Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 779 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
sanya72 пишет:

Из своего опыта могу сказать наоборот - те хозяйства, которые пренебрегали обеденной дойкой (обычно летом), молока надаивали меньше доивших все время 3 раза

Когда у нас был черно-пестрый скот,то да.Сейчас голштины,которые прекрасно отселекционированы на приспособленность к двукратной дойке.Более того,при переходе на трехкратную с непривычки могут даже сбросить удой.У симменталов молочная железа менее приспособлена.Тем не менее мой знакомый(ваш земляк) много лет был заведующим фермы.результаты работы которой раз 15 отмечались дипломами ВДНХ.Из-за распаханности земель коров пастись гоняли за 8 км.Перерыв между утренней и вечерней дойкой был 13 и более часов.Молоко коровы теряли уже чисто технически по пути домой,но меньше 4500 не доили никогда,а это было в то время когда для черно-пестрой породы 3000 неплохо было.
Вернемся к узкоспециализированным молочным породам.Современные айширы прекрасно приспособлены к двухразовой дойке тоже.Джерсеек с удоем больше 20 есть смысл доить 3 раза.Все же они почти в два раза меньше голштинок,тяжеловато им.По поводу жира согласен.Все знпем что самый жир в альвеолярном молоке.Я ни к чему не призываю,но поставив на одну чашу весов физиологию,а на другую экономическую эффективность надо держать равновесие.Что касаемо ручной дойки,то высокопродуктивных коров однозначно три раза.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Точно так же не призываю и я, просто высказал свою точку зрения, и порода не симментальская, а красно-пестрая.А что за хозяйство,очень интересно узнать.Пастбища в области в основном представлены ярами и балками с типчаком. Когда я начинал работать на ферме, пастбища так же были далеко расположены, к тому же скудные.Так коров до обеда держали в базах на зеленой массе, доили и только после обеда выгоняли на постбища.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449

Уважаемые Форумчане!
Прошу Вашего совета по планированию коровника на 2 головы с телятами.
Во вложении план постройки с 2 вариантами размещения. В первом варианте будет неудобно вывозить навоз: придется делать крюк и заезжать обратно на участок через ворота справа.
Планирую привязной выпас животных в теплое время года и выгул на обозначенной огороженной территории в зимнее время. В коровнике - привязь.
До дома примерно 100 метров "в горку" если идти от коровника (уклон 1:10) поэтому считаю необходимой такую большую бытовку.
Вода из колодца (который еще не вырыт :))
Прошу Ваших советов по размещению постройки и внутреннему интерьеру помещения.
Спасибо,

Вложение
plan1.pdf
plan2.pdf
: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

Подскажите , может где то уже поднималась тема, как поступать с первым молозивом в случае запуска коровы со шприца, ведь почти на все шприцы есть ограничения использования молока после отела... так можно поить таким молозивом теленка или же...?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
sanya72 пишет:

Если молоко регулярно не удаляется из вымени, то секреторные ткани претерпевают инволюцию (обратное развитие). Это происходит, когда частоту доения намеренно снижают с 3-х до 2-х и менее раз. Часть произведенного молока при инволюции поглощается и клеточные структуры проходят процесс остановки, в котором их метаболическая активность, число секреторных клеток и размер каждой доли уменьшаются. Постепенно альвеолы распадаются, клетки проникают в железы и удаляют остатки из эпителиальных клеток, оставляя мышечные клетки нетронутыми. В результате инволюции система протоков остается, но альвеолы сжимаются

Как раз доярке будет понятно. wink
Это спорные вопросы, по другим источникам двухразкой ткани растягиваются и увеличивается объём вымени. Более того, рыночный момент, сверхурочная работа или доп. персонал, энергия, топливо, расходники, съедят большую часть прибыли обеденной дойки.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Во всяком случае мои на трехкратной доят больше, проверено...
Да и доить не великая морока, у меня это очень быстро проходит. Мои пасутся на веревках с утра до обеда, поить гоню домой... уж 15минут я на дойку выделю, раз дома они, потом опять в поле выгоняю. Зимой поить-кормить в обед все равно идти, как не подоить? ну и привычка конечно дело большое, Ильсур меня вечно за обеденную дойку ругает, но я все равно кремень.... до самого запуска 3 раза, 2-3л а сдою.... меня все устраивает, и это главное.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
ЧК пишет:

Уважаемые Форумчане!
Прошу Ваших советов по размещению постройки и внутреннему интерьеру помещения.
Спасибо,

Здравствуйте, второй план интереснее, бегать меньше. А навоз где складировать? Лежаки по длинне хороши, по ширине делайте хотя бы 2 м, как вы рядом присядите доить? У телят стены до потолка? Если да, то оконце им хорошее нужно на солнечной стороне. Вообще, с восточной и южной сторон окон побольше. Высоту потолков хотя бы три метра, чтобы воздуха было больше, помещение ведь не большое. И еще сделать ход из сеновала, чтобы сено не таскать кругами.. На двух коров объем сеновала на 6 мес.стойлового содержания должен быть хотя бы 150 куб.м., у вас гораздо меньше. Ширину кормушек отрисуйте в масштабе. С поилками они не так уж и малы. Расположение всего строения удачное. Дорога, сено, сток в овраг. С навозом нужно продумать.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Понимают, Михаил Александрович, cо схемой особенно хорошо. А как же внутривымянное давление, куда оно девается?Не могли бы дать ссылку

Михаил 01 регион пишет:

Это спорные вопросы, по другим источникам двухразкой ткани растягиваются и увеличивается объём вымени.

Может мы чего то не так делаем?
А то Николай Пермяков в другой теме пишет, что доят 4 раза (я правда слабо представляю, как это сделать в хозяйстве, но интересно) Да и если бы все было так просто, селекцию на пригодность к двукратному доению не проводили.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Павел ЛПХ пишет:

до самого запуска 3 раза, 2-3л а сдою.

железный ты. не, у нас так не получается:все отелы стараемся делать в месяц по корове. недели 3 доишь 3 раза, потом неделю отдыхаешь, телится след - опять тож самое. Да, разговора вообще нет, зимой все равно в обед убираться, а корову одну подоить, так это не более 10 минут уходит.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Евгений З. пишет:
ЧК пишет:

Уважаемые Форумчане!
Прошу Ваших советов по размещению постройки и внутреннему интерьеру помещения.
Спасибо,

Здравствуйте, второй план интереснее, бегать меньше. А навоз где складировать? Лежаки по длинне хороши, по ширине делайте хотя бы 2 м, как вы рядом присядите доить? У телят стены до потолка? Если да, то оконце им хорошее нужно на солнечной стороне. Вообще, с восточной и южной сторон окон побольше. Высоту потолков хотя бы три метра, чтобы воздуха было больше, помещение ведь не большое. И еще сделать ход из сеновала, чтобы сено не таскать кругами.. На двух коров объем сеновала на 6 мес.стойлового содержания должен быть хотя бы 150 куб.м., у вас гораздо меньше. Ширину кормушек отрисуйте в масштабе. С поилками они не так уж и малы. Расположение всего строения удачное. Дорога, сено, сток в овраг. С навозом нужно продумать.

А я бы место до телят разделила на 2, т.к. коровы могут телиться в разное время,если разница в 2-3 месяца- не удобно один теленок уже большой,а новорожденного к нему нельзя подселять..

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961

Много лет назад перевел с 3-х на 2-х кратное доение. Средняя продуктивность не изменилась, последнее время даже выросла.
Коровы легко дают за раз 25 и более литров (голштины), включая первотелок.

Рекомендации по доению тоже бывают разные:

«Правила доения
Сколько раз в сутки доить коров
• основным правилом можно считать то, что достаточно коров доить два раза в день, если их средняя продуктивность ниже 10 000 кг в год;
• за одно доение надо получать более 10 литров;
•  некоторые коровы могут давать 70 кг молока в день и при этом доиться два раза в день;
• доение три раза в день при необходимости можно практиковать при более высоких удоях. Слишком частое доение малоудойных коров – это нагрузка на ткани сосков, увеличивающая риск появления мастита»
Содержание и кормление молочного скота. Рекомендации. SCHAUMANN
http://agroportal.by/upload/iblock/f08/.%D0%A1%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D...

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

для отселекционированного стада - согласен.

05.06.2012 - 21:59
: 26276
Александр65 пишет:

Коровы легко дают за раз 25 и более литров (голштины), включая первотелок.

В какую посуду?

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Споры о количестве доений в день идут очень давно.
Все завиисит от индивидуальности коровы, от породы.
От принятой технологии в хозяйстве.
Я как и Паша дою 3 раза до 6 месячной стельности
коровы и мне не сложно.
К примеру соседи доят утром в 8 обед 12 и вечером в 17 часов
Им всеровно что и как корове.
Я это к чему, голштин переживет и не потеряет от 2 х разовой дойки.
Вот швицы больше доят при 3 х разовой дойке.
Самое главное в выборе количества доек это
целесообразность.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Алексей 29 регион пишет:

В какую посуду?

В разную. В одну начинаю, во вторую заканчиваю. Думаю флягу 40 литровую переделать, что бы дойку не прерывать.

Вложение
dscn2333thumb.jpg
dscn2335thumb.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
sanya72 пишет:

А то Николай Пермяков в другой теме пишет, что доят 4 раза

Доили 4 раза когда-то на цеховой системе по физиол. состоянию в цеху раздоя и осеменения, если не ошибаюсь, но я не помню чтобы это применялось сейчас.
Технологии меняются, когда-то и зерно убирали только на свал и подборщиком потом и куку только в кочанах, потом пришли гербециды нового поколения и гибриды отдающие влагу быстро и всё пошло напрямую и нормального качества, да простят мне в коровячей теме.
Я тоже стараюсь доить 2 раза, как сходит отёк, перевожу на 2, хотя у меня в основном местный скот, полукровки голштины мало.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
sanya72 пишет:

то Николай Пермяков в другой теме пишет, что доят 4 раза (я правда слабо представляю, как это сделать в хозяйстве

Там робот делает.Вы вымя у той коровы.которая якобы за 40 доит видели.В комменте кто-то написал.что ее десять раз надо подоить.чтобы столько надоить.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Доили 4 раза когда-то на цеховой системе по физиол. состоянию в цеху раздоя и осеменения, если не ошибаюсь, но я не помню чтобы это применялось сейчас.

На огромных фермах целесообразно держать такие группы и доить до осеменения 3 раза.Четыри никчему.Наших когда перевели на двухразовую сначала заставили сервис -период доить в начале дойки и в конце.На других фермах толкушки по три часа доили,а наши за полтора выдаивали,приходилось еще сидеть ждать,а молокпровод подсыхает.В общем плюнули на это дело,а потом и новотельных два раза стали доить.Я возмущался,а теперь читаю в умной литературе что так даже лучше.На самом деле ведь в первую дойку может целый бачок дать,во вторую меньше,а в третью теленка не хватает напоить.Зачем в холостую соски травмировать.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

У нас как раз швицы в основном.потери от 2х и 3х разового доения не особо существенные,я бы сказал их особо не заметно.15 мин на корову,а если корова не одна???А если кроме коровы еще скотинка имеется.Мы в обед домой не гоняем,наши в поле целый день с утра и до вечера,пьют с речки.Имхо совсем не оправданное экономически лишнее действие.
Имхо каждый строит свою хозяйственную деятельность как ему удобно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
попов сергей анатольевич пишет:

Как уже говорил, в рыночных условиях это убыточно, если только спиртом доятся. wink

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

если только спиртом доятся.

Так уже многие молоко по цене спирта продают.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
попов сергей анатольевич пишет:

молоко по цене спирта продают.

А ещё больше сдают за шапку сухарей - до 20 руб, те кто немного дальше от цивилизации.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706

23395 сообщений...780 страниц...и все это за 5 вечеров!
Здравствуйте!!!
Попал в эту тему случайно,но так как из всех сельскохозяйственных животных больше всего люблю коров,то прочитал всю тему как хорошую книгу.
Марина Александровна, спасибо за Ваши советы,Вы как мама для владельцев коров.Я много нового для себя узнал,даже не просто нового,а полезного.Спасибо thank_you
Читал тему как книгу, и появились свои любимые герои laugh Так увлекся судьбой Бони (владелец Боня) и Лады (владелец Алексей 29 регион), что еще в дополнение прочитал личный блог Бони, переживал,когда коровка Боня заболела,читаю и страшно на другую страницу переходить,вдруг не вылечили,вдруг на мясо корова ушла.Хорошо,что все благополучно закончилось. Пошел было и блог Алексея читать,да его не оказалось, но отела Лады ждал не меньше всех Вас smile3 Теперь у меня целая папка ее фотографий,практически росла на моих глазах эти пять дней, очень понравилась коровка, ладная получилась. Поздравляю Алексей!
Если учитывать,что козы - моя профессия, то коровы - моя душа. Приезжаю в козоводческие хозяйства и первым делом иду к коровам,если там таковые имеются, владельцы удивляются,хотя удивительного ничего нет))))Коз то я каждый день почти вижу,а коров нет smile3 Вот сегодня проежал мимо молочной фермы с буйволами и фермы с шотландскими лохматыми коровками, жаль,что мое знание немецкого языка пока не позволяет мне заехать к ним в гости, но обязательно это исправлю smile3

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Михаил 01 регион пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

молоко по цене спирта продают.

А ещё больше сдают за шапку сухарей - до 20 руб, те кто немного дальше от цивилизации.

30 км. от Красноярска цена со двора сейчас 170р. за трешку, дальше на 15-20 км. в деревнях по 120р., а в самом Красноярске, то бишь с доставкой до подъезда 250р. на рынке советского района 300р. Средний рост цен в год 10р. на литр. Средний рост кормов 1-1,2р. на 1кг. в год. Сена на 400р. за тонну.
Отношение цены кормов к цене молока практически не меняется ( растет не более 4% в год). Это к тому что корововоды хорошо считают и вынуждены накидывать впритык за кормами. Если к этому подключить прочие затраты, а цены не розничные, то становится грустнее.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Батрак пишет:

так можно поить таким молозивом теленка или же...?

Я тоже много раз спрашивала знающих людей , тоже сомнения всегда берут .
Утверждают все одно и то же - поить можно без проблем , если выдержаны указанные сроки .
Поэтому как-то стараемся применять те препараты , у которых срок выдержки не более 45 дней .
Если в 45-60 дневный срок не укладываетесь , то лучше применить искусственное молозиво .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Вячеслав_Official пишет:

23395 сообщений...780 страниц...и все это за 5 вечеров!

Вот это понимаю интерес !
Спасибо вам на добром слове , посещайте нас и присылайте сюда владельцев коров , которые ещё не нашли нас .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Евгений З. пишет:

Вы уж больше не пропадайте так надолго .
Присылайте фотки вашей чудесной природы , заходите в гости .
https://fermer.ru/blog/28599/obo-vsyom-213142

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:
Евгений З. пишет:

Вы уж больше не пропадайте так надолго .
Присылайте фотки вашей чудесной природы , заходите в гости .
https://fermer.ru/blog/28599/obo-vsyom-213142

thank_you Спасибо, Марина Александровна!

В связи с этим предложение ко всем, присылайте больше фотографий. Понятно что сайт тематический, обычно видно ноги-хвосты, интересно как живут форумчане.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Евгений З. пишет:

В связи с этим предложение ко всем, присылайте больше фотографий.

Заходите в наши блоги,там достаточно фоток.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Евгений З. пишет:

интересно как живут форумчане.

Вот не надо так долго отсутствовать .
Как-то так сложилось замечательно , что теперь почти у каждого есть "бортовой журнал " .
Все стараются завести блог о своём хозяйстве , о своих животных . Там фото много , полистайте-ка ...
Здесь стало так много общения , что начало всё теряться и стало сложно дождаться ответа на вопрос , особенно новеньким .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах