Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 783 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Корова 10 отелом перехаживает 16 дней , осеменяли искусственно, может ли бык влиять на длительность стельности? всегда телилась на 12 день . в том году яловала . почему долго не телиться?

: волгоградская обл
23.12.2014 - 13:26
: 82

уважаемые форумчане , нам срочно нужен совет корова позавчера ночью вышла из сарая и объелась крупы ,вет сказал запустить желудок масло, сода , потом она заползла в узкую щель и застряла , у неё не было сил выползти , мы её вытащили , но и далбше она не может встать так всю ночь она пыталась подняться но без успешно и пролежала всю ночь на снегу при -15,корова глубоко стельная отел в конце февраля ,что может произойти и что нам дальше делать

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
наталья2014 пишет:

уважаемые форумчане , нам срочно нужен совет корова позавчера ночью вышла из сарая и объелась крупы ,вет сказал запустить желудок масло, сода , потом она заползла в узкую щель и застряла , у неё не было сил выползти , мы её вытащили , но и далбше она не может встать так всю ночь она пыталась подняться но без успешно и пролежала всю ночь на снегу при -15,корова глубоко стельная отел в конце февраля ,что может произойти и что нам дальше делать

Растворить в 10 литрах 600-700 грамм глауберовой соли и залить. Делать массаж рубца, если жвачки нет залить внутрь 10 мл чемерицы.
Для поддержания коровы кальций +глюкоза внутривенно, или, если есть пропиленгликоль или глицерин по 200-300 грамм в сутки. Кофеин 10 мл подкожно.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Наталья я незнаю что за крупа у вас, у нас корова тоже в запуске ночю вырвалась и съела мешок овса дробленого и у нее отнялись ноги в деревне есть ветврач он сказал что это белковае отравление, если надо у нас есть список лекарств которые мы ей ввели внутри вено и масло заливали ?

: волгоградская обл
23.12.2014 - 13:26
: 82

у неё понос , желудок бурчит , ждем вет к обеду

: Владимирская обл., д.Усады
15.03.2014 - 21:12
: 452

Здравствуйте Марина Александровна посмотрите пожалуйста пост 23461.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329

У соседей вчера отелилась корова, телёнок шёл задом. Послед отошёл. Но сейчас выделяется много крови. Прямо лужа. Такое может быть или надо что то делать?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена76Rus пишет:

У соседей вчера отелилась корова, телёнок шёл задом. Послед отошёл. Но сейчас выделяется много крови. Прямо лужа. Такое может быть или надо что то делать?

Возможно есть небольшие разрывы.У меня летом первый теленок сам выскочил,а второй шел задом еле ногу выправил.Послед отошел нормально.но крови тоже много.Пару раз вставил йодопен для дезинфекции,потому как перчатка вся порвалась пока ногу выправлял.День на четвертый ввел метрикур(пипетка там прилагается).если сами не осеменяете,то лучше позвать врача или осеменатора.Покрылась потом корова с первого раза через два месяца.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Светлана Шумкова пишет:

Всем форумчанам большой привет и с пополнением в новом году. У меня есть проблемка, то есть у моей Зорюшки, теперь уже первотелки (11,12,2015). Бежит с нее молоко, как из крана задолго до дойки. доится 3 раза в день (5-13-20,30). после отела молоко капало, но чуть чуть было пятно молочное. дальше больше. доит 21-23 литра.уже несколько дней молоко льется! утром прихожу уже в 4,30, а на полу и в сливном арыке молока много. в день молока около 4,5 л. нет. что делать в таких случаях. Я уже думаю, может соски как то перевязывать? или мазать каким нибудь кремом с содержание силикона (крем для рук). Марина Александровна что вы посоветуете в таком случае? жалко ее. сосковые каналы же открыты. пользуюсь жидкостью после дойки "Зорька". но она не помогает.

У нашей коровы молоко из передних вытекало, правда не так сильно, когда перевели на двухразовую дойку. Все на работе, доить три раза нет возможности. Начинало течь минут за 30 до дойки. Удой был 25. Вынуждена была сократить рацион. Не знаю, правильно ли сделала, но молоко течь перестало. Но и удой соответственно снизился. Зато избежали мастита.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

У нас пополнение ya Первый в моей жизни теленок-бычок!!!
Отелилась сама, пришли утром, а там чистый, сухой малыш. Ждала я его с 4го, а оно вон как, расстроилась, что послед съела....следим за ней теперь!((( Молозива 5 литров сдоила, бычок 1,5л выпил! Напоила, накормила сеном Елочку...все так сумбурно вообщем!

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

А ведь еще вчера сомнения меня терзали, пила мало, какая то задумчивая была, но я же уверенна была, что рано! Просила не телится вчера!)

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Lepa пишет:

пришли утром, а там чистый, сухой малыш.

Поздравляю Вас и Вашу Ёлку! clap
Желаю только радостных событий!
Вчера смотрела на фотку и подумала....связки-то разошлись, вроде как отелиться должна. Решила что Вам на месте виднее. hi

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Всех поздравляю с новорожденными!

Крыть или не крыть? Телка, 11 месяцев, 300 кг.с хвостиком. Первый раз загуляла в 6 мес.
За лопатками 165, Косая длинна 135
4 дня назад началась очередная гулька, сегодня скровила. Хотелось бы покрыть - тогда с другой коровой разница по отелам будет примерно в пол-года. На последней фотографии телка рядом со своей матерью.

Вложение
dsc04691.jpg
dsc04698.jpg
dsc04689.jpg
dsc04703.jpg
Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

И еще вопрос, на нижнем веке у телки в пятимесячном возрасте начала расти какая-то штучка. Казалось что волос врастает, думал пройдет, глаз слезился, я его протирал, мыл заваркой, сильно суетиться не стал. Потом глаз пришел в норму, а эта штука осталась. Как она хоть называется чтобы поискать в сети?

Вложение
dsc04721.jpg
Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

И еще вопрос, это и называется "скровила". На улице -20, поноса нет, цветом засохшей крови. Если это кровь, то засохла она скорее всего вчера.

Вложение
dsc04722.jpg
Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

У её матери такого никогда не было, гуляет втихую, (бычки подсказывают), кроется, телится, но крови никогда не видел. И у этой телки охоту видел - по поведению, по срокам, по выделениям, но кровь только сегодня в первый раз. Морозы кончились, скот довольный, солнце яркое, день удлиняется. Крыть или нет?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Евгений З. пишет:

. Крыть или нет?

Нет конечно . Слишком рано для вас , тёлочка пока ещё не развита полностью .
Рано кроют тёлок с привесами больше 1 кг в день , чтоб не зажирели .
А вам пару месяцев подержать её на витаминах , на солнце . Всё же она от очень взрослой коровы , основное развитие было в вашу длинную зиму .
Не стоит спешить вам .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:
Евгений З. пишет:

. Крыть или нет?

Нет конечно . Слишком рано для вас , тёлочка пока ещё не развита полностью .
Рано кроют тёлок с привесами больше 1 кг в день , чтоб не зажирели .
А вам пару месяцев подержать её на витаминах , на солнце . Всё же она от очень взрослой коровы , основное развитие было в вашу длинную зиму .
Не стоит спешить вам .

Благодарю вас Марина Александровна! Рацион ячмень 1,4кг., овес 1,0кг., отруби 1,0кг., шрот рапсовый 0,3кг, шрот подсолнечный 0,3кг., сено люцерка, костер 8-10кг. в сутки за 2 кормления. Как вообще выглядит телка? Объективно? Каким семенем крыть? Осеменатор говорил что семя ее отца голштинизированный симментал.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Я от души радуюсь за тех у кого малыши народились! Поздравляю!

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Давно не заходил, работа. А тут проблема нарисовалась.. У коровки лечим скрытый эндометрит, пока безуспешно... Так беда не ходит одна- уже дня три подряд, утром прихожу, а у коровки выпадает влагалище.Помою святой водичкой, пудрой брызну, заходит на место. на следующее утро все повторяется...??? Подскажите что делать???

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
nad пишет:
Валентина 63 пишет:

1-Как быть с рационом?
2- Какие изменения внести для подготовки к одномоментному запуску?

Всё уже пора изменять . Сейчас просто оставьте по трети того , чем кормите и всё . Конечно это не касается сена и воды , этого сколько съедят .Молоко будет снижаться , это и есть подготовка к запуску .

Марина Александровна, третью часть кормов до запуска давать или ещё убавить ?
И ещё не совсем по соли понимаю. Если даю к/к , соль нужно давать? Соли в к/к 1%. Лизунец она почти не лижет.
Спасибо за помощь!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Валентина 63 пишет:

третью часть кормов до запуска давать или ещё убавить ?

Да , до последних дней запуска .

Валентина 63 пишет:

И ещё не совсем по соли понимаю. Если даю к/к , соль нужно давать? Соли в к/к 1%. Лизунец она почти не лижет.

Я пропустила что ли про лизунец ...
Если есть лизунец , тогда дополнительно соль не нужно .

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
nad пишет:
Валентина 63 пишет:

третью часть кормов до запуска давать или ещё убавить ?

Да , до последних дней запуска .

Валентина 63 пишет:

И ещё не совсем по соли понимаю. Если даю к/к , соль нужно давать? Соли в к/к 1%. Лизунец она почти не лижет.

Я пропустила что ли про лизунец ...
Если есть лизунец , тогда дополнительно соль не нужно .

Марина Александровна, Вы уж меня простите, бестолковую. Она лизунец плохо лижет. Один кирпич лежит уже год.Другого вида положила, вообще не трогает. Это означает, что ей соли хватает? А теперь к/к меньше будет, значит и соли меньше. Или она сама будет регулировать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Валентина 63 пишет:

Она лизунец плохо лижет. Один кирпич лежит уже год.Другого вида положила, вообще не трогает. Это означает, что ей соли хватает? А теперь к/к меньше будет, значит и соли меньше. Или она сама будет регулировать?

Да ? Совсем его не хочет ? Но в том количестве к\к , которое вы будете давать , её будет недостаточно , где-то гр 15 будет .А 50 гр это как минимум для такого крупного животного .
Подсыпьте столовую ложку в корма один раз в день , без верха .
Ограничивать в соли как и в воде нельзя .

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Lepa пишет:

У нас пополнение ya Первый в моей жизни теленок-бычок!!!
Отелилась сама, пришли утром, а там чистый, сухой малыш. Ждала я его с 4го, а оно вон как, расстроилась, что послед съела....следим за ней теперь!((( Молозива 5 литров сдоила, бычок 1,5л выпил! Напоила, накормила сеном Елочку...все так сумбурно вообщем!

Поздравляю roma , здоровья Елке и ребетенку!!!

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
nad пишет:
Валентина 63 пишет:

Она лизунец плохо лижет. Один кирпич лежит уже год.Другого вида положила, вообще не трогает. Это означает, что ей соли хватает? А теперь к/к меньше будет, значит и соли меньше. Или она сама будет регулировать?

Да ? Совсем его не хочет ? Но в том количестве к\к , которое вы будете давать , её будет недостаточно , где-то гр 15 будет .А 50 гр это как минимум для такого крупного животного .
Подсыпьте столовую ложку в корма один раз в день , без верха .
Ограничивать в соли как и в воде нельзя .

Добрый день,у нас тоже не лизала лиунец, был в кормушке постоянно и простой белый и фелуценовый, а как стали запускать и осталаль на сене так белый стала хорошо лизать, даже хрумкает как карамельку.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Спасибо огромное, Марина Александровна! Все поняла.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Lepa пишет:

уверенна была, что рано!

у некоторых есть предрасположенность к раннему отелу...у меня одна корова второй год подряд телится ровно на 2 недели раньше))

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Здравствуйте всем-всем,
подскажите, пожалуйста, можно ли везти корову 8 мес стельности машиной,газель, ехать всего 9 км, но пешком погода не позволяет- лед, то плюс,то минус. Очень переживаю, купила коровку, забрать как? Может все-таки пешком, когда подтает. Хозяева бывшие не очень расположены ждать долго . У кого какой опыт, подскажите, пожалуйста

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nata il-2.75 пишет:

ехать всего 9 км,

если удобно загрузить и сгрузить то лучше на машине...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах