Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 776 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

на ферме то я и не удивлюсь, если будут брыкаться.. там врядли каждое животное получает столько общения с человеком, который ее доить будет. это просто физически невозможно с таким количеством голов на доярку. ну а в домашних условиях- и почешешь, и погладишь.. априори, домашние коровы более привязаны к человеку должны быть. чего им вдруг на меня брыкаться- то.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Так вот и у меня ручная была,специально маленькую купила,чтобы подружиться,к себе приучить и чесались и гладились,даже не представляла,что Милка моя так вести себя будет,а вот поди ж ты! В нашей местности принято телят держать на подсосе в первые дни жизни,так она и телёнка не приняла,как зверь дикий на него бросалась,еле успели утащить,даже не облизала и попозже подвели-так боднула он, бедный, аж на попу сел,больше и не пытались, и вообще тот ещё характер-собак, кошек ненавидит-сразу бежит убивать,благо те бегают быстрее.

Украина
: с.Николаевка
01.02.2015 - 15:24
: 30

Вот у меня то же самое,тёлочке и месяца не было как я её купил,виростил,выхолил,а тут такое....Я прынцыпиально даже бычков никогда не бью,накричать пригрозить могу. А задние ноги я также спутывал,результат корова падала и не хотела подыматся....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Руслан Иванович пишет:

А задние ноги я также спутывал,результат корова падала и не хотела подыматся....

Не стоит так делать . Переднюю ногу повыше колена поднять петлёй к чему-нибудь . У нас доярки только так доят таких . И ни одна не осталась не разденной . Только кто раньше , кто позже .
Доите кулаком если соски позволяют , щипком коровы не любят .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Руслан Иванович пишет:

Марина Александровна,что вы думаете о таком приспособлении как антибрык? Будет ли с него толк? Он какой-то хлипкий на вид,вот думаю стоит тратить деньги на сей девайс?

Подождите , всё наладится .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Руслан Иванович пишет:

Вот у меня то же самое,тёлочке и месяца не было как я её купил,виростил,выхолил,а тут такое...

залюбили...

Украина
: с.Николаевка
01.02.2015 - 15:24
: 30
nad пишет:
Руслан Иванович пишет:

А задние ноги я также спутывал,результат корова падала и не хотела подыматся....

Не стоит так делать . Переднюю ногу повыше колена поднять петлёй к чему-нибудь . У нас доярки только так доят таких . И ни одна не осталась не разденной . Только кто раньше , кто позже .
Доите кулаком если соски позволяют , щипком коровы не любят .

Вот так с поднятой передней ногой потихонько и доимся,и то она на задних гарцует не брикаеться конечно но всё же только успевай уворачиватся .Передние соски доим кулаком ,а задние щыпком ,уж больно махонькие они...

Украина
: с.Николаевка
01.02.2015 - 15:24
: 30
olga k пишет:
Руслан Иванович пишет:

Вот у меня то же самое,тёлочке и месяца не было как я её купил,виростил,выхолил,а тут такое...

залюбили...

Вполне с вами согласен бывает и такое.У меня знакомый постоянно лупит своих рогатых и они у него как шёлковые,первотёлок доит с дрыном под рукой ,бедные жывотные боятся шелохнуться.
Но как говориться ето не наш метод.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Руслан Иванович пишет:

Но как говориться ето не наш метод.

всё должно быть в меру...
метод кнута и пряника...
у меня тёлка на корову растёт...
я её не обижаю...но и понять кто тут хозяин-даю...
а то они начинают думать что мы у них в прислуге...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Ильсур Хамиди пишет:

так интересно читать, что кто- то кормит во время доики. Моим когда кк даешь- и хвостом виляют ,

Мои то же не любят кушать во время дойки.Если не успели съесть сено, то когда начинаю доить, они перестают кушать, потом после дойки продолжают.

россия
: дон
31.12.2015 - 13:20
: 81

Марина Александровна, помогите пожалуйста!
отелилась первотелка, отел прошел нормально, послед отошел(убрали), но телочка какая то невеселая, слабо отощавшая, из зерна ест только отруби, начинаю мешать с дробленкой(ячмень, пшеница, макуха) не ест и сено, пьет воду...ест, но не так как другие -жадно, активно
отека вымяни нет, опорожняется нормально, жвачка есть-но слабая
стоит спокойная, как будто задумалась и глаза такие большие

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Ильсур Хамиди пишет:

так интересно читать...........Животные все изначально признают кто хозяин, приучены к поглаживанию по вымени........

У моей телки как дело до ласк доходит, потом попробуй прекратить, заколебает, уйти не дает и приходится каждый раз спешно уходить или строжиться. Важный рубеж - раздой первотелки. Может дашь какие дельные советы? Может нужно телку держать в стайке когда корову дою? Пусть видит.

Еще ближе по времени - другое испытание - искусственное осеменение телки. Просветите кто сталкивался - как у ваших животных это проходило?

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Здравствуйте! Смотрю речь о первотелках зашла, у меня тоже вопрос. Нетель, отел через месяц, все соски покрыты как бородавками что-ли. Вот что это такое и как избавиться. Ведь эти штуки будут сильно мешать доить, а раздой первотелки смотрю целая история

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

С первотелками всегда проблемы,как их не гладь .наша в мае отелилась, так все летали и ведра и я.путать не довалась. Пришлось раз применить меры воспитательного характера yes2 высказал все что обней , ивсей её родне думаю,и куда она с таким поведением пойдёт.гравное громко высказать свои мысли ,совместно с применением силы, но безфанатизма ,а после можно и по гладить.корова стала послушней. После крикниш ,стоит не шевелиться. Можно ещо в интернете заговоры поискать ,чтоб корова стояла, там их много .бывает действует. В апреле тёлка будет телиться,попробую заговоры .не поможет тогда снова ругаться,хотая так не хочиться cry

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
сергей 19.08.80 пишет:

С первотелками всегда проблемы,как их не гладь .наша в мае отелилась, так все летали и ведра и я.путать не довалась. Пришлось раз применить меры воспитательного характера высказал все что обней , ивсей её родне думаю,и куда она с таким поведением пойдёт.гравное громко высказать свои мысли ,совместно с применением силы, но безфанатизма ,а после можно и по гладить.корова стала послушней. После крикниш ,стоит не шевелиться. Можно ещо в интернете заговоры поискать ,чтоб корова стояла, там их много .бывает действует. В апреле тёлка будет телиться,попробую заговоры .не поможет тогда снова ругаться,хотая так не хочиться

комедианты, Блин. laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Хочу рассказать о своей Боньке,когда то тоже была первотёлкой.Сейчас уже ждём третий отёл.
Появилась у нас в три месяца,в феврале будет уже четыре года.
Перед самым отёлом за месяц примерно стала её приучать к рукам,ведру и стульчику.Для коровок всё новое воспринимается не сразу,а постепенно.Для начала ставила стульчик,Бонька его нюхала,когда поняла что ей ни чего не угрожает,она не стала на него обращать внимание и я на стульчик садилась со стороны дойки и нежными движениями гладила её по животику,по ногам.Ей эти манипуляции очень нравились.Потом и ведро стала ставить под неё и всё время поглаживать.
Когда она отелилась,доить я тогда не умела.Кто только мне Боньку не доил,старались объяснить как доить правильно.Ни кого она не тронула и ноги не поднимала,стояла и выполняла свой молочный долг.
Да ещё забыла,с самого детства гладила ей в паху,как бы почёсывая,она очень это любит и даже поднимает ногу, даже сейчас будучи уже взрослой коровкой.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Вот здесь можно посмотреть как правильно фиксировать КРС

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У меня друзья купили нетель...за месяц до отёла...
диковатую...
до отёла так и не приручили...
я ходила на отёл...
телёнка приняли....
вымя вымыла...
табуреточку поставила...

и спокойно подоила...

вот так вот бывает dntknw

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

Перед самым отёлом за месяц примерно стала её приучать к рукам,ведру и стульчику.

Стыдно признаться, первый раз за столько лет боюсь так делать. Нам в начале марта предстоят танцы с бубнами. Надеюсь только на то, что при окрике сразу слушается. Но как же я её боюсь....... wacko2 Сама я хоть и не маленькая, но телка у меня впервые такая. Делала на днях промеры - ОГ-206 см, КД - 157 см, ВХолки - 145 см, а в крестце ещё выше. Он у меня почти на уровне глаз. Мерная лента показала 640 кг. Как звезданет своими ходулями, где я буду))) А тут ещё все пугать надумали. laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
лпх34 пишет:

Марина Александровна, помогите пожалуйста!

Это только к врачу вопрос . Заочно нельзя ставить диагнозы . И вы не рискуйте , не дожидайтесь ответа , приглашайте врача как можно быстрее .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Natali71 пишет:

Как звезданет своими ходулями, где я буду))

У нас капельная была, как коза... 7 лет била, мы летали как фанЭна над Дубками.... Чё её бабуля терпела, надеялась что с каждым следующим отелом поумнеет, щазззз. У меня б она и недели не протянула с таким норовом, в те года бабушка рулила, а я в подмастерьях был.
Мне кажется с большой проще, хотяяяяя.... захват ноги побольше будет scratch_one-s_head но ты справишься, я в тебя верю))) Ой с козами первокотками в этом плане все просто, прижал ее коленкой к стенке и фсё....

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
olga k пишет:

и спокойно подоила

Повезло ))))

Natali71 пишет:

Стыдно признаться, первый раз за столько лет боюсь так делать

А как я боялась,у меня вообще тогда опыта не было,всё обошлось.

Павел ЛПХ пишет:

У нас капельная была, как коза... 7 лет била, мы летали как фанЭна над Дубками.... Ч

Вот начитаешься такого и страшно то как,у меня впереди ещё две попытки имеется с первотёлками бодаться.Проверим мой подход сработает или нет)))

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Евгений З. пишет:
Ильсур Хамиди пишет:

так интересно читать...........Животные все изначально признают кто хозяин, приучены к поглаживанию по вымени........

У моей телки как дело до ласк доходит, потом попробуй прекратить, заколебает, уйти не дает и приходится каждый раз спешно уходить или строжиться. Важный рубеж - раздой первотелки. Может дашь какие дельные советы? Может нужно телку держать в стайке когда корову дою? Пусть видит.

Еще ближе по времени - другое испытание - искусственное осеменение телки. Просветите кто сталкивался - как у ваших животных это проходило?

Моя дикарка,кстати,постоянно наблюдала как я дою старшую корову-живут в одном сарае-в нашем случае не помогло.Старая корова-просто ангел,кроткое существо на неё и ругаться не надо. Про осеменение:осеменяли обоих искусственно, тёлка первый раз покрылась со второго раза,в смысле через 21 день пришлось повторить,но видимо просто опоздали,так как привозили осеменатора к старшей корове эту я считала ещё мелковатой,но осеменатор порекомендовала и её покрыть.В этом году покрылась с первого раза, по-моему у тёлок и взрослых коров процесс ничем не отличается.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Павел ЛПХ пишет:

У меня б она и недели не протянула с таким норовом,

Вот и я так думаю. Первотелка ещё ладно, и то, до поры, до времени. А так, никакая самая золотая корова не стоит потраченного на нее здоровья и лишнего времени. Жить с ними в сарае что-ли)Это сколько лишней работы - привязать, отвязать и т.д..

Павел ЛПХ пишет:

справишься, я в тебя верю))

Спасибо, аж воспряла духом. roma

Павел ЛПХ пишет:

с козами первокотками в этом плане все просто,

Заразил уже......Усиленно шерстю Авито...........

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Читаю про первотелок,так интересно) У кого как....
Я же в октябре 2015 года тоже в первый раз приняла теленка и в первый раз подоила уже первотелку.
Но,как Ильсур говорит, заранее готовилась. И вымя гладила,и разговаривала и втык давала если что.
И ни разу она не переступила,ни разу ноги не подняла. А если что не удобно по первости было начинает тихонько так ногу поднимать,а я ей "ну-ка на место ногу поставь". И тут же ставит.
Про кормление. Честно,не смогу подоить пока она ест. Она пока ест,пляшет прям от счастья,какая дойка)
Я сначала кормлю,убираю навоз,потом прихожу доить. Она весь этот моцион знает. И стоит во время дойки замечательно.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Такая ситуация. Корова после отела на 16 (9.01) день стала хвост задирать, на 18 была алая кровь, но она к этому времени еще продолжала после родов чистится немного. Вчера через 16 дней от того, опять задирает хвост, но не стоит когда ее толкаешь (может просто послушная очень?). Сегодня уже все как обычно. Но слизи я у нее не увидела вообще, петля чуть красноватая. Это охота? Только немного стертая? Вот хожу караулю, может скровит.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Natali71 пишет:

Вот и я так думаю. Первотелка ещё ладно, и то, до поры, до времени. А так, никакая самая золотая корова не стоит потраченного на нее здоровья и лишнего времени. Жить с ними в сарае что-ли)Это сколько лишней работы - привязать, отвязать и т.д..

А у нас в Дубках еще так делают....если корова лягается то её пробуют доить слева, говорят на некоторых действует.... не знаю не проверял.
Нарядка у первой хозяйки леводойная была, а у меня тоже с разных сторон доилась, в зависимости у какой стены стояла и как мне удобно было.... как трехдольной стала слева всегда дою, так удобней мне.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А Паша прав. Это и правда помогает. Знакомая когда раздаивала свою первотелку тоже натерпелась сначала. Доить пыталась справа, как остальных коров. Ну никак и все. А потом села слева. Попробовала- стоять стала получше. А потом еще и очередность поменяла. Всегда доила сначала передние потом задние доли. А тут попробовала сначала левые потом правые. И помогло! Теперь доятся вообще без проблем. Так что пробуйте разные варианты.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

Стыдно признаться, первый раз за столько лет боюсь так делать. Нам в начале марта предстоят танцы с бубнами. Надеюсь только на то, что при окрике сразу слушается. Но как же я её боюсь....... Сама я хоть и не маленькая, но телка у меня впервые такая. Делала на днях промеры - ОГ-206 см, КД - 157 см, ВХолки - 145 см, а в крестце ещё выше. Он у меня почти на уровне глаз. Мерная лента показала 640 кг. Как звезданет

Больших наоборот меньше боюсь.Они медлительней.В крайнем случае привяжете как сказала Марина Александровна за переднюю ногу.У крупных коров это лучше проходит.Мелким другой раз и заднюю приходиться привязывать.Ласковой джерсейке даже три привязывал-акробатка была.Строгие коровы иногда даже лучше стоят.ласковые часто барыни бывают.Лакомства давать не советую-как съедят может быть беда.Во время дойки только сено,а лучше вообще ничего,чтобы не тянулись и ногами не переступали.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах