Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 158 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57665 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nad пишет:

во многих хозяйствах и молоком от матери

В некоторых и телёнок рядом в клеточке стоит))))

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

сейчас свои чистопородные симменталки будут телиться, если телки - оставлю, быков - на продажу. Вопрос: через 2 недели от рождения пойло молоком можно будет постепенно менять на ЗЦМ?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511

Ну вот и появился у нас Беляшик!!!! clap super ya
Про возраст сказали - ну ему уже неделя точно есть....
Вес по обмерам - 36-37, записали конечно же 37....
Про происхождение спросила всех кого можно - от зоотехника до скотника, включая телятниц - глухо!!!
Обратила внимание на родовое отделение - у всех коров белесые разводы вокруг глаз.. Тут по-моему уже упоминалось, что это от недостатка витаминов. Присмотрелась к телятам - такая же ерунда начинается. Причем у всех!!! А в кормушках специальный детский к\к с кукурузкой... и - сено.....
Поили молоком 3 раза в день по 2 литра. Говорят - из ведерка нормально пьют - неправду сказали...
По приезду с горем пополам выпил 1,5 литра молочка, и захлебывался и палец просил, и конечно расплескал, спит теперь.
Немного придет в себя, завтра-послезавтра уколю витаминки.
А сколько такому малышу Элеовита сделать?? 1 кубика достаточно??

05.06.2012 - 21:59
: 26404
olga k пишет:

вес определяли обмером...

Я лично на весах придерживал. В Никольске люди как при Советском Союзе , я первый раз офигел аж. Работают честно и качественно.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Я 1.5- 2 месяца стараюсь брать

Ещё раз попробую доказать про бычков ....
Никто не знает , кого родит корова . Её осеменяют и обязательно записывают кличку быка и номер коровы. Телёнка же поят молозивом , во многих хозяйствах и молоком от матери . У бригадира и осеменатора есть записи как минимум номер коровы .
Другое дело , что через несколько дней забудут чей бычок , если не помечен он будет .
Вы не у тех интересовались . Естесственно , что директор никак не может такое знать . И главный зоотехник тоже . На то есть бригадиры , они сдают отчёт и регистрируют каждый отёл и каждого телёнка .
Наверное слишком много говорим об этом , но многие покупают телят на ферме и надо знать эту систему , кого вы покупаете . Вполне можно договориться с бригадиром , чтоб они оставили для вас бычка от хорошей коровы и она же может узнать у осеменатора кличку и номер отца бычка .
Можете с зоотехником обговорить этот вопрос , а лучше всего с зоотехником - селекционером , если у вас так запросто продают телят .
У нас например про тёлок вообще не разговаривают , если только я сама не предложу какую-нибудь на продажу . Но это выбраковка конечно - либо уж слишком маленькая родится , либо явный изъян какой .
А для вашей-то коровы и тёлочки не стоит брать любого , надо бы как-то по-другому .
Хотя бы просто узнать родителей тёлочки и заказать от хорошей коровы бычка , но предварительно узнав , каким быком осеменялась корова .Но конечно если телята на мясо , то разницы нет кем осеменять .

Спасибо .Учту при покупке.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
olga k пишет:

Это я тебе говорю не с пустого места, изнутри вопрос знаю.
Поэтому я беру ТОЛЬКО маленьких телят...попробуй когда нибудь, сам разницу увидишь, в том как растут.

Спасибо.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
olga k пишет:

Во первых то тёлка, их отдельно и держат и кормят.

Штук 5-7 в одном вольере было.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Алексей 29 регион пишет:

Штук 5-7 в одном вольере было.

Я имела в виду отдельно от бычков. и кормление разное.

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
fishawn пишет:

11 тыс за племенную - это нормально. А кто скажет, в резко-континентальном климате, где летом за 30, зимой - за 25, какая молочная порода коров даст свои плоды, помимо симменталок?

Вы живете в Поволжье? У нас в Саратове несколько хозяйств держат племенных ЧПГ и КПГ, есть черно-пестрые. В одном коровки импортные. Бычков продают везде без проблем. Я в одном хозяйстве купила в июне трех-дневную тёлочку ЧПГ весом 42 кг по 160 руб на 6700 . Там ещё продают - город выдал предписание на расформирование, нужны земли под строительство.Если заинтересовались, то наберите "Центр репродукции с\х животных". Там директор Анатолий Петрович, очень знающий и доброжелательный. Он Вам подскажет где и кого стоит купить, их координаты.

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68

Почему какая-то бяка высветилась? Может по-другому надо это слово писать?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511

Подскажите, пожалуйста кто-нибудь, имеющий опыт выращивания маленьких теляток!!!!! СтОит ли колоть ему витамины???
Повторюсь - у всех рожениц явный авитаминоз, у телят тоже есть залысины вокруг глаз....

ЛегендаГалл пишет:

А сколько такому малышу Элеовита сделать?? 1 кубика достаточно??

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ЛегендаГалл пишет:

Подскажите, пожалуйста кто-нибудь, имеющий опыт выращивания маленьких теляток!!!!! СтОит ли колоть ему витамины???

чем кормить будете? что ему там кололи?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
olga k пишет:

чем кормить будете? что ему там кололи?

кормить буду овсом и немного кукурузки, пока пьет молоко и воду немного. Зерно пытаюсь по горсточке в рот совать - плюется, но надеюсь что хоть капельку проглатывает.
Ничего ему не кололи. Это точно.
Похоже что и с возрастом немного ошиблись, ему не больше 4-5 дней, на недельного не тянет....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ЛегендаГалл пишет:

кормить буду овсом и немного кукурузки, пока пьет молоко и воду немного.

Я имела ввиду ы ближайшее время что будет кушать, основная пища?
Если ЗЦМ, то я бы не стала делать витаминки, или дозу поменьше...на молоке-сделала бы...(но это лично моё мнение)
В нашем регионе(северозападный) обязательно нужен селен, поэтому всегда узнаю при покупке делали ли и когда....
если нет, то сначала колю селен, потом, дней через пять-элеовит.

ЛегендаГалл пишет:

Зерно пытаюсь по горсточке в рот совать - плюется, но надеюсь что хоть капельку проглатывает

из личного опыта
молоко попил, а сосательный рефлекс ещё есть....и я его из молочного ведра перекидываю в ведро с комбикормом...вот он и насасывает комбик...
и так несколько дней....а потом он сам, как только молочное ведро забираешь, тычется в ведро с комбиком и кушает...

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

читаю Вас а у самой лёгкая зависть( конечно добрая), у нас на Украине племзаводов не найти,тем более на Донбассе.да и с деньгами совсем туго.у нас продают бычка 5 мес за 1.5 тыс.гривен.это примерно 5 т.рублей

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Юсичка пишет:

бычка 5 мес за 1.5 тыс.гривен.это примерно 5 т.рублей

Наверное, лишь бы избавиться от него хозяевам (на добром слове)...или заморыш какой-нибудь. У нас 5 мес минимум 10 и не меньше. Новорожденные от 4 тыс.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
fishawn пишет:

Наверное, лишь бы избавиться от него хозяевам (на добром слове)...или заморыш какой-нибудь. У нас 5 мес минимум 10 и не меньше.

Я весной двухмесячного за 14 продала, а 5 месячные около 20 тыс.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
ЛегендаГалл пишет:

у телят тоже есть залысины вокруг глаз

Это больше похоже на признаки дефицита микроэлементов, чаще всего медь, цинк, кобальт, если, премиксы не используете, то, наверняка, у коров тоже самое. Здесь обсуждалось уже, что делать
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
olga k пишет:

сначала колю селен, потом, дней через пять-элеовит.

olga k пишет:

из личного опыта

Огромное спасибо! thank_you thank_you thank_you
Именно личный опыт и является самым ценным!
Заеду еще раз на ферму и поговорю со всеми, кого смогу поймать по поводу витаминов и селена.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
Александр65 пишет:

если, премиксы не используете, то, наверняка, у коров тоже самое

Это я про коров на ферме говорила... Там где телка взяла.
У моей, слава Богу, с этим все в порядке.

Тогда вопрос: А с какого возраста теленку можно Фелуцен золотой добавлять?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
ЛегендаГалл пишет:

У моей, слава Богу, с этим все в порядке.

Если не использовать премиксы то у коров дающих больше20 литров практически всегда и везде есть дефицит цинка, меди и кобальта. Так же может быть дефицит йода и селена. Если корова дает больше 30 литров, а тем более, больше 40, то дефицит может быть очень значительным. Если есть возможность, можно сдать анализ крови на наличие витаминов и микроэлементов. Я делал такой анализ, оказался большой дефицит меди и кобальта, хотя премикс я использовал, пришлось заменить.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
Александр65 пишет:

у коров дающих больше20 литров практически всегда и везде есть дефицит цинка, меди и кобальта.

Моя первотелочка дает всего 13-14 литров. Постоянно кушает Фелуцен. Вроде все пока в порядке.
С анализом пока сложно, ближайшая лаборатория только в районе, в 50 км. Сама кровь не отберу, а они сюда не поедут...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
ЛегендаГалл пишет:

Тогда вопрос: А с какого возраста теленку можно Фелуцен золотой добавлять?

При кормлении молоком у телят всегда не хватает витаминов и микроэлементов. Но обычно им хватает запасов, которые содержатся в печени. Но если у стельных коров был дефицит витаминов и микроэлементов, то таких запасов у телят нет, они медленно растут и часто болеют. Лучше всего, в этом случае использовать хорошие ЗЦМ для телят до 10 дней, они содержат все витамины и микроэлементы, в отличии от молока. Их можно добавлять в молоко или полностью перейти на них.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Александр65 пишет:

Лучше всего, в этом случае использовать хорошие ЗЦМ для телят до 10 дней

ЗЦМ нужно выбирать тот, который не содержит растительных белков.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Александр65 пишет:

Если есть возможность, можно сдать анализ крови на наличие витаминов и микроэлементов. Я делал такой анализ, оказался большой дефицит меди и кобальта, хотя премикс я использовал, пришлось заменить.

Хорошо когда сам умеешь брать кровь. Нам нужно ветеринара вызывать, а это 500р отдай. Эх...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
ptashka.arash пишет:

Я весной двухмесячного за 14 продала, а 5 месячные около 20 тыс.

Это вообще здорово. У нас не ценятся телята. те, кто на мяско ищет телят, обязательно расссматривают корову, если крупная, то без разговора.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

Лучше всего, в этом случае использовать хорошие ЗЦМ для телят до 10 дней, они содержат все витамины и микроэлементы, в отличии от молока. Их можно добавлять в молоко или полностью перейти на них.

задавал подобный вопрос, Александр ответил не мне, но этот ответ меня устраивает. Спасибо! thank_you

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
ЛегендаГалл пишет:
Александр65 пишет:

у коров дающих больше20 литров практически всегда и везде есть дефицит цинка, меди и кобальта.

Моя первотелочка дает всего 13-14 литров. Постоянно кушает Фелуцен. Вроде все пока в порядке.
С анализом пока сложно, ближайшая лаборатория только в районе, в 50 км. Сама кровь не отберу, а они сюда не поедут...

Хороший состав у мультивит-минерал.

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517
ptashka.arash пишет:
fishawn пишет:

Наверное, лишь бы избавиться от него хозяевам (на добром слове)...или заморыш какой-нибудь. У нас 5 мес минимум 10 и не меньше.

Я весной двухмесячного за 14 продала, а 5 месячные около 20 тыс.

нет.просто у нас такие цены.у людей после боевых действий в Славянские нету денег.ничего невозможно было купить,ни кормов,ни продуктов

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Юсичка пишет:

нет.просто у нас такие цены.у людей после боевых действий в Славянские нету денег.ничего невозможно было купить,ни кормов,ни продуктов

Искренне за вас за всех щемит сердце...держитесь там....берегите себя...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах