Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 778 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
10.11.2013 - 17:55
: 402
Евгений З. пишет:

Кто крыл телку ИО? Тоже как и с дойкой нужно усмирять, вязать или еще чего,

Год назад крыли тёлку с зеркалом,в этом году ещё одну без зеркала.Стоят спокойно.Они у нас в стойле на привязи.Один человек возле головы на всякий случай стоит.Если не будет стоять,я обычно левой рукой беру за рог,а правой за ноздри и голову к себе немного повернуть.Одна корова не стоит когда укол надо сделать.Справляюсь одна и привязывать не надо.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Читаю про телок. Очень интересно. Стараюсь опыт всех запомнить. У меня одна смирная, молчаливая-7 месяцев. Другая хулиганка -6. Как уж я буду? Что то вы все меня настрощали!

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Покрыли 2х телок ИО без эксцесов.Не привязывали даже.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Теленок(телочка) без роду без племени родился с весом 36 кг, сейчас в 1 мес 50-54кг (разные ленты)
Прибавка в сутки 430-560г. Это нормально? Пьет 6л в сутки и ккорм(но немного, может всего грамм 100в сутки, не хочет, а сено у мамки полным ртом ворует когда дотянется) Мамка сама некрупная, рост 130 вес 430кг.
Или недокармливаю?
Первый теленок как первый ребенок....
Может мало ккорма ест, так как некрупной беспороды и молока хватает? И через неделю уже молоко надо снижать до 5 литров? Или подождать пока ккорма начнет есть больше? А то читаю у некоторых по 700г в мес едят, а у моего что-то не уменьшается даже...

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Павел ЛПХ пишет:
Самир12 пишет:

А не проще телят на подсосе держать.

У на если под коровой теленок был, ее уже не купят на корову....

Ой,Паша , глупости какие.
Телилась у нас старушка вечером в воскресение, по всем приметам
ждали Девку а принесла Перца.
И стоит он с ней третий день , сосет ее как надо.
Я хожу доить ее три раза как всегда, но там как успеишь,
оной раз один сосок оставил , а в другой два не выдоил он.
Вот постои он так дней10 и заберу , проблем небыло , всегда так делаю, и корова от этого
не стала хуже.
Все от коровы зависит. Телок с ней ей спокойно и мне проще.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
alekvlad7980 пишет:

Ой,Паша , глупости какие.

Ну у нас всегда тут так велось. Как только я бразды в свои руки по коровам брал бабуля со мной пару раз ездила коров смотреть (после того как я полудохлую корову привез, она мне все говорила она сдохнет у тебя ни сегодня завтра.... а она вон прижилась, любимкой стала, доит и радует). Ну так вот приехали в деревню, хозяйка выгнала корову из хлева на вид симпотишная, вымя хорошее, а за ней телок, и к титьке, без разговоров бабаня развернулась и как отрезала... "уезжаем, это не корова", а может и путная была бы, кто знает.
И в обед доить как закон нерушимый, не доят в обед только бездари и лодыри, когда ещё фабрика и ферма действовали то обеденный перерыв 2 часа был, чтобы люди на дойку успевали, бабушка у меня говорит если в обед не дойная то не корова, молока не видать... хотя у самой коровы когда были по 20л в основном доили, для местных это мало. Даже я если дойку пропущу обеденную по каким то причинам обругает меня.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Павел ЛПХ пишет:

нас сколько раз так было... свою бешеную доили двоем, коротко привязывали, под морду бак жратвы и еще стоял ее чесал, бабушка доила... и так 7 лет

Моя знакомая много лет назад купила айширку на золотой осени.после аппарата та руками доиться не давалась.В общем все эти годы дается доить пока ест комбикорм и кто-то держит.обгажены все стены,запах жуть.потому что страшно представить сколько она ей этого комбикорма дает.Все время мастит.Давно говорю смените,но ей жалко,ведь в каком-то лохматом году за нее полтиник отвалила.наверное ждет когда мясо подоражает.чтобы ее за те же деньги сдать.Телится через год быками.до этого два-три микроаборта.но там другая история.хозяйка боится сглаза и корову гулять вообще не выпускает.Много раз у меня просила коров,яей говорю что не продаю.гуманней на мясокомбинат сдать.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
попов сергей анатольевич пишет:

Много раз у меня просила коров,яей говорю что не продаю.гуманней на мясокомбинат сдать.

У меня такая же соседка... только колдую ей я, и ночью коров поддаиваю, сарай как Азкабан неприступный, замки, решотки... но и это меня не держит, я превращаюсь в маленького и в форточку лажу.... утром приходит, а молока у коров мало... знать Пашка стервец ночью был.... так и живем.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Павел ЛПХ пишет:

знать Пашка стервец ночью был.... так и живем.

laugh

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Павел ЛПХ пишет:

только колдую ей я, и ночью коров поддаиваю, сарай как Азкабан неприступный, замки, решотки... но и это меня не держит, я превращаюсь в маленького и в форточку лажу.... утром приходит, а молока у коров мало... знать Пашка стервец ночью был.... так и живем.

lol lol lol ну тут уж не удержалась! Вообщем если у кого молока не хватает...ттт...знайте, это Паша!!!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
anyutamusina пишет:

Теленок(телочка) без роду без племени родился с весом 36 кг, сейчас в 1 мес 50-54кг (разные ленты)
Прибавка в сутки 430-560г. Это нормально? Пьет 6л в сутки и ккорм(но немного, может всего грамм 100в сутки, не хочет, а сено у мамки полным ртом ворует когда дотянется) Мамка сама некрупная, рост 130 вес 430кг.
Или недокармливаю?
Первый теленок как первый ребенок....
Может мало ккорма ест, так как некрупной беспороды и молока хватает? И через неделю уже молоко надо снижать до 5 литров? Или подождать пока ккорма начнет есть больше? А то читаю у некоторых по 700г в мес едят, а у моего что-то не уменьшается даже...

Такой привес маловат, и ест маловато. Но на мой взгляд не критично. А вот сено уберите. До двух месяцев оно ни к чему, хоть и многие малыши его любят. Пьет ли воду и сколько? За сколько поений 6л.молока даете? Что за комбикорм, состав?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Павел ЛПХ пишет:

знать Пашка стервец ночью был.... так и живем

Меня она не боится.а соседи у нее видимо все с нечистой дружат.Вроде женщина не глупая,всю жизнь в конторах просидела.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Евгений З. пишет:

Такой привес маловат, и ест маловато. Но на мой взгляд не критично. А вот сено уберите. До двух месяцев оно ни к чему, хоть и многие малыши его любят. Пьет ли воду и сколько? За сколько поений 6л.молока даете? Что за комбикорм, состав?

Сено только с подстилки и редко когда мать ее закинет, ковыряясь. Воду пьет литра 3 в день. Молоко за два поения по три литра. Комбикорм для высокоудойных СП 18, ОЭ 11,5.(другого нет)

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Павел ЛПХ пишет:

знать Пашка стервец ночью был...

Lepa пишет:

ттт...знайте, это Паша!!!

А Я то думаю,что коза окотилась неделю назад и 1,5 литра молока даёт.Вона чЁ Михалыч.Паша dri

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Павел ЛПХ пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Много раз у меня просила коров,яей говорю что не продаю.гуманней на мясокомбинат сдать.

У меня такая же соседка... только колдую ей я, и ночью коров поддаиваю, сарай как Азкабан неприступный, замки, решотки... но и это меня не держит, я превращаюсь в маленького и в форточку лажу.... утром приходит, а молока у коров мало... знать Пашка стервец ночью был.... так и живем.

Паша , у меня такая же история.
У соседий корова сдохла, я порчу навел, подавилась
яблоками , опять я. У других яловые все
два года только я виноват. И все в том же духе.
А моя вина в том , что не ругаюсь , а отвечаю " Бог всем судья "

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

потому что страшно представить сколько она ей этого комбикорма дает

У нее руки не с того места растут. wink Всех коров дою с ведрами, даже которых покупаю, приучаю. мне так удобней. В обед на дойку приезжаю, в у меня выстраивается очередь, никогда её не нарушаю. Когда овода, бабенки за коровами с подойниками ползают. мои только хвостами отмахиваются. Насыпаю в ведро 2 кг отрубей на голову. сухие. надаиваю не мало - и 9, и 14 литров. Две даже доесть не успевают. yes2

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
alekvlad7980 пишет:

А моя вина в том , что не ругаюсь , а отвечаю " Бог всем судья "

ну есть некоторые кадры которые мимо моего двора проходят и крестятся.... украдкой так, но замечаю иной раз или из окна, или если во дворе бываю... ще у одной куры из-за меня вестись и нестись перестали... за молоком ходила, здоровалась.... купил у ней яиц в инкубатор, всё.... чёт ей сотворил, я не в курсе правда, мот в состоянии аффекта был, или приступ амнезии накрыл, но и молока теперь не надо, и здороваться перестала, мимо иду отвернется.. занятаяяяя

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

У нас тоже такое водится,молоко пропало у коровы-значит телёнка продали не тому человеку,яиц нет - кто сглазил,умерла корова - не ко двору пришлась.Много чудаков,сами себе придумают и потом обижаются.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Боня пишет:

Много чудаков,сами себе придумают и потом обижаются.

А у меня почему-то так в последнее время, как похвалюсь, так обязательно что-то случится со скотинкой((( С коз доход 20тыс в мес - карантин. Первотелка 10л беспородная дала(пророчили 4-6) - сбавила до 5, куры неслись 90% - сейчас 0.
Хотя я человек верующий, не верю в суеверия, но в последнее время, что-то очень много совпадений.
Счастье любит тишину, наверное.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Я тоже верю в Бога, но в меру, без фанатизма.
Но у меня все освещено.
И слава Богу все хорошо.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
anyutamusina пишет:

Счастье любит тишину, наверное.

и деньги ее любят laugh

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Natali71 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

потому что страшно представить сколько она ей этого комбикорма дает

У нее руки не с того места растут. wink Всех коров дою с ведрами, даже которых покупаю, приучаю. мне так удобней. В обед на дойку приезжаю, в у меня выстраивается очередь, никогда её не нарушаю. Когда овода, бабенки за коровами с подойниками ползают. мои только хвостами отмахиваются. Насыпаю в ведро 2 кг отрубей на голову. сухие. надаиваю не мало - и 9, и 14 литров. Две даже доесть не успевают. yes2

Во дают)) В кого наши такие абжоры? Мы не успеваем управиться и подоить,они не только картофель и зерно,но и сено съедают...уйти от них можно,если в кармушке что- то есть иначе ОР на всю деревню...

Россия
: Суздаль
01.11.2011 - 09:13
: 288

Уважаемые жители данного форума поделитесь информацией по теме: "Аудит на молочно-товарной ферме". Буду рад любой информации.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

Две даже доесть не успевают

Сухие негранулированные отруби коровы долго шмыгают .Надо ей посоветовать.Мои правда в маеи июне их не все есть будут.В траве в это время столько протеина,что телки с пастбища даже комбикорм не все едят.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
anyutamusina пишет:

очень много совпадений.
Счастье любит тишину, наверное

Одни считают что лучше хвалиться и говорить.что все хорошо,даже если не так,другие предпочитают плакаться.Наверное лучше говорить все как есть,но иногда лучше сплюнуть и постучать.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
anyutamusina пишет:
Евгений З. пишет:

Такой привес маловат, и ест маловато. Но на мой взгляд не критично. А вот сено уберите. До двух месяцев оно ни к чему, хоть и многие малыши его любят. Пьет ли воду и сколько? За сколько поений 6л.молока даете? Что за комбикорм, состав?

Сено только с подстилки и редко когда мать ее закинет, ковыряясь. Воду пьет литра 3 в день. Молоко за два поения по три литра. Комбикорм для высокоудойных СП 18, ОЭ 11,5.(другого нет)

Разбавьте КК цельным овсом, пшеничными отрубями, посмотрите как будет есть. Пьет и воду и молоко, активен, бодр, ест КК хоть и немного - это главное, а в остальном будьте внимательны, у всех телят по-разному происходит развитие. Сами сравниваете телят с детьми. Как с вентиляцией в помещении. При жаре, излишней влаге и духоте аппетит падает. А 100гр. в день вы замеряли весами?Пьет вдоволь или еще просит?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Вчера наконец то телились бычком!!!

Павел ЛПХ пишет:

И в обед доить как закон нерушимый, не доят в обед только бездари и лодыри,

Паша в корне не согласен с этим,мы как раз доим 2 раза.А бабушки не всегда верно говорят,есть куча примеров.Послушай всех,а делай по своему.Имхо конечно же.

Павел ЛПХ пишет:

ну есть некоторые кадры которые мимо моего двора проходят и крестятся.... украдкой так

lol

попов сергей анатольевич пишет:

Одни считают что лучше хвалиться и говорить.что все хорошо,даже если не так,другие предпочитают плакаться.Наверное лучше говорить все как есть,но иногда лучше сплюнуть и постучать.

Опять таки имхо.Если есть что показать,то не грех и показать и похвалится.Но не голословно конечно.А проблемы,они у всех есть разные и как сказала героиня фильма Москва слезам не верит,решение этих проблем и есть Ваша работа.На мой взгляд очень точно подмечено.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
anyutamusina пишет:

А у меня почему-то так в последнее время, как похвалюсь, так обязательно что-то случится со скотинкой(((

А как не похвалится если у тебя что то получается,даже вопреки всему,даже и не ожидаешь такого результата.Нет...похвастушки я тоже люблю,а если меня кто то похвалит,то тогда день удался))))
А если что то происходит не так от ожидаемого результата,буду ковыряться,разбираться до посинения.....в первую очередь ошибку надо искать в себе и не полагаться на обстоятельства и на вину третьих лиц.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Павел ЛПХ пишет:

И в обед доить как закон нерушимый, не доят в обед только бездари и лодыри, когда ещё фаб

Насчет лодырей согласен,а по поводу бездарей поспорю.Когда в 92 нашу ферму перевели на двухразовую возмущались все и я в том числе.Удои упали,но там был кризис и кормили на выживание.Сейчас кормят лучше,не воруют.Если морфофункциональные свойства вымени хорошие и оборудование не подкачивает,то с уверенностью могу сказать при удое до 30 в день при двухразовой дойке не потеряешь ни грамма молока.Единственный минус пасти приходится по жаре,но мои то на речку сходят.то в лес им там комфортней.чем в хлеву без кондиционера.Так что осваивай Паш доильный аппарат и облегчай себе жизнь.Надорвешься с молоду,потом здоровье не вернешь.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
попов сергей анатольевич пишет:

при удое до 30 в день при двухразовой дойке не потеряешь ни грамма молока.

Из своего опыта могу сказать наоборот - те хозяйства, которые пренебрегали обеденной дойкой (обычно летом), молока надаивали меньше доивших все время 3 раза. И те, которые доили отелившихся коров сразу 2 раза, и те, которые с 3 раз переводили на 2. То же самое и по подсосу. Один год в августе, отелившихся коров содержали с телятами и доили их утро-вечер. Потом когда передавали коров с родилки в основное стадо они и придворки ломали, и из стада летели в родилку к телятам.
Вот из курса обучения наших доярок:
Выработка молока в четвертях продолжается в течение всего дня. Останавливается лишь в том случае, если вымя сжато или находится под внутренним, а у перекормленных (высшей упитанности) коров и под внешним давлением. Медленным падением с полной остановкой работы завершается в конце лактации.
Исследования показали, что каждый час после доения секреция молока составляет приблизительно до 90% количества его в предыдущий час.
В том случае, когда внутриальвеолярное давление достигает величины от 30 до 40 мм ртутного столба (близкой к давлению в капиллярах кровеносных сосудов), секреция молока значительно снижается, если только не прекращается полностью. И начинается реабсорбция, которая становится возможной потому, что увеличивающееся давление молока на капилляры крови уменьшает ток крови через вымя, а также делает более трудным выведение молока из секреторных клеток в просвет альвеол. В результате этого молоко выводится из секретирующих клеток только через полупроницаемую клеточную мембрану. Молочный жир представляет собой суспензированную эмульсию в молочной сыворотке и не может выйти из клетки через полупроницаемую мембрану. В таком случае в просвет альвеол через мембрану выводится обезжиренное молоко, снижая тем самым жирность альвеолярного молока и увеличивая его внутриклеточное содержание.
По мере того, как молоко «задерживается» и скапливается в вымени, входящие в его состав белки и углеводы накапливаются в альвеолярных клетках, что замедляет темп его синтеза. Поэтому частое удаление молока из вымени помогает компонентам молока вытекать из секреторных клеток, тем самым увеличивая выход молока и обеспечивая непрерывное функционирование механизма секреторных клеток.
Если молоко регулярно не удаляется из вымени, то секреторные ткани претерпевают инволюцию (обратное развитие). Это происходит, когда частоту доения намеренно снижают с 3-х до 2-х и менее раз. Часть произведенного молока при инволюции поглощается и клеточные структуры проходят процесс остановки, в котором их метаболическая активность, число секреторных клеток и размер каждой доли уменьшаются. Постепенно альвеолы распадаются, клетки проникают в железы и удаляют остатки из эпителиальных клеток, оставляя мышечные клетки нетронутыми. В результате инволюции система протоков остается, но альвеолы сжимаются.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах