Вы здесь

Лекции по Ацидозу рубца. Лактатному ацидозу. Субклиническому ацидозу.

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123



Сегодня я хотел бы поговорить с вами о таком серьезное метаболическое заболевание, как лактатный ацидоз и особенно ацидоз рубца.

В последнее время на различных конференциях, конгрессах, на страницах журналов и интернет изданий мы очень много говорим о кетоз и далеко ушли в его диагностике, терапии и профилактике, а вот ацидоза по моему мнению уделяют меньше внимания хотя это не менее опасное заболевание и требует тщательного изучения и четкого понимания механизма действия, клинических проявлений, диагностики, терапии и профилактики.

Ацидоз рубца - это болезнь, которая характеризуется смещением рН содержимого рубца в кислую сторону.

Этиология
Причиной ацидоза рубца является скармливание избыточного количества ацидогенних кормов, содержащих растворимые углеводы, таких как зерно пшеницы, ячменя, овса, зеленая трава, зеленая кукуруза, свекла, картофель, патока, барда, кислый жом при одновременном дефиците белка. В связи с тем, что сейчас все большее распространение приобретает технология кругло-летней кормления коров загальнозмившанимы рационами или моно кормом основными составляющими которого являются сенаж, силос, сено или солома и комбикорм мы подробно разберем механизм развития ацидоза причиной которого является нарушение технологии скармливания этого корма.

механизм развития
Раньше и сейчас идут споры вокруг кормления монокорм. Одни говорят, что это разрушает здоровье наших коров других что наоборот вносит стабильность в работу рубца, а значит хорошо влияет на производительность и здоровье животных. И знаете и те, и другие правы. Все зависит от применения этой технологии. Коровы полигастрични животные и центр пищеварения у них рубец. Рубец это удивительный мир заселен разнообразными микроорганизмами бактериями, инфузориями, грибами. Природа приспособила рубец под переваривания грубых кормов (клетчатки) рубец заселяют ЦЕЛЛЮЛОЗОЛИТИЧЕСКИХ бактерии которым комфортно в анаэробных условиях и при почти нейтральном рН 6,4-7. И если мы их кормим соответствующим кормом они здоровы. Но мы хотим молоко и тут два варианта 1 Мы заготавливаем качественный грубый корм и балансируем его разумным количеством концентратов имеем молоко и здоровья.
2 Заготовляем посредственный грубый корм с низкой энергией и протеином и компенсируем эти недостатки большим количеством концентратов превращая корову на свинью параллельно разрушая его здоровье.
Вы спросите что же происходит?

Мы даем коровам большое количество концентратов (50-60% по НС) это бывает в таких случаях: при изменении рациона переключение рациона сухостоя на рацион послеродового периода также переход из послеродового периода на разд. Дача концентратов в чистом виде более 2-х кг за порцию. Растворимые углеводы крахмал и сахара бурно гидролизуются ферментами молочнокислой микрофлоры образуя ЛЖК уксусная, масляная, пропионовая. Причем больше пропионовой и масляной меньше уксусной (предшественник жира том падает уровень жира в молоке). В результате ферментации выделяется кислород и большое количество молочной кислоты, которую не в состоянии нейтрализовать буфера слюны. Здесь важно заметить, что процесс как правило затрудняет отсутствие структурированной клетчатки в монокорм это грубые частицы длиной в среднем 3 см имеющих твердые края солома, сено, стебли растений в сенаже и силосе. Они раздражать стенку рубца вызывая сокращение, отрыжку и жвачку, что ведет к нейтрализации кислот слюной. Корм выглядит как каша, часто он еще и влажный что также не способствует выделению слюны. Кислоты понижают рН рубца с 6,6-7,2 до 4-5. В таких условиях ЦЕЛЛЮЛОЗОЛИТИЧЕСКИХ микрофлора начинает гибнуть и разлагаться образуя эндотоксины, которые всасываются в кровь. Активизируется условно патогенная микрофлора, которая продуцирует токсины и медиаторы воспаления гистамин т.д.. Которые всасываются в кровь. Всасывания молочной кислоты в кровь приводит к развитию метаболического или системного ацидоза. Запускается сложный поли-патологический процесс.
Тонус организма и мышц: Падает тонус мышц и ЖКТ, Снаружи мы видим у коров вид усталый, уши опущены, они жуют слюну до образования пены двигают языком из стороны в сторону, скручивают язык и присасываются ним. Кончик языка выглядит из ротовой полости животное вытягивает шею. Замедленное жевание жвачки. Пылу голодные ямки. Искажение аппетита поедания соломы, подстилки, земли,. В сонном состоянии прижимаются головой и носогубным зеркалом к стене, кормового стола.
Рубец: Руминит и паракератоз. Молочная кислота раздражает слизистую оболочку рубца вызывая воспаление (руминит), отек, геморрагии, некрозы наступает десквамация эпителия (сосочков) развивается паракератоз, а впоследствии рубцевания слизистой. Нарушение синтеза и всасывания питательных веществ минералов и витаминов. Внешне это хорошо видно по волосяном покрова он тусклый, шероховатая, взъерошенный, грубый, частично неравномерно.
Копытца: Ламинит, нарушения рогоутворення, некробактериоз. Патогенная микрофлора вырабатывает гистамин который вызывает спазм сосудов, повышение порозности, выход плазмы, отеки. Токсины гиалуронидаза, лейкотокин, эндотоксин, гемагглютинин, дерматонекротичний токсин, гемолизин, протеазы и др. Нарушается микроциркуляция кожи, образуются трещины, венчик отекает в результате чего угол растет неравномерно, деформирован, местами геморрагии и очаги некроза, хромота. Через микротрещины попадают бактерии, размножаются, выделяют токсины.
Печень и суставы: Абсцесс печени. Угнетение симбиотической микрофлоры ведет к активизации условно патогенной, которая проникает через поврежденную слизистую оболочку рубца и с кровью заносится в печень образуя там абсцессы и в суставы образуя артриты.
Сердце: Миокардиодистрофия. Снижение уровня калия в клетках и повышение его уровня в крови приводя к снижению сократимости сердечной мышцы. Токсины вызывают дистрофические процессы. Повышение уровня магния в крови через дисфункцию почек приводя к остановке сердца.
Почки: Нефроз. Токсины вызывают дистрофические процессы.
Кишечник: Профузный понос. Повышение осмотического давления в полости рубца. Коровы могут бить задними конечностями по бокам и животу. Задняя часть загрязнена фекалиями. Пульс и дыхание почащене. На языке серый налет кахексия.
Репродуктивные органы: Снижение уровня калия в клетках и повышение его уровня в крови приводя к снижению сократимости миометрия. Снижение рН (<7) шеечной слизи вызывая гибель сперматозоидов. Снижение рН в вагине ведет к развитию невоспалительного синдрома (некрозы). Повышение уровня калия и кортикосткроидив ведет к снижению половых гормонов, ановуляторные циклы, тихая охота, отсутствие нидации эмбрионов.
Очень часто коровы погибают или выбраковываются.

диагностика

- Оценка активности жвачки оцениваем в 10-ти произвольно выбранных коров. 6-ть из 10-ти повино жевать жвачку.
- Оценка кислотности рубца при норме 6,6-7,2 мы 4-5 (в.т.ч. e-bolus)
- Оценка кислотности мочи при норме 6,5 мы 5,6
- Оценка частоты сокращений рубца при норме 8-12 в 5мин имеем 3-5
- Оценка количества жевательных движений после срыгивания при норме 55 (лактация) имеем 30-40
- Оценка соотношения жир \ белок коэффициент ниже 1,0. Падение жира ниже 3,0.
- Оценка вида фекалий кучка ниже 2 см

Диагностика причин ацидоза

- Оценка измельчения моно корма в миксере (10% частиц 3-5 см)
- Оценка Пенсильванского ситами
- Процент концентратов в структуре рациона по сухому веществу

терапия

Легкие случаи:
П \ о сода пищевая 100 г утром с 500 мл теплой воды и 100 г вечере (можете давайте чаще) 3-5 дней до создания нормальных каловых масс. Можно добавлять пенициллин 5-10 млн. ЕД. Дрожжи 200 г, 1-2 л молока.
Ацетат натрия. 500 мл горячей воды + 200г соды + 200 мл уксуса по каплям к образованию осадка. Развести в 15 л воды дать корове (в этом растворе) 190 г ацетата. Курс 5 дней по 250-400 г 2-ва раза в сутки.
Смесь натрия и калия гидроксид по 60 г, сода 600 г, кальций углекислый 1000 г, вода 15л, 2-3 раза в сутки.
Буферная солевая смесь. Сульфат магния 200 г или 50 г, жженой магнезии, 150 г дикальций фосфата.

Тяжелые случаи:
В \ в инфузии 5% раствор соды (20-40 г) 10г \ 200 мл, 30г \ 600 мл. Есть 5% - го раствора 400-800 мл. Готовим на физрастворе подогревая его. Вводим медленно вместе с 400 мл глюкозы 40%. 3-5 дней до исчезновения клинических признаков ацидоза.
Диета. Ограничить дачу концентратов, патоки, свеклы и т.п.. На выпасе вводить в рацион сено, солому, сенаж или силос утром перед выгоном на пастбище.
 
профилактика

1 Процент концентратов в рационах на уровне 35% не более 45%.
2 Переход к скармливанию большего количества концентратов постепенный. Запрет голой дерти.
3 Структурность монокорму
4 Уровень влажности монокорму
5 Солома, сено 3-5 см 1-2 кг
6 Плавная перевода из рациона на рацион
7 Введение в рацион живых дрожжей и лизунцов
8 Введение в рацион буферных добавок (ацетат, сода и т.д.)


Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Вадим Прядко пишет:

Ацетат натрия. 500 мл горячей воды + 200г соды + 200 мл уксуса по каплям к образованию осадка.

Здесь нужно уточнить, что уксус брать 70%, то есть 70% уксусную эссенцию.
Ацетат натрия в тех же количествах (200-400 грамм), так же хорошо помогает при кетозах и атонии рубца.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Познавательно! Сохранил.
А я поклонник иньекционных антгельминтиков, точнее дозировка, ориентируемся по мерной ленте.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Михаил 01 регион пишет:

А я поклонник иньекционных антгельминтиков, точнее дозировка, ориентируемся по мерной ленте.

Это я сказал до разделения тем, так что к ацидозу не относить. smile3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Михаил 01 регион пишет:

Познавательно! Сохранил.

аналогично

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо за ликбез, многое стало понятнее.

Ясень

Еще Петр Первый сказал в своё время,что скотину надо кормить хорошими кормами.а не гнилой соломой и она болеть не будет......

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Спасибо! Очень ценная информация! Сохранила! good

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Ясень пишет:

Еще Петр Первый сказал

У нас традиционно жив-во по остаточному принципу. Зря он с Голландии пару зоотехников не прихватил.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Спасибо.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925

Вадим, Спасибо! roma Законспектировала mail

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
Александр65 пишет:
Вадим Прядко пишет:

Ацетат натрия. 500 мл горячей воды + 200г соды + 200 мл уксуса по каплям к образованию осадка.

Здесь нужно уточнить, что уксус брать 70%, то есть 70% уксусную эссенцию.
Ацетат натрия в тех же количествах (200-400 грамм), так же хорошо помогает при кетозах и атонии рубца.

Спасибо за уточнение !

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
каза4ка пишет:

Вадим, Спасибо! roma Законспектировала mail

Не за что !

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
Ясень пишет:

Еще Петр Первый сказал в своё время,что скотину надо кормить хорошими кормами.а не гнилой соломой и она болеть не будет......

Да хорошие корма основа продуктивности и здоровья стада. Именно по этому ветеринары должны заготавливать корма , как мы в хозяйстве после годов мук с больными животными .

Украина
05.10.2014 - 22:32
: 123
Михаил 01 регион пишет:

Познавательно! Сохранил.
А я поклонник иньекционных антгельминтиков, точнее дозировка, ориентируемся по мерной ленте.

Да вы правы но есть проблема с каренцией молока. В случае дегельминтизации в сухостое неплохо , но если нужно лакирующую то левамизол, клозантел, ивермектин имеют солидную каренцию. Я всегда говорю об этом людям . Это важно ведь многие кормят этим молоком детей или продают на рынке.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Вадим Прядко пишет:

левамизол, клозантел, ивермектин имеют солидную каренцию.

В хоз-вах более одной можно дегельминтизировать по очереди и молоко использовать на выпойку в смеси. Так же когда используем внутрицистернальные препараты для лактации.
Ну это я говорю прописные истины другим читателям.

Россия
: Краснодарский край
15.09.2015 - 21:45
: 15

Здравствуйте, очень нужен ваш совет. Купила корову. Зимой с молоком все в порядке, а летом, как начинаются яблоки в полях, молоко быстро скисает. Обследовала молоко в лаборатории. Сказали кислотность повышена сильно, при норме до 22, у нас 34. Плотность молока высокая, а жирность низкая. Нашли еще субклинический мастит. Что делать, подскажите как лечить.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Marishka1970 пишет:

Лучше сюда.
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovo...
По кислотности - обратить внимание на аппараты, посуду и режим охлаждения.
По субклинике - уточнить четверть тестом и пролечить имеющимся внутрицистернальным препаратом.

: Чувашия
10.02.2014 - 10:57
: 523

hi

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах