Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 189 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Боня пишет:

только любовью и лаской

К сожалению не все коровы понимают ,иногда и садятся на шею потом от ласк.Я своих не бью,им достаточно моего ора laugh Но могу сказать,понимают с полуслова.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Несомненно помогает схожесть ситуации .Но это не должно превращать форум в вопрос ответ,на то он и форум.Нечего сегодня днем мне делать было,вот и сижу общаюсь.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Боня пишет:

А как вам это удалось,что она теперь не мнётся.Ваши действия?У нас дойка,пока муж чешит ей за ухом-стоит,только руку убрал,начинает танцы устраивать.Меня не трогает,нет,только всё время отступает,а я за ней.

жесть...Вы её избаловали...
и это ни кому не на пользу...
мало ли какая критическая ситуация-и Вы не сможете с ней справиться( у меня в практике не раз бывало соски, вымя рвали...то ногу закропать...то ещё что...
И ещё....дою ТОЛЬКО при пустой кормушке...
так они лучше стоят и концентрируют внимание на человеке...
когда корм в кормушке, то внимание на корм...

Боня пишет:

Наклонилась,чтобы поправить корм,получила в глаз,,прицепляю её перед дойкой,наступит на ногу.....
Больше моя вина-не знаю как обращаться с крс!!!

Предупреждайте её, когда подходите и о своих намерениях...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
olga k пишет:

И ещё....дою ТОЛЬКО при пустой кормушке...
так они лучше стоят и концентрируют внимание на человеке...
когда корм в кормушке, то внимание на корм...

+мульён

olga k пишет:

Предупреждайте её, когда подходите и о своих намерениях...

Не на всех действует, вот если у меня Нарядка все с полуслова понимает, да и говорить не надо сама голову, ногу убирает... то Отраде все по барабану, если подношу ей фураж в тазу, каждый раз орать приходится, чтоб к стене прижалась иначе зашибёт, поставить не дает и сено также ну не возможно положить под нос, вырывает на ходу.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
olga k пишет:

жесть...Вы её избаловали.

Есть такое,но даже вет говорит,что она у меня как собака. Боня иди ко мне-подойдет,многие команды знает и ноги мы уже два раза лечили и подымает и держит в тазу с медным купоросом и обмазать мазью даст,и морду в сторону уберет когда сено несу.Только последнее время ей не нравиться,что я её дою и это ярко выражено,первое время я такого не наблюдала за ней.Может это связано с её стельностью?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Боня пишет:

И ещё....дою ТОЛЬКО при пустой кормушке...

Вы уже об этом где то писали,я прислушалась, дою после поедания корма и мне стало трудней с ней справиться.Теперь только на мужа вся надежда,чтобы её чесал.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Добрый вечер дорогие форумчане!

У меня опять вопрос к опытным животноводам. 14 октября увидела у Зорьки на лепешке немного крови, капля размером с монету в 5 рублей больше ни где крови не было, ни под хвостом, не на хвосте. По племкарте, крыли ее 25 сентября. Значит ли это что корова не покрылась?

Никаких признаков охоты у нее не было. Стояла эти дни спокойно, не мычала. Правда мы их только привезли 8 числа и стресс у них был сильный. Все эти дни она была абсолютно спокойной.

Как вы думаете, есть надежда, что она покрылась или точно нужно искать осеминатора и в следующую охоту крыть?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Только сейчас прочитала лекцию о ацидозу,вот ссылка:
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovo...
Очень интересно и поучительно,думаю,что после отёла у Бони это и было.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Надежда_Васильевна пишет:

14 октября увидела у Зорьки на лепешке немного крови, капля размером с монету в 5 рублей больше ни где крови не было, ни под хвостом, не на хвосте. По племкарте, крыли ее 25 сентября. Значит ли это что корова не покрылась?

По времени, похоже, что гуляла, но в этом случае у коровы короткий цикл, 17-18 дней. Обычно коровы с коротким циклом осеменяются хуже. Но возможно кровь имеет другую причину. Если есть опытный осеменатор, нужно корову проректалить 2-4 ноября. Если желтого тела нет, то не стельная.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Боня пишет:

Значит ли это что корова не покрылась?

Тут невозможно ничего сказать определённо . Но и исключать пропущенную охоту тоже нельзя .
Всегда в первую очередь нужно считать цикл - 21 или 19 дней . Если подходит , то можно предполагать пропущенную охоту .
Но бывает , что из ранки в кишечнике ...Покажет только время . Но прозондировать вопрос об осеменаторе и имеющемся в их распоряжении семени надо .
Вот мы пару дней назад ректалили тёлок , которые нас уже ........своими гулянками . Пытались найти там у них ответ хоть какой-нибудь , чего им надо ...какого ещё....
А они оказались стельными... А они гуляли по сроку , видели кровь . всё как положено.... Давно работаю уже , раньше это было в несколько лет раз у какой-то тёлочки-коровы , а сейчас всё чаще . Наш осеменатор бубнит на них -- и тёлки-то стали современные . "ЭТО ДЕЛО " я буду !!!! А рожать - фик !!!
Подшучиваем над ней - нравишься ты им...ещё хотять....
Но снова огромная просьба -- запишите себе где-нибудь на листочке около компьютера номера ваших постов . У вас теперь может быть много непонятного и вопросы могут теряться , в самом деле нет такой возможности десятками страниц перелистывать . И напоминать не стесняйтесь . Не отвечают- это не значит , что ваш вопрос игнорируют . Работа , здоровье , дети отбирают комп для своих дурацких игр , неработающий терминал по оплате , да чего только...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Боня пишет:

Только сейчас прочитала лекцию о ацидозу,вот ссылка:
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovod...
Очень интересно и поучительно,думаю,что после отёла у Бони это и было.

Боня пишет:

Получила кучу проблем после отела:пищеварение и молоко пахло ацетоном.

Это симптомы КЕТОЗА, а не АЦИДОЗА. У них совершенно разные причины.

01.04.2008 - 04:00
: 19626
nad пишет:

Но снова огромная просьба -- запишите себе где-нибудь на листочке около компьютера номера ваших постов . У вас теперь может быть много непонятного и вопросы могут теряться , в самом деле нет такой возможности десятками страниц перелистывать .

А ещё лучше - правой кнопкой на номер поста и там "Копировать ссылку", даёте её и Марине Александровне не надо ничего искать.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Александр и Марина Александровна, спасибо большое за за советы. В общем, будем ждать по календарю время следующей охоты, а пока поищем осеменатора. Может и правда проректалить ее 2-4 ноября? Где бы только грамотного спеца найти...

Товарищи, подскажите, где почитать теорию по осеменению корови половой системе, что бы не очень сложно было? Циклы, охота, желтое тело, и т.п. Что бы вопросы зря не задавать.

Для московской области оказывается эта порода не характерна и ОАО "Московское по племенной работе" на Золотой осени сказали, что у них ярославского семени нет, но обещали "что-нибудь придумать" будем звонить.

Может кто-то из форумчан знает где в московском регионе достать Ярославское семя? dntknw

nad пишет:

в самом деле нет такой возможности десятками страниц перелистывать

Марина Александровна, мы вам и другим опытным форумчанам, кто находит время на помощь другим, все очень-очень благодарны! roma Я же прекрасно понимаю, что своих дел полно, работа, домашнее хозяйтво, семья, дети... А если что-то срочное и важное, обещаю, не отстану, замучаю, пока ответ не получу :-)

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
redaktor пишет:
nad пишет:

Но снова огромная просьба -- запишите себе где-нибудь на листочке около компьютера номера ваших постов . У вас теперь может быть много непонятного и вопросы могут теряться , в самом деле нет такой возможности десятками страниц перелистывать .

А ещё лучше - правой кнопкой на номер поста и там "Копировать ссылку", даёте её и Марине Александровне не надо ничего искать.

Дорогой редактор, простите не знаю вашего имени, обязательно теперь так делать буду. Всем бы ваше терпенье.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11513

Марина Александровна, будьте добры, прокомментируйте данную коровку? У нее в роду джерсеев случайно не было??
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/drugie_zhivotnye/prodaetsya_korova_...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Боня пишет:

.В том году послушалась и не стала её кормить перед отелом,поставила её на сено и воду.

На сене и воде АЦИДОЗ не возможен, нет причин для его возникновения. Зато КЕТОЗ, как раз, очень вероятен, из-за нехватки энергии после отела. Запах ацетона появляется при неполном окислении жиров (жировых запасов), которые корова вынуждена тратить на пополнение энергии, которой ей не хватало в кормах.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
cherstov пишет:

,может Михаил,может кто еще более опытный

Я не привязываю, 4 аппаратами дою, завязывать развязывать долго. Обычно это привычка - хвостом бить и она не искоренима ничем, если только купировать, как бульдогу. Летом терпимо, а зимой мокрым хвостом по харе неприятно. У меня только одна такая.
У таких в сараях верёвочка висит рядом, как инструмент.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Надежда_Васильевна пишет:

подскажите, где почитать теорию по осеменению корови половой системе, что бы не очень сложно было? Циклы, охота, желтое тело, и т.п.

Здесь
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0037t/base/RP/000666.shtm
http://www.farmnambe1.ru/veterinariy/vet.polovoi.sikl.html

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Боня пишет:

дою после поедания корма

А я дою ДО кормления....
вернее комбик съели и доимся, а потом сено...

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Надежда_Васильевна пишет:

у Зорьки на лепешке немного крови,

У моей было давно такое.Просто кровь и не какая не охота.
Бывает такое.
По семени наш вет где-то берёт.
Раньше брал в Ногинске сейчас не знаю.
Скоро будет у нас забор крови на лейкоз если не забуду то обязательно спрошу.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
палешанка пишет:

По семени наш вет где-то берёт.
Раньше брал в Ногинске сейчас не знаю.
Скоро будет у нас забор крови на лейкоз если не забуду то обязательно спрошу.

Спросите, пожалуйста, буду очень благодарна

01.04.2014 - 22:47
: 435

У нас тоже на прошлой неделе корова на 7месяце стельности стала очень робко пытаться прыгнуть на нетель 4,5 месяца стельности, после того как пришли домой. Появились сомнения, в том что нетель не стельная, корова то точно стельная, и теленок уже просматривается и в запуск уходит, а вот нетель покрылась с 4 раза, при последнем покрытии не кровила, хотя до этого регулярно после покрытия кровила, все лето молчала- охот не было, и сосочки вроде стали удлиняться, но когда корова стала на нее прыгать снова появились сомнения, хотя точно чувствую что она стельная.
Стала искать информацию в инете, можно ли определить стельность нетели, если не ректалить. Нашла любопытную статью, в ней было дословно написано :" По характеру секрета, выделяемого секреторными клетками, можно судить о развитии молочной железы у нетелей. В ранний период стельности из вымени удается выдавить бесцветную жидкость, которая на 4 месяце становится соломенно-желтой. Позднее она превращается сначала в медообразную вязкую, но прозрачную жидкость,а затем в молозиво" Так вот утром, пошла и сделала это, точное совпадение капелька соломенно-желтого цвета, все таки мы стельные.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
Александр65 пишет:

Здесь
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0037t/base/RP/000666.shtm
http://www.farmnambe1.ru/veterinariy/vet.polovoi.sikl.html

Александр, благодарю!

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
Александр65 пишет:

Если есть опытный осеменатор, нужно корову проректалить 2-4 ноября. Если желтого тела нет, то не стельная.

А это не опасно для потенциальной беременности? Где-то писали, что ректалении коровы на сроке до 2х месяцев можно спровоцировать аборт. Или я что-то путаю?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Надежда_Васильевна пишет:

А это не опасно для потенциальной беременности?

Не опасно.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
Боня пишет:

,что главный спец здесь Марина(Nad),низкий ей поклон от нас всех начинающих животноводов,большое спасибо за бескорыстную помощь,переживания и душевную теплату.

Присоединяюсь и согласна с каждым словом!!!Здоровья,здоровья и еще раз здоровья нашей дорогой Марине Александровне

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Надежда_Васильевна пишет:

Товарищи, подскажите, где почитать теорию по осеменению корови половой системе, что бы не очень сложно было? Циклы, охота, желтое тело, и т.п. Что бы вопросы зря не задавать.

Тут у кого-то ссылочка была на книжку компании ABS, вот там неплохо всё расписано.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Надежда_Васильевна]

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если не секрет, как Вам удалось купить коров в первый же день выставки, я почему то думала что если хочешь кого то купить, то это сделать можно только в конце выставки.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
Михаил 01 регион пишет:

Тут у кого-то ссылочка была на книжку компании ABS, вот там неплохо всё расписано.

Дайте пожалуйста ссылку, у кого есть.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Надежда_Васильевна пишет:

Дайте пожалуйста ссылку, у кого есть.

Она у меня скачена, но ссылка почему-то не копируется.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах