Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 598 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115
nad пишет:
Aptemka пишет:

Я в городе живу с женой,а родители в этом году переехали в деревню,вот и пробуем.Поняли,что без коровы нельзя.Берем корову НАМ)

Вот же молодцы какие , смолоду серьёзное отношение к жизни .
Удачи вам .

Спасибо,удача нам понадобится)Но мы сильные,прорвемся)Главное чтоб родители на ноги встали,и смогли себя обеспечить(ну и нас натуральными продуктами)

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115
ОльгаШашкина пишет:

Так она в деревне проживать будет? Насчет ветврача на будущее уже узнавали? Сено нынче покупать, наверное, будете?

Ну что сможем,накосим,но в основном закупать,Ячмень закупать(дожди у нас были,пока не могут косить)Пеницу закупать.Но цены обещают пеница и ячмень по 6-7 тыс.т.
Солому навозим,на подстилку надо да и так,есть не далеко.
А вет.врач меня в эту пятницу очень "удивил".Приел к соседям,делать прививку от свинной чумы,но когда я у него по басятски так пузырек почитать взял,там какая то витаминка написана была,на что он ответил,ну это типо просто пузырек,а вакцину я там сам намешал,ну я головой покачал,говорю типо верю верю(ссорится не надо).содрал 250 рублей с соседей))Своих колоть не дал(ну он и не знает что у нас пороси)По-этому буду поступать на заочку,на вета(лишним не будет,зарабатывая вроде нормально,потянем)

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

А по поводу поездки,маина сломалась,не поехали,завтра на вечер перенесли.Но что я узнал,там стадо коров 30,справки есть.Но вот продают только этих пятерых(точнее четверых уже)Телка которая в сетнебре телится,она третий отел будет.Завтра всех сфотографирую.И на всеобщее обсуждение выложу)

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
nad пишет:

Яблок корове в день не более 10-литрового ведра .
А сердцевинки опасны тем , что могут набиться в книжку , она практически не лечится или с большим трудом .

Марина Александровна убили прям.У нас дорога из коровника к полю проходит через яблоню.Огорожены подходы,так одна корова умудряеться дотянуться до яблочек.Очень она это дело любит.С веток стрясает головой. и подбирает,немного,но ест с сердцевиной.Придеться походу штатетником отгораживать яблоню.

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

Подскажите пожалуйсто,сегодня обьявление вечером выкинули в авито,продают двух коровок, хорошие руки продаются две молочные коровы симментальской породы 7 и 5 отелом. просят по 38 за каждую,на мясо не отдают.В мае огуляли их,но щас постарше которая дает 18-20 л,вторая 15-17.
Не мало ли?Справки на лейкоз есть.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Aptemka пишет:

Подскажите пожалуйсто,сегодня обьявление вечером выкинули в авито,продают двух коровок, хорошие руки продаются две молочные коровы симментальской породы 7 и 5 отелом. просят по 38 за каждую,на мясо не отдают.В мае огуляли их,но щас постарше которая дает 18-20 л,вторая 15-17.
Не мало ли?Справки на лейкоз есть.

Справки уточните когда сделаны.Я б заплатил бы и свежие сделал бы.Цены на коровок идут вниз и это радует.
Вот еще авито это лотерея.Так что будьте внимательны.На дойку б я пару б раз сгонял бы утром и вечером.Подоить попробывал бы.

: Московская область, Чеховский район
07.10.2013 - 10:18
: 41
nad пишет:
ЮУля пишет:

Нормальная коровушка .
Такая значит корова . Бывает что резко после 3-4 месяцев убавляют .Так бывает когда в предотельный и новотельные периоды не хватало энергии в кормах .А теперь она ни на что может не отреагировать .

Простите что еще раз беспокою blush2
Вечером надоила 3,5 литра, а она весь день паслась. Точно не охота, под хвостом все аккуратненькое, ни разу не припухшее. Хотела спросить, а может корова уже через 25 дней после осеменения чувствовать что беременна? Просто у нее поведение изменилось немного, она какая-то довольная что ли стала, спокойная, то к теленку рвалась, мычала, а тут пасется весь день спокойно и ноль эмоций на его муканье. Настроение у нее очень хорошее, нас увидела в припрыжку как козочка поскакала. Кушает очень хорошо, сегодня наблюдала как паслась, прям траву метелит, а недели две назад ходила и больше вынюхивала, а то вообще ляжет рядом с входом и домой, домой.
И еще это уже муж распсиховался, не может поверить что вот так здоровая корова может молоко скинуть, спрашивает может быть анализы какие-нибудь надо сдать? Но на больную она ни разу не похожа, я ему говорю что разве будет больная корова весь день пастись с удовольствием и к хозяевам в припрыжку скакать?

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

[/quote]
Справки уточните когда сделаны.Я б заплатил бы и свежие сделал бы.Цены на коровок идут вниз и это радует.
Вот еще авито это лотерея.Так что будьте внимательны.На дойку б я пару б раз сгонял бы утром и вечером.Подоить попробывал бы.[/quote]
Говорят,что до сентября надо переехать в город.тк деревня разваливается,до асфальта 16 км.На мясо не отдадут тк 9 лет это были кормилицы семьи,и жалко.Поеду завтра на вечернюю,пока в отпуске.Как раз сделаю фото,в разных ракурсах.И если одобрите,то на утреннюю после завтра,но вот боюсь что не потянем мы двоих,опыта мало,сбыта нет,и кормов много заготавливать,но посмотрим)еще коровок не видел)

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Aptemka пишет:

Говорят,что до сентября надо переехать в город.тк деревня разваливается,до асфальта 16 км.На мясо не отдадут тк 9 лет это были кормилицы семьи,и жалко.Поеду завтра на вечернюю,пока в отпуске.

Говорить могут что угодно,я б все сказанное делил бы на 16.Почему говорю что на 2 дойки надо съездить подряд.Есть специалисты которые зная что приедут смотреть корову пропускают одну дойку и корова на Ваших глазах дает море молока.Вы от радости ее покупаете,а потом разочарование.

Aptemka пишет:

И если одобрите,то на утреннюю после завтра,но вот боюсь что не потянем мы двоих,опыта мало,сбыта нет,и кормов много заготавливать,но посмотрим)еще коровок не видел)

Тут есть опытные спецы,думаю они подскажут.А вот силы свои взвешивайте заранее,сбыт,корма,хлев,дойка,свои силы,навоз.

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

Сбыт начинаею прорабатывать,есть у знакомого,в деревни в той же(6 коров,сметанна,творог,масло,молоко)Можно и в город возить перекупам,а можно и самим попытаться,будем думать.Завтро поеду,уже посматрю,пощупаю,будет видно наглядней.Спасибо за продсказки и советы,очень на всех надеюсь в помощи,но и сам плохать не буду))

05.06.2012 - 21:59
: 26265
яска пишет:

На форуме, в ветеринарном отделе выложили фото, как правильно подрезать,

Дайте пжта ссылочку. :)
Здравия всем!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Алексей 29 регион пишет:

Дайте пжта ссылочку. :)

https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-krs/26862?page=1

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Aptemka пишет:

Сбыт начинаею прорабатывать,есть у знакомого,в деревни в той же(6 коров,сметанна,творог,масло,молоко)Можно и в город возить перекупам,а можно и самим попытаться,будем думать.Завтро поеду,уже посматрю,пощупаю,будет видно наглядней.Спасибо за продсказки и советы,очень на всех надеюсь в помощи,но и сам плохать не буду))

Если понравится берите двоих.Им будет лучше(коровкам).Сбыт я думаю найдёте.

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

Можно свои пять копеек... Яблоки, груши дички даю своим коровам когда есть. Ничего с ними не случилось. Живы-здоровы. Ведра три на пять голов в хоздворе сыплю прямо на землю. Подбирают, пережевывают. На пастбище же деревья никто не огораживает и с земли там коровы подбирают. Чтоб 'книжка' у коровы забилась - надо мнооого яблок съесть.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Aptemka пишет:

На мясо не отдадут тк 9 лет

это много...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Саша Я пишет:

Можно свои пять копеек... Яблоки, груши дички даю своим коровам когда есть. Ничего с ними не случилось

Я тоже боюсь много давать,тем более что на качество молока влияет.В соседней деревне коровы сами пасутся и рацион себе сами составляют.Осенью на помойках тонны яблок,плюс по огородам лазеют и никогда ничего не случалось.клеверные поля тоже в их распоряжении.Один раз у кого то на помойке только гнилой или зеленой картошкой траванулась и то не насмерть.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я cry
мой поставщик привёз мне комбик...10% протеин...
там опилки какие то sad
шелуха от зерна и семечек подсолнечника...

отказалась от такого...
взяла у него отруби и ячмень...
отсюда вопрос...
в каких пропорциях давать и что докупить(хотя вряд ли что есть)
Отруби-400 рублей 40 кг...
ячмень-600-40кг...
можно взять жом свекольный 1000 рублей 40 кг...
пасётся весь день...доит 20 литров...
не стельная...
и ещё вопрос...
дробилки нет...плющилки тоже...
может зерно проростить?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
olga k пишет:

Отруби-400 рублей 40 кг...
ячмень-600-40кг...
можно взять жом свекольный 1000 рублей 40 кг...
пасётся весь день...доит 20 литров

При таких ценах выгодней всего брать отруби (если они пшеничные). При цене 10 рублей за 1 кг отрубей, 1 литр молока вам будет стоить 6 рублей (по энергии), а 1 литр молока с ячменя будет стоить 7,5 рублей. Но самое главное, что в отрубях больше протеина, чем в ячмене. Свекловичный жом вам вообще сейчас не нужен, тем более по такой цене.
Если корова (450 кг) будет съедать 50 кг хорошей злаковой травы и 4 кг отрубей, то она сможет давать 21-22 литров молока.
Можно вместо отрубей дать ячмень (тоже 4 кг), будет давать примерно столько же.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
Александр65 пишет:

Если корова (450 кг) будет съедать 50 кг хорошей злаковой травы и 4 кг отрубей, то она сможет давать 21-22 литров молока.
Можно вместо отрубей дать ячмень (тоже 4 кг), будет давать примерно столько же.

А если трава и сено 90% клевера, тогда столько давать ячменя , соевого шрота ,и отрубей?

05.06.2012 - 21:59
: 26265
Margit пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Дайте пжта ссылочку. :)

https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-krs/26862?page=1

Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ирок пишет:

А если трава и сено 90% клевера, тогда столько давать ячменя , соевого шрота ,и отрубей?

В клевере больше протеина, но меньше энергии, поэтому с ним лучше использовать ячмень.
Если на такую же корову – 450 кг, 20 литров молока, то нужно 40 кг травы клевера и 6 кг ячменя.
Но столько клевера не желательно скармливать, так как в нем довольно много кальция, получиться на 80% больше нормы и мало фосфора. А корма богатые фосфором – отруби и шрот вводить нельзя, так как будет избыток протеина. Поэтому получается не очень хорошее соотношение кальций/фосфор – 3,5/1, при норме 1,5/1 и большой недостаток фосфора. Корове нужны злаковые трава/сено, сочные корма.

05.06.2012 - 21:59
: 26265
Александр65 пишет:

Корове нужны злаковые трава/сено, сочные корма.

А веники не подойдут? blush2 https://www.gismeteo.ru/month/128455/

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Алексей 29 регион пишет:

А веники не подойдут?

Не подойдут. Веники могут служить источником структурной клетчатки (частично), но рассматривать их как источник энергии и протеина не стоит. Кроме того при неправильном использовании они могут вызвать закупорку книжки.

Закупорка книжки.
«Заболевание могут вызвать: длительное кормление грубостеблистым кормом (люцерновые стебли, веточный корм)…»
http://www.farmnambe1.ru/veterinariy/vet.zakyporka.knizhki.html

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

А веники не подойдут?

Не подойдут. Веники могут служить источником структурной клетчатки (частично), но рассматривать их как источник энергии и протеина не стоит. Кроме того при неправильном использовании они могут вызвать закупорку книжки.

Закупорка книжки.
«Заболевание могут вызвать: длительное кормление грубостеблистым кормом (люцерновые стебли, веточный корм)…»
http://www.farmnambe1.ru/veterinariy/vet.zakyporka.knizhki.html

А если не длительное? Вчера корова углядела ветки вишни, приготовленные для коз и решила их погрызть. Съела веток 5-6, хотя до этого не замечала за ней таких пристрастий.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
bacleon пишет:

А если не длительное? Вчера корова углядела ветки вишни, приготовленные для коз и решила их погрызть. Съела веток 5-6, хотя до этого не замечала за ней таких пристрастий.

Да ни чего страшного. Если у коровы в достатке других кормов веточного корма она много не съест, а то что съест пойдет ей только на пользу.

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

Всем добрый вечер,съездили сегодня посматреть коровок.Выкладываю фото на оценку,которая пятнистая,ей 7 лет будет,щас 5 отел.Другая будет 9 лет 7 отел будет.
Которая постарше дала на вечерней дойки 10 литров,другая 8.
Утверждают что порода Симментальская.Доились спокойно,без привязи.Молоко вкусное,взяли две баночки,поставили в холодильник,завтра сделаю фото.Жду советов.Ах да цена 38,но думаю что по 36 отдадут(но не уверен)



















Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

6 мая телочки огулены,обе.Крыли Симменталом быком,щас уже сдали на мясо.так что не увидили быка в живую,но ладно)

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Артем, придут профи подскажут!
Мне вот, у этих хозяев задний двор понравился. Кто знает, что за штуковины у них на земле лежат, из бетона или железа? Где такие взять?

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

железные они)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

При таких ценах выгодней всего брать отруби

СПАСИБО

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах