Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 155 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57665 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Надежда_Васильевна пишет:

И еще -есть такое мнение: коров на выставку везут не самых лучших,

каждый раз на ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ подхожу и любуюсь именно ярославками. Я бы тоже взяла такую "отбраковку"!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Надежда_Васильевна пишет:

Вы хорошо отзываетесь об этой породе напишите пожалуйста поподробнее о них.

Спасибо на добром слове ,новеньким мы всегда только рады .
Что имеется в виду подробнее о ярославках ? подробнее , чем в интернете , невозможно рассказать . Набираете в поисковике - ярославская порода - и материала море ...А что уточнить непонятное - это пожалуйста .
На выставку к сожалению не поеду . К огромному сожалению .

Надежда_Васильевна пишет:

И еще -есть такое мнение: коров на выставку везут не самых лучших, а порой и отбраковку, с тем, что бы там их не дорого продать было не жалко, ведь везти обратно через пол страны не дешево.Ведь хороший хозяин не продаст хорошую коровку. Так ли это?

Нет , это не так . Везут лучших и не всех поэтому продают . А если и продают , то за ОООчень большие деньги .
Там борятся за медаль , это огромный престиж , как можно с выбраковкой что-то получить . Участие в выставке очень дорого в материальном смысле для хозяйства и поэтому чтоб немного сократить расходы , продают животных , даже и ценных .Но продают точно очень дорого .Возможно , по заказу привозят специально не таких дорогих , но их не выставляют , а продают сразу .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Наташа2014 пишет:

Даже если Вы сами будете выбирать коровку в хозяйстве, сделают так, что купите Вы не лучшую

Как это - сделают так ...
Её испортят что ли ? В хозяйстве всегда рады , когда корову покупают частники . Это не всегда разрешается и только рады за корову , что она будет жить в домашних условиях .Ну во всяком случае мне это непонятно и не встречала в жизни своей .А на ферме всю жизнь .
а яловых продавать могут когда хозяйство перепрофилируется , коров просто не осеменяют . Их предлагают на продажу и люди знают , что корова не крыта и она продаётся по мясной цене .Потому что тут всё равно - либо продать живьём - меньше хлопот - либо на мясо , цена одна .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
карасева анна пишет:

посейте весной суданку

а где семена покупаете?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Семена суданки поищите в животноводческих хозяйствах вашего района или в сельхозакадемиях областных. Вы в какой области живете? загуглите фразу "купить семена суданки" и ваш регион, обязательно найдете, сейчас с этим не проблема. Имейте в виду, она однолетняя поздняя культура, высевают ее в середине мая, но она себя оправдывает засухоустойчивостью и быстрым отрастанием отавы. В соседнем хозяйстве суданка выросла до 3 метров в высоту. Но я кошу раньше ,перестоявшую плохо поедают, а молодую на ура, она сладкая.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

спасибо,попытаюсь поискать.

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867

Марина Александровна,месяц назад спрашивала Вас по поводу "типа костромской" телочки, рацион по Вашему совету подкорректировали (0.4 отрубей, 0.5 кукурузы, 1.5 ячменя,трава.сено вволю,премикс,соль).Может нужно сейчас что то поменять? Ей сейчас 5.5 мес,зерновые купить можно любые (дробим сами), кроме жмыха,только шрот подсолнечный, ближе к зиме в продаже будет свекольный жом гранулированный.Нужно ли давать мелассу (патоку) ? И ещё сколько примерно нужно сена в первый год жизни?Сено запасли луговое,но состав бедноват, будем докупать с лядвенцом или клевер-тимофеевка, как получится,можно ли давать овсяную солому? Очень хочется вырастить Любавушку не абы как, старт у неё был неважный, пытаемся наверстать...

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
nad пишет:
Наташа2014 пишет:

Даже если Вы сами будете выбирать коровку в хозяйстве, сделают так, что купите Вы не лучшую

Как это - сделают так ...
Её испортят что ли ? В хозяйстве всегда рады , когда корову покупают частники . Это не всегда разрешается и только рады за корову , что она будет жить в домашних условиях .Ну во всяком случае мне это непонятно и не встречала в жизни своей .А на ферме всю жизнь .
а яловых продавать могут когда хозяйство перепрофилируется , коров просто не осеменяют . Их предлагают на продажу и люди знают , что корова не крыта и она продаётся по мясной цене .Потому что тут всё равно - либо продать живьём - меньше хлопот - либо на мясо , цена одна .

Просто замечательно, что Вы живете в неведении... Когда мы с мужем приезжаем покупать корову или поросенка, то как правило удивляются, что мы держим скотину - вид у нас не подходящий. Пытаются "лапшу на уши" повесить.Поэтому я знаю о чем говорю. Те коровы, яловые, предложенные к продаже, были заявлены как первотелки. Но кольца на рогах считать умею, да и однажды увидев корову запоминаю навседа. Поэтому не обманулась и покупать не стала.
Про выставочных животных не знаю, но педполагаю, что выставляются одни животные, а продают других.
И ещё мне не понятно - радость радостью, но если Ваша ферма частная, то как же Вы отдаёте лучших животных. Это же убытки...
А про лучшую жизнь коровы в частных условиях вообще промолчу. Видала такие хозяйства, что лучше сразу помереть......
Какая Вы молодец! С огромным уважением к людям, которые " в ответе за тех, кого приручили". thank_you

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Като пишет:

Раз в месяц по дождю.
Как сгорела к концу мая трава, так и не восстанавливается. К концу августа аж три дождя прошло, жиденькая травка местами на пяток сантиметров вытянулась, и опять засохла. Да и ночи холодные уже, нет роста.

Аналогично, пасемся в оврагах и посадках, дома сено не даю пока, только фураж. На двоих 27 доят (10 и 17) и на этом низкий им поклон.

Марина Александровна периодически смотрю сводки минсельхоза вот пишут
"По оперативным данным министерства сельского хозяйства Саратовской области на 1 сентября 2014 года в сельхозпредприятиях среднесуточный надой молока от коровы составил 13,6 кг. "
Это как считаю? Общий надой делится на дойных коров? Или на общее количество включая тех которые в запуске?
.... мои чуть не дотянули до областных показателей, зато летом когда по области на корову 16л показывали у меня 21-22 на голову выходило.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Наташа2014 пишет:

но если Ваша ферма частная, то как же Вы отдаёте лучших животных. Это же убытки...

А я и не сказала , что продаём лучших . Продаём таких , которые нормальные , пригодные для домашнего содержания и которым было бы сложно жить в условиях фермы . Да и не убытки продавать хороших коров , потому что на ферме постоянное поступление нетелей и могут быть ещё лучше . А хорошая корова и стоит хорошо , так что не убытки .
Вы тоже значит живёте в неведении , что есть нормальные фермы с нормальной работой с животными . А это как раз не замечательно .
Про лучших писала , что на выставку возят лучших . И если есть такое разрешение от руководства хозяйства , то продают там же и их никак невозможно заменить .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Павел ЛПХ пишет:

Это как считаю? Общий надой делится на дойных коров? Или на общее количество включая тех которые в запуске?

Есть 2 понятия - надой на фуражную корову и на дойную .
Основной показатель на ферме - надой на фуражную корову , т.е. на всех имеющихся .
И на тех , что в запуске .
Этот показатель считают просто по привычке , это отголосок государственного контроля за с\х . Теперь он ни о чём не говорит , теперь основной показатель - валовое производство по сравнению с прошлым годом . Но отойти от привычного сложно , и у нас тоже каждую неделю управление такую сводку присылает . Посмотришь про другие хозяйства , где позавидуешь , где позлорадствуешь ( а мы поболе вас доиииим...).
А показатель на дойную корову - это зоотехник для себя считает , так сравнивается продуктивность коров для характеристики качества этих коров . Этот показатель бонитировочный , только за дойные дни . Чтоб видеть в сравнении с прошлыми годами улучшается ли продуктивность животных в стаде .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
nad пишет:

Чтоб видеть в сравнении с прошлыми годами улучшается ли продуктивность животных в стаде

Спасибо, все предельно понятно.

nad пишет:

а мы поболе вас доиииим...

Ага, я так же. laugh

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

насколько вредно или бессмысленно подкармиливать корову дробленной пшеницей?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
карасева анна пишет:

суданка

оказывается,это сорго

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Спасибо. всем ,кто ответил!
Марина Александровна,в интернете я информацию изучила,услышать хотелось вас.
Только вы можете так по доброму, по человечески говорить о коровках!
А в интернете сухой статистический язык
Чистая порода и помесь с голштинами есть ли разница во вкусе молока?

.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

По поводу коров, которых привозят на выставку,все поняла
Спасибо Марина Александровна!

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
simons28 пишет:
карасева анна пишет:

суданка

оказывается,это сорго

Нет, сорго другая культура, родственная как и просо, есть сорго-суданковые гибриды. Суданку сейчас многие хозяйства и фермеры сеют на сено и сенаж. Семена очень дешевые, мы брали по 20 р. за кг.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Надежда_Васильевна пишет:

Чистая порода и помесь с голштинами есть ли разница во вкусе молока?

.

Всё индивидуально .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

спасибо

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
карасева анна пишет:

Семена очень дешевые, мы брали по 20 р. за кг.

По интернету я вижу или опт или же в Москве доставка.В нашей области ещё расти до суданки,пшеницей одной закормили.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
simons28 пишет:

По интернету я вижу или опт или же в Москве доставка.В нашей области ещё расти до суданки,пшеницей одной закормили.

Тоже самое! Только клевер, тимофеевка и горчица...

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

Наверняка уже ответ писали. Только ответ искать где? dntknw
Не могу запустить коров. Уже неделю дою раз в день. А вымя подтекает к дойке. Точно не знаю. но не меньше 13 - 15 литров надаивает каждая. Раз в сутки. Запускать с лекарством? Так у одной и так склонность к маститу - огромная. Ходят на пастбище. Трава уже никакая. Ничего кроме соли и микроэлементов коровам не даём. И что делать? Пусть капает молоко - доить раз в 2 дня сейчас?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
TUGARIN пишет:

Не могу запустить коров.

точно что покрыты?

Ukraine
: Vinnica
08.09.2014 - 16:13
: 2

bil v proshlom godu na ferme okolo Berlina. udivilo to chto netelyam spilivayut roga s tem cntob uvelichit nadoi. vsrednem po ferme s pervogo otela dayut 40 litrov v sutki!!! v evrope ochen razprostranennaya praktika. est specialnie instrumenti dlya etoy proceduri. vsrednem udoy kazhdoy porodi ihnih korov uvelichivaetsya posle spila rogov netelyam. pri spilivanii odnogo roga, udoy tozhe uvelichivaetsya, no ne znachitelno. kto chto skazhet???

Ukraine
: Vinnica
08.09.2014 - 16:13
: 2

ni kto takoe ne slishal???

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
olga k пишет:

точно что покрыты?

Осеменатор недавно проверяла. Сказала что точно стельные.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
simons28 пишет:

В нашей области ещё расти до суданки,

ОльгаШашкина пишет:

Тоже самое! Только клевер, тимофеевка и горчица...

У нас семена продают в райцентре, как попаду, цену гляну. Но выбор громадный. Знаю, что и суданка была, я-то всё к доннику склоняюсь, пока думаю, что с ним сажать - пырей или костёр.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Като пишет:

У нас семена продают в райцентре

За вашу область я не нарадуюсь,молодцы.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
simons28 пишет:

За вашу область я не нарадуюсь,молодцы.

И за нас порадуйся, у нас тоже все есть..... и фураж, и премиксы и все что хош... только зад оторвать и доехать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
TUGARIN пишет:

Точно не знаю. но не меньше 13 - 15 литров надаивает каждая.

А вы точно продоите каждую отдельно , чтоб знать кто сколько доит . Если не меньше 13-15 , то может и к 20 что ли ?
Ни с чего по стольку доить не могут .
Это какое же вымя должно быть .....
Какая порода у вас ? Когда коровам телиться ?
В таких случаях просто на сено и воду сажают коров и они обязательно сбавят .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах