Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 780 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326

Здравствуйте! Дело такое, две коровы стали друг друга доить, у них у обеих телята. Мы в таких случаях делаем резинку на нос, но сейчас зима и резинка сильно обмерзает. Как отучить их от этого без болезненно?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Кадры между делом. Метель в марте, град в июне, река Мана, огород, первые туманы.

Вложение
dsc0349.jpg
p1080240.jpg
foto0132.jpg
p1090248.jpg
foto0170.jpg
p1080432.jpg
Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Ого, и в правду, сколько всего нового super

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Вячеслав_Official пишет:

#23396

Спасибо,Вячеслав за ваши переживания за Боньку.
Все эти неприятности происходят от незнания,но как вы правильно заметили,у наших коровок есть покровители,которые всегда готовы помочь в любой ситуации.Без них я бы пропала,опыта же нет совсем.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Про 3-х разовое доение....
Много уже здесь написали и доказали о полезности,только я не поняла.Правильно то как?
После отёла дою три раза до месяца,потом у телёнка одно дневное кормление убираю и сразу перехожу на 2-х разовую дойку,мне так удобно.Но ни когда не задумывалась,что может быть вредно для вымени.Молока нам и так хватает,много не требуется,только бы корове было комфортно и меньше болезней.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я раньше тоже до месяца доила 3 раза.А с прошлого года после отёла 7-10 дней дою 3 раза,а потом на 2 разовую перехожу.И стала замечать,что сначала корова может убавить на литр молока,но потом опять прибавляет.При 2 разовой дойки корова больше отдыхает,а значит корма лучше и спокойнее переваривает.А бывало придёшь в обед доить,а коровы лежат ,жвачку жуют,отдыхают.А тут я со своей дойкой,весь коровий покой нарушаю.На себе представила,вот пообедала я и спать легла.А тут пришёл кто -то и сон мой потревожил,нехорошо , даже иногда зло берёт,что спать мешают.Вот также и коровы,это я так думаю.Может и не права конечно.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

У нас в 12-13 уборка днем и прогулка,если тепло ждут новую пайку сено на улице под навесом,поэтому в это время всё равно уже суетятся,особенно Бонька всегда смотрит в окно.По этому и доить нет проблем,только дою из за телёнка чтобы накормить его,не хочется ещё с молоком носится и подогревать.Сразу подоил и напоил-удобно.А вот где брали Боньку они всегда доят после отёла только два раза и первотёлок в том числе.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Михаил 01 регион пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

молоко по цене спирта продают.

А ещё больше сдают за шапку сухарей - до 20 руб, те кто немного дальше от цивилизации.

у нас 17.50 литр , в райцентре 30 рублей литр, но предложение больше спроса, многие отказываются от продажи в районе ,приходиться сдавать на переработку . выход для нас в увеличении продуктивности коров.хотябы до5000 кг молока,вместо 3000 -3500 .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Евгений З. пишет:

бишь с доставкой до подъезда 250р

космически дорого...мне бы достаточно 5 коров было при такой цене) у нас 140 с доставкой до дома. Что будет лето, пока неизвестно.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Боня пишет:

Много уже здесь написали и доказали о полезности,только я не поняла.Правильно то как?

Людмила, я тоже не могу понять как правильно. С точки зрения физиологии все понятно, и можно это объяснить самой тупой доярке. Но с точки зрения рекомендации корову, с удоем ниже 50 литров доить только два раза - непонятно. У каждого животного своя емкостная система вымени. Видимо каждый делает как считает нужным и как ему удобнее.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Александр65 пишет:

Думаю флягу 40 литровую переделать, что бы дойку не прерывать.

У нас некоторые хозяйства использовали такие бачки. По моему 25 литров.
[quote=попов сергей анатольевич]Вы вымя у той коровы.которая якобы за 40 доит видели[/quot
С трудом верю что такое животное дает 44 литра. Ну а хозяйство то какое Сергей Анатольевич, интересно. Можно в личку.

Вложение
pasha192.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
sanya72 пишет:

Они очень неудобные и хрупкие, такие хорошие сейковские, но они до кризиса были 6 т.р., самарские - фигня, они все тяжёлые и неудобно переливать, 20-ка с донным кольцом - оптимальный.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Ну тогда для 25 литров только флягу переделывать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
sanya72 пишет:

Лучше лишний бачок переключить, выкинешь спиняку на помойку, особенно если поднимать его потом или использовать такие вещи.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

У коров на боках шеи стала вытираться шерстка, как залысинки удлиненные такие. Чем помочь, что не хватает им сейчас? Обе стельные, серу стал давать кормовую.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Шутка, Михаил Александрович,про флягу! В свое время и применять стали те бачки, потому как в обычные утренний удой у отдельных коров не входил, а переключать по моему тоже не очень хорошо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
dima_kz пишет:

У коров на боках шеи стала вытираться шерстка, как залысинки удлиненные такие. Чем помочь, что не хватает им сейчас? Обе стельные, серу стал давать кормовую.

Возможно, не хватает цинка, при его дефиците возникают проблемы с кожей и шерстью. Нужен премикс с микроэлементами. Нужно проверить соотношение кальций/фосфор, при избытке кальция возникает дефицит цинка. Нужны регулярные инъекции витаминов A, D и Е или применение хороших премиксов.
Серу дополнительно коровам лучше не давать, ее обычно достаточно в кормах, кроме того избыток серы вызывает дефицит меди и селена, что гораздо опаснее чем некоторый недостаток серы.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
sanya72 пишет:

Михаил Александрович

Да я Валерьевич, да и к чему такое обращения? smile3 Я не особо в годах, лучше проще и на ты.

Александр65 пишет:

Возможно, не хватает цинка, при его дефиците возникают проблемы с кожей и шерстью.

А скорее просто начинает линять и вытирается об стойло, как я понял, вытерто по кожным складкам.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Виноват, старость, склероз, исправлюсь!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
dima_kz пишет:

У коров на боках шеи стала вытираться шерстка, как залысинки удлиненные такие. Чем помочь, что не хватает им сейчас? Обе стельные, серу стал давать кормовую.

Солнышка не хватает , регулярное применение что-то с витамином А нужно .
Серу уберите , никакого отношения она к этому не имеет .
В ваших кормах дефицит каротина , возможно долго сено на солнце держали когда сушили . Тетра-тривит вам в помощь .

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Так и есть, коров кормлю со стога с улицы, а коз из сеновала. Насчет цинка понял. И насчет вытираются - тоже все верно, со стороны балки особенно вытерто. Почешу щеткой сегодня. Спасибо!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
sanya72]У нас некоторые хозяйства использовали такие бачки. По моему 25 литров.
[quote=попов сергей анатольевич
пишет:

Вы вымя у той коровы.которая якобы за 40 доит видели[/quot
С трудом верю что такое животное дает 44 литра. Ну а хозяйство то какое Сергей Анатольевич, интересно. Можно в личку.

Сейковское есть у меня на 30 кг.есть на 25 карбонат.но боюсь полные заполнять уже подтекают.может дно отвалиться.Это только для контрольных доек.Есть турецкое и делаваль на 25 кг,но 25 литров конечно не войдет.Как дозвонюсь до Александра Петровича,отпишусь.Если Вы про ту красную шведскую,возможно она столько и доила.но за несколько месяцев до фотосессии.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

с донным кольцом - оптимальный.

Самые удобные наши алюминивые,но туда только 5 банок молока входит.Как вам силиконовая резина,видимо под стаканы из под черной она не подойдет.

Наталичка

Здравствуйте ! Снова мы, осталось совсем немного до отела , по дате осеменения 12 дней , начинаю медленно сползать по стенке, перечитала еще раз про отел , не поняла все же обтирать самой или же дать вылизать корове , Марина Александровна , вы писали что это лишние микроорганизмы корове , от чего то , хотя опыта и нет , но согласна, но мои говорят, что там куча полезного, что вылизыванием она мелочи массаж делает ... Как все же лучше? Возможно если бы коровушка родилась у нас и я бы о ней все знала , может и не лишним бы было, но дама у нас 4 мес... Посоветуете плиз и поддержите - страшно жутко... А чем и как их обтирают и куда мелочь , рядом или на расстоянии ?? Как лучше? В другое помещение не убрать- нет его , пригодного ...

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Мы отелились 3 часа назад.Телёнок шёл задом,это я поняла когда копытца вышли,подошвой наверх.Пришлось вызывать вета,телёнка тянули,прошло всё быстро.У нас бычёк,красно-пёстрый.Забрали домой,вет сказала,что он слабенький и нельзя переохлаждаться ему.Телёнка лизали с двух сторон две коровы,мамаша его и моя старая корова.Через час малыша забрала домой,корову подоила,ребетёнку 2 литра молозива выпоила.Сейчас ждём послед.У телёнка пуповина кровоточит немного,что делать?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
dima_kz пишет:

У коров на боках шеи стала вытираться шерстка, как залысинки удлиненные такие. Чем помочь, что не хватает им сейчас? Обе стельные, серу стал давать кормовую.

у меня одна вообще облазить начала как-то. не знали, что делать. Вет сказал: купи серу и смешай с золой древесной. через месяц как новая стала)

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
попов сергей анатольевич пишет:

силиконовая резина

Этот китайский аппарат без ведра и крышки мне Беспалько с Уссурийска прислал для тестирования в жестких условиях российской фермы, у него хороший только пульсатор L-80, и сейчас живой и хорошая нержавейка на стаканах, я их подарил и мол. и вакуумн. шланги нормальные, силикон трубок коллектора быстро порвался, коллектор тоже был плохо сделан и пришёл в негодность.
Я поклонник резины на 41 итальянского пр-ва типа Фемакс, Милклайн и иже с ними, а составный сборники кисляка не признаю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Евгений З. пишет:

Кадры между делом.

Ох ты ...
Фотки-то какие...
Выбрано удачно и красиво .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталичка пишет:

Снова мы, осталось совсем немного до отела , по дате осеменения 12 дней , начинаю медленно сползать по стенке,

Вы от стенки-то отлипайте как-нибудь . Вообще хоть прилипните , хоть заберитесь на неё , ничего не изменится . Будете бояться - весь негатив будет тут как тут .
Не накручивайте себя , от этого процесс родов не изменится .
Купили Сенсиблекс ?
Телёнка дайте облизать корове в том случае , если он не жёлтый родится . ( Боюсь писать даже , ещё один раздражитель написала ...) . Бывает , что телёнок застоялся и весь выпачкался в меконии , бывает - упаси Бог - лептоспироз . Такого убирают сразу , тщательно насухо практически обтирают сами старыми тряпками .
А нормального телёнка на полчасика-часик оставьте с коровой , чтоб облизала его . В этой слизи не так уж и много чего полезного как говорят , это больше для массажа самого телёнка надо . Так природой предусмотрено , таким образом мать "приводит в чувство " все функции малыша .

Наталичка пишет:

куда мелочь , рядом или на расстоянии ??

Да как угодно , чтоб только до титьки не долез .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Наталичка пишет:

... Посоветуете плиз и поддержите - страшно жутко...

Волнительно, но не более того. Корова без вас все прекрасно умеет. Вы нужны только если что-то пойдет необычно. Обеспечьте животному и ейному детенышу покой, чистоту по возможности, воду, доение. Не давайте теленку сосать корову. И больше НИ-ЧЕ-ГО!

Милана пишет:

Мы отелились 3 часа назад............У телёнка пуповина кровоточит немного,что делать?

Поздравляю!
Пуповину обрезают, оставив до живота сантиметра 4-5, выдавливают из неё остатки крови и обмакивают в йод. Можно макнуть еще разок, это же не палец поцарапать чтобы подсох за 3 часа.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах