Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 185 из 1917

Перейти к полной версии/Вернуться
57483 сообщения
Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
olga k пишет:
Лилия 42 пишет:

А у моей опять выделения начались

какого цвета?

Белые,не вонючие

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Лилия 42 пишет:

Метронидозолом я уже летом лечила.Давала 7 дней по 5 таблеток утром и вечером.

А какие таблетки, сколько содержат метронидазола?
Если по 1 гр. 25% метронидазола (больше, кажется, не бывает) то для приема внутрь явно не достаточно. Метронидазол применяют внутрь в дозе 10 мг на 1 кг веса животного два раза в сутки. Для коровы весом 500 кг это будет 20 таблеток на один прием или 40 таблеток в сутки (по 1 гр. 25% метронидазола).

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Добрый день,дорогие форумчане!
Вот и купили мы с выставки Золотая осень двух коровок ярославской породы.Так все удачно сложилось, они же и привезли их нам.
СПК Возрождение, кто был на выставке может видели этих коровок.
Не умею пока выкладывать фото.
Марина Александровна подскажите пожалуйста по рациону
Они у себя кормили один раз в день кормосмесью в нее входило:
сено, силос ,к.корма,жмых подсолнечный.
На выставке сено к.корма по 2,5кг вода Вобщем весь рацион нарушен.
Нам оставили свой остаток к.корма ,что в нем в% соотношении не знаю,но велели пока кормить этим кормом и по не многу давать овощей.
Удой снизился колосально. У себя на производстве они доили три раза, на выставке два раза, мне сказали доить тоже три раза.
Теперь по коровкам:Евразия(мы назвали ее Зорькой) вес 445кг.Она после второго отела.Отелилась в июле.Они ее покрыли 23 сентября.
За вчерашний день она дала 9,5 литров.Очень большой стрес они пережили.
Ажурка:ее вес 438кг она после первого отела .Отел был тоже в июле,покрыли 25 сентября.Она дала 8,7 литра.Мы сейчас даем сено ихний комбикорм и овощи по полкило примерно(картофель морковь) У нас есть ячмень,горох, пшеница,соевый шрот.На выставке купили зернодробилку.Они сейчас очень плохо кушают и мало пьют воды.
Марина Александровна ,сын приедет вставит фото, подскажите пожалуйста, как сейчас их кормить?Коровки очень ладные ,молочко ооооочень вкусное, а сливки ароматом пломбира отдают!!!
Это Господь Бог помог таких чудесных коровок приобрести!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Надежда_Васильевна пишет:

Это Господь Бог помог таких чудесных коровок приобрести!!!

Поблагодарить не забудьте , свечечку поставить .

Надежда_Васильевна пишет:

как сейчас их кормить?

На желаемый объём молока не следует расчитывать .На данном этапе задача - на фоне стресса не допустить субклиники и "переформатировать" их на ваши условия содержания и корма .А уж количество молока , это будет зависить от того , как смогут перестроиться на другую жизнь .
Состав ихнего к\к неизвестен и поэтому сейчас сделайте такую смесь . Половину ячменя , другую часть просто всего поровну того , чем вы так и будете продолжать кормить. Вот этой смесью примерно в течении дней 10 постепенно заменяйте их к\к . Но всё это обязательно вместе с овощами и тоже медленно наращивая их количество пока до ведра на день . Неизвестно какой силос был , сколько СВ было в кормосмеси , клетчатки , поэтому очень внимательно наблюдайте за навозом и жвачкой . Без всяких комплексов пишите какой навоз становится - слоями , нерастекающейся или растекающейся лепёшкой . Это говорит о процессах в пищеварении и по этому показателю в том числе корректируется рацион .Большое внимание на жвачку . Осторожно , не очень показываясь на глаза коровам , смотрите как активно она происходит . Их рубец не может пока переваривать такое количество клетчатки из сена , к этому нужно приходить постепенно , в силосе трава рублена для оптимальной нагрузки на пищеварение , а длинное сено - это очень даже другая нагрузка на рубец . Поэтому сено сейчас самое мелкое , никакой соломы конечно .
Постарайтесь прямо сразу установить режим кормления-доения-посещения строго по времени .
Сумеете сейчас наименее стрессово адаптировать их к вашей жизни и кормам , не будет в дальнейшем проблем и коровы проживут долго . Самые искренние поздравления вам с абсолютно удачной покупкой , живите долго , счастливо , родите теляток , разводите и сохраняйте ярославок . В добром деле Бог всегда помогает .
За свою жизнь видела только одну корову , которая напрочь отказывалась жить дома .
Была такая корова у нас давно Анютка , её покупали домой , мы продавали её как самую любимицу передовым работникам , раньше так партия велела . Дома она наотрез отказывалась есть -доиться - и вообще общаться с хозяевами .
Привезли назад , подумали мы - не нашли подхода . Купили другие - и та же история . Купили третьи хозяева - и опять то же самое . Больше не стали её продавать , она на ферме прожила до 14 телят и никогда ничем не болела .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Надежда_Васильевна пишет:

Вот и купили мы с выставки Золотая осень двух коровок ярославской породы.

clap ya
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
и шёпотом....а цена какая? blush2

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
olga k пишет:

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
и шёпотом....а цена какая?

Большое спасибо! smile3
Цена 85 т.р за голову. У себя на племзаводе они нетелей продают по 170р/кг живого веса. А коров они обычно не продают. Мы все племзаводы и племрепродукторы по этой породе в ивановской и ярославской область обзвонили и везде только нетели или телки. И ездить к ним нужно 2 раза- 1й раз выбрать нетель и сделать предоплату, затем только они ставят ее на месяц на карантин, делают все анализы и только потом, через месяц, ехать забирать. И перевоз обошелся бы в копеечку, почти 400км везти. А так они нам коровок и привезли.

Нас сопровождал целый консилиум, все руководство племзавода- председатель, главный зоотехник, ветврач, селекционер ya victory Наверное еще никому таким составом корову не привозили blush2
Большое им спасибо! очень добрые, открытые и просто замечательные люди thank_you Сами бы мы с привозом , наверное, не справились. Очень боялись как коровы сойдут с машины по помосту, но все обошлось хорошо.

01.04.2008 - 04:00
: 19611
Надежда_Васильевна пишет:

Нас сопровождал целый консилиум, все руководство племзавода- председатель, главный зоотехник, ветврач, селекционер yavictory Наверное еще никому таким составом корову не привозили blush2

Путин после банкета сел за руль вместо шофера. Только выехали за ворота — ба-бах, въехали 600-й. От туда послали братка разобраться. Тот вернулся ошарашеный.
-Ну чё разобрался?
-Неа.
-Денег снял?
-Неа.
-А кто ж там едет?
-Не знаю пацаны кто там едет, но водитель у них Путин!!!

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
nad пишет:

Ва

Марина Александровна, спасибо вам на добром слове и за ваши советы.
Жвачку коровы жуют, но не пойму активно или нет. Иногда просто стоят или лежат.

Нам не очень понятно есть ли сейчас смысл доить их 3 раза в сутки? получается литра по три молока за раз от коровы. Может их доить утром и вечером, не мучить лишний раз?

Сена за прошлые полтора суток съели примерно по пол-тюка, сегодня им утром в кормушки еще сена положили, мало осталось, так они сразу есть начали, с аппетитом. А вот комбикорм едят не очень хорошо. За все это время может только килограмм 5 съели на двоих. Получается, что у них ведро с комбикормом постоянно стоит в кормушке и они лижут его по чуть-чуть.

Навоз у них, мне кажется, жидковат. Описать трудно, но вроде как растекающаяся лепешка. Вот вчера у Ажурки был погуще, как бы слоями.

Марина Александровна, посоветуйте, пожалуйста поподробнее как составить им зерносмесь. Нужна ли им кукуруза, овес? Все это можно купить у нас. Есть и жмых подсолнечный и шрот соевый. Но шрот по 25р/кг, а жмых по 15 (правда по субъективным ощущениям в жмыхе очень много шелухи . Ячмень и пшеница по 11р, все остальное по 15.
Вроде бы вы рассказывали, что соевый шрот лучше всего, при правильном хранении, конечно, но он и подороже. Сколько его добавлять в смесь, в гем же белка очень много?

Сегодня купили 6 мешков ячменя, 3 мешка гороха, 1 мешок пшеницы и 10 кг мешочек шрота соевого. Нужно определиться что использовать подсолнечный жмых или соевый шрот. У нас же еще и горох есть, в нем же то же белка много.

Марина Александровна, вы уж извините за назойливость- у нас голова кругом идет :) Хочется, что бы у коровок были очень хорошие, правильные корма.

На выставке увидели стенд компании по премиксам. ORGANICO у них производство есть и в России и зарубежом, не помню правда в какой стране. Так вот у них есть различные программы и для дойных, и для высокоудойных и для сухостойных и энергетические напитки после отела и много всего еще. По подходу как онги как ШАУМАН, но подешевле раза в 1,5. Они в наш район в одно хозяйство возят свои премиксы, попробуем договориться.
Понятно, что без фото рацион трудно подобрать, но сын не может найти провод от телефона, что бы скинуть фотографии. По упитанности- у Зорьки четко три ребра, у Ажурки чуть-чуть проглядывает четвертое. Как найдем провод, обязательно проведем фотосессию fotku

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
redaktor пишет:

Путин после банкета сел за руль вместо шофера. Только выехали за ворота — ба-бах, въехали 600-й. От туда послали братка разобраться. Тот вернулся ошарашеный.
-Ну чё разобрался?
-Неа.
-Денег снял?
-Неа.
-А кто ж там едет?
-Не знаю пацаны кто там едет, но водитель у них Путин!!!

Ага, примерно так и было, тем более как коровок разгрузили всем вмести коньяком снимали: мы стресс, а они усталость beer

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Надежда_Васильевна пишет:

Марина Александровна, вы уж извините за назойливость- у нас голова кругом идет :) Хочется, что бы у коровок были очень хорошие, правильные корма.

Какая назойливость... Племенные коровы ...Упаси Бог что-то упустить .
Подробности по кормам поздно вечером , после работы .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Надежда_Васильевна пишет:

На выставке

roma
Поздравляю вас с приобретением.Очень рада за вас.
Пусть у вас всё сложиться отлично.
Должны ваши коровки прибавить молока.
Моя недели 2 не ела овощи после фермы.Она не знала что это такое.
И комбикорм тоже сначала лизала и всё не съедала.
Где купили в какой области.У нас или в Ярославле.
Наши ездят на выставку.
Всего вам хорошего hi

01.04.2008 - 04:00
: 19611

Я думаю, что у нас найдутся фотки коровы Надежды Васильевны, но только это будет числа 22, не ранее.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Вспахали сейчас новый участок замли, хотим засеять травой(клевер с тимофеевкой) для сена в начале и потом на подкормку. И вот не знаем 1.в каком соотношении семена покупать?Сколько кг. клевера на сколько кг тимофеевки? 2. когда лучше сеять-осенью или весной?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Надежда_Васильевна пишет:

Как найдем провод, обязательно проведем фотосессию

Через блютуз попробуйте! Я чаще всего так и скидываю на комп с телефона. Если фоток немного.

01.04.2008 - 04:00
: 19611

Надежда Васильевна, а скажите клички своих коров, я кажется успел себе скинуть кое-чего.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
nad пишет:

Подробности по кормам поздно вечером , после работы

Спасибо большое, только на вас и надеемся air_kiss

палешанка пишет:

Где купили в какой области.У нас или в Ярославле.
Наши ездят на выставку.

Палешанка, спасибо вам большое :-)
Купили в у племзавода Возрождение Ивановская область. П/з Ярославка из ярославской обл. учень уж дорого просили за свою красавицу, а вторая у них нетель была. Да и ивановцы сразу привезти предложили. И все таки наши красивее тех blush2

ОльгаШашкина пишет:

Через блютуз попробуйте!

Эх, нет на компе блютуза.

redaktor пишет:

Надежда Васильевна, а скажите клички своих коров, я кажется успел себе скинуть кое-чего.

Евразия и Ажурка

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Надежда Васильевна, примите и мои поздравления! roma roma roma
Пусть радуют Вас отменным здоровьем и надоями!

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

Кто нибудь использовал Пробиотик ОЛИН?

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
Margit пишет:

Пусть радуют Вас отменным здоровьем и надоями!

Спасибо большое! И вам здороья и надоев побольше

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Надежда_Васильевна пишет:

Спасибо большое! И вам здороья и надоев побольше

Это вам Почитайте на досуге.
http://stepanychver2-0.livejournal.com/92508.html

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
палешанка пишет:

http://stepanychver2-0.livejournal.com/92508.html

Неужто в сутки 48 тонн молока 400 коров производят ???? Это ж 120 литров на корову получается ....
Наверное всё же 4.8 тонны...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Лилия 42 пишет:

Метронидозолом я уже летом лечила.Давала 7 дней по 5 таблеток утром и вечером.

Если для лечения коров подходят человеческие препараты, то могу сказать, что в гинекологии, где я работала, назначали фазижин в таблетках и промывание (спринцевание) хлорамином. Возможно и коровам такое лечение подойдет, посоветуйтесь с ветеринаром.

05.06.2012 - 21:59
: 26322
ОльгаШашкина пишет:

Вспахали сейчас новый участок замли, хотим засеять травой(клевер с тимофеевкой) для сена в начале и потом на подкормку. И вот не знаем 1.в каком соотношении семена покупать?Сколько кг. клевера на сколько кг тимофеевки? 2. когда лучше сеять-осенью или весной?

https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs/49971 К Контстантину обратитесь :)

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
палешанка пишет:

то вам Почитайте на досуге.

Да совершенно точно Дмитрий Александрович,прекраснейший человек!
Очень интересно и поучительно.Значит вот откуда мои коровки родом clap
Спасибо thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Лилия 42 пишет:

Одновременно с этим вагинально вводила через катетор мазь синтомициновую смешанную с таблетками метронидозола.

Есть ещё препротивнейшее заболевание - хламидиоз . Эта пакость многолика и симптомы его могут выглядеть как разные другие болезни . Он проявляется в паре с другими болезнями и поражает органы , где уже есть какие-то проблемы .
Это может быть никакими методами не поддающиеся мастит , гинекология , бурситы ...
Надо попробовать антибиотик тетрациклинового ряда и свечи с тетрациклином . Он существенно ослабляет хламидии , а может и убьёт их . Но антибиотик нужно покупать импортный , дорогой , пролонгированного действия и делать сразу ударную дозу и ни в коем случае не прерывать предписанное количество инъекций .
В данном случае можно и попробовать . Это же не дойная корова , у которой молоко надо куда-то девать после инъекций .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Надежда_Васильевна пишет:

Может их доить утром и вечером, не мучить лишний раз?

Да нет , именно 3 раза доите . Они обе пока ещё в раздойном периоде и этим надо воспользоваться . 2 раза доят голштинок или при крайней необходимости , когда по другому не получается . А вы разделите время суток максимально поровну и доите 3 раза .
Зерносмесь для ваших коров нужна такая .
Ячмень - 50%
пшеница -10%
кукуруза 10%
горох 5%
отруби - 5%
соевый шрот - остальное .
Это пока . А месяца через 3 нужно будет вводить овёс вместо кукурузы , некоторое количество ячменя заменить отрубями , сою немного заменить подсолнечным жмыхом .
Этой смеси сейчас осторожно доведите до 4 сначала кг , хотя им надо больше . Овощи пока тоже ведро на день , но тоже надо будет больше . Но пока недельку так . И посмотрим на реакцию со стороны пищеварительного тракта и удоя .

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
nad пишет:

Овощи пока тоже ведро на день , но тоже надо будет больше .

С праздником всех ,дорогие форумчане!

Спасибо большое Марина Александровна,все поняла.
Вот сегодня утром Зорька уже побольше дала молока и у нее появился аппетит и воды выпила побольше.
Навоз еще растекающей лепешкой,но уже погуще и сегодня увидела у Зорьке на лепешке немного крови,ведет себя она тихо , я еще не слышала как она мычит.
Что это может быть?Покрыли они ее 25 сентября
Ажурка еще не очень хорошо кушает ,овощи оставляет в ведре(не привыкла есть овощи что ли)
И сейчас у Ажурке навоз жиже стал.
Насчет корма я все поняла, но у меня есть вопрос Марина Александровна,я летом насолила побольше огурцов и кабачков можно ли им давать потом, когда наладится кормежка у них?
Когда иду в хлев ,хочется им какое-нибудь лакомство дать, а они ничего не берут с руки, ни хлеб , ни яблоко sad

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Надежда_Васильевна пишет:

ничего не берут с руки, ни хлеб , ни яблоко

Как всё знакомо.
Вы не переживайте так сильно.Корм другой для них.И даже кормушки с вёдрами всё новое незнакомое.Они привыкнут.И молоко прибавят Есть будут ваши овощи что за уши не оттащишь.
Мне кажется что эта порода сама по себе спокойная.Не безобразничает она.Ест что дадут.А дадут ей много всяких вкусняшек.
Не забудьте про минеральные блоки.Моя уже второй фелуцен нализывает.Ей он больше нравится чем KNZ.Стоят у неё оба в клеве.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
палешанка пишет:

Как всё знакомо.

Спасибо вам на добром слове!
Действительно стоят спокойно при дойке ТТТ. smile3
конечно все наладится, и они привыкнут и я

05.06.2012 - 21:59
: 26322
палешанка пишет:

Моя уже второй фелуцен нализывает.Ей он больше нравится чем KNZ

Фелуцен больше разваливается , чем вылизывают -больше не беру .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах