Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 161 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57665 сообщений
Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Всем привет!!! hi Давно не была здесь...работ очень много и проблем тоже.Вот беда с коровкой случилась.Нижнюю часть соска оторвала на колючей проволке.Уже второй месяц молоко сцежеваем катетером,сильная травма bang мастит уже третий раз.Вот только возмутительно,что 11 коров из стада порезались на той проволке и тот мерзкий человек не хочет ее убрать.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Наташа2014 пишет:

Если поступь у неё тяжёлая, то молоко густое. Если проскакала как стрекоза, жди жиденькой водички.

По нынешним моим совпадает.... И почти по всем моим прошлым коровам в точку прям.
Хотя Малина была как баржа и походка "то не лёд трещщщит", а доила водой, но много. Мышка же летала стрекозой, доилась пломбиром.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Спасибо большое, Марина Александровна!
Постараемся купить тест. Еще хотела спросить. Коровка просила быка со 2-го по 4-е сентября, договорились с осеменатором с ветинститута, но ничего не получилось, так как в сосуде Дьюара испарился весь азот и весь имеющийся там сем.материал погиб. Теперь ждем следующую охоту, но что делать, осеменатор не знает названия породы, говорит имеются канадская и французская селекция, а название породы якобы написано на соломинках. Какую предпочесть, чтобы не тяжело было телиться корове? И еще, чтобы осеменять ИО, нужно соорудить станок? Где можно его посмотреть? Коровка не совсем спокойная, боюсь, стоять смирно не будет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

А у меня коровка одна майским отелом ночью отвязалась и сожрала, простите за выражение, 2 ведра дробленой пшеницы... cry Поначалу и по полю гонял, от воды отпугивал, чтоб не пила, потом водку вливали, масло растительное... потом как легла и встать не могла. Ветврача привез, посмотрел: ну пьяная она, поэтому и вид такой квелый, раствор чемерицы влили..поверили. .., ей все хуже и хуже. Вспомнили, что в соседней деревне есть хороший ветврач, но он завязал с этим делом...согласился лишь потому, что бабушку знает....Понадобился раствор глюкозы 400мл, кофеин, кальция хлорид, магнезия 50 г....2 раза делали капельницу в течение 5 часов.....ставили клизму, вздутие спало. Прошло 5 часов...ветврачу все равно не понравилось состояние. Нашел катетор у себя ( или как по-другому называется шило внутри трубки), проткнул левый бок....ночь с ним провела. Сено в рот талкаем, жует потихоньку,. Врач посоветовал сделать отвар из хорошего сена и им пробовать выпаивать. Очень измучилась....и надежда есть....ноги задние отлежала, поднять никак не можем...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
fishawn пишет:

А у меня коровка одна майским отелом ночью отвязалась и сожрала, простите за выражение, 2 ведра дробленой пшеницы...

ой...жалко то как ...и Вас и коровку((( Поправляется пусть скорее!!!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
olga k пишет:

ой...жалко то как ...и Вас и коровку((( Поправляется пусть скорее!!!

Спасибо за теплые пожелания! Сами себя ругаем, что не углядели....

05.06.2012 - 21:59
: 26404
fishawn пишет:
olga k пишет:

ой...жалко то как ...и Вас и коровку((( Поправляется пусть скорее!!!

Спасибо за теплые пожелания! Сами себя ругаем, что не углядели....

Лечите , выздоравливаете. У меня предыдущая коровка полмешка комбикорма сожрала , еле откачал -литров 10-14 масла растительного влил и гонял чтоб не легла .Про..сь , но молоко пропало , после чутка доить стала .Перестраховываюсь теперь с доступом к зерновым.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Алексей 29 регион пишет:

Лечите , выздоравливаете. У меня предыдущая коровка полмешка комбикорма сожрала , еле откачал -литров 10-14 масла растительного влил и гонял чтоб не легла .Про..сь , но молоко пропало , после чутка доить стала .Перестраховываюсь теперь с доступом к зерновым.

Спасибо и Вам)) Я вон что подумал: а если купишь вот так породистую корову тыс за 200 и такая человеческая оплошность - ведь потом никогда не простишь себе. Ладно наше му-му стоит 40 т.р., но тут уже, как говорится, не деньги, животное жалко....моя утром в субботу подоилась и все...до сих пор не доена, не ела...восстановить будет возможность?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Алексей 29 регион пишет:

Лечите , выздоравливаете. У меня предыдущая коровка полмешка комбикорма сожрала , еле откачал -литров 10-14 масла растительного влил и гонял чтоб не легла .Про..сь , но молоко пропало , после чутка доить стала .Перестраховываюсь теперь с доступом к зерновым.

Спасибо и Вам)) Я вон что подумал: а если купишь вот так породистую корову тыс за 200 и такая человеческая оплошность - ведь потом никогда не простишь себе. Ладно наше му-му стоит 40 т.р., но тут уже, как говорится, не деньги, животное жалко....моя утром в субботу подоилась и все...до сих пор не доена, не ела...восстановить будет возможность?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Ответьте кто-нибудь, надо ли чистить коровам уши и если да, то как правильно это делать, спасибо!

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
olga k пишет:

Вот про длинну хвоста-примета обоснованная- длинный хвост-длинные позвонки, значит позвонки длинные и в корпусе, значит корпус длинный и в его влезет

hi А без хвоста не видно, что ли, короткий корпус у коровы или длинный.?
Про "стрекозу" не в смысле как бегает, а про поступь говорила. Если легко шагает, кажется что она не весит ничего. Присмотритесь - есть коровы, которые при ходьбе "виляют" передней частью туловища. Как бы раскачивают его для передвижения. Ноги ставят не прямо, а как бы обратным полукругом - подняла переднюю ногу, повела внутрь, поставила от себя. Эти ходят тяжело.
А есть которые ноги легко ставят прямо, а "задочек" ходит в стороны. Передняя же часть двигается вверх-вниз.Я таких имела ввиду, когда говорила про жидкое молоко.
Была у меня Ноченька, тяжелая, грузная, молоко густющее. Но для неё не существовало заборов, полутораметровые брала без разбега, как скаковая лошадь...Когда вынудили сдать её на мясо, привязала в летнем сарае, где выгребное окно было на метр от пола , см. 70 в ширину и метр в высоту. Оторвалась и вылезла в это окно, под которым под завязку насыпан навоз.Как она это сделала - ума не приложу. А какие глаза у неё были когда привязала на место в сарай... Когда мясники уводили - страх был. А вот тот взгляд описать не смогу - тоска и укор, взгляд человека, которого предали.Сегодня как раз четыре года как её нет, а слёзы текут....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
fishawn пишет:

моя утром в субботу подоилась и все...до сих пор не доена, не ела...восстановить будет возможность?

Чем конкретно вы её кормите , пьёт ли воду ?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
fishawn пишет:

моя утром в субботу подоилась и все...до сих пор не доена, не ела...восстановить будет возможность?

мне кажется надо доить, даже если там пол литра...даже лёжа.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
карасева анна пишет:

Ответьте кто-нибудь, надо ли чистить коровам уши и если да, то как правильно это делать, спасибо!

Прошлым летом у коровки развился отит, чистила борным спиртом (ватный тампон наматывала на тоненький хирург.пинцет, смачивала густо спиртом), и всё окурат вычищала +ушные капли. Всё прошло, не быстро конечно, но за то без осложнений))) Перекисью-не лезьте, чревато.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
fishawn пишет:

ноги задние отлежала

Растирайте всю корову сенными жгутами(берете пучок сена, и скручиваете в жгут, пополам и снова скручивайте) и достаточно интенсивно(не поглаживая, а именно растираете), делайте массаж, ВСЕЙ КОРОВЫ, суставы, вплоть до копыт, попробуйте чуть ее перевернуть на другой бок. И как только она начнет сама вставать, ОБЯЗАТЕЛЬНО надо помочь, поддержать. А то будет дело плохо. Пару раз попытается, а потом и пытаться не сможет...((( Терпения Вам.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
nad пишет:

Чем конкретно вы её кормите , пьёт ли воду ?

Заталкиваем сеном качественное, жует, плюется...воду сама просит, ведра 2 сегодня выпила где-то...еле подняли сегодня, но молока, как ни печально этоговорить, НЕТ! Собственно, корова такая не нужна, чтоб год ее в убыток держать. cry думаю, отойдет, там будем решать! исхудала очень за 2 дня..

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
fishawn пишет:

молока, как ни печально этоговорить, НЕТ!

Нет молока ни грамма? Несколько лет назад коровы всем стадом объедались донником.Кого-то пронесло,а кто-то слег. Лежащих коров хозяйки доили. Молока доходило полстакана с головы за удой, и все равно тянули. Потом интоксикацию сняли, коровки поправились, удой до прежнего, конечно, не дошел, но доили не совсем мало.После отёла восстановились.
Хуже нет когда болеют детки и скотина - молча. Выздоравливайте!..

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

fishawn
Печально... желаю вашей коровке только выздоровления!

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517
Margit пишет:

fishawn
Печально... желаю вашей коровке только выздоровления!

присоединяюсь...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Наташа2014 пишет:

Нет молока ни грамма?

Когда встала, чуть в задних долях было...ветеринар каждый день у нас присутствует. Накричал на хозяев, что ПРОСТОЙ ВОДЫ давать НЕЛЬЗЯ! Нужен отвар из хорошего сена. На запах как очень хороший чай получился, сам бы попробовал! blush2

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Margit пишет:

Печально... желаю вашей коровке только выздоровления!

Юсичка пишет:

присоединяюсь...

Спасибо Вам, коллеги. Вчера вечером вздохнул с облегчением после слов лекаря: "первый раз когда увидел корову, думал, не отойдет, я сделал все, что нужно в этом случае, но сейчас я точно могу сказать, что корова будет жить..." blush2

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Опыт, как говорится, приходит с годами....учусь на своих же ошибках. Прежние хозяева, где покупал коровку, сказали, что порода симментал...ветврач мне во все горло: "покажи признаки хоть какие-то этой породы"? Масть черная, по массе худенькая, вымя скорее чашеобразное. И молока-то давала до 15 л/сут, а по словам хозяев минимум 20....не кормив ничем!!! А посмотрел всех остальных и говорит: "так у тебя все симменталы почти.., симменталка молочно-мясная, ксе коровы упитанные.....". Будьте внимательны, товарищи, при выборе кормилицы своей!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Подскажите какой % у сливок которые отстаиваются в молоке сверху.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
лЕнАчКа пишет:

какой % у сливок которые отстаиваются в молоке сверху

Зависит от породы и размеров жировых шариков. У голштинов и айширов, например, жировые шарики мелкие и отстоя мало, а у джерсеев наоборот. Так же зависти от времени отстоя и кислотности, при преждевременном скисании отстоя меньше. Определить можно опытным путем, после отстоя молока и снятия жира пропустить через сепаратор.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
Александр65 пишет:

пропустить через сепаратор

Здравствуйте. Ну и какой % жира у просепарированных сливок?..а то у меня городские родственники спрашивают, а я плечами жму...от 30 до 35 наверное, поскольку оседаю сливки в холодильнике за пару часов, в достаточно густую сметану...а там хз..(((

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
Buruschka пишет:

какой % жира у просепарированных сливок?

Без лабораторного анализа никак определить невозможно. Зависит от количества сливок, снятых с определенного количества молока. Можно с 10 лит. получить и один, и два литра. Жирность будет разная.Чем быстрее сливки застывают в холодильнике, тем выше жир. Но и это не показатель. При повышенной кислотности и маложирные сливки быстро густеют.
Опытным путем у себя вычислила, что если из 1,5лит сметаны получится 1 кг масла, то это 60% сливки.
И ещё мне кажется. что чем крупнее жировые шарики, тем меньше в банке отстой, тем быстрее загустевают сливки, и легче сбивается масло. По-крайней мере у моих коров так. Есть коровы у которых молоко очень долго отстаивается - до суток.И у них долго сливки жидкие и масло устанешь пахтать. У других сливки в момент выпрыгивают вверх, а снятая сметана уже через несколько часов как после сепаратора. Масло - несколько раз крутанул и готово.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Наташа2014 пишет:

Без лабораторного анализа никак определить невозможно.

Наташа здравствуй... Куда можно на анализ здать? Я чёт туплю huh До этого на сенной сдавал, а как он сгорел больше и не делал. В торговом и на 3-ей не берут хоть ты тресни, мы с ЛПХ не работаем.... да я ж не для реализации, а чисто для себя. Нет и всё, и денег им не надо. Шо за люди?

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
Павел ЛПХ пишет:

Куда можно на анализ здать?

Привет! Последний раз возила в Крытый (правда в феврале прошлого года). Но это на жир-белок.А полный анализ делают в СГАУ на факультете ветеринарии и акушерства.
Кстати ты не узнал ничего про комбикорма поподробней?.Стоят они того чтобы их покупали? Сил нет больше с этой дроблёнкой возиться.Ещё мои "гадины" не хотят жрать премикс Буренка, высыпают из ведра корм.Может в комбикорме съедят. А фелуцен больно "кучеряво" получается.На мою ораву пачку на два дня при цене 275 руб.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Наташа2014 пишет:

Можно с 10 лит. получить и один, и два литра. Жирность будет разная.

«В кипяченом молоке отстой сливок идет значительно медленнее, чем в сыром. Так как сырое молоко, нагретое до 35—45°, будет быстро сквашиваться при стоянии, то в молочных кухнях при отсутствии сепаратора или при необходимости получить малое количество сливок целесообразно использовать для получения их молоко, пастеризованное при 61° в течение 30 минут. После пастеризации такое молоко охлаждается до 16—20° и оставляется стоять на 12—14 часов. Так как большая часть молочнокислых бактерий (как и других микроорганизмов) при пастеризации гибнет или уменьшает свою активность в размножений, то такое молоко за период отстоя в течение 12—14 часов или совершенно не изменит своей кислотности, или последняя увеличится в небольших пределах. Если по истечении указанного срока снять верхний слой в количестве 20% от объема взятого молока, то в нем жир будет колебаться в пределах от 10 до 12%, а в под-снятом молоке — от 1 до 1,2%»
http://www.detskiysad.ru/medicina/dietetika32.html

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053

Показалось интересным .

http://www.semex.ru/files/Semexrassia00001im.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах