пишет:

Железо прокололи, муж держал, я делала уколы. Теперь вот через 10 дней снова будем. Я так поняла, что маме-свинке ничего колоть не нужно? Купили доски на полы. Скажу вам не дешевое удовольствие. И соломы много, можно было бы стелить, но брат сказал, делать так делать, так вот будем теперь делать :) на пол купили дубовые доски, надеюсь хоть их на дольше хватит. И козе тоже, куда ж её, любимицу :)

Основательно !

Пенка пишет:

У меня тоже любому бурьяну применение находится :) ( не только свинки, а козы, утки, индюки, кроли ), ниче не приходится выкидывать

С языка сняли)
Я про запаривание про зиму думала . А еще интересно кто то жом свекольный и патоку давал , годится им такая добавка ? или лучше комбикорм с сеном ?

Россия
08.09.2015 - 14:57
: 1

Всем здравствуйте! Собираюсь взять вьетнамских хрюшек "для себя". Прочитала многое на форуме. Но остались вопросы:
1) до какого возраста можно держать свиноматку и хряка в разведении (пишут, что живут 20 лет и более, и все это время они приносят потомство???)
2) Хватит ли одного хряка и одной свинки для обеспечения семьи мясом?
3)В каком возрасте лучше брать свинок на племя?
Извините. Возможно задала глупые вопросы. Я из начинающих, опыта никакого) Поэтому очень надеюсь на советы владельцев вьетнамских хрюшек

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Кайя пишет:

Всем здравствуйте! Собираюсь взять вьетнамских хрюшек "для себя". Прочитала многое на форуме. Но остались вопросы:
1) до какого возраста можно держать свиноматку и хряка в разведении (пишут, что живут 20 лет и более, и все это время они приносят потомство???)
2) Хватит ли одного хряка и одной свинки для обеспечения семьи мясом?
3)В каком возрасте лучше брать свинок на племя?
Извините. Возможно задала глупые вопросы. Я из начинающих, опыта никакого) Поэтому очень надеюсь на советы владельцев вьетнамских хрюшек

1.Зависит от многих факторов.Знаю людей,держат 5лет,2 опроса в год.2.Смотря какие потребности у семьи.3.В 1,5-2 месяца

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
мамаНадя пишет:

Вопрос возможно идиотский ... но сено только в сухом виде или измельченое запаривать с зерноотходом ? Спрашиваю потому что нехочу раскормить до сала , на племя ( для себя ) хотела оставить .

В сухом виде yes3

: Гусь-Хрустальный
30.10.2009 - 01:13
: 87
мамаНадя пишет:

Вопрос возможно идиотский ... но сено только в сухом виде или измельченое запаривать с зерноотходом ?

Совсем не идиотский вопрос. Вот к измельчённому сену + дроблёнка, добавьте немного кормовых сухих дрожжей ( продаются в организациях, торгующих комбикормами.) Результат будет более приятный. О пользе дрожжевания корма, наберите в яндексе, там полно информации..... Ну, а сухое сено - всегда.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Кайя пишет:

Всем здравствуйте! Собираюсь взять вьетнамских хрюшек "для себя". Прочитала многое на форуме. Но остались вопросы:
1) до какого возраста можно держать свиноматку и хряка в разведении (пишут, что живут 20 лет и более, и все это время они приносят потомство???)
2) Хватит ли одного хряка и одной свинки для обеспечения семьи мясом?
3)В каком возрасте лучше брать свинок на племя?
Извините. Возможно задала глупые вопросы. Я из начинающих, опыта никакого) Поэтому очень надеюсь на советы владельцев вьетнамских хрюшек

Свинок надо брать маленькими
Сколько лет ваша свинюха вам будет приносить потомство,зависит во многом от вас.У кого то после первого опороса свинья на ноги падает,а у кого то и по 10 лет плодятся
Ну а по поводу хватит мяса-то смотря какая семья.Три человека или 10?

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097
masia пишет:

В сухом виде

есть так точно .

Николай Д. пишет:

Совсем не идиотский вопрос. Вот к измельчённому сену + дроблёнка, добавьте немного кормовых сухих дрожжей ( продаются в организациях, торгующих комбикормами.) Результат будет более приятный. О пользе дрожжевания корма, наберите в яндексе, там полно информации..... Ну, а сухое сено - всегда.

а можно подробнее о Вашем личном опыте и рецепт ? Сорри за назойливость .

Тата11 пишет:

Ну а по поводу хватит мяса-то смотря какая семья.Три человека или 10?

18 человек .

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
мамаНадя пишет:

18 человек .

Не хватит!Возьмите 2,а то и 3 девочек и одного хрячка.Будет лишнее-продадите yes3

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097
masia пишет:
мамаНадя пишет:

18 человек .

Не хватит!Возьмите 2,а то и 3 девочек и одного хрячка.Будет лишнее-продадите yes3

брали двух девок сначала , растили со всей любовью и рачительностью , но оказались помесь с cen
пойми кем . теперь снова взяли кабанчики и девочку , растим потихоньку. А тех девок на мясо докармливаем . и одного боровка кормим ( сама выкладывала) первыйопыт кастрации ттт удачный . А брюхастики еще меленькие , 2,5 мес только им .

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
мамаНадя пишет:

Я про запаривание про зиму думала . А еще интересно кто то жом свекольный и патоку давал , годится им такая добавка ? или лучше комбикорм с сеном ?

Я добавляю свекольный жом, когда запариваю, т.е заливаю водой комнатной температуры, комбикорм. Так как комбик думаю не такой как хотелось бы.И еще травяную муку зимой. А сено в чистом виде на пол , они , что съедят, что понадкусывают и валяются и зарываются в него с огромным удовольствием. Но в виде подстилки лучше всего СОЛОМА!

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

У меня вот получается две свинки привели если суммировать 19 поросят! Семья не очень большая. Каждый раз как закрадывается мысль о том, что я с ними буду делать дальше, мозг отвечает -- подумаю об этом завтра :) им 1,5 недели пока. Такие прикольные. А какие они и вправду чистоплотные! Я одного достала маме показать, а сынуля 4 годика подбежал обнял его и поцеловал. Мама чуть в обморок не упала, типа "вы тут уже совсем того и со свиньями целуетесь".

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
мамаНадя пишет:

18 человек .

Класс! Как у меня обожают свинину, то 4 девахи как минимум. Свиняки то эти - ходячий холодильник, мяско надо- пошел, зарезал, приготовил. Вот рассчитайте- на год 8 опоросов. Минимум по 10 штук. И 80 штук разделите на 12 месяцев. Получается почти по 7 штук. Резать начинаем с 4 месяцев, а это минимум 20 кг мяса, в зависимости от размеров ваших свиноматок и кормления. Думаю, что 140 кг мяса в месяц на 18 человек (по 7,7кг) на душу вполне нормально. Это 250 гр в день. Ну вот как то так!

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
VladimirPskov пишет:

А опилки чем хуже?Кроме тока родившихся,естессно
Я сурьезно.

Опилки, как не крути, пыльные, чихают они с них здорово. Я про стружку говорю, а про опилки тем более. А солома если хорошая, то они еще ее и хрумкают с удовольствием. и роются в ней. Но это чисто мое мнение и никому его не навязываю. А когда чихают, меня это начинает напрягать.))

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
VladimirPskov пишет:

А влагу впитывает лучче чем солома

Согласна. и на грядки -песня! Пылят все равно.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

А то что солома влагу не впитывает тоже хорошо, вся влага в щели уходит и у свинюх сухо!

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

А мы раньше стелили опилки-стружку нижним слоем, а сверху солому-сено( что есть). Чихали только когда пылишь при них, а потом нормуль всё. На опилках и солома дольше сухой сохранялась.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Тата11 пишет:

с разорванными мордами их НЕ ЖАЛКО?

Тата11 пишет:

или морды себе раздирают так ,что кожа висит.

ТАТЬЯНА, КАРАУЛ. Ты как всегда права, именно так и произошло. За 5 опоросов такое впервые shok Чем мне мордахи им обработать?На 10 сосках сидят 12 поросят, вроде все упитанные, но мордашки у двух кровят.Может есть какой спрей? Может этих раненых домой забрать и НАНом кормить? Как правильно теперь то сделать? dread sos

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
фауст пишет:

Как правильно теперь то сделать? dreadsos

ЛИШНИХ УБРАТЬ,или они сами друг,другу скальпеля поснимают.Это на твое усмотрение,тебе же хочется ,через все пройти самой.Да и еще одна маленькая деталь,вероятность того,что эти соски на которых висят по 2 поросенка,на следующем опоросе будут не рабочими,очень большая. При драках ,они не только себя травмируют ,но и сосок.А поросят обработай Чеми спреем

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
мамаНадя пишет:

а можно подробнее о Вашем личном опыте и рецепт ? Сорри за назойливость .

Если у вас нет полнорационных ск,то тогда пишите в теме кормление,Сергею(Уральский свиновод),он вам поможет составить рацион.Тут вам никто ничего не составить.Свинья это не помойка,чтоб в нее все запихивать.Вот ссылка
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/kormlenie-i-otkorm-...

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097
фауст пишет:
мамаНадя пишет:

18 человек .

Класс! Как у меня обожают свинину, то 4 девахи как минимум. Свиняки то эти - ходячий холодильник, мяско надо- пошел, зарезал, приготовил. Вот рассчитайте- на год 8 опоросов. Минимум по 10 штук. И 80 штук разделите на 12 месяцев. Получается почти по 7 штук. Резать начинаем с 4 месяцев, а это минимум 20 кг мяса, в зависимости от размеров ваших свиноматок и кормления. Думаю, что 140 кг мяса в месяц на 18 человек (по 7,7кг) на душу вполне нормально. Это 250 гр в день. Ну вот как то так!

Спасибо ! Все по полочкам roma

Тата11 пишет:
мамаНадя пишет:

а можно подробнее о Вашем личном опыте и рецепт ? Сорри за назойливость .

Если у вас нет полнорационных ск,то тогда пишите в теме кормление,Сергею(Уральский свиновод),он вам поможет составить рацион.Тут вам никто ничего не составить.Свинья это не помойка,чтоб в нее все запихивать.Вот ссылка
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/kormlenie-i-otkorm-...

спасибо большое . Я никогда и не кормлю скотину чем попало , все кухонные отходы провариваю , кастрюли чистые всегда для скотской еды , могу и сама попробовать . Витамины и т п соответственно возрасту и весу . Ведь если заболееют - себе дороже )

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах