Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 157 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57665 сообщений
03.02.2014 - 11:35
: 410
Наташа2014 пишет:

Ваши мохнатые что ли?

да нет средние но когда гладишь выпадают

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
Серик... пишет:

да нет средние но когда гладишь выпадают

Линька, наверно, не как весной - сильная? Вообще-то даже у людей волос периодически меняется. Иногда вылетят несколько штук. Так должно быть, это нормально.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Серик... пишет:

Подскажите, у коров линька проходит только весной или осенью тоже они линяют?

Весной линяли ?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

в общем то все животные линяют два раза в год, но осенняя линька не так заметна.
А ещё сказывается время родов.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511

Марина Александровна, к вам вопрос назрел! Сегодня поехали в наше племхозяйство бычка выбирать.. Была немного... шокирована...
Зашли в зал новорожденных, там штук 5 бычков и 2 телочки. Телки с бирками, а бычки - нет...
Спрашиваю - а есть возможность узнать, от какого быка и коровы рождены мальчишки - говорят - нет... shok
А вдруг мне попадется бычок от родственника мое коровки???
А я же его хочу взять с целью последующего покрытия Лады...
Неужели во всех хозяйствах так??? scratch_one-s_head
Пообещали телятнице, что завтра приедем и заберем.. А сейчас вдруг призадумалась...
Семя у нас практически в одном месте берут - в Невском. Да и порода тут только одна - Айрширы... Причем в трех ближайших племхозяйствах!!
Что посоветуете??? Взять в надежде что не нарвемся на имбридинг? или не брать??

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
ЛегендаГалл пишет:

А вдруг мне попадется бычок от родственника мое коровки???

Либо берите какой есть , либо попросите оставить вам бычка от хорошей коровы , чтоб знать родословную . Поговорите с зоотехником об этом и привезите им родословную вашей коровы . Она подберёт .
Даже если купите какого дадут , для вашей коровы это ни малейшего вреда не будет , просто тёлочку новорожденную на корову оставлять нужно подумать . А с другой стороны , если там ведётся племенная работа и есть зоотехники , то вы на инбридинг не нарвётесь . Каждые 2 года происходит ротация быков в стаде именно чтоб не было родственного спаривания .
Невское считается одним из лучших племпредприятий страны .
.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ЛегендаГалл пишет:

Неужели во всех хозяйствах так???

не должно такого быть...
мы бычка брали, так нам маму показали и всё рассказали....

03.02.2014 - 11:35
: 410
nad пишет:

Весной линяли ?

да полностью летом

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Что можно дать корове от сильного поноса? В кормлении и содержании ничего не менялось.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я бы ни чего не стала давать пока не нашла причину поноса.

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517
nad пишет:
Юсичка пишет:

cry к сожалению никто мне не ответил.скажите как правильно кормить корову в зимний период,что за чем давать.нехочется неправильным кормление испортить первотелку

Зимний период ещё не наступил .
Когда не будете пасти корову , напишите какие корма в наличии есть , какое физиологическое состояние коровы и тогда будет понятнее .

большое спасибо за ответ.обязательно напишу mail

05.06.2012 - 21:59
: 26404
ЛегендаГалл пишет:

Телки с бирками, а бычки - нет...

Так же в СПК где я своих брал , быки на продажу или на убой -не особо нужны , цель -молоко.Думаю тоже бычка попозжа брать . Моя январская , возьму значит со сдвигом 2-3 месяца , на всякий.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
olga k пишет:

не должно такого быть...
мы бычка брали, так нам маму показали и всё рассказали....

А мне сказали, что невозможно знать маму и тем более папу, поскольку бычки у них вообще никак не регистрируются. А в совхозном магазине продают тушки телят для собак.... cry

nad пишет:

если там ведётся племенная работа и есть зоотехники , то вы на инбридинг не нарвётесь . Каждые 2 года происходит ротация быков в стаде

Дело в том что корову я брала в другом хозяйстве. И там и тут семя из Невского.
Ладно, спасибо за поддержку, не буду лишними проблемами голову забивать...
Поехали мы за бычком yes3
Его еще вырастить нужно.....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
ЛегендаГалл пишет:

А мне сказали, что невозможно знать маму и тем более папу, поскольку бычки у них вообще никак не регистрируются. А в совхозном магазине продают тушки телят для собак....

Ну как объяснить ...
Телёнок же не с Луны свалился . Его корова родила , а у неё есть номер и обязательно хотя бы у осеменатора есть запись , каким быком её осеменяли . Без этого вообще не бывает .
Телятница конечно ничего не может знать , ей всё равно кто там мама-папа , другие люди этим занимаются .
Даже , узнав номер коровы ,можно легко узнать какая продуктивность у неё .
Если конечно это очень важно .
Бычков многие не метят , если не занимаются откормом .

ЛегендаГалл пишет:

И там и тут семя из Невского.

В Невском сотни быков .
При желании можно всё про всех узнать . На фермах с ИО всегда есть записи .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Хорошо многим, можно племенной скот купить cry у нас в округе все развалилось....сам бы купил, но с Центрального р-на в Приволжье везти - сам изматаешься, деньги вымотаешь да плюс скотинку жалко..

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

проходил мимо

Ирок пишет:

Что можно дать корове от сильного поноса?

дайте сена и магний в порошке 250 мг в день лучше с селеном 70 мг но лучше всё это в смЕси с др минералами ( это доза для коровы среднего размера)
давать всё время выпаса это только в том случае если Вы корову пасёте на отаве
это пожарное дело Вам надо самим подобрать минералы для коровы тут не может быть рекомендаций
и не давайте соль в рассыпчатом виде а только в брикетах пока понос
и ещё понос может вызывать мел (кальций)
воды не лишайте

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
fishawn пишет:

Хорошо многим, можно племенной скот купить cry у нас в округе все развалилось....сам бы купил, но с Центрального р-на в Приволжье везти - сам изматаешься, деньги вымотаешь да плюс скотинку жалко..

К нам из Краснодара , Тамбова приезжают за телятами . Телятам летом ничего не будет , если сумеете договориться где-нибудь , чтоб тёлочек продали , сами коров вырастите . А вот найти этих тёлочек и есть самая большая проблема , а довезти - было бы чего везти...

05.06.2012 - 21:59
: 26404
nad пишет:
fishawn пишет:

Хорошо многим, можно племенной скот купить cry у нас в округе все развалилось....сам бы купил, но с Центрального р-на в Приволжье везти - сам изматаешься, деньги вымотаешь да плюс скотинку жалко..

К нам из Краснодара , Тамбова приезжают за телятами . Телятам летом ничего не будет , если сумеете договориться где-нибудь , чтоб тёлочек продали , сами коров вырастите . А вот найти этих тёлочек и есть самая большая проблема , а довезти - было бы чего везти...

Здравствуйте ,Марина Александровна.У нас(СПК Никольское в 120- 130 км) без проблем хоть телки хоть бычки. Бычки не метятся и не записываются -определить от какой коровы не возможно -ни осеменатор , ни зоотехник , ни директор не знают-я сам интересовался этим вопросом у них .Не нужно это. Только телочки метятся . Свою когда выбирал было десятка полтора , ту которую выбрал в этом предложенном не было - сам увидел , понравилась очень. Ждать пришлось директора , без нее разрешения не продавали.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Алексей 29 регион пишет:

Бычки не метятся и не записываются -

пока они у доярки там же на клетке дата отёла стоит. Иначе то как??? Как они будут определять какой период его развития? чем кормить? когда в какое отделение переводить? Уж когда переведут после определённого срока (или веса, где как) в общее отделение, там да...сложнее, но доярки обычно долго своих помнят, могут подсказать кто от кого. Поэтому если маленького брать то можно знать от какой коровы.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
olga k пишет:

доярки обычно долго своих помнят, могут подсказать кто от кого.

ну если так . Я 1.5- 2 месяца стараюсь брать , кг 80 что бы были .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Алексей 29 регион пишет:

Я 1.5- 2 месяца стараюсь брать , кг 80 что бы были .

не будут колхозники в полтора месяца 80 кг...
я телят стараюсь брать самых младших, чтоб им не успели сильно испортить желудки на ферме.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Телка родилась 13 января , купил 22 апреля -более трех месяцев возрастом.

Вложение
platezhkalada001.jpg
img2964.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26404
olga k пишет:

не будут колхозники в полтора месяца 80 кг...

Оль, Никольское очень крепкое СПК , там и стартеры и премиксы и т д и тп . Комбикормом коров 4 раза в сутки кормят.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вот смотри , Лёша.
начала корова телиться...
а доярка уже дойку закончила...её автобус ждёт...она собралась и уехала..
а телёнок бац...и родился...
а его надо в течении часа или двух молозивом напоить...
хорошо если скотник ответственный и сделает всё как положено...
а то и до утра бывает стоят...
но даже если скотник подоил и напоил телёнка часов в десять вечера молозивом, то дальше то когда он поест? правильно, только утром!!! И так далее...хорошоесли работа налажена так что их три раза кормят, но в основном и новотельных доят два раза , и телят кормят два...детей то новорождённых...
и это ещё не всё!!!
от редкого доения новотельные коровы часто маститеют( к тому же доярка на родилке одна,торопится , коров не продаивает, ей же нельзя всех и всё задержать). И вот это маститное молоко идёт телятам.
Это я тебе говорю не с пустого места, изнутри вопрос знаю.
Поэтому я беру ТОЛЬКО маленьких телят...попробуй когда нибудь, сам разницу увидишь, в том как растут.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Алексей 29 регион пишет:

Оль, Никольское очень крепкое СПК ,

Устюг молоко не хуже считается, но то что я там увидела shok

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
nad пишет:

К нам из Краснодара , Тамбова приезжают за телятами

Марина Александровна, если я правильно понял, ваше хозяйство продает телят? Или к "Нам" имеется в виду в Центральный р-н? Просто привезти да, не составляет труда такого, вы правильно заметили.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Алексей 29 регион пишет:

Телка родилась 13 января , купил 22 апреля -более трех месяцев возрастом.

Во первых то тёлка, их отдельно и держат и кормят.
Во вторых-скорее всего вес определяли обмером...
Я сейчас схожу своего померяю...купила в начале августа, родился 21го июля, в две недели весил 37 кг.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

96 см...пойду поищу сколько это в кг

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Алексей 29 регион пишет:

Я 1.5- 2 месяца стараюсь брать

Ещё раз попробую доказать про бычков ....
Никто не знает , кого родит корова . Её осеменяют и обязательно записывают кличку быка и номер коровы. Телёнка же поят молозивом , во многих хозяйствах и молоком от матери . У бригадира и осеменатора есть записи как минимум номер коровы .
Другое дело , что через несколько дней забудут чей бычок , если не помечен он будет .
Вы не у тех интересовались . Естесственно , что директор никак не может такое знать . И главный зоотехник тоже . На то есть бригадиры , они сдают отчёт и регистрируют каждый отёл и каждого телёнка .
Наверное слишком много говорим об этом , но многие покупают телят на ферме и надо знать эту систему , кого вы покупаете . Вполне можно договориться с бригадиром , чтоб они оставили для вас бычка от хорошей коровы и она же может узнать у осеменатора кличку и номер отца бычка .
Можете с зоотехником обговорить этот вопрос , а лучше всего с зоотехником - селекционером , если у вас так запросто продают телят .
У нас например про тёлок вообще не разговаривают , если только я сама не предложу какую-нибудь на продажу . Но это выбраковка конечно - либо уж слишком маленькая родится , либо явный изъян какой .
А для вашей-то коровы и тёлочки не стоит брать любого , надо бы как-то по-другому .
Хотя бы просто узнать родителей тёлочки и заказать от хорошей коровы бычка , но предварительно узнав , каким быком осеменялась корова .Но конечно если телята на мясо , то разницы нет кем осеменять .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

11 тыс за племенную - это нормально. А кто скажет, в резко-континентальном климате, где летом за 30, зимой - за 25, какая молочная порода коров даст свои плоды, помимо симменталок?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах