Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 602 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

Добрый вечер, подскажите пож-та, тёлочке 15 дней, какала нормально, сегодня пришла со смены, а у неё зад грязный, стала наблюдать, вроде не понос, как житкая каша, но капает кровь с заднего прохода, кормим три раза по 2,5лит, молока, овёс и дроб,ячень с ладошки, воду тоже даём, сейчас поставила сеный отвар, что ещё надо сделать thank_you

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

Мы используем 1.5%. От большего в самом деле шелушится кожа сосков .

Спасибо.Разведу тогда дистиллированной водой,чтоб дольше работал.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
razzhivina69@bk.ru пишет:

что ещё надо сделать

Запах кала изменился?
Как добавляете зерно?
Сколько телочка съедает зерна?
Почему молока 2,5,а не 2,0 литра?
В 15 дней отроду телята очень мало едет корма,у них только интерес просыпается.
Людмилка,обратитесь к вету,может что посоветует,пока вы ждёте здесь ответа.
Сеной настой это замечательно,не давайте пока ей зерно.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
razzhivina69@bk.ru пишет:

сеный отвар,

Не отвар,а настой.Берёте ведро,пихаете в него много сено примерно 2-3 кг и заливаете кипятком,закрываете крышкой и настаиваете.Когда остынет даете телочке вместо воды.
Она воду простую пьёт?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Вымя классное! Глаза уставшие (как вы со своими проблемами человеческими достали уже - в глазах читается). ябывзял.

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
Боня пишет:

Она воду простую пьёт?

только когда обманываем( думает что молоко) но это не надолго, настой так и делаю, запаха нет, может зерна много даю( сколько не знаю, пока не начнёт отворачиваться, кормлю с ладошки) а по поводу молока, с мужем борюсь, говорит что мало, но всё таки убавлю.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096
Feller пишет:

Ирина, а ваша коровка уже покрылась. она ведь следом за нами телилась, насколько я помню..

Телилась 3 мая. Охоты или не было ,или я по своей неопытности засечь не могу.Что то вроде замечала в поведении -аппетит снизился .вроде хвост отводила.Но всё как то незначительно.Я ведь лошадница,а там всё понятно без слов.Лошадка стоит и часто по чуть чуть писеется.Хвост поднимает. Писюлька опухает и реагирует на прикосновение.А тут ,с коровкой тёмный лес.Может она у меня тихушница такая не знаю. Вета бы вызвать ,но я уже писала .нет у нас тех кто коров пользует. Город ЛЕНИНГРАД - Все колхозы .совхозы позакрывали и землю под стоянки большегруза продали.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
razzhivina69@bk.ru пишет:
Боня пишет:

Она воду простую пьёт?

только когда обманываем( думает что молоко) но это не надолго, настой так и делаю, запаха нет, может зерна много даю( сколько не знаю, пока не начнёт отворачиваться, кормлю с ладошки) а по поводу молока, с мужем борюсь, говорит что мало, но всё таки убавлю.

Как с поносом бороться я не знаю.
пока всё уберите и воду тоже(я имею ввиду насильно ни чего не давайте)оставьте только молоко через соску.Когда наладится стул после вмешательства ветеринара.
ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО МОЖЕТЕ ПОСТАВИТЬ В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ ЦЕЛЬНЫЙ ОВЁС И ВОДУ.НИ ЧЕГО НАСИЛЬНО ПИХАТЬ НЕ НУЖНО!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Боня пишет:

.Берёте ведро,пихаете в него много сено примерно 2-3 кг и заливаете кипятком,закрываете крышкой и настаиваете.

Вот здесь пропущено -- берёте ведро , пихаете в него много сена примерно 2-3 кг , ошпариваете кипятком и сразу выливаете эту воду , снова заливаете кипятком , закрываете крышкой , укутываете и настаиваете .
На следующий день настой не используют .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Первую воду выливать из-за грязи? Я этого не делала. Но подозревала, что так нужно...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ОльгаШашкина пишет:

Я этого не делала.

И я не делала,сразу заваривала кипятком и всё.Но пьют животинки её с удовольствием,даже лучше чем воду.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ОльгаШашкина пишет:

Первую воду выливать из-за грязи?

Да , это обеззараживание .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Боня пишет:

Как с поносом бороться я не знаю.
пока всё уберите и воду тоже(я имею ввиду насильно ни чего не давайте)оставьте только молоко через соску.

Когда у нашего бычка понос открылся,я наоборот молоко почти совсем убирала, поила овсяным отваром, чуть забеленным молочком, грамм 50 на 2 литра, не больше, только для запаха. И сенным настоем.И давала воду сильно подсоленную и теплую, пока сосательный рефлекс работал, он ее пил. Это от обезвоживания - главная причина недомогания телят при поносе. Да, еще в соленую воду глюкозу немного наливала.
И только через 3 дня, когда понос прекратился, стала постепенно убавлять отвар и добавлять молоко. Где-то за 2 недели заменила полностью отвар молоком.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ия13я пишет:

можно пропорции этого состава?

Ия, ты мазь для доения делала, вот им и смазывай сосочки после доения, там ведь есть воск, он и закроет сфинктеры соска.

Quote:

Когда сосок закрывается , образуется как всасывающий эффект.

Поэтому перед доением выдаивай несколько струек в отдельную чашку, котяткам пойдет, и только потом начинай доить в ведро.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Margit пишет:

Поэтому перед доением выдаивай несколько струек в отдельную чашку, котяткам пойдет, и только потом начинай доить в ведро.

Если это мне, то я это знала еще до покупки коровы))))))И всегда так делала,когда еще коза была.
А мазью я мажу. Значит ничего больше не надо))))

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЛегендаГалл пишет:

Когда у нашего бычка понос открылся,я наоборот молоко почти совсем убирала

Галка,всё понятно.Только я правда не знаю как понос лечить в этом году у Боньки случился...я и растерялась,сразу вету звонить,он порекомендовал таблетки.Через три дня всё прошло,но это же корова,а не телёнок.
И здесь у Людмилы какая ситуация как я поняла из написанного:
В 15 дней кормят дроблёнкой и овсом против воли,да ещё воду с молоком мешают,как тут понос с кровью не пойдёт sad
Как я поступала с Зорькой,к\к ни стартера.ни предстартера не было
-с первых дней поставила воду и меняла её,постоянно была свежая
-в миску насыпала овсянной муки и геркулес,для привлечения внимания,когда у неё проснулся интерес стала тыкаться в миску(было заметно по морде от муки),заменила на цельный овес,в рот после молока,пока не закончился сосательный рефлекс с руки зёрен 15-20 не более,она чмонькала и понимала что это надо жевать ,а не сосать.Потом сама стала прикладываться.В месяц появился к\к и мы перешли на него.
-молоко пила 2-2-2,в 2.5 месяца отказалась от молока сама,во всю ела к\к

Вот как то так,всё постепенно и осторожно,они же маленькие.
Был у меня в жизни очень не приятный случай.
Доче(у меня единственный ребёнок) исполнилось всего 4 месяца,врач разрешил её подкармливать.
И я баба дура взяла и накормила до сыта,а не по капельке не по чайной ложечке......
Оказались мы в хирургии,привезли нас с внутренним кровотечением из попочки. Диагноз инвагинация кишечника(заворот кишки),шанс помочь малышке 1% из 100%.Дочу отняли и не давали ни какой информации,прошло 30 минут,1 час,1.5 часа,через два часа меня откачивали нашатырным спиртом.От напряжения и ожидания упала в обморок..................
Слава Богу!!! Доче сейчас уже 30 лет.
Я к чему это всё написала.Просто хотела объяснить на примере из жизни.
Телятки они же маленькие как детки,ну нельзя как попало,надо осторожно помаленьку. Коль уж завели скотинку,так с любовью и осторожностью.
Вчера долго не могла уснуть расстроилась из за телёнка Людмилы,вспомнила как я чуть по своей молодости и глупости не слушая как меня учили педиатры,чуть не лишилась своей доченьки.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Дойка, пастеризация, охлаждение, упаковка - в одном аппарате. ссылка

Интересно, сколько стоит такой аппарат.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Боня пишет:

исполнилось всего 4 месяца,врач разрешил её подкармливать.

Люд, ну прям как у меня было. Только с сыном. Он недоношенный сильно родился,и тоже в 4 месяца разрешили подкармливать. И хоть я совсем капельку дала, но не подумала, что биологический возраст-то намного меньше (он в 6,5 мес. родился). Такой дизбактериоз заработали!!! 3 месяца по больницам мотались!! Высох весь, прозрачный стал... Ничего в нем не задерживалось.
Только старенький педиатр, который еще меня малышкой лечил, и был давно на пенсии - за неделю вылечил его!! Просто правильной диетой!! И трехдневным кефиром!

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Подскажите пожалуйста. Телочка, месяц от роду будет 27 ого. Поим цельным молоком, стали подсыпать отруби. Можно ли ей давать геркулес и нужно ли это? У нас остался от козлят. С какого возраста можно давать отвар из сена о котором здесь писали? И как часто надо предлагать воду?
К\к для телят не нашла. Попробую съездить на большой рынок. Хватает ли ей молока и отрубей, которых она есть чуть чуть? Спасибо.

Вложение
img20150722072454.jpg
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
ЛегендаГалл пишет:

Он недоношенный сильно родился,и тоже в 4 месяца разрешили подкармливать.

Люди в космос летать научились, а детей своих растить разучились. Эти нормы меняются чуть ли не каждый день. Сейчас до 6 мес только грудное молоко. Даже воду не давать. После 6 ти первые прикормы. Но не яблоко и соки как раньше. Оказывается они кислые и вызывают гастриты. А овощные пюрешки. И ГВ до 2- лет минимум. Когда старшую растила, еще были эти страные нормы с прикормами, кормление по часам, сцеживание. Но уже были книги и советы по новым рекомендациям. Много тогда выслушивала и от педиатров, друзей, родни.. Но делала по своему. Мать и дитеныш, самое лучшее что придумала природа.

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
Боня пишет:

В 15 дней кормят дроблёнкой и овсом против воли,да ещё воду с молоком мешают

Опять я наверно не правильно выразилась, мы ничего силком не кормим, зерно только пока сосательный рефлекс, молоко водой не разбавляем, за полчаса или чуть больше до еды, пьёт немного, пока не поймёт что это не молоко.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Юлия Мила пишет:

стали подсыпать отруби

Куда,во что?

Юлия Мила пишет:

Можно ли ей давать геркулес и нужно ли это?

Зачем? Можно уже стразу приучать к цельному овсу,как я уже писала выше

Юлия Мила пишет:

И как часто надо предлагать воду?

Постоянно в свободном доступе,уже должна стоять постоянно

Юлия Мила пишет:

Хватает ли ей молока и отрубей, которых она есть чуть чуть?

Молочко к двум месяцам,будете убавлять и тёлочка охотней станет кушать

Юлия Мила пишет:

К\к для телят не нашла.

И не надо,можно цельным овсом кормить 70 дней

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
razzhivina69@bk.ru пишет:

Опять я наверно не правильно выразилась

Людмилка,ты только не обижайся,всё что смогла тебе уже написала roma
Вета вызвала,показала какой кал у тёлочки?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
dima_kz пишет:

Интересно, сколько стоит такой аппарат.

Забила в поисковик,ни чего не нашла,информации "0" dntknw

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо большое. Овес у нас всегда есть. Козы его очень любят. Значит даем цельный? Это здорово. Людмила, я читала Ваш блог. Просто теряю информацию. Отруби сыплю ей в отдельную миску, пол ковшика.
Ещё вопрос. Можно ли телочке давать козье молоко? И про сенный отвар дайте ответ. Он ей нужен?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
dima_kz пишет:

Интересно, сколько стоит такой аппарат

Предпочел бы это все по отдельности.Зачем такую бандуру в коровник таскать.Качество свежего молока не отследишь.что это за пастеризация до 50 градусов.Даже в проточных водонагревателях рекомендуют температуру держать не менее 60,чтобы не росли колонии бактерий.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Боня пишет:

Забила в поисковик,ни чего не нашла,информации "0"

Так это первый экземпляр как Я понял. hi

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Написал им, что ответят расскажу. Можно и бандуру повозить, вопрос в "цена/качество", обслуживание агрегата этого как проходит.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Юлия Мила пишет:

И про сенный отвар дайте ответ.

Сделайте хуже ни будет,только польза.Сколько раз своим делала ни разу не отказались

Кузен пишет:

Так это первый экземпляр как Я понял.

Я тоже так поняла,инфа 2013 года,видимо дело не пошло или нет хорошего маркетолога,или не нашли спонсора.Аппарат такой компактный,мне понравился.

dima_kz пишет:

Написал им, что ответят расскажу.

Дмитрий,буду ждать,любопытство разбирает))))

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

Ребят,подскажите пожалуйсто.
нормы кормления коров,как кормить?
сена нужно в кормушку постоянно чтоб было?
сколько давать зерна(ячмень и пшеница дробленое?+ премикс для коров)
есть возможность преобрести отруби и жмых.
давайть с утра и вечером.и по сколько?Или как?))
И если есть возможность,расскажите как правильно коров поселить.привести,приучить к хлеву.
т.к. будем выезжать с ними часов в 8-9 а на место приедем только в 13-14.как дальше поступить.на привязь их и пастись?или напоить водой сначало?
И как дальше поступать,если есть у кого то в блоге.где это все описанно дайте ссылку(не нашел)
Спасибо за понимание)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах