Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 782 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57669 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Lepa пишет:

Еще вопрос как коровы друг к другу привыкают, пока не буду вместе выпускать, Елке телится ведь неделе через две!

Кто как привыкает , зависит от их характера .
Лучше конечно привыкать пока на расстоянии , не стоит рисковать в последние дни перед отёлом и не выпускать вместе . Привязанные рядышком принюхаются и легко привыкнут друг к другу .

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Здравствуйте.
Марина Александровна, подкорректируйте, пожалуйста по кормлению
Фото, к сожалению, пока нет. На телефон в сарае не получается, а выводить очень холодно пока - 30 и ветрище..., кажется, что все -40

Первотелка, отел был 8 апреля. Стельность 4 месяца, ветеринар подтвердил. Осеменение быком 28-29 сентября. Срок отела 10 июля. С 25 апреля планирую начать запуск, 9 мая запустить.
Сегодня померила 176 см. Корова небольшая, 400 кг получается где-то.
На сегодняшний день овощей больше нет. Кормлю отрубями запаренными и комбикормом, мел по горсти 2 раза, лизунец стоит у нее
Мне кажется, что я ее закормила.
Сейчас даю 2-2,5 кг отрубей и 3 кг комбикорма, сено
Коомбикорм написано для крс- у нас другого нет. Состав: отруби, пшеница, овес,ячмень, мука известняковая, жмых подсолнечный, соль, премикс, мука мясокостная, горох, дрожжи
Сырой пртеин не менее 15%, сырая клетчатка 8%, на 100г 115 ккал
И еще про витамины.... Добавляла ВМК, потом лизунец свитаминами был, слопала- сейчас обычный положила. Есть элеовит. Написано вводить раз в 2-3 недели 5-6 мл

Если получится завтра- послезавтра фото сделаю.
А, забыла... Молоко - на пике до 12 было, но недолго, 10 доила. После перевода на стойловое резко сбросила до 3-х литров. Сейчас 7 литров стабильно.
Еще, кстати, полбулки подсушенного хлеба в качестве лакомства перед дойкой

Подскажите что делаю не так

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Stasy77 пишет:

Мне кажется, что я ее закормила.
Сейчас даю 2-2,5 кг отрубей и 3 кг комбикорма, сено

Конечно это перебор существенный .
Ей достаточно с таким удоем 3 кг отрубей , ну и сено конечно и вода . Молоко она сбавит с отрубями , но лишний литр такой ценой недопустим . Жировые изменения в печени начнутся незаметно и пока без симптомов , а потом это практически не исправить .либо огромными усилиями .

Stasy77 пишет:

мел по горсти 2 раза, лизунец стоит у нее

Stasy77 пишет:

И еще про витамины.... Добавляла ВМК, потом лизунец свитаминами был, слопала- сейчас обычный положила. Есть элеовит. Написано вводить раз в 2-3 недели 5-6 мл

Это тоже как-то сумбурно набрано от волнений за здоровье своей любимицы .
Ей пока достаточно элеовита по инструкции .

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Марина Александровна, а мел добавлять не надо получается. Это я у Александра 65 как- то прочитала, что если отруби давать, то мел надо добавлять.
Комбикорм сразу убирать, или постепенно?

Кстати, забыла спросить. Молоко очень сладкое, как будто сахар добавлен- это нормально?

Спасибо большое за ответ

10.02.2012 - 07:52
: 1282

На след. неделе поеду заказывать сенорезку, идеи подсмотрел в интернете, эскизы нарисовал. Как сделают - поделюсь. Хочу на полнорационный корм перейти - сена меньше тратиться будет. Делать муку из сена и соломы, добавлять зерновые и добавки.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Stasy77 пишет:

у Александра 65 как- то прочитала, что если отруби давать, то мел надо добавлять

Вы, что-то не поняли. Если я писал добавлять мел, то при нехватке кальция, а не потому, что дают отруби.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Всем форумчанам большой привет и с пополнением в новом году. У меня есть проблемка, то есть у моей Зорюшки, теперь уже первотелки (11,12,2015). Бежит с нее молоко, как из крана задолго до дойки. доится 3 раза в день (5-13-20,30). после отела молоко капало, но чуть чуть было пятно молочное. дальше больше. доит 21-23 литра.уже несколько дней молоко льется! утром прихожу уже в 4,30, а на полу и в сливном арыке молока много. в день молока около 4,5 л. нет. что делать в таких случаях. Я уже думаю, может соски как то перевязывать? или мазать каким нибудь кремом с содержание силикона (крем для рук). Марина Александровна что вы посоветуете в таком случае? жалко ее. сосковые каналы же открыты. пользуюсь жидкостью после дойки "Зорька". но она не помогает.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Вопрос от чего понос может быть? Может такое допустимо? Может плод давит?
Подскажите, нам 8 февраля запустится нужно, может ее прям сейчас перевести на 1 дойку в день? Пока стресс молоко сбавила, как раз легко запустится!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
dima_kz пишет:

Делать муку из сена и соломы, добавлять зерновые и добавки.

сена совсем не будут получать в первоначальном виде?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
dima_kz пишет:

Делать муку из сена и соломы,

Это же не хрюшки.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Молотое. Смотрел на ютьбе про такое кормление, полнорационным его там называют - имеет право на существования я так понял. Отходов по сену много идет, избаловал я своих. Ковыряются в кормушках, выбирают, откидывают к стене много сена. На вид оно такое же как и то которое они съедают, разве чуть травинки потолще ненамного. А если сено резать мелко в машинке, отходов в разы меньше будет. Поправьте если что не так рассудил..

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Natali71 пишет:

Это же не хрюшки.

Я так понял там дело привычки просто, когда мелкорезанное сено мешают с дробленкой. О запаривании речи нет. Точно так же смесь эту на кормовой стол раздают, коровы нормально едят.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
dima_kz пишет:

когда мелкорезанное

Для коров есть минимум ...меньше нельзя...желудок встанет...
не помню сколько см...
вроде не меньше 4 см должна быть длинна...
а Вы-мука...

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Да. Неверно выразился, там частички, 3-5 см кажется. В этой сенорезке есть решетка еще, вот она как раз муку делает. А без нее просто режет.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
: Владимирская обл., д.Усады
15.03.2014 - 21:12
: 452
nad пишет:
Людмила Иванова пишет:

21-22 телиться

Людмила Иванова пишет:

последний раз 19 дала 2 литра

Какого месяца ?

21-22 февраля ей телиться,а 19 января 2 литра надоила.у нас были проблемы с запуском,мастит мы лечили .Извините что даты сразу не указала,везде бегом.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
dima_kz пишет:

Ковыряются в кормушках, выбирают, откидывают к стене много сена.

может случиться так, что и резаное коровы есть не будут. Тогда не только сено, но и дробленка пойдёт в отход. Уже это проходили......Определитесь с нормой и не превышайте. В этом году я экономлю, пока не съедят предыдущую пайку, от новой получают только половину.Раздаю дробно - 6 раз. Кормлю 3 раза в день, сеном начинаю и заканчиваю. Делю разовую порцию пополам, а в середине жом и комбикорм. Подъедают все ,что съедобно.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Natali71 пишет:

Подъедают все ,что съедобно.

Аналогично, когда утром дал и до вечера ничего более, пока не опустошат кормушку - тогда едят как положено, остается только пыль и сор. А чуть больше положил начинаются привереды всякие, ту не хочу травинку, эту не буду..))) И слюнями еще намочат ее, она горячая становится если не вычищать.

А у вас с резаным сеном какая история была, если не секрет?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
dima_kz пишет:

сеном какая история была, если не секрет?

Какие секреты....мы не резали, а рубили. Думала также как Вы, смешаю с отрубями и съедят. Дня два ели, а потом так же пошли остатки в кормушке. И уже в отходы пошли отруби.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Всем доброго вечера!
Марина Александровна, проконсультируйте, пожалуйста по моей коровке.
Нам 15 февраля надо запуститься. Запускаться будем по Вашему совету с препаратом. Купила пелтамаст.
Мы поправились, так вот получилось. Вес был месяц назад 636. Сейчас 659
Кормлю 4 кг комбикорма, 1 кг отрубей запаренных, 1,2 кг травяной гранулы ( вика, овес, крапива), овощей всего кг 5 ( картошка и морковь, три дня назад заменила морковью свеклу), жом свекольный 700 гр, сено луговое сколько съест+ люцерна в обед 6-8 кг, трикальцийфосфат, лизунец, вода вволю.
Удой за последний месяц снизился на 1 литр в среднем. Сейчас 11 литров.
Осталось 2 недели до запуска.
1-Как быть с рационом?
2- Какие изменения внести для подготовки к одномоментному запуску?
Извините, но сфотографировать удачней не получится, погодные условия не дают.

Вложение
img20160124145408.jpg
img20160124145527.jpg
img20160124145400.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Валентина 63 пишет:

1-Как быть с рационом?
2- Какие изменения внести для подготовки к одномоментному запуску?

Всё уже пора изменять . Сейчас просто оставьте по трети того , чем кормите и всё . Конечно это не касается сена и воды , этого сколько съедят .Молоко будет снижаться , это и есть подготовка к запуску .

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159
Александр65 пишет:
Stasy77 пишет:

у Александра 65 как- то прочитала, что если отруби давать, то мел надо добавлять

Вы, что-то не поняли. Если я писал добавлять мел, то при нехватке кальция, а не потому, что дают отруби.

Александр, простите, может и не совсем поняла, конечно. Стараюсь вникнуть, но кормление коров это самое сложное из кормления среди любых животных. Прочитал- вроде понял, а не тут- то было.

А что у меня в итоге- то?
3 кг отрубей, мел совсем не давать? И элеовит 5 мл раз в 2 недели.
Комбикорм одномоментно убрать?
Так до 25 апреля. А там сено и вода, запуск, и до 3- х недель до отела.
Там кстати трава уже пойдет.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Марина Александровна,
Я когда вета вызывала, спросила у нее про препараты, которые есть в наличии у них в клинике, в том числе и про кенотест, или аналоги.
Так она сильно удивилась, и говорит- зачем это тебе..... Берешь порошок стиральный, на 5 мл молока- 5 мл раствора порошка, если свернулось и сопливит- значит мастит.
Как Вам такое?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Светлана Шумкова пишет:

Я уже думаю, может соски как то перевязывать? или мазать каким нибудь кремом с содержание силикона (крем для рук). Марина Александровна что вы посоветуете в таком случае? жалко ее. сосковые каналы же открыты. пользуюсь жидкостью после дойки "Зорька". но она не помогает.

Хорошего-то ничего и не скажу .Это не исправляется , упаси Бог перевязать соски . Вы наверное просто грустно пошутили из-за того , что очень жаль корову . В таких случаях очень большой риск в любой момент заполучить мастит от того , что сфинктер открыт .
Попробуйте подоить 4 раза , чтоб вымя не так наполнялось .
А вообще-то это называется истечение молока и является существенным изъяном для коровы . В смысле серьёзным поводом для выбраковки .
Есть небольшая надежда , что когда она загуляет , гормоны выровняются , может немного поправиться эта ситуация .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Stasy77 пишет:

Берешь порошок стиральный, на 5 мл молока- 5 мл раствора порошка, если свернулось и сопливит- значит мастит.
Как Вам такое?

Нормально такое . Но это идёт издалека , когда порошки были типа Новости , простые .
Думаю , что можно попробовать .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Stasy77 пишет:

Молоко очень сладкое, как будто сахар добавлен- это нормально?

Запросто может говорить о неполадках с поджелудочной .
Но паниковать не спешите , нормализуйте кормление , исключите все ваши премиксы и сравните молоко .
Мел просто свободно должен стоять . Захочет - поест , если будет в этом необходимость .

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Понятно. Попробуем.
Марина Александровна, а по питанию, пост 23485 утвердите, пожалуйста.
А то опять окажется, что чего- то недопоняла

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Пока отправляла- Вы уже ответили.
Спасибо большое.
Буду искать место для мела.
Еще раз спасибо.

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

Поздравляю всех новорожденных и новоприбывших. Всем удачи!!!

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Корова 10 отелом перехаживает 16 дней , осеменяли искусственно, может ли бык влиять на длительность стельности? всегда телилась на 12 день . в том году яловала . почему долго не телиться?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах