Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 600 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Ирок пишет:
Aptemka пишет:

На двух пока очень не хватает,тк заготовить все надо будет(точнее купить)
И я читал,что на каждую корову надо 2,5тонны сена на зиму,а вот остального сколько,зерно(какое ячмень а еще что?)премиксы почем,и сколько

Они заработают себе на зимнее кормление.

Тоже так думаю.Закупить надо будет ячмень, примерно до 4 кг на голову в сутки , жмых какой нибудь (1.5-2 кг) и отруби пшеничные( около 2).Потом Марина Александровна или Александр 65, вам поточнее подскажут.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Aptemka пишет:

Отдают нам их за 70,так как двоих забираем,плюс хозяева делают справки на кровь лейкоз,справка с обл.вет лечебницы,справка на провоз(что они из лпх)
Пишу,а как пацан волнуюсь,переживания такие.

Надумали,понравились значит берите.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
ЛегендаГалл пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

Что посоветуете на сыр брать?

Я не совсем понимаю, что подразумевается под "шелковым" молоком, но у меня айрширка, сыр из ее молока получается отменный!! Выход молодого сыра - 1,1-1,3 кг с 6,5 литров. Сыр при созревании становится насыщенного желтого цвета.
И при хорошем кормлении как раз около 30 литров и дают...
И кстати, не так давно показывали западные фермы - там на сыр айрширов многие держат.

У меня же тоже айширка, сыр получается изумительный, молоко просто шикарное. Надо брать такую, какая более адаптирована в Вашем регионе.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Я на симменталок нацелился, весной поеду за ними. Сейчас две дойных, красная степная и голштинка, дают около 32 литров в сутки, весной еще одна родит и станет молоко давать.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Выход сыра мне понравился, где вы брали айширок? Это очень дорого?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Дима, присматриваюсь к симменталам, ярославкам, айширкам и швицам.
Брать телочку и ждать и дойную одну. Пока так прикидываю. на племхоз не потяну, думаю. Строиться надо будет.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Aptemka пишет:

И сможем в газеле перевезти двух коров,везти за 250 км от места.
застелить тоской пол,и наложить соломы побольше?

Мы 2х везли газелькой ,3х бычком за 800 км. Полы соломой застилали и сена им в дорогу давали.Доехали ттт.Раза 3 останавливались дорогой проверяли их.Везли в ночь коровяки легли и дрыхли.Правда на посту в Калужской области гайцы попросили открыть кузов.И пожалели об этом.При остановке коровки встают,потягиваються и ходят в туалет.Представьте себе гайца который подошел посмотреть к кузову,а оттуда струя да лепешки.Думаю он нас надолго запомнил.Удачи Вам.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913
Диана Фердинандовна пишет:

Сил нет больше выкупать молоко у хозяек. Хочу своих коровок. Страшно. С чего начать. В день пока надо 30 литров коровьего. Молоко нужно "шелковое".
Что посоветуете на сыр брать?

Главное чтоб потом остались силы варить сыр laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Михаил Кунков пишет:

Главное чтоб потом остались силы варить сыр

Не переживайте за меня, я сама за себя попереживаю.
Вопрос:
Новичку с коровами не стоит брать дорогую? Поискать дворянку?
Я с козами так делала: купила беспородную дойную и козочку 2 мес.
Однако если брать тёлочку, то молоко я увижу от нее только в 2017

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Диана Фердинандовна пишет:
Михаил Кунков пишет:

Главное чтоб потом остались силы варить сыр

Не переживайте за меня, я сама за себя попереживаю.
Вопрос:
Новичку с коровами не стоит брать дорогую? Поискать дворянку?
Я с козами так делала: купила беспородную дойную и козочку 2 мес.
Однако если брать тёлочку, то молоко я увижу от нее только в 2017

Диана , Миша прав.Я ни в коем случае не отговариваю вас.Просто имея 4 коровы (молоко продаём) из того что не продали варила через день сыр , 2 мес и поняла что сил больше нет.Теперь варю пару раз в месяц.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я в день варю из 30-40. Работаю на двух работах и беру уроки гитары. Я думаю, я справлюсь.

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115
cherstov пишет:
Aptemka пишет:

И сможем в газеле перевезти двух коров,везти за 250 км от места.
застелить тоской пол,и наложить соломы побольше?

Мы 2х везли газелькой ,3х бычком за 800 км. Полы соломой застилали и сена им в дорогу давали.Доехали ттт.Раза 3 останавливались дорогой проверяли их.Везли в ночь коровяки легли и дрыхли.Правда на посту в Калужской области гайцы попросили открыть кузов.И пожалели об этом.При остановке коровки встают,потягиваються и ходят в туалет.Представьте себе гайца который подошел посмотреть к кузову,а оттуда струя да лепешки.Думаю он нас надолго запомнил.Удачи Вам.

спасибо,нам везти около 250,везти думаем с утра,часов в 8-9 чтоб выехать.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Девочки и мальчики, всем доброго вечера!
Рада снова к вам вернуться! Примите назад? Думаю смешная черепашка поможет меня вспомнить. Не заходила на портал ровно четыре месяца, у вас столько событий произошло. Буду читать - догонять, хватило бы времени.... hi

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115
Natali71 пишет:

Девочки и мальчики, всем доброго вечера!
Рада снова к вам вернуться! Примите назад? Думаю смешная черепашка поможет меня вспомнить. Не заходила на портал ровно четыре месяца, у вас столько событий произошло. Буду читать - догонять, хватило бы времени.... hi

Добро пожаловать)

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
лЕнАчКа пишет:

.Закупить надо будет ячмень, примерно до 4 кг на голову в сутки , жмых какой нибудь (1.5-2 кг) и отруби пшеничные( около 2).Потом Марина Александровна или Александр 65, вам поточнее подскажут.

Только впрок на всю зиму и весну,наверное .не стоит))))Что бы не прогоркло.
А вот интересно, на какой максимальный срок можно запасаться?Я знаю, что у комбика есть срок хранения(пару месяцев бывает-смотря ,что содержится).А как с зерном?Жмыхи тоже ,вроде при необустроенных хранилищах могут прогоркнуть...Может кто-нибудь подкинет инфу?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Ия, комбик 3-6мес хранится. Разный по разному. Размол пол года, жмых 3мес. У нас так написано на этикетках.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
ОльгаШашкина пишет:

Ия, комбик 3-6мес хранится. Разный по разному. Размол пол года, жмых 3мес. У нас так написано на этикетках.

Спасибо,сделаю в тетради себе заметку на всякий случай. А то есть у меня дурная черта-как хомяк на год вперед заготавливаться при возможности... laugh

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Ия13я][quote=лЕнАчКа пишет:

..А как с зерном?

нормальное просушенное зерно в сухом ангаре\складе спокойно хранится 2 года..если фасованное в мешки, то больше 8-10 месяцев я бы не стал хранить, все таки в мешках задыхается оно...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Мы тоже зерно берём с уборки сразу машину и на год.Какая разница где оно лежит у меня или у продавца, в таком же гараже.
Жмыхом примерно раз в месяц закупаем на маслобойне.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Natali71 пишет:

Девочки и мальчики, всем доброго вечера!
Рада снова к вам вернуться! Примите назад? Думаю смешная черепашка поможет меня вспомнить. Не заходила на портал ровно четыре месяца, у вас столько событий произошло. Буду читать - догонять, хватило бы времени.... hi

Наташа я тебя потеряла, писала в личку. hi У Павла на страничке спрашивала. dntknw

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
cherstov пишет:

.И пожалели об этом.При остановке коровки встают,потягиваються и ходят в туалет.Представьте себе гайца который подошел посмотреть к кузову,а оттуда струя да лепешки.Думаю он нас надолго запомнил.

lol lol lol Ой как расмешил,просто представила эту картину,такой позитив с утра super

Диана Фердинандовна пишет:

Новичку с коровами не стоит брать дорогую? Поискать дворянку?

Если нет опыла,можно и дворянку,жалко запороть породистую коровку.Дворянки бывают тоже молока не мало дают,как кормить будите.

Natali71 пишет:

Рада снова к вам вернуться! Примите назад?

Очень рады!!! clap

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Aptemka пишет:

Добро пожаловать)

лЕнАчКа пишет:

Наташа я тебя потеряла,

Боня пишет:

Очень рады!!!

Спасибо за теплый прием! Как я по вам всем соскучилась!!!!
Лен, я сама себя чуть не потеряла. Хочется теперь всему миру пожаловаться на врачей-недоумков. Приговорила меня местная врачишка дожить до осени и все...Прям в глаза сказала. Слава богу у меня хватило ума пройти обследование у нескольких врачей. Операции не избежать, но жить буду...А то уж было черные одежды носить стала, спать перестала, все боялась не успеть доделать что-то.....Один только большущий плюс - похудела на 12 кг, теперь хоть на подиум...... laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

Приговорила меня местная врачишка дожить до осени

Один в один и у меня в прошлом году так было,месяц провалялась пока дополнительные анализы не сделали.Слава Богу всё обошлось.Только я ни куда не торопилась,а сама себе сказа ....жизнь прожила не плохую,жаловать не на что,надо и честь знать.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Батрак][quote=Ия13я пишет:
лЕнАчКа пишет:

..А как с зерном?

нормальное просушенное зерно в сухом ангаре\складе спокойно хранится 2 года..если фасованное в мешки, то больше 8-10 месяцев я бы не стал хранить, все таки в мешках задыхается оно...

У меня тоже вопрос про хранение зерна,тк хочу покупать сразу много.
Сосед у нас продает кунг от машины,он не дырявый,хорошо закрывается. Я хочу его купить и использовать как склад для хранения корма.
Как вы думаете с таком метал. коробе зерно и комбик нормально будут храниться. На поддоны в мешках сложить можно будет.
Нет у меня места в сарае(((( Вот и мудрю)

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Я,наверное,уже достала всех своими тупыми вопросами...но у меня опять вопрос новичка. Скажите, как ваши коровы едят? Мне просто не с чем сравнивать, поэтому спрашиваю. Моя ,если ей наложить всю траву-будет жранькать до последней травинки.А потом лежит ,жует жвачку и так тяжко вздыхает, что у меня сердце кровью обливается. Вернее,так было, теперь я стала класть только часть на определенное время...Разделила дневную норму на три части.
А может все коровы такие? И опять у меня зряшняя паника?
И еще вопрос-какими должны быть какашки у телят? Первое, что он выложил после рождения- было тягучей ,цвета молочной ириски, массой. Марта это добросовестно слизала...блин...
Потом было круче и темнее,а сегодня опять сливочный ирис laugh
Какой консистенции будут какашки, что бы реально понять-начались проблемы?
Фаршик бодр,весел,даже через чур. Скачет ,как полоумный,когда я захожу в загончик. Пытается умничать с сеном. И сжевал сегодня целую гранулу комбика))))Может поэтому кал такой?
И еще по воспитанию.Дядя Юра говорит, что и бычка нужно воспитывать, как собаку. Иначе потом наплачемся.И вот какие приемы в этом деле существуют?Чем приручали бычков до спокойного состояния? Наш просто совершенно безбашенный.И это мило пока он маленький...но он ведь растет....

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Боня пишет:

Ой как расмешил,просто представила эту картину,такой позитив с утра

Да мы тоже потом всю дорогу веселились.Гаец сам виноват,думал говядина,нам не поверил,документам тоже не поверил.

Ия13я пишет:

Скажите, как ваши коровы едят?

Поедят полежат,и т.д.Некоторую траву например лебеду вообще не едят,тросник вдоль речки любят,ну и на предмет хлеба карманы проверяют.С поля приходят ложаться и потом на дойку вставать ну совсем не хотят.Разваляться и хоть лежа их дои.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
cherstov пишет:

Поедят полежат,

Они тоже вздыхают громко? Мне просто интересно,корова может обожраться,как,например, собака ?Переесть. Мне кажется, что у Марты какой-то жор без тормозов. Пока всю кучу не съест-не успокоится. А это ведь на день было нарезано(у меня выходит два мешка по 15 кг,плюс сено на ночь и утром).Я даже убрала часть,пока она не лопнула. И больше всю сразу не кладу.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Ия13я пишет:

Они тоже вздыхают громко?

Вздохов особо не наблюдал,но глаза когда хлеб почуят как у того кота из шрека.Про обожраться не скажу,был раз момент корова комбик села у себя и у 3 х соседок,потом вет реанимировал с помощью водки,огурцов соленых,и кузнечика,но закончилось ттт.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
cherstov пишет:

Разваляться и хоть лежа их дои.

laugh Мои так же - ни за что не хотят вставать. Вот на фотке Умку и тянули, и уговаривали... сосед и верхом сел... бесполезно. Не хочет вставать.

Как у Булгакова:
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так: «Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа бы ответил томным, чуть слышным голосом: «Расстреливайте, делайте со мной, что хотите, но я не встану».

Вложение
sam1850.jpg
sam1851.jpg
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Ия, корова запросто в день может съесть 50кг хорошей травы. И не лопнет)))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах