Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 190 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
сура 79 пишет:

дравствуйте, скажите пожалуйста, если не секрет, как Вам удалось купить коров в первый же день выставки

Здравствуйте!
Перед выставкой в оргкомитете мы узнали кто будет представлять ярославскую породу в этом году. Оказалось, что п\з Возрождение и п/з Ярославка. Когда мы им позвонили, то они котегорично сказали, что коров на выставке продавать не будут. Мы очень расстроились, потому, что самим из другой области коров привезти трудно и дорого. Да и не продают обычно племзаводы дойных коров, а только телок и нетелей. Можно конечно договориться купить у них корову, которую отбраковали по какой-то причине. "Такая корова нужна самому" :)
А когда на выставку приехал и спросили опять будут продавать или нет, выяснилось, что главный зоотехник нас узнала- мы говорили, что на выставке к ним обязательно придем.
Татьяна Алексеевна- гл.зоотехник Возрождения, сказала, что они с председателем подумали и решили, что в принципе готовы продать этих коров и надо договариваться с председателем. Ну, созвонились и договорились. Председатель говорил, что им нужно выполнить план по племпродаже- 40 голов в этом году и нетелями они не добирают и решили продать 2х коровна выставке. Вот так мы и договорились, в первый день утром. А забрали коров по окончанию выставки. Они нам их и привезли сами.
Я не знаю, на сколько наши коровки хороши, как представители породы, но в племсвидетельстве написано, что они обе ЭЛИТА-РЕКОРД. Может конечно и есть какие-то недостатки по которым их не включили в племядро завода, но нам они пришлись по душе :)

На самом деле мы уже не расчитывали купить коров на выставке, были готовы ехать в Ивановскую область за коровой и нетелью. Уже и договорились с СПК Фрунзе, что приедем на следующий день. Пришлось звонить и извиняться.

Вот так нам повезло. clap

А вообще, на выставке коровку можно присмотреть. Нам еще очень нравятся Красногорбатовские. Они их то же продавали, правда дороже, около 100тр. Те коровки очень ладные и удой более 5тысяч. То же замечательная порода. Но еще показалось, что у ярославок молоко вкуснее, у Красногорбатовских есть слабенький привкус "коровы".

К другим породам не приценялись.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Надежда_Васильевна]

Здорово! Вы даже молочко попробовали, прежде чем купить коровок. Очень рада за Вас.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Надежда_Васильевна пишет:

Дайте пожалуйста ссылку, у кого есть.

http://vetkrs.ru/pc_abs.php

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Михаил 01 регион пишет:
cherstov пишет:

,может Михаил,может кто еще более опытный

Я не привязываю, 4 аппаратами дою, завязывать развязывать долго. Обычно это привычка - хвостом бить и она не искоренима ничем, если только купировать, как бульдогу. Летом терпимо, а зимой мокрым хвостом по харе неприятно. У меня только одна такая.
У таких в сараях верёвочка висит рядом, как инструмент.

У нас слава богу тоже нет таких буйнохвостых.А так то я думаю совсем не приятно хвостом то получить.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
olga k пишет:

Мы выучили несколько команд...
убери голову..сдай назад...ногу...встань красиво...
ну и основная..бл ь( это основная для всех...означает ....вобщем все зашкериваются когда слышат...даже сли команда не им)
Несу сено к кормушке: Миля УБЕРИ ГОЛОВУ!!!
всё...убирает и я в безопасности...
подхожу: Миля, встань красиво...
и она уже знает что я подойду...
а уж во время дойки вообще не люблю когда шевелятся...
Зорька поперву мялась, а теперь и она стоит...
правда недавно стала ноги распускать))) но поняла что не прокатит...раз я решила что будем доиться , значит всё равно будем....
ибо Я главная...

Утром в сарай заходишь, большинство коров лежит еще, кто-то сено жует. Как только ведрами загремишь, поднимаются практически все. Одна больная, которая перенесла все тяжести переедания дробленки лежит, ей тяжеловато вставать. но такая умная, не встречал таких в жизни. Команда "Красуля, подъем!" Пусть ей тяжело, но встает. И когда со стада гнал, сзади гонишь, плохо идет, спереди идешь, зовешь - идет.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:
Боня пишет:

.В том году послушалась и не стала её кормить перед отелом,поставила её на сено и воду.

На сене и воде АЦИДОЗ не возможен, нет причин для его возникновения. Зато КЕТОЗ, как раз, очень вероятен, из-за нехватки энергии после отела. Запах ацетона появляется при неполном окислении жиров (жировых запасов), которые корова вынуждена тратить на пополнение энергии, которой ей не хватало в кормах.

Александр,спасибо вам большое,за внимание.Вот так постепенно все вместе и разберёмся.
Был вет последний раз и опять,"вы её не забудьте на диету поставить перед отёлом",а я ему в ответ:"Извините...."
Он заинтересовался,где я всю эту информацию беру,я ему указала направление,пусть читает......
А то здесь привыкли давать чашечку отрубей на весь день,сено и вода и ведрами пойло.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Боня пишет:
cherstov пишет:

У нас одна коровка молоденькая чудит переодически,

У меня тоже один раз сработала "учителка"-прутик от клёна.Вздумалось Боне ведра переворачивать,терпения хватило на два раза,на третий получила.Ой как она глазки свои выпучила на меня и опешила.больше не переворачивает.Муж зато чуть с ума не сошёл когда увидел такую картину...
это мысль,прутик с собой брать,помнит наверно....

Получилось clap ,взяла с собой вчера прутик,Боня напряглась,потом понюхала,затем назад,пописила и ........Тогда я поняла,что она вспомнила"учителку",в конце потопталась.Сегодня стояла как вкопанная и ругать её не пришлось и бить тоже не надо.Хотя молоко резко сбавила от испуга наверно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Боня пишет:

.Сегодня стояла как вкопанная и ругать её не пришлось и бить тоже не надо.

Вот и умнички good

Боня пишет:

и бить тоже не надо

ну зачем сразу бить то...
бить никого НЕЛЬЗЯ!!!!
нужно правильно физически воздействовать...
кому то прутика достаточно....кому то черенка от лопаты...
они все разные...
конечно жалко...
но человеческая жизнь дороже...
я и в висок получала рогом...и в лоб копытом...что сознание теряла...
поэтому считаю что лучше на раз воспитать, чем потом каждый день рисковать...
да и почему Вы думаете что этот процесс включает битьё???
мы вот как учились?
пришла...вёдра поставила и не сяду доить пока она не встанет правильно...
переступила....
опять ...вёдра отставляю и ставлю корову как мне удобно...
встала...дою
и так до тех пор пока стоять не будет...
они очень консервативны...и теперь стоят так, что хоть линейкой замеряй....именно на одном месте и в одной позе...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Тёлочке 8 мес.второй день не доедает корм.Я решила её всю прощупать.А несколько дней назад мельком заметила что шея у неё какая то бычья стала вниз отвисла и тяжелая на вид.Стала трогать а снизу шеи всё опухло причём равномерно по обеим сторонам.Это может быть зоб?Что предпринять?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
olga k пишет:

мы вот как учились?
пришла...вёдра поставила и не сяду доить пока она не встанет правильно...
переступила....
опять ...вёдра отставляю и ставлю корову как мне удобно...
встала...дою
и так до тех пор пока стоять не будет...
они очень консервативны...и теперь стоят так, что хоть линейкой замеряй....именно на одном месте и в одной позе...

Спасибо,Ольга!!!Мне и надо было такие подсказки!!!Корову завела,а справиться с ней не могу.Собак дрессировала и с кошками справлялась,а вот с коровой в тупик встала,спасибо ещё раз.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
лЕнАчКа пишет:

Тёлочке 8 мес.второй день не доедает корм.Я решила её всю прощупать.А несколько дней назад мельком заметила что шея у неё какая то бычья стала вниз отвисла и тяжелая на вид.Стала трогать а снизу шеи всё опухло причём равномерно по обеим сторонам.Это может быть зоб?Что предпринять?

Леночка,врач нужен!!!Вы прям здесь такие профи,сразу"Что предпринять?"Хоть и я стала меньше доверять нашему вету,но всё равно только вет, не этот так другого из города вызову,правда дорого стоит.Но и Бонька дорога и любима мне.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Боня пишет:

Спасибо,Ольга!!!Мне и надо было такие подсказки!!!Корову завела,а справиться с ней не могу.Собак дрессировала и с кошками справлялась,а вот с коровой в тупик встала,спасибо ещё раз.

У их после отёла жизнь как заново начинается....вот и можно воспользоваться моментом и научить так чтоб всем удобно было...
мне кажется с кошками сложнее laugh

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Боня пишет:
лЕнАчКа пишет:

Тёлочке 8 мес.второй день не доедает корм.Я решила её всю прощупать.А несколько дней назад мельком заметила что шея у неё какая то бычья стала вниз отвисла и тяжелая на вид.Стала трогать а снизу шеи всё опухло причём равномерно по обеим сторонам.Это может быть зоб?Что предпринять?

Леночка,врач нужен!!!Вы прям здесь такие профи,сразу"Что предпринять?"Хоть и я стала меньше доверять нашему вету,но всё равно только вет, не этот так другого из города вызову,правда дорого стоит.Но и Бонька дорога и любима мне.

Продержав 20 лет хозяйство я научилась не впадать в панику и отношусь теперь ко всему проще.Тем более это тёлка а не корова.Не получится вылечить тёлку - пойдёт на мясо.Значит другая останется на корову а не эта. У меня их 5 всё равно всех не оставишь. Вету позвонит муж вечером.Просто именно эту планировала оставить в первую очередь.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил 01 регион пишет:

только купировать,

Ой,ой,что вы Михаил такое говорите,а как же летом им коровушкам от овода и от мух,комаров,мошки отбиваться.В смерть заедят.Мне здесь ОльгаШашкина очень доступно объяснила как хвост привязывать,буду тренироваться.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
olga k пишет:

мне кажется с кошками сложнее

Тоже так думала раньше,но дочурка очень любила кошек и носила их домой почти каждый день лешайных и блохастых.Только ночь мы их уносили,а ей говорили,что пошли погулять и убежали.На следующий день та же история.Короче,пришлось завести кошку,запах туалета меня просто убивал на повал,опять убрали.Потом кто то подсказал,что пока привыкают пусть чашка для туалета и корм находятся в близи и обязательно замкнутое пространство,не обращать внимание на писк и ор.Все получилось.Сейчас у нас 3 кошки в доме и 2 в бонятнике.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
лЕнАчКа пишет:

Продержав 20 лет хозяйство я научилась не впадать в панику и отношусь теперь ко всему проще.

Как бы и мне так научиться, держать себя в руках.
."Не получится вылечить тёлку - пойдёт на мясо."
Мы предполагаем,Господь располагает.Про мясо я уже задумываюсь,вдруг бычок будет.Хочется своего мяска,но как только подумаю об этом мороз по коже.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
olga k пишет:

я и в висок получала рогом...и в лоб копытом...что сознание теряла...

Бои без правил прям)))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
ЛегендаГалл пишет:

Позволю себе не согласиться. Очень даже всем помогают! Я веду записи и копирую все сложные случаи и рекомендации, мне по крайней мере уже несколько раз не пришлось лишний раз мучить вопросами консультантов....
Ситуаций-то по большому счету не так и много - болячки КРС - описаны основные уже сотни раз, травмы различные - тоже неоднократно. А уж если действительно что-то непонятное, то конечно проще напрямую обращаться!

С такой позицией позволю себе согласиться . Откуда же можно что-то узнать , если все только в личку будут писать ?
Да и в личку не получается сразу отвечать , это надо понимать . Приоритет здесь , потому что это для многих .
А в личке - да , именно конкретная , сложная ситуация . Не каждый может на весь мир выставить свою проблему .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Asif пишет:
olga k пишет:

я и в висок получала рогом...и в лоб копытом...что сознание теряла...

Бои без правил прям)))

Я этого очень боюсь.Кто же меня найдет в бонятнике,муж не всегда со мной бывает.Инвалид 1 группы,то спит,то недомогает.И буду лежать.......

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Asif пишет:

Бои без правил прям)))

ага...на комплексе...с нетелями, вернее только что первотёлками laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Боня пишет:

Как бы и мне так научиться, держать себя в руках.

Поменьше эмоций , это всё от лукавого , надумано .
Любить и жалеть животное - это не значит - пардон -- сопли и слюни около них разводить .
Это значит УВАЖАТЬ их жизнь и НЕСТИ ЗА НЕЁ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ . Создавать условия для нормальной , сытой жизни . Жалею животных безгранично , но сюсюканье наше им не надо , это точно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
ЛегендаГалл пишет:

У нее в роду джерсеев случайно не было??

Осспади... каширская порода ...Таких пород нет . ....А может я не в курсе ???
Откуда там джерсеи ?
Вы её купить хотите ? Что нужно было прокомментировать ?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
nad пишет:

С такой позицией позволю себе согласиться . Откуда же можно что-то узнать , если все только в личку будут писать ?
Да и в личку не получается сразу отвечать , это надо понимать . Приоритет здесь , потому что это для многих .
А в личке - да , именно конкретная , сложная ситуация . Не каждый может на весь мир выставить свою проблему .

Марина Александровна,доброй души Вы человек.Немножко разверну я свою позицию.Я стою на том что форум не может идти в формате вопрос ответ.,форум это прежде всего общения.Люди ж не железки что б отвечать да,нет.Вчера одна забота,сегодня например коровы отказались до конца молоко на аппарат отдавать и это тоже стала проблемма 5 шт додоить.Иногда и просто поговорить хочеться.Вот в чем суть нашего вчерашнего общения с господином редактором.
А вообще Вы очень добрый,не равнодушный человек с огромным количеством знаний.У меня б терпения точно б не хватило б.Огромное Вам спасибо. roma

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:
Боня пишет:

Как бы и мне так научиться, держать себя в руках.

Поменьше эмоций , это всё от лукавого , надумано .
Любить и жалеть животное - это не значит - пардон -- сопли и слюни около них разводить .
Это значит УВАЖАТЬ их жизнь и НЕСТИ ЗА НЕЁ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ . Создавать условия для нормальной , сытой жизни . Жалею животных безгранично , но сюсюканье наше им не надо , это точно .

Полностью с вами,Марина,согласна!!! И с этим тоже идет борьба.
у меня к вам вопросик или кто может ответить.
Сейчас уже подходит 5 месяцев стельности,как быстро начнет убывать молочко и до какого момента надо понимать,что пришло время запуска?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Боня пишет:

как быстро начнет убывать молочко и до какого момента надо понимать,что пришло время запуска?

Да как же можно знать , как быстро начнёт убывать молоко у конкретной коровы ? Это идёт издалека , от периода подготовки к данной лактации , от ваших кормов во время раздоя . Тем более корова с кетозом ...
Вторая часть вопроса непонятна - когда запускать или с каким количеством молока запускать ?
Когда - это известно , за 45-60 дней до отёла .
А если с каким количеством молока - это строго индивидуально , это будет видно недели за 2 до запуска .

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
olga k пишет:

с нетелями, вернее только что первотёлками laugh

Нет такой проблемы... Я их фиксирую, что двинуться не могут. По началу пытается че то там.., потом догоняет, что делов не будет и стоит спокойно. Отек спадает и все, потом и фиксировать не нужно. А если не фиксировать и надеяться, что она тебя любит и не ударит- самоубийство))) Без головы остаться можно. Меня- то тоже не на улице нашли и не аист принес)))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Надежда_Васильевна пишет:

Может кто-то из форумчан знает где в московском регионе достать Ярославское семя?

В Подольске , ЦСИО .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Боня пишет:

Ой,ой,что вы Михаил такое говорите

Да это в плане шутки, кто им хвосты отрезает? Только бычкам на откорме на комплексах. Да я их на производстве десятки бесхвостых встречал, если от души наступит лежащей соседка на деревянном полу, бывает отпадает со временем.
Помню случай с дояркой, метившей коров резинками от камер велосипеда с тем же результатом.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad][quote=Боня пишет:

как быстро начнет убывать молочко и до какого момента надо понимать,что пришло время запуска?

Да как же можно знать , как быстро начнёт убывать молоко у конкретной коровы ? Это идёт издалека , от периода подготовки к данной лактации , от ваших кормов во время раздоя . Тем более корова с кетозом .
Да вот не все было хорошо во время раздоя.Только она вышла на финишную прямую 15 литров в день,это было 26 апреля через два месяца после отёла,меня кладут в больницу и на целый месяц,её доила соседка.Когда я вернулась молоко быно сведено на нет литров 7 в день.Опять по новой довела до 15 литров,теперь осень сбавила до 10-12 литров и опять проблема с желудком и опять начали терять молоко,вроде догнали до нормы 10 литров,а вчера вечером 2,5 и сегодня утром только 4.5 = 7 литров Это норма или опять заболели?Кал у Бони не очень жидкий,но и не густой.Получает овощи 1 ведро (10литров),дроблёнки 600гр.(до нормы пока не дошли),600гр. отруби,соль мел,сено в волю и вода(почти не пьет,не более 2,5 ведра)

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил 01 регион пишет:
Боня пишет:

Ой,ой,что вы Михаил такое говорите

Да это в плане шутки, кто им хвосты отрезает? Только бычкам на откорме на комплексах. Да я их на производстве десятки бесхвостых встречал, если от души наступит лежащей соседка на деревянном полу, бывает отпадает со временем.
Помню случай с дояркой, метившей коров резинками от камер велосипеда с тем же результатом.

А я в серьёзе приняла,буду теперь знать,что вы ещё и шутник laugh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах