Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 775 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

а чего мне все про телочку рассказывают? А если бычок будет???

Еще про раздой, бы...

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Леква пишет:

Еще про раздой, бы...

Ксения, а что именно про раздой вас интересует? Как и чем кормить? Если да то вам нужно подробно про корову рассказать. Сколько до отела, чем кормите сейчас, какие корма есть постоянно в наличии или чтобы их можно было купить? Желательно фото коровы для определения упитанности. От этого тоже будет рацион зависеть.

Схема откорма бычков https://fermer.ru/comment/1075341239#comment-1075341239
Прошу прощения- невнимательно прочитала другой ваш коммент. Чем кормите сейчас. Подробно в кг.

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295
ОльгаШашкина пишет:

а что именно про раздой вас интересует?

Сколько раз доить? Все ли молозиво выдаивать?

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

И еще. Теленок холода сильно боится?
А поить лучше из соски?
У нас хлев не такой, чтоб уж сильно теплый. Но сквозняков нет и сухо.

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295
ОльгаШашкина пишет:

Схема откорма бычков https://fermer.ru/comment/1075341239#comment-1075341239

Почитала. Конспектирую. Учу.

Спасибо Ольга, Павел!

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Леква пишет:

Сколько раз доить? Все ли молозиво выдаивать?

Я после отела дою несколько дней 4раза в день потом перехожу на 3. Можно сразу доить и 3 и 2 раза в день. Это не влияет на удой. А вот как вы подготовили корову к отелу это очень важно. Правильно ли вы ее кормили перед отелом. Давали ли витамины ей. Почитайте здесь https://fermer.ru/comment/1075476823#comment-1075476823
Если отел будет 4ый и выше, молозево лучше все не сдаивать. Сдоить для теленка а остальное оставить. Если, конечно, она не даст вам литров 30)))тогда можно и побольше сдоть. Это поможет предотвратить послеродовой парез.(если есть предросположенность к нему). А потом доить полностью все

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Здравствуйте Марина Александрова если не сложно объясните пожалуйста. Я прочитал про порез ХВАЛА АЛЛАХУ у нас такого небыло. Вы пишете что надо начать кормить за три недели до родов комбикормом, прочитал в интернете "Профилактика. Не допускать перекорма коров в стадии затухания лактации и в сухостойный период, отказаться от однотипного высоко концентратного кормления. В рационе сухостойной коровы сена должно быть не менее 8кг., концентратов –не более 2-3кг. Однократное за 5-8дней до отела внутримышечное введение витамина Д2 в дозе 10млн. ЕД может в определенной степени профилактировать послеродовый парез. За одну-две недели до родов и в течении 7-10дней после родов из рациона необходимо изъять концентраты и сочные корма, ежедневный моцион, особенно в сухостойный период. В коровниках и родильных отделениях устраняют сквозняки."

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Незабудка2105 пишет:

в 6 мес стельности

Так делать не желательно. В последующие лактации будет сама раньше в запуск уходить.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Самир12 пишет:

За одну-две недели до родов и в течении 7-10дней после родов из рациона необходимо изъять концентраты и сочные корма

Какой брееед. Не слушайте их.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Самир12 пишет:

Вы пишете что надо начать кормить за три недели до родов комбикормом, прочитал в интернете

Самир , уважаемый , вы уже не первый раз мне про эти 3 недели пишите .
Я не могу комментировать то , что пишут другие , потому что не знаю на чём основаны эти высказывания , не знаю какой практический опыт у людей.
Вы хотите что знать -то ? Почему я на этом настаиваю , если люди пишут другое ?
Пожалуйста , не кормите коров за три недели , если в инете пишут и в вашей деревне никто так не делает .
Или я что-то недопонимаю ?
За три недели до отёла приучают ЖЕЛУДОК коровы к кормам , которыми её будут кормить после отёла , этим наращивается микрофлора к этим кормам . Иначе , если этого не делать , вы будете приучать желудок после отёла . А в это время она доится , тратится на молоко . аппетит после отёла снижен , корова не может обеспечить себя питательными веществами из кормов , ей нужно в это время полноценное и высокоэнергетическое кормление , а вы будете тратить время на выработку микрофлоры к этим кормам .
Это потеря молока и потеря здоровья коровы .
Самир , это всё неоднократно написано . Скоро компьютер начнёт глючить от того , что приходится писать одно и то же .
Читайте и присылайте ссылку на посты , которые вам непонятны .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Леква пишет:

Но сквозняков нет и сухо.

Это самое главное. Теленка разотрите насухо. своим одеваю старые детские куртки или свитера. Рукава обрезаю и одеваю как жилетку, на денёк. Потом снимаю. Мама рассказывала, что раньше на фермах практиковали холодный метод выращивания телят, т.е. в домиках на улице.И речь шла о Сибири.читала, что теленку важно привыкнуть к температуре внешней среды в течение часа после рождения. если его сначала поместить в тепло, а потом опять на холод, то это плохо.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Я не смотрю на то как в деревне держут. Мне важно здоровья моих коров, и я хочу знать все! Если здесь пишут одно в другом пишут другое я хочу выяснить почему, для себя. Пускай глючет компютор, лучше быть дураком в глазах других чем оказаться в дураках.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Natali71 пишет:

Леква пишет:

Но сквозняков нет и сухо.

Это самое главное. Теленка разотрите насухо. своим одеваю старые детские куртки или свитера. Рукава обрезаю и одеваю как жилетку, на денёк. Потом снимаю. Мама рассказывала, что раньше на фермах практиковали холодный метод выращивания телят, т.е. в домиках на улице.И речь шла о Сибири.читала, что теленку важно привыкнуть к температуре внешней среды в течение часа после рождения. если его сначала поместить в тепло, а потом опять на холод, то это плохо.

Добавлю. почитайте файл

Вложение
podstilka.pdf
vyrashchivanie.pdf
Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Это сайт " Ветеринарная служба В помощь жывотным " там я про порез прочитал.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Незабудка2105 пишет:

Мне так и продолжать увеличивать время между дойками?

Это не надо делать .
Просто подоите раза два через три дня .Напишите об этом .
А про к\к - сначала полностью нужно запуститься , потом о к\к говорить .
С 3 литрами уже не доят .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Самир12 пишет:

Это сайт " Ветеринарная служба В помощь жывотным " там я про порез прочитал.

а ссылку можете дать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Самир12 пишет:

Это сайт " Ветеринарная служба В помощь жывотным " там я про порез прочитал.

Так то про парез . Он предупреждается кормлением в течении всей лактации и сохранением правильной упитанности .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Алексей 29 регион пишет:

Думаю чуть больше на молоке и комбикорм для высокоудойных .

Запросто так можно , главное чтоб к двум месяцам примерно 2 кг к\к . Молочко можно и ещё месяц давать по 2 литра .

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Оля vetvo.ru

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Руслан Иванович пишет:

Руслан , всё у вас как и должно быть - первотёлка лягается , вымя с отёком . Это совершенно нормально , просто у вас коров не было и вам страшновато , всё ли так у вас .
Не вздумайте подпустить телёнка и ограничить в воде и еде .
Доите 3 раза сколько выдоите . Отёк пройдёт , он не может не пройти .
Приспосабливайтесь , привязывайте , уговаривайте корову , всё наладится .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Самир12 пишет:

хочу выяснить почему,

не торопите события. Читайте и осмысливайте всё что здесь пишут. Такого опыта Вы нигде больше не получите. Шестнадцать лет мы держали коров до того, как я попала на этот сайт. Всё перевернулось в моей голове вверх тормашками. Не устаю благодарить наших консультантов.Просто перестаньте сомневаться, а потихоньку учитесь.Всё, что не понятно спрашивайте. И старайтесь выполнять то, что Вам рекомендуют. Только тогда получите результат, причем ощутимый.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

А мы так телиться и не собираемся,стоим жуем.

05.06.2012 - 21:59
: 26265
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Думаю чуть больше на молоке и комбикорм для высокоудойных .

Запросто так можно , главное чтоб к двум месяцам примерно 2 кг к\к . Молочко можно и ещё месяц давать по 2 литра .

Спасибо.

Украина
: с.Николаевка
01.02.2015 - 15:24
: 30
nad пишет:
Руслан Иванович пишет:

Руслан , всё у вас как и должно быть - первотёлка лягается , вымя с отёком . Это совершенно нормально , просто у вас коров не было и вам страшновато , всё ли так у вас .
Не вздумайте подпустить телёнка и ограничить в воде и еде .
Доите 3 раза сколько выдоите . Отёк пройдёт , он не может не пройти .
Приспосабливайтесь , привязывайте , уговаривайте корову , всё наладится .

Марина Александровна спасибо за слова поддержкы! Как мы её только не вязали не уговаривали нашу Марту результат один и тот же.На даный момент мы фиксируем голову, и переднюю ногу в поднятом положении,и то дойка напоминает танцы с бубном, Марту так и штормит она так и норовит упасть на доящего.Пробывали фиксирывать задние ноги,так она сразу ложытся (падает ) .
Марина Александровна,что вы думаете о таком приспособлении как антибрык? Будет ли с него толк? Он какой-то хлипкий на вид,вот думаю стоит тратить деньги на сей девайс?

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Natali71 пишет:
Незабудка2105 пишет:

в 6 мес стельности

Так делать не желательно. В последующие лактации будет сама раньше в запуск уходить.

Вот поэтому и советуюсь с Вами (опытными короводами), жду что скажет Марина Александровна и форумчане.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
nad пишет:
Незабудка2105 пишет:

Мне так и продолжать увеличивать время между дойками?

Это не надо делать .
Просто подоите раза два через три дня .Напишите об этом .
А про к\к - сначала полностью нужно запуститься , потом о к\к говорить .
С 3 литрами уже не доят .

Спасибо, Марина Александровна thank_you Подою значит 26 января, 30 января и 3 февраля, потом напишу сколько надоим.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Марина Александровна спасибо до меня наконец дошло " 3 недели до отела "

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Руслан Иванович пишет:

Здраствуйте новичков принимаете? smile3 Хоть я и не новичок в плане жывотноводства,да и fermer читаю давно,и все ясно и доходчиво напысано ya и вопросов у меня раньше не возникало.
А тут назрела проблемка.я лет 10 выращиваю бычков на мясо:купляю телят выпаиваю их покупным молочком,откармливаю их и сдаю на мясокомбинат по прыемлемым ценам. Не скажу что выгодно ,ето просто копилка,год влажуешь денежку сдал и вся сума сразу. Чтоб уменшыть затраты на выпойку телят,решыл завести коровку и телятам хорошо да и для себя молочко будет.
Купил маленькую телушку,выпоил-выкормил ,выросла просто умничка,спокойная! Покрыл ее бычком со своего стада,все ок.Отёл по сроку 10-12 января,переходила и в ночь на 23 прывела тёлушку весом в 30кг.Растелилась сама без посторонней помощи,послед отошел,от воды сразу отказалась,(выпила воды через 5часов) теленка облизала и я его забрал.Решыл подоить,а не тут то было,лягает ногами что только держысь дотронутся до сосков не возможно.Вызвал отца,жывет за 7км от меня и связивали задние, и поднимали переднюю ногу-не дает себя сдоить хочь плачь.Еле выдоили 4,5 л молозыва. Щас доим если можно так сказать скорее мучим 3 раза в день,чаще никак в отца свои заботы, не может он у меня сутками седеть, а один я ей рады не дам.Вымя разнесло,а молоко зажымает, всего около 10л в суткы дайет и то какой ценой.
У меня вопрос : почему коровка не дает себя доить? пройдет ли ето,или ее не исправишь? Воду по совету знающих людей ограничыл,что бы убрать отек вымени_как одну из прычин нежелания доится.Вымя мажу троксевазином,и даю укропну воду.Если попробывать подпустить теленка,даст ли она себя сосать?и смогу ли я ,скажем через недельку отнять его и доить ее без етих связываний и прочых проблем?

Здравствуйте,Руслан! У нас весной тоже отелилась первотёлка(была куплена в месячном возрасте,в ласке выращена, ласкушка )и мне пришлось впервые раздаивать- опыта не было,бывало приходила временами в отчаяние! Коровка лягалась, дралась...Советовалась с опытными людьми.Все как один говорили,что сначала все так,потом привыкают.Пробовала разную тактику-уговаривали,кричали,бывало и приходилось поддавать,ничего не помогало.Пришлось принять ситуацию как данность и действовать по обстоятельствам:стала "путать"ноги-верёвка диаметром 2 см,длинной 3 метра,на концах по пожарному карабину,верёвку складывала вдвое над копытами задней ноги делала петлю,обматывала вторую ногу в том же месте(верёвка вдвое),потом "восьмёркой",пока верёвка не закончится,закрепляла карабинам друг за друга.Милка пыталась дрыгать ногами,прыгать(пару раз,к счастью не упала) но доить стало возможно и в одиночку-так и доились весну,лето и начало осени.А потом, в один прекрасный день я забыла завязать ей ноги,и уселась доить,а Милка-то уже и не лягается!Теперь так и доимся-без завязок,она конечно не стоит как вкопанная,переступает,но мне и так нормально.Когда дою даю сено и размол-ест,а раньше во времена наших битв не ела-видать не до того было.Я думаю они,бедные ничего не понимают и боятся,да и вымя больно по первости.В этом я их очень даже понимаю-сама двоих детей выкормила. Так что запаситесь терпением.И берегите себя.Я пару раз здорово получила по лицу,фингал даже был.Можно и зубов и глаз лишиться.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

так интересно читать, что кто- то кормит во время доики. Моим когда кк даешь- и хвостом виляют , и пляшут и подпрыгивают. Чтоб их в этот момент еще и за титьки дергать, представить такого не могу. Сперва дойка, потом кормежка. За последние пару лет раздаивал 8 первотелок, с первой же дойки стоят как вкопанные. Животные все изначально признают кто хозяин, приучены к поглаживанию по вымени. после отела проблем не возникает. если и пытаются топтаться- прикрикивания бывает достаточно.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Ильсур, 8 первотелок - это капля в море, просто повезло, что все такие смирные были. Бывало на ферме из 200 голов одна попадется, что весь коллектив около нее пляшет. Бои без правил отдыхают. Здесь уж действительно, нужно набраться терпения.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах