Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1031 из 1074

Перейти к полной версии/Вернуться
32199 сообщений
Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219
Варвара Кладиева пишет:

Она утром чуточку поела. В обед отказалась. Дочь сказала, что и не пила. Это норм?

Нормально. Она сама знает когда ей есть. Не беспокойтесь.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107
Саша Я пишет:
Варвара Кладиева пишет:

Она утром чуточку поела. В обед отказалась. Дочь сказала, что и не пила. Это норм?

Нормально. Она сама знает когда ей есть. Не беспокойтесь.

thank_you

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Скажите, в рационе что нибудь поменять? Добавить или убавить. Сейчас есть как до опороса : дробленые ячмень, кукуруза и немного гороха + премикс для супоросных и лактирующих. Заводчик рекомендует во время лактации ПК для подсосных свиноматок. Ещё она очень любит козье молоко. Можно? Боюсь, что молока у неё мало. Они вроде не орут, но постоянно соски трепят.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Варвара Кладиева пишет:

Скажите, в рационе что нибудь поменять? Добавить или убавить. Сейчас есть как до опороса : дробленые ячмень, кукуруза и немного гороха + премикс для супоросных и лактирующих. Заводчик рекомендует во время лактации ПК для подсосных свиноматок. Ещё она очень любит козье молоко. Можно? Боюсь, что молока у неё мало. Они вроде не орут, но постоянно соски трепят.

Молоко можно и даже нужно. А то что теребят соски это нормально, молоко приходит во время кормления

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Варвара Кладиева пишет:

Скажите, в рационе что нибудь поменять? Добавить или убавить. Сейчас есть как до опороса : дробленые ячмень, кукуруза и немного гороха + премикс для супоросных и лактирующих. Заводчик рекомендует во время лактации ПК для подсосных свиноматок. Ещё она очень любит козье молоко. Можно? Боюсь, что молока у неё мало. Они вроде не орут, но постоянно соски трепят.

Вообще задача кормить по максимуму - поросята будет крупнее, а свиномамка меньше в весе потеряет. Поэтому мы "максимально вкусно и питательно" кормим кормящих - но у нас запас ЗЦМ. На натуральном молоке разоритесь...
И кормим пять раз в день (против трех раз - во всех остальных случаях). И досыта - аж чтобы оставалось.
Премикс - это же без белковых компонентов, МВД? Так что белками обогащайте.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Aтом пишет:
Людмила Германовна пишет:
Aтом пишет:

Вьетнамские свиньи засветились в прессе lol https://klops.ru/news/2018-07-09/177743-v-nemane-s-chastnogo-podvorya-uk... Обратите внимание на оценочную стоимость laugh ба и вообще опять описали их как нечто мтстическое laugh

А я пришла к выводу, что на вольном выгуле они выгодны, а в загоне, нет. жрут так же как и белые, но большими не вырастают, или мне такие попадают laugh

А я пришел к выводу, что мне проще купить поросят чем содержать свое стадо. Причем гораздо, гораздо выгодней. Если все хорошенько посчитать , то на деньги для содержания 2-х свиноматок и хряка, я могу купить минимум 12 поросят, а мне столько и не надо, достаточно и 6-8 штук. Поэтому перевел всех,хряк в режиме ожидания на кастрацию, свиноматок нет уже, молодые свинки в ожидании свободного места в морозилке ну и мелкотня наверно употребится не дотянув и до 30-40 кг живьем.

вот вот... белых выгодней держать. месяца два - три разница, а вес не сравним

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Варвара Кладиева пишет:

Ну вот и всё... Отделались... 2 хрячка и 7 свинок. Вальпургиева ночь... Огромное всем спасибо за моральную поддержку roma

поздравляю.

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Людмила Германовна пишет:
Aтом пишет:
Людмила Германовна пишет:
Aтом пишет:

Вьетнамские свиньи засветились в прессе lol https://klops.ru/news/2018-07-09/177743-v-nemane-s-chastnogo-podvorya-uk... Обратите внимание на оценочную стоимость laugh ба и вообще опять описали их как нечто мтстическое laugh

А я пришла к выводу, что на вольном выгуле они выгодны, а в загоне, нет. жрут так же как и белые, но большими не вырастают, или мне такие попадают laugh

А я пришел к выводу, что мне проще купить поросят чем содержать свое стадо. Причем гораздо, гораздо выгодней. Если все хорошенько посчитать , то на деньги для содержания 2-х свиноматок и хряка, я могу купить минимум 12 поросят, а мне столько и не надо, достаточно и 6-8 штук. Поэтому перевел всех,хряк в режиме ожидания на кастрацию, свиноматок нет уже, молодые свинки в ожидании свободного места в морозилке ну и мелкотня наверно употребится не дотянув и до 30-40 кг живьем.

вот вот... белых выгодней держать. месяца два - три разница, а вес не сравним

ну ка обоснуем почему выгоднее держать в лпх пром породу .то есть белых .а мы послушаем ..самому тоже интересно

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
skyboy76 пишет:
Людмила Германовна пишет:
Aтом пишет:
Людмила Германовна пишет:
Aтом пишет:

Вьетнамские свиньи засветились в прессе lol https://klops.ru/news/2018-07-09/177743-v-nemane-s-chastnogo-podvorya-uk... Обратите внимание на оценочную стоимость laugh ба и вообще опять описали их как нечто мтстическое laugh

А я пришла к выводу, что на вольном выгуле они выгодны, а в загоне, нет. жрут так же как и белые, но большими не вырастают, или мне такие попадают laugh

А я пришел к выводу, что мне проще купить поросят чем содержать свое стадо. Причем гораздо, гораздо выгодней. Если все хорошенько посчитать , то на деньги для содержания 2-х свиноматок и хряка, я могу купить минимум 12 поросят, а мне столько и не надо, достаточно и 6-8 штук. Поэтому перевел всех,хряк в режиме ожидания на кастрацию, свиноматок нет уже, молодые свинки в ожидании свободного места в морозилке ну и мелкотня наверно употребится не дотянув и до 30-40 кг живьем.

вот вот... белых выгодней держать. месяца два - три разница, а вес не сравним

ну ка обоснуем почему выгоднее держать в лпх пром породу .то есть белых .а мы послушаем ..самому тоже интересно

Вопрос не ко мне, но отвечу на своем примере. Содержание свиноматок по цене примерно одинаково, а стоимость поросят в 2 раза отличается это раз, да и продать даже 1.5-2 мес. за туже 1 т.руб проблематично, в тотвремя когда обычных поросят по 2 руб разбирают как горячие пирожки бабы Клавы,во-вторых сдать обычную свинью тем же перекупам без проблем совсем, в-третьих вьетов и мясом продать нереально, ну не берут хоть тресни. На данный момент цену завысил по 200 на сале, а так и по 160 хрен продашь. Поэтому все... терпение лопнуло, ни ценят их нихрена....

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Aтом пишет:

Поэтому все... терпение лопнуло, ни ценят их нихрена....

super
У меня оно лопнуло лет 6 назад. Всё как пишет Атом. Уже писал и не раз, что вьеты это для собственных нужд. Если есть в планах заработать денег, то за вьетов надо забыть.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Ильич 44 пишет:
Aтом пишет:

Поэтому все... терпение лопнуло, ни ценят их нихрена....

super
У меня оно лопнуло лет 6 назад. Всё как пишет Атом. Уже писал и не раз, что вьеты это для собственных нужд. Если есть в планах заработать денег, то за вьетов надо забыть.

Да они на данный момент и для собстаенных не оправдывают содержать свиноматку и хряка.... Если года 2 назад еще хоть что-то сверху можно было получить, то щас по факту ахриненный минус.....

Россия
: Курск
11.08.2018 - 15:05
: 15

Здравствуйте, 9 августа опоросилась вьетнамская свиноматка, покупали супоросной 2 месяца назад. Родила 8, но 1 был мертвый внутри оболочки последа. Как проходили роды мы не видели. Сейчас все чувствуют себя хорошо, свинья нормально ест.
Хрюшке даём: ячмень-50%, пшеница-10%,кукуруза-10%,отруби(шелуха какая-то)-30%. Это по объему. Плюс Фелуцен и ещё одну биодобавку. Ну и сочные корма.
Возник вопрос, когда колоть железо? Есть Суиферровит-А. В ногу? Доза 5мл или поменьше лучше вьетнамцам? Там железа вроде мало. И как их забрать от мамки для укола, по одному или всех сразу? Не укусит ли? Со свиньями как-то дел особо не имели. dntknw На какой день лучше? Пишут на 3-5 день.
Кстати, купили ещё 2-х хрячков месячных других кровей. Сколько они должны весить в месяц? Брали последних(самых мелких) 1000р+500р. Вес 2,5кг и 1,5кг. Хотя у нас они за неделю вроде подросли. 1,5 уж совсем мелкий, рахит наверное. Взяли в довесок первому, да и чтобы не скучно было. Хотим потом с нашей свиноматкой свести. В каком возрасте хрячка это можно сделать? Или больше от его размера зависит? Раньше 5 месяцев не получится? Или потомство будет недоразвитым и надо ждать дольше?

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
parket_3D пишет:

Здравствуйте, 9 августа опоросилась вьетнамская свиноматка, покупали супоросной 2 месяца назад. Родила 8, но 1 был мертвый внутри оболочки последа. Как проходили роды мы не видели. Сейчас все чувствуют себя хорошо, свинья нормально ест.
...

Свинье бы белковых кормов добавить, по-хорошему...
Хрячки в месяц должны весить 3-5 кг (в теории), ваши доходяги на племя по-моему непригодны.
Железо колют на 3 и 10 сутки, нормы меньше, чем для белых. в два раза. Если ваши по весу соответствуют вьетам - то норму я написала, если много меньше - то соответственно меньше.

Россия
: Курск
11.08.2018 - 15:05
: 15
svetust пишет:

Свинье бы белковых кормов добавить, по-хорошему...
Хрячки в месяц должны весить 3-5 кг (в теории), ваши доходяги на племя по-моему непригодны.

Горох можно только вареным давать? Зерно мы молоком заливаем до густой каши. Что ещё, сухое молоко? Дома есть тетравит и рыбий жир, может тоже стоит добавлять?
Ну 2,5кг и 3кг не так уж и далеко. А с 1,5 я тоже думаю ничего не получится. Чисто для компании и конкуренции в еде laugh

Свинья укусить может? Насколько она опасна? Например, у только родившей кавказской овчарки я бы не рискнул забрать малышей, если она скалится и рычит.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
parket_3D пишет:

Кстати, купили ещё 2-х хрячков месячных других кровей. Сколько они должны весить в месяц? Брали последних(самых мелких) 1000р+500р. Вес 2,5кг и 1,5кг. Хотя у нас они за неделю вроде подросли.

Вы серьезно???! Если честно таких мелких не видел даже я, а их пересмотрел и перевесил целую гору и своих и чужих, когда сам обхаводился. Самые мелкие обычно и то в районе 3.5 кг..... 2.5 и 1.5 это просто тихий ужас, избавляйтесь от них, мой вам совет.... ищите других хотя бы кг 4-4.5, т.к даже малипусечки обычно 5-5.5 кг в 1.5 месяца весят в среднем

Россия
: Курск
11.08.2018 - 15:05
: 15
Aтом пишет:

избавляйтесь от них, мой вам совет....

Зачем мне от них избавляться? Они сидят с цыплятами и никому не мешают. В 2 месяца взвешу. На мясо то никогда не поздно пустить, предварительно кастрировав. Наших завтра 3-х суточных попробую взвесить. Пока думаю 500-700г.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Прочитала сегодня интересную зарубежную статейку. Так вот забугорные коллеги советуют кастрировать поросят в возрасте 3 - х суток. Манипуляции в этом возрасте проходят в 3 процедуры - обрезание хвостов, кастрация и инъекция железа. Какие мнения по поводу возраста кастрации?
Ещё вопрос. Препараты против кокцидиоза кто даёт и в каком возрасте?

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Варвара Кладиева пишет:

Прочитала сегодня интересную зарубежную статейку. Так вот забугорные коллеги советуют кастрировать поросят в возрасте 3 - х суток. Манипуляции в этом возрасте проходят в 3 процедуры - обрезание хвостов, кастрация и инъекция железа. Какие мнения по поводу возраста кастрации?
Ещё вопрос. Препараты против кокцидиоза кто даёт и в каком возрасте?

Зачем нам хвосты резать? Это на фермах - когда они откусывают друг другу хвосты. 3-е - считается, что это менее болезненно, но для меня это слишком мелкие, делаем с 12 сут.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Aтом пишет:
parket_3D пишет:

Кстати, купили ещё 2-х хрячков месячных других кровей. Сколько они должны весить в месяц? Брали последних(самых мелких) 1000р+500р. Вес 2,5кг и 1,5кг. Хотя у нас они за неделю вроде подросли.

Вы серьезно???! Если честно таких мелких не видел даже я, а их пересмотрел и перевесил целую гору и своих и чужих, когда сам обхаводился. Самые мелкие обычно и то в районе 3.5 кг..... 2.5 и 1.5 это просто тихий ужас, избавляйтесь от них, мой вам совет.... ищите других хотя бы кг 4-4.5, т.к даже малипусечки обычно 5-5.5 кг в 1.5 месяца весят в среднем

Они должны рождаться 300-500 г, но у нас грамм по 700 рождаются. В среднем в месяц 5-6 кг, максимум 8,2 кг.

Россия
: Курск
11.08.2018 - 15:05
: 15
svetust пишет:

Они должны рождаться 300-500 г

Меня, честно говоря, больше волнует как свинью от них убрать, чтобы проколоть железо. Колоть обязательно вообще? Может в питании мамки можно железа добавить как-то? Яблоки там... dntknw Мне кажется она агрессивнее становится.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
parket_3D пишет:
svetust пишет:

Они должны рождаться 300-500 г

Меня, честно говоря, больше волнует как свинью от них убрать, чтобы проколоть железо. Колоть обязательно вообще? Может в питании мамки можно железа добавить как-то? Яблоки там... dntknw Мне кажется она агрессивнее становится.

Мы берем по очереди. Или как вариант - выгоняем мамку погулять - но у нас свиньи к выгулу приучены.
И вообще ручные, но приручить быстро не получится.
В питание - дохлый номер, есть для поросят препарат какой-то, но капать в рот надо несколько дней - проколоть много проще.
Если хотите наверняка иметь крепких поросят - то зачем экспериментировать, положено колоть, значит, надо...

Россия
: Курск
11.08.2018 - 15:05
: 15
svetust пишет:

Или как вариант - выгоняем мамку погулять - но у нас свиньи к выгулу приучены.

Они сейчас в домике с двумя выходами. Один выход на выгул, будем пробовать туда мамку заманивать и закрывать проход фанерой.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Хвосты я купировать, конечно же, и не собиралась. Просто написала, что делают в этом возрасте. А что скажите про кокцидиоз? Что даёте?

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Варвара Кладиева пишет:

Хвосты я купировать, конечно же, и не собиралась. Просто написала, что делают в этом возрасте. А что скажите про кокцидиоз? Что даёте?

Ничего не даем. Если нет нет подозрений - зачем что-то предпринимать?

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Очень много злых мух появилось dntknw как быть с кастрацией? Опасненько...

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

В наличии есть седимин. Как железосодержащий препарат для сопляков годится? Если да, то в инструкции написано 2 мл на поросёнка на 3 и 5 сутки. Для вьетов дозу снижать? Как переносят? Из опыта скажу, что козы переносят ооочень плохо.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Варвара Кладиева пишет:

В наличии есть седимин. Как железосодержащий препарат для сопляков годится? Если да, то в инструкции написано 2 мл на поросёнка на 3 и 5 сутки. Для вьетов дозу снижать? Как переносят? Из опыта скажу, что козы переносят ооочень плохо.

Для вьетов естественно дозу снижают - мы колем по 1 мл в наружную часть бедра инсулиновыми шприцами на 3 и 10-е сутки
Переносят нормально.
А козам зачем колете?
А с кастрацией - скоро похолодает, мы кастрируем на 12 сутки, на 13-14 реально ткани заметно грубеют, особенно у крупненьких.... Совсем мелких кастрировать жалко, у нас на 9 опоросов после кастрации один помер - как раз самый маленький...

Россия
: Курск
11.08.2018 - 15:05
: 15

Сегодня прокололи 3-х суточных хрюшек. Отогнал мамку шифером, а жена их в корзину собрала и домой. Кололи Суиферровит-А по 2мл в каждую ляшку во внутреннюю часть бедра. Хотел меньше, но в нём железа 8мг на 1 мл вроде. Может быть лучше что-то другое использовать? Некоторые смотрю и 100мг/1мл.
Взвесил их. В 3 суток хрячки все весят 1 кг, свинки 1-750г, ещё 2 по 900г. Думаю про хрячка 1,5кг в месяц и становится смешно laugh

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
parket_3D пишет:

Думаю про хрячка 1,5кг в месяц и становится смешно

а я говорил laugh

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
parket_3D пишет:

Сегодня прокололи 3-х суточных хрюшек. Отогнал мамку шифером, а жена их в корзину собрала и домой. Кололи Суиферровит-А по 2мл в каждую ляшку во внутреннюю часть бедра. Хотел меньше, но в нём железа 8мг на 1 мл вроде. Может быть лучше что-то другое использовать? Некоторые смотрю и 100мг/1мл.
Взвесил их.

Мы Седимин по 1 мл колем.

parket_3D пишет:

В 3 суток хрячки все весят 1 кг, свинки 1-750г, ещё 2 по 900г. Думаю про хрячка 1,5кг в месяц и становится смешно laugh

Хорошие малыши, а "хрячок-свежая кровь" никуда не годится, сами видите... Если только хотите испортить породу...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах