Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 597 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
игорас пишет:
Татанка пишет:

только сердцевину вырезать обязательно.

Если вырезать сердцевину то работенка прибавиться огого wacko2 Может все таки давать так?

Это ваше решение как давать . Просто нужно знать опасности и вы можете пренебрегать ими или нет .
Яблок корове в день не более 10-литрового ведра .
А сердцевинки опасны тем , что могут набиться в книжку , она практически не лечится или с большим трудом .
Вы специально прикиньте - порезать пополам ведро яблок и грубо вычистить сердцевинку , на это уйдёт максимум 4-5 минут . Это же не как на варенье нужно тщательно .
На весах - проблемы с коровой или 5 минут на яблоки ....

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

А сердцевинки опасны тем , что могут набиться в книжку , она практически не лечится или с большим трудом .

Ого,вот это да shok В любом случае яблоки режутся,целиком ни когда не давала,поэтому ни чего сложного вырезать сердцевину.Это для меня новость.
Спасибо,Марина Александровна roma

: Московская область, Чеховский район
07.10.2013 - 10:18
: 41

Опять молока меньше, литра на 2 минимум ((( на охоту не похоже, судя как проходили предыдущие разы. Аппетит хороший, вздутия и стрессов не было, поноса нет, погода для нее замечательная. Ни питание, ни распорядок дня не менялся. Не знаю что думать(((( Пол ночи не спала, психовала, очень надеялась что утром все нормально будет, а тут .... С удовольствием пошла гулять, сейчас пасется.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ЮУля пишет:

Давайте тогда подробно рассказывайте .
Когда отелилась
сколько доила
чем до отёла кормили
чем после отёла кормили
чем сейчас кормите
соль в достатке ?
воды в достатке ?

: Московская область, Чеховский район
07.10.2013 - 10:18
: 41

Отелилась 24 апреля, сама, достаточно легко, послед отошел через час после отела. До отела кормили сеном и около 2 кг комбикорма. После отела постепенно прибавляла комбикорм и недели через две после отела стали добавлять овощи килограмма по 4 в день, ну и пастись она может хоть с утра до вечера, у нас огороженная забором территория где-то гектар, только если солнце и хоть немного жарко, то она не идет гулять. Сейчас у нее всегда сено, вода (за ночь обычно выпивает 20 литров) утром наливаю и обычно еще сразу ведро выпивает. Комбикорма даем по 4 кг два раза в день, огурцы, картошка - около 4 кг в день, соседи отдает свекольную ботву, салат. Соль лизунец в свободном доступе. Пасется каждый день не менее 5 часов, а если погода позволяет, то и весь день. Если не пасется, то скашиваем свежую траву. После отела мы с ней оставили теленка, ( уже знаю что зря, Вы меня уже консультировали здесь) в это время в сутки давала 11 литров. 8 июня забрали теленка от нее ( очень набил одну долю вымени и у не начался мастит). Молока было по 15 литров в день ( одна доля лечилась от мастита, до сих пор не можем восстановить молоко в этой доле, очень мало с нее надаивается).
Вот как-то так, вроде на все вопросы ответила. Сейчас она веселая, отправляла гулять, а она как коза запрыгала.

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

Добрый день,очень нужна ваша помощь.Хотим купить корову,читаю,как выбирать и тд.Но не когда их не держали.Нашел обьявление на авито,продают 5 коров.Разный возраст и тд.Цена 30т.р.
Есть коровка,второй отел.Телится будет в сентябре.Хозяин на вопрос можно приехать на дойку,отреагировал нормально,мол приезжайте.
Сразу вопросы,можно перевозить корову,которой в сентябре телиться на расстояние 150км,как она переезд переживет,или лучше не надо?И если я их сегодня с разных ракурсов нафотографирую,поможете выбрать?или отговорить)
Планирую посмотреть как доются,спокойно и т.д.Попробовать молоко.С ветом поговорить,и нафотографировать)Может еще есть на что обратить внимание?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ЮУля пишет:

Комбикорма даем по 4 кг два раза в день

Вот это нельзя . Это 8 кг в день выходит на 15 литров ?
Она может просто жиреть начать и тогда уже точно сбросит всё молоко .
Что за к\к ? Заводской или сами делаете смесь ?

: Московская область, Чеховский район
07.10.2013 - 10:18
: 41

Комбикорм заводской. Мне все время кажется что она ужас какая худая bang
Хотя когда осеменять приезжала женщина, сказала что она в нормальной форме, не знаю... Ребра видно, позвоночник

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
игорас пишет:

Если вырезать сердцевину то работенка прибавиться огого wacko2 Может все таки давать так?

Ножом для вырезания сердцевины
http://images.rambler.ru/search?query=%D0%BD%D0%BE%D0%B6%20%D0%B4%D0%BB%...
0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA&adult=on&i=2

ЮУля пишет:

Осеменяли ее 25 июня, ждала 15, 16, 17 что может начать гулять, но никаких признаков не было. В прошлые разы она гуляла ровно через 21 день. А вот сегодня такое снижение по молоку...

Так может покрылась. Вот и начала сбавлять. Есть коровы, которые вообще после осеменения рано запускаются и как покроются начинают сбавлять

: Московская область, Чеховский район
07.10.2013 - 10:18
: 41

Вот фото

Вложение
image.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Aptemka пишет:

Может еще есть на что обратить внимание?

В самую первую !!! очередь - справки на лейкоз .

Aptemka пишет:

.Цена 30т.р.
Есть коровка,второй отел.

Чтоб второй отёл и за 30 тысяч ? Что-то как-то бесплатно ....

Aptemka пишет:

Сразу вопросы,можно перевозить корову,которой в сентябре телиться на расстояние 150км,как она переезд переживет,

Нормально переживёт . Деревянный настил на пол , много соломы .

Aptemka пишет:

И если я их сегодня с разных ракурсов нафотографирую,поможете выбрать?или отговорить)

Абизательно !
Доктора знакомого нет ?
Вымя бы прощупал , не было ли мастита .
Ещё спросите когда отелилась и когда покрылась . По этому можно судить , нормально ли с гинекологией .
Чем кормят посмотрите .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ЮУля пишет:

Нормальная коровушка .
Копытааааа.....
Срочно обработайте . Срочно ! Искривляются суставы от этого .
Такая значит корова . Бывает что резко после 3-4 месяцев убавляют .Так бывает когда в предотельный и новотельные периоды не хватало энергии в кормах .А теперь она ни на что может не отреагировать .
Подрежете копыта и ей станет комфортнее жить . А сейчас у неё постоянный стресс , ей сложно ходить .

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

Спасибо большое,сегодня в пол шестого будем выезжать,на дойку к 19-40,но еще и побродить.осмотреться надо)

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Артем, а ссылку на объявления ваши можете дать. Или познакомству корову нашли?

: Московская область, Чеховский район
07.10.2013 - 10:18
: 41

Про копыта знаем sad , никак не можем купить клещи bang Ветеринарша у нас старенькая сказала что сама уже ничего делать не будет и порекомендовать ей некого, а в деревне у нас корову еще держит женщина, но там такая беспробудная пьянка, что мне их просто страшно к корове подпускать((( вроде как некоторые топориком подрубают, но у нас это первая корова и не видя как это делается очень страшно, боимся еще хуже сделать.
Скажите сколько ей сейчас давать комбикорма? А овощей?
И еще что делать с долей которая после мастита практически не доится? Сейчас делаем массаж, мажу пихтоином.
То есть может и так быть что она теперь максимум 10 литров в день будет давать и это будет для нее нормально?

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
ЮУля пишет:

не можем купить клещи

Я сама только учусь подрезать копыта, взяла большой секатор для толстых веток, он обрезает неплохо и острым ножом. На форуме, в ветеринарном отделе выложили фото, как правильно подрезать, посмотрите. Наверное, нужно самим учится.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ЮУля пишет:

Скажите сколько ей сейчас давать комбикорма? А овощей?

Овощей максимум пару вёдер в день. Но - с огурцов , ботвы , салата молоко не прибавится .
Это просто для пищеварения облегчение .
Молокогонные овощи это картошка , топинамбур ,кормовая свекла . Кабачки , тыква больше как витаминные , огурцы - вода .
К\к на такой надой не более 5 кг , хотя я не знаю состав , но предполагаю , что так .
Если начнёте снижать к\к , то тоже это делать надо медленно и смотреть как она реагирует на это молоком .
Надо , чтоб травы хватало досыта .

ЮУля пишет:

И еще что делать с долей которая после мастита практически не доится? Сейчас делаем массаж, мажу пихтоином.

Да это бесполезно . Это гормональный процесс и надо чтоб она снова отелилась , тогда как заново могут начаться процессы молокообразования. Но вы не оставляйте эту долю , всё равно при подготовке к дойке и её помассируйте немного , в основном кончики сосков . Чтоб не пропал рефлекс .

ЮУля пишет:

То есть может и так быть что она теперь максимум 10 литров в день будет давать и это будет для нее нормально?

Да , вполне возможно .

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115
ОльгаШашкина пишет:

Артем, а ссылку на объявления ваши можете дать. Или познакомству корову нашли?

https://www.avito.ru/saratov/drugie_zhivotnye/doynye_korovy_5sht_603970025
Сегодня сюда поеду.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

..

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Aptemka пишет:

https://www.avito.ru/saratov/drugie_zhivotnye/doynye_korovy_5sht_603970025
Сегодня сюда поеду.

Мдааа. Очень мало информации и фото только одно и-то бестолковое.

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115
ОльгаШашкина пишет:
Aptemka пишет:

https://www.avito.ru/saratov/drugie_zhivotnye/doynye_korovy_5sht_603970025
Сегодня сюда поеду.

Мдааа. Очень мало информации и фото только одно и-то бестолковое.

вот вот))надо ехать и смотреть во очию.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Артем, можно немного личный вопрос? Тебе всего 25 лет. Родители будут покупать корову? Или своя семья уже и себе будете брать?

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

Я в городе живу с женой,а родители в этом году переехали в деревню,вот и пробуем.Поняли,что без коровы нельзя.Берем корову НАМ)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Aptemka пишет:

Я в городе живу с женой,а родители в этом году переехали в деревню,вот и пробуем.Поняли,что без коровы нельзя.Берем корову НАМ)

Вот же молодцы какие , смолоду серьёзное отношение к жизни .
Удачи вам .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Так она в деревне проживать будет? Насчет ветврача на будущее уже узнавали? Сено нынче покупать, наверное, будете?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Марина Александровна, подскажите, пожалуйста
. У Марты моей вымя не пропорционально увеличилось с отеком.Сегодня второй день после отела и заметила, что она ложится всегда на левый бок ,получается, что эти левые доли у нее лежат на ноге и как бы там придавлены верхними правыми.Может поэтому они меньше,чем правые?Они вообще даже мягкие,как будто не отекшие,только вокруг сосков немного твердое..Если нужно будет -завтра сделаю фото-сегодня фотоаппарат забыла дома.
Сейчас в молоке почти не осталось сгусточков-крупинок,но кровь все равно присутствует.Оседает на дне банки.Может ей нужно препарат какой-нить дать? Типа викасола?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ия13я пишет:

У Марты моей вымя не пропорционально увеличилось с отеком

Ия13я пишет:

Сегодня второй день после отела

Только второй день , рано вообще о чём-то делать выводы .
Форма вымени полностью сформируется на втором месяце лактации.

Ия13я пишет:

Может ей нужно препарат какой-нить дать? Типа викасола?

Если бы прямо красное молоко было , то нужно было бы . А так нет необходимости .
И опять же - только второй день..

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Спасибо,Марина Александровна))) буду набираться терпения)))

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Вчера коровка пришла в охоту. Сегодня с утра сделали ИО. Ветеринар сказал, что окончательно убедиться в стельности можно только после 3 месяцев. Будем надеяться на лучшее.
Марина Александровна, на что надо особенно обращать внимание в первый период стельности?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
bacleon пишет:

на что надо особенно обращать внимание в первый период стельности?

Пока считаем 21 день и молимся ... чтоб не сглазить .
А потом - о кормлении . Ничего не буду писать, что именно не сглазить ...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах