Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 95 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57665 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"ОльгаШашкина" пишет:

А у нашей тёлочки (ей почти месяц) лысеет вокруг носа и на бровях пятнышки-залысинки. Я так понимаю-это нехватка витаминов? Стала колоть тривит ей.

Молочным телятам чаще всего не хватает микроэлементов, особенно железа. В тривите содержатся витамины А,D и Е, их достаточно в молоке, особенно сейчас, летом. У молочных телят может быть дефицит витаминов группы В.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"ОльгаШашкина" пишет:

лысеет вокруг носа и на бровях пятнышки-залысинки

При анемии (недостаток железа) всегда выпадают волосы, во всяком случаи у людей.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
ОльгаШашкина пишет:

А у нашей тёлочки (ей почти месяц) лысеет вокруг носа и на бровях пятнышки-залысинки. Я так понимаю-это нехватка витаминов? Стала колоть тривит ей. Как быстро восстановится? Может поэтому медленно и растёт?

бывает и нехватка цинка и меди
http://yadi.sk/d/bz61eyyj590Qe

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"vetkolhoznik" пишет:

нехватка цинка

"ОльгаШашкина" пишет:

лысеет вокруг носа

"ОльгаШашкина" пишет:

поэтому медленно и растёт

Да, для цинка очень похоже, остановка роста и выпадение волос на морде.

http://farmanimals.ru/articles/83/2345/

03.02.2014 - 11:35
: 410

теленку ровно 3 месяца можно сделать укол ивермека для профилактики?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Александр65" пишет:

нехватка цинка

"ОльгаШашкина" пишет:
лысеет вокруг носа

"ОльгаШашкина" пишет:
поэтому медленно и растёт

Да, для цинка очень похоже, остановка роста и выпадение волос на морде.

Что можно сделать сейчас срочно? Что колоть?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"ОльгаШашкина" пишет:

Что можно сделать сейчас срочно? Что колоть?

Ввести премикс для молочных телят или перевести на ЗЦМ для телят до 10 дней. Можно и после 10 дней, при условии, что ЗЦМ не содержит растительного белка и содержит жира не менее 16% и протеина не менее 24%. Еще сделайте Седимин 5 мл однократно.

03.02.2014 - 11:35
: 410

sos кто мне ответит???

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Александр65" пишет:

Ввести премикс для молочных телят или перевести на ЗЦМ для телят до 10 дней. Можно и после 10 дней, при условии, что ЗЦМ не содержит растительного белка и содержит жира не менее 16% и протеина не менее 24%. Еще сделайте Седимин 5 мл однократно.

Заменитель у нас не продаётся. Я подумала, может что-то из человеческих препаратов подойдёт, что бы восполнить нехватку цинка, меди...? Ведь должны быть такие препараты. Седимин купим сегодня. Премикс уже даю.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"ОльгаШашкина" пишет:

Заменитель у нас не продаётся. Я подумала, может что-то из человеческих препаратов подойдёт, что бы восполнить нехватку цинка, меди...? Ведь должны быть такие препараты.

ЗЦМ это самое простое и дешевое решение. К тому же, вам не надо думать каких, именно, микроэлементов и витамин не хватает вашему теленку, в ЗЦМ все есть. В человеческой аптеке такие препараты возможно есть. Смотрите в предыдущей ссылке, каких микроэлементов и сколько не хватает телятам. Только боюсь, это будет дорого стоить, проще найти премикс или ЗЦМ. Если нет премикса для телят, ищите другой, с такими же микроэлементами, дозировку сами определите.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

http://www.vettorg.net/pharmacy/83/715/ я даю этот премикс. но недавно-неск. дней назад начала добавлять

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"ОльгаШашкина" пишет:

я даю этот премикс. но недавно-неск. дней назад начала добавлять

Нормально, только дозировку увеличьте в три раза (30 грамм) иначе цинка не будет хватать. Еще в нем нет витаминов группы В, пока рубец не работает их теленку не хватает.

Беларусь
: Минская область
23.05.2011 - 22:31
: 49

Здравствуйте.
Подскажите, окошко в коровнике нужно только для освещения? Т.е. правильно понимаю, если мы конек кровли сделаем из прозрачного шифера, то окошко можно не делать?
Спасибо.

P.S. Вентиляция у нас отдельно.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637

В лизунце минеральном "Филуцен" в составе есть много микроэлементов. Попробуйте его положить. Тёлка когда пьёт ныряет в молоко до дна ведра?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если есть хорошая вентиляция,то от окна не обязательны.Летом только жарче будет.У кровли должна быть хорошая теплоизоляция,чтобы зи мой было тепло,а летом коровник не превратился в теплицу.На всякий случай одно окно с несолнечной стороны не помешает.Вдруг в жару вентиляция справляться не будет.

12.12.2013 - 16:07
: 79
ivuska пишет:

В лизунце минеральном "Филуцен" в составе есть много микроэлементов. Попробуйте его положить. Тёлка когда пьёт ныряет в молоко до дна ведра?

Да-да, вот наш нырял, а было жарко, молоко на шерсти остается и закисает, за два дне морда облезла, стали протирать влажной тряпочкой от молока после еды -все прошло, снова оброс шерстью. Сейчас уже аккуратнее пьет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Блин,друзья, перечитывал форму, но найти что-то не могу описание технологии охлаждения молока холодной струёй воды, женщина описывала. Помню только, марина александровна говорила, что молоко необходимо в очень короткое время охладить, чтоб молоко в дальнейшем сохраняло свои свойства долгое время и не прокисало. Кто встретит вдруг, напиши, пожалуйста. Вообще необходимо охлаждать по 15 банок утром и вечером. есть скважина с очень ледяной водой, вот думаю, чтоб быстрее охлаждать, это же чтоб поток был постоянный, не просто налил воды и поставил туда молоко. и еще марина александровна советовала молоко в течение 2 часов после дойки не закрывать крышкой: оно задыхается и соответственно меняет некие свойства или сохраняет запах. как быть с открытой банкой при охлаждении молока струёй холодной воды, чтоб не попадало? Морозильник использовать не хочу...

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

fishawn молоко охлаждалось в ванне в которую был брошен шланг с водопроводной водой, чтоб банки не тонули на дно клались прокладки (кирпич, к примеру) слив воды через переливное отверстие ванны. банки можно просто прикрыть крышками не закрывая их плотно. 2 часа это много, мне думается, если не прав пусть поправит кто...

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

всем добрый день.скажите пожалуйста у телки подкожный овод.поддается ли это лечению и возможно ли вилечить ее полностью.спасибо

03.02.2014 - 11:35
: 410

Всем привет у меня такой вопросик телочке 3 месяца размол из зерна чистый ячмень ест очень жадно сейчас 1кг в день но просит еще но я боюсь не много ли если увеличить до 2 кг в день печень не посадит себе?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Пришлось нам зарезать тёлку сегодня утром...Очень странными при вскрытии выглядели лёгкие у неё--с красными пятнами и белыми точками.

03.02.2014 - 11:35
: 410

Какую телку годовалая

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

И желудок был полон еды и сена пережованого. А вот кишки пустые вообще!
Подстилку жевала малявка постоянно. Специально, конечно, не давали. Когда гуляла, щипала травку уже.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Нет. Ей всего месяц всего был. Вес с момента рождения набрала всего 2 кг!!!

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"Юсичка" пишет:

поддается ли это лечению и возможно ли вилечить ее полностью.спасибо

Они сами вылетят как срок оводов пройдёт,я выдавливала личинок пробкой,но это давно было,у самой первой коровы.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"ОльгаШашкина" пишет:

Ей всего месяц всего был

зачем зарезали она болела?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Серик..." пишет:

зачем зарезали она болела?

Она родилась очень слабой. Очень мало ела-в день максимум 4л. молока. Размол стала есть через 10 дней понемножку.
Вес за этот месяц набрала всего 2кг.!!! Через 2 недели отроду у неё начали облазить нос и брови. И ещё шерсть на горлышке лезла прямо пучками. Стул нормальный был всё это время. Я начала недавно добавлять в еду её премикс "Гаврюша". Воду почти не пила. В последние 3 дня ей становилось всё хуже. Слабось, ходила-еле волочила ноги, перестала бегать по двору. Вчера вкололи ей Седимин. Но видимо поздно уже. В рубце много еды непереваренной(сена тоже много), кишки пустые были. И лёгкие как у курильщика. Сегодня осеменатор приезжала к корове посмотреть её и сказала, что судя по лёгким телёнка, похоже на воспаление ихже. Как только?-она в мае родилась!
Короче, не знаю как дальше быть... Мясо было нормально цвета--беломышечной у неё не было. Если это забился рубец сеном, то как тогда быть с подстилкой-не стелить её чтоли, чтобы телёнок не ел её? Мы специально не давали. А может и размол таким слабым не нужно так рано начинать давать?!

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Юсичка пишет:

всем добрый день.скажите пожалуйста у телки подкожный овод.поддается ли это лечению и возможно ли вилечить ее полностью.спасибо

Ежегодно (осенью) у нас делают инъекции препарата "Гиподектин". Личинок нет на спине после его применения..

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОльгаШашкина" пишет:

как тогда быть с подстилкой-не стелить её чтоли

Я своим стружку стелю. Не мелкие опилки, а именно стружку. Такую на выставках сыпят. Я честно говоря и корове боюсь сено стелить. Поднимет с пола бяку.А стружки мне нарвятся. Для удобрения хуже. А для скотину лучше. Убирать легче, мягко и сухо.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОльгаШашкина" пишет:

похоже на воспаление ихже. Как только?-она в мае родилась!

Вирус и/или бактерии=инфекция. Дело не в погоде. В этом году у людей прошлась зараза. Вроде легкой вирусный, слабый насморк без температуры. А потом бронхит или воспаление легких. больницы детьми все забиты были. Я рожала с бронхитом, старшая с обструктивном в больнице лежала.. А потом с новорожденным в патологии 2 недели хрипы убрать не могли. Капельницы, антибиотики, ингаляции..В приемном очередь постоянно была. Только успевали не рентген отправлять. А что за дрянь была, то медицина не знает.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах