Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 162 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57665 сообщений
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Коровка более-менее уже себя чувствует: вчера уже сама вставала, спрожняется потихоньку, жвачка начала появляться. но траву пока не ест, шея немного припухла от хлористого кальция, тяжело глотать. Болтушку чмокает потихоньку. Молоко чуточку есть, может быть за весь день со стаканчик набирается...вчера бициллин-5 вкололи, ветврач посоветовал, чтоб рана сбоку заживала. Бициллин 5 - это значит выводится из организма через 5 недель?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
fishawn пишет:

Коровка более-менее уже себя чувствует:

ya clap

fishawn пишет:

Бициллин 5 - это значит выводится из организма через 5 недель?

нет. немного другое. Но в организме его действие дольше чем бицилина 3

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
fishawn пишет:

Бициллин 5 - это значит выводится из организма через 5 недель?

Бициллин 5 вводится один раз в 10-15 дней, в дозе 10000 тыс. ед. на 1 кг веса. Например, корове весом 450 кг нужно сделать три флакона по 1500000 тыс. ед. Если 600 кг, то 4 флакона.
Убой на мясо не ранее чем через 20 суток после окончания введения препарата. Молоко в течение 20 суток после окончания его применения, запрещается использовать в пищевых целях. Такое молоко используют в кормлении животных.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
fishawn пишет:

Молоко чуточку есть, может быть за весь день со стаканчик набирается...

У меня так же было , в половину почти постепенно вернулось .После отела восстановилось . Но после все равно корову сменил .По другой причине -год не гуляла думали стельная , а весной в мае загуляла...а доила очень мало .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Алексей 29 регион пишет:

У меня так же было , в половину почти постепенно вернулось .После отела восстановилось . Но после все равно корову сменил .По другой причине -год не гуляла думали стельная , а весной в мае загуляла...а доила очень мало .

ну может быть еще что не есть ничего пока, только принюхивается...горло болит видать, то шланг толкали для влития, то сено..

россия
: республика башкортостан
23.02.2011 - 16:26
: 431

Добрый вечер форумчане !помогите пожалуйста.Телочка февральская ,тяжело встает плохо ходит.опухли суставыКорм 3кг дробленки (ячмень рожь)пол ведра овощей сено Укололи седемин ,кальций 20 куб 3 дня ,но улучшений нет Чем ей помочь?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
bakun пишет:

(ячмень рожь)

Много ли ржи в этой смеси ?
Тёлочка ваша или купленая ,давно ли так с ней , лечили ли чем ?

россия
: республика башкортостан
23.02.2011 - 16:26
: 431

телка своя .была как сбитень сейчас похудела.ржи немного5% Сначала одна передняя опухла ,потом вторая сегодня заметили задеяя нвчвла опухать Началось гдето 3 нед назадПастись ее не гоняют .стоит дома на откорме на мясо

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

[quote=fishawn]Коровка более-менее уже себя чувствует:

clap выздоровления вашей коровке...
подскажите у нас с 1 октября коров перестанут гонять на обед домой .говорят через 3-4 дня обеднее молоко пропадает ,а у меня первотелка отделилась 2,5 месяца назад.доить в поле далеко ходить думаю может ей сделать ночное доение чтобы оставить дойку 3 раза.кто как пробовал подскажите пожалуйста.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Юсичка
Наверное, лучше ночью не доить корову, ведь после отела прошло уже больше двух месяцев, просто переведите её на двукратное доение, если, конечно, вымя пришло в норму, не отечное.
Это в случае, если корова не высокоудойная, а вообще все индивидуально.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
bakun пишет:

Началось гдето 3 нед назадПастись ее не гоняют .стоит дома на откорме на мясо

И надо было сразу же начать лечение как увидели . Лечение суставов длительное .
Никто за глаза диагноз не поставит . Это может быть и инфекция какая-то , в любом случае она у вас без лечения , вы об этом ничего не писали .
Купите антибиотик тетрациклинового ряда и проколите по инструкции . Хорошо помогает Айнил .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Наташа2014 пишет:

Кстати ты не узнал ничего про комбикорма поподробней?

У нас в Дубках лавочку прикрыли, я так и не ходил. На Вольском тракте меня все продавцы знают, ТЕБЕ (говорят с улыбкой) тут ни чего не надо. Если надо дам номер подрядчика, сделает по рецепту.

россия
: республика башкортостан
23.02.2011 - 16:26
: 431
nad пишет:
bakun пишет:

Началось гдето 3 нед назадПастись ее не гоняют .стоит дома на откорме на мясо

И надо было сразу же начать лечение как увидели . Лечение суставов длительное .
Никто за глаза диагноз не поставит . Это может быть и инфекция какая-то , в любом случае она у вас без лечения , вы об этом ничего не писали .
Купите антибиотик тетрациклинового ряда и проколите по инструкции . Хорошо помогает Айнил .

Спасибо будем делать.Я понимаю что за глаза сложно советовать .но у нас и в глаза ничего не скажут

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
Павел ЛПХ пишет:

сделает по рецепту.

Если подрядчик прежний, то ты мне давал его телефон.
Закрыли, наверно, по причине что продажи слабые. Рядом с переездом на Сокуре есть небольшой магазин комбикормов. Мы там все покупаем. Жмых берём только мы да рыбаки. Больше никто им скотину не кормит. Недавно ломалась машина, не на чем было съездить купить. Веришь-нет, коровы убрали по банке молока. И это два дня перерыва в даче 1.5 кг жмыха. Начала давать снова - за неделю вернулись к прежнему удою.Раньше жмых считала бесполезным кормом. Слышала конечно, что давно его очень даже уважали. Но то было давно, тогда качество было совсем другим. Но и нонешний, оказывается, действует. Придется теперь искать, где купить оптом подешевле.
На прошлой неделе ездили за Базарный Карабулак за грибами. Грибов - косой коси. Маслят, дунек и волнушек даже собирать не стали.Подберёзовиками, подосиновиками опурились, боровиков три ведра нарезали. Проехали от города 30 км и попали в другой мир. Кругом зелено - отава выше колена.Дожди часто идут. А у нас даже сухая трава кончилась. Коровы голодают. Кормлю сеном как зимой.Погнали сегодня на ближнее пастбище. Там брошенные сады. Так коровы как козы ветки с листвой обгладывают. Опять траты - сено докупать придется...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Наташа2014 пишет:
Павел ЛПХ пишет:

сделает по рецепту.

Если подрядчик прежний, то ты мне давал его телефон.
Закрыли, наверно, по причине что продажи слабые. Рядом с переездом на Сокуре есть небольшой магазин комбикормов. Мы там все покупаем. Жмых берём только мы да рыбаки. Больше никто им скотину не кормит. Недавно ломалась машина, не на чем было съездить купить. Веришь-нет, коровы убрали по банке молока. И это два дня перерыва в даче 1.5 кг жмыха. Начала давать снова - за неделю вернулись к прежнему удою.Раньше жмых считала бесполезным кормом. Слышала конечно, что давно его очень даже уважали. Но то было давно, тогда качество было совсем другим. Но и нонешний, оказывается, действует. Придется теперь искать, где купить оптом подешевле.
На прошлой неделе ездили за Базарный Карабулак за грибами. Грибов - косой коси. Маслят, дунек и волнушек даже собирать не стали.Подберёзовиками, подосиновиками опурились, боровиков три ведра нарезали. Проехали от города 30 км и попали в другой мир. Кругом зелено - отава выше колена.Дожди часто идут. А у нас даже сухая трава кончилась. Коровы голодают. Кормлю сеном как зимой.Погнали сегодня на ближнее пастбище. Там брошенные сады. Так коровы как козы ветки с листвой обгладывают. Опять траты - сено докупать придется...

Последний раз жмых брал там у переезда, атас просто, если такой же будет, больше не возьму, выжатый до предела. Базарно-карабулакский район прям как другой мир и правда, с Лысогорского звонят тоже трава буйствует. Ваш край я особо не представляю, но думаю не лучше нашего. Так то у нас пастбища есть, и наедались бы на них коровы думаю... но ведь стада на нашей стороне нет и не будет, а самому пати некогда. Поля за аэродромом аж до самого Раского и Гуселки не паханы, паси не хочу, сама знаешь.

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
Павел ЛПХ пишет:

Поля за аэродромом аж до самого Раского и Гуселки не паханы, паси не хочу, сама знаешь.

Счастливыееее... У нас со стороны города земли застраиваются. В ту сторону уже не гоняем. Куда сегодня погнали, летом дачники не пускают, дескать у них пруды под пляжи облагорожены.А я сколько себя помню мы там картошку с тыквами в поле садили. Пруды эти называются "полевыми".Делало их Учхоз для поения своих коров, а теперь другие хозяева объявились на государственную собственность и права качают, драться бегают с вилами. Теперь ещё с объездной подбирается отара овец с их загонами - тоже "хозяева с гор" претендуют на пастбища. В Саратове живут не более 20 лет, а хозяева...
Третье от нас "за тридевять земель". По обводной дороге 3.5 км только до пастбища, а там ещё до травы надо добраться. Сюда не ходите - дачи. Туда нельзя - кладбище. С третьей стороны в гаражи не дай бог зайдут. да лепёшку бросят - сторожа с камнями выскакивают. С другого боку стрельбище - страшно. Идут коровки, идут до леса по голой земле. Дошли, развернулись и домой пора...
Дала задание мужу найти телефон маслобойни в Курдюме. Если там ещё работают, и жмых не дорогой, то поделюсь координатами. смущает только то, что раньше мы туда ездили за казенаками. Значит шелуху от семечек в жмых затолкают. Или технология не позволяет это делать и шелуха идет на грибы?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Павел ЛПХ пишет:

Последний раз жмых брал там у переезда

скажите, а по какой цене он у Вас?

Наташа2014 пишет:

И это два дня перерыва в даче 1.5 кг жмыха.

1,5 кг/сутки достаточно?

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
fishawn пишет:

1,5 кг/сутки достаточно?

Нельзя сказать без конкретных условий.

Наташа2014 пишет:

Веришь-нет, коровы убрали по банке молока. И это два дня перерыва в даче 1.5 кг жмыха.

С 1-го кг подсолнечного жмыха с энергией 10,5 МДж и протеином 35% можно получить 1,8 литра молока по энергии и 3,8 литра по протеину (молоко с жирностью 4% и белком 3,2%). Если корове не хватает протеина или энергии, она может добавить от 2 до 4 литров молока с 1 кг жмыха, в зависимости чего и сколько не хватает. Если всего достаточно, то молока не добавится, а питательные вещества отложатся в жиры. Если протеина будет слишком много, будут излишнии потери с аммиаком и мочевиной и может возникнуть алкалоз.

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
Александр65 пишет:

Если всего достаточно, то молока не добавится, а питательные вещества отложатся в жиры. Если протеина будет слишком много, будут излишнии потери с аммиаком и мочевиной и может возникнуть алкалоз.

С преогромным удовольствием и вниманием читаю Ваши комментарии. Всегда понятно и познавательно.
А кормовая база в этом году у нас бедненькая. Утром и вечером даю на корову 0.5 кг отрубей, 0.8 кг жмыха и 2.5 кг ячменя.Молока дают 13-15 лит. Ещё на ночь сена кг по 4-5, больше не съедают. Думаю потому что клетчатки в траве сейчас много. Переподают по-немногу овощи и хлебные куски. Всё.. Мало конечно, но с овощами беда.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Наташа2014 пишет:

А кормовая база в этом году у нас бедненькая. Утром и вечером даю на корову 0.5 кг отрубей, 0.8 кг жмыха и 2.5 кг ячменя.Молока дают 13-15 лит. Ещё на ночь сена кг по 4-5, больше не съедают. Думаю потому что клетчатки в траве сейчас много. Переподают по-немногу овощи и хлебные куски. Всё.. Мало конечно, но с овощами беда.

у нас примерно такая же песня. Свекла есть немного, держу на ближайшие отелы, сейчас не даю.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Скажите пожалуйста, кто знает, подсолнечный шрот можно ли давать корове, если да, то в каком количестве. Жмыха в продаже не нашла, а шрот есть. dntknw

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
Margit пишет:

подсолнечный шрот можно ли давать корове,

Предпочтительнее чем жмых - белка больше, а остатков масла(что вредно) меньше. Нормы скармливания одинаковые - не больше трети всех концентратов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Margit пишет:

, подсолнечный шрот можно ли давать корове, если да, то в каком количестве.

Можно. Шрот, обычно, более питательный, чем жмых. Сколько давать зависит от того чем кормите и сколько корова дает молока. Вообще, высокоудойным коровам можно давать до 4 кг, но нужно учитывать, чем еще кормите иначе можно вызвать алкалоз, особенно если кормите бобовым сеном или бобовыми травами, горохом. Подсолнечный шрот и жмых быстро ферментируется в рубце, поэтому его лучше скармливать за несколько кормлений, а еще лучше давать, пополам с соевым или рапсовым жмыхом или шротом.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637

Моя корова ест рябину обыкновенную shok да так, что от дерева не отгонишь! Чего может не хватать в организме? Ещё любит щавель конский, лопух большой, листья хрена, хвощ полевой, всю сорную огородную растительность. Ни кто такое не ест, а мы за милую душу жуём хотя травы сейчас достаточно. Заморозки по утрам портят травостой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
ivuska пишет:

Моя корова ест рябину обыкновенную shok да так, что от дерева не отгонишь! Чего может не хватать в организме? Ещё любит щавель конский, лопух большой, листья хрена, хвощ полевой, всю сорную огородную растительность. Ни кто такое не ест, а мы за милую душу жуём хотя травы сейчас достаточно. Заморозки по утрам портят травостой.

Ну и ради Бога , пусть ест . Значит нужно что-то в этом ей . Молочко будет полноценнее по минеральному составу .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Наташа2014, Александр65
Спасибо! roma roma roma
Рапсовый шрот, я интересовалась, будет зимой, где-то в декабре - январе, потом постараемся купить и его.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ivuska пишет:

Моя корова ест рябину обыкновенную

Моя ест крапиву, малиновые стебли, вишню, даже клен американский пробует. dntknw

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Марина Александровна . а щавель конский ? У нашей после него был ложный мастит ,у козы тоже.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Ирок пишет:

ложный мастит

Не только не встречалась с таким в жизни , но и слышу впервые , что такое ложный мастит .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах