Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 160 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57665 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
ОльгаШашкина пишет:

Правда ваша. Так и сделаю.

wink

Надежда_Васильевна пишет:

если придется коневозку заказывать.Везти придется примерно 400км.А коневозке,мне кажется,узковата, если две нетели лягут?

Надежда, есть коневозки, т.е. фуры. вот такие о которой Като рассказывает... в этой - везти вообще проблем нет... минимум на 4 гловы взрослых лошадей такие коневозки расчитаны... есть на 6 и 8 и больше...

но в любом случае, двух телок довезете с величайшим комфортом...ибо там продумано всё, вплоть до вентеляции...

а есть так называемые батманки... это тоже коневозки-прицепы, цепляемые к обычной легковушке или внедорожнику...

такие батманки расчитаны на две головы взрослых лошадей... две тёлки там провезти тоже не проблема и это как на мой отличный вариант...

там они могут лечь, просто не ставьте разделитель и всё... шикарно доедут...
вообщем, если есть возможность заказать или коневозку (не самодельную, а официальную) или батманку, заказывайте и не думайте... там всё абсолютно продумано...от трапов и вентеляции с кормушкой для сена до безтравматичной транспортировки...

заделают её какашками коровушки - это да...ниче, со шланга моются такие машины и такие прицепы...

я свою везла в батманке... отлично...

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
ivuska пишет:

На сколько верна примета,

Вот же соблазн...Искупалась уже, поперлась в сарай, мало того, зашла к лежачей корове слева. А эта дурища никогда не пускает меня с этой стороны.Вскочила и прижала меня к стене: спереди через привязь не перелезу, а сзади отодвинуть не могу. Ели выбралась...
Докладываю результат. У одной, высокоудойной, действительно низко - на нижнем уровне глаза. У двух других - посередине, но одна средне-, а другая высокоудойная. У четвертой вообще нет завитка как такового,на темной морде белый треугольник заканчивается ниже глаз, и где-то там подобие завитка.Эта коровка начала доить очень неплохо, но сейчас сбросила - голодно, да и новенькая она у меня.
Есть ещё племенная тёлочка, должна доить хорошо, завиток очень низко.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Чижик пишет:

а есть так называемые батманки... это тоже коневозки-прицепы, цепляемые к обычной легковушке или внедорожнику...

Вот, Марина, именно на такой мы и везли. Я с данной терминологией не знакома, для меня коневозка и коневозка. blush2
Но именно на две головы была.

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Марина Александровна, посмотрите, пожалуйста, пост 4780.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Equic пишет:

мы осеменяли корову 3 сентября утром ( 2 сентября после 16.00 она стояла неподвижно при садках 6-мес. бычка),

А почему вы её осеменяли 3 утром , а не 2 вечером ????? Корова же проявляла рефлекс неподвижности .
3-го она и скровила как положено .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Наташа2014 пишет:
ivuska пишет:

На сколько верна примета,

Вот же соблазн...Искупалась уже, поперлась в сарай, мало того, зашла к лежачей корове слева. А эта дурища никогда не пускает меня с этой стороны.Вскочила и прижала меня к стене: спереди через привязь не перелезу, а сзади отодвинуть не могу. Ели выбралась...
Докладываю результат. У одной, высокоудойной, действительно низко - на нижнем уровне глаза. У двух других - посередине, но одна средне-, а другая высокоудойная. У четвертой вообще нет завитка как такового,на темной морде белый треугольник заканчивается ниже глаз, и где-то там подобие завитка.Эта коровка начала доить очень неплохо, но сейчас сбросила - голодно, да и новенькая она у меня.
Есть ещё племенная тёлочка, должна доить хорошо, завиток очень низко.

Наташа2014 пишет:
ivuska пишет:

На сколько верна примета,

Вот же соблазн...Искупалась уже, поперлась в сарай, мало того, зашла к лежачей корове слева. А эта дурища никогда не пускает меня с этой стороны.Вскочила и прижала меня к стене: спереди через привязь не перелезу, а сзади отодвинуть не могу. Ели выбралась...
Докладываю результат. У одной, высокоудойной, действительно низко - на нижнем уровне глаза. У двух других - посередине, но одна средне-, а другая высокоудойная. У четвертой вообще нет завитка как такового,на темной морде белый треугольник заканчивается ниже глаз, и где-то там подобие завитка.Эта коровка начала доить очень неплохо, но сейчас сбросила - голодно, да и новенькая она у меня.
Есть ещё племенная тёлочка, должна доить хорошо, завиток очень низко.

По вашим коровам вроде пока сходится.
Это в Одноклассниках, в животноводческой группе, бурно опсуждались приметы молочности коров. Сошлись на том, что рога, копыта, рёбра и хвосты-это фигня, а вот расположение завитка - это вещь! :) Хотелось получить подтверждение.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Длинна хвоста, сера в ушах ну и некоторые другие приметы-научно подтверждаются. А как связать завиток с молочностью?

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

А почему вы её осеменяли 3 утром , а не 2 вечером ?????

Так цикл-то 21 день, поэтому и осеменяли 3-го, на 19 день цикла.
А если бы не осеменяли, то скровить должна была 5-го.
Вы думаете, не осеменилась?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Equic пишет:

Так цикл-то 21 день,

именно у этой коровы?
Тогда почему она стояла под быком 2го?
Либо цикл меньше, либо сбой в организме, тут уже причину искать надо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Equic пишет:

осеменяли корову 3 сентября утром ( 2 сентября после 16.00 она стояла неподвижно при садках 6-мес. бычка), а когда стали осеменять 3-го вечером у нее выделилась кровь (сгустки и свежая). По циклу (если бы мы не стали осеменять) она должна была скровить 5 сентября. Эта кровь что-нибудь значит?

Да все нормально у вашей коровы. Если 2-го в 16.00 была охота, а осеменили 3-го утром, то все как надо сделали, осеменили вовремя, так как осеменять искусственно нужно через 12-16 часов после начало охоты. Если бы покрывали быком, то надо было покрывать, когда корова стоит, то есть 2-го в 16.00.
То, что прокровила раньше, чем ожидали ни о чем ни говорит, может уровень эстрогенов был выше, чем обычно или охота началась раньше, чем вы думаете. На будущее, если корова кровит, нужно осеменять ее с уколом сурфагона, лучше всего его делать за 12 часов до осеменения, 5 мл.

Equic пишет:

Вы думаете, не осеменилась?

Пока это не известно, но осеменили вовремя.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Equic пишет:

Так цикл-то 21 день

Вообще заметил, что коровы с коротким циклом, 18 дней и меньше, осеменяются хуже.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Equic пишет:

Так цикл-то 21 день, поэтому и осеменяли 3-го, на 19 день цикла.
А если бы не осеменяли, то скровить должна была 5-го.
Вы думаете, не осеменилась?

Видимо всё же какой-то сбой небольшой в этом цикле . Иногда бывает долго не выходит яйцеклетка , а тут видимо быстрее обычного она готова была . Основной показатель - рефлекс неподвижности . Учитывается всё в совокупности . Строго по дням и часам даже осеменяют со схемами . Дай Бог что попали вовремя , но если ещё загуляет , то этот факт так же имейте в виду . Семя в пайетках ?

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
Александр65 пишет:

Да все нормально

Спасибо!

nad пишет:

Семя в пайетках ?

Нет, гранулы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Equic пишет:

Нет, гранулы.

Неоднозначно ...
Если старая технология приготовления гранул , то там есть одна особенность , которую нужно обязательно учитывать .
На головке спермия есть чехлик , который должен " расплавиться " после оттаивания , на это может уйти до 4 часов . В это время спермий не активен и не способен оплодотворить яйцеклетку . И если осеменение проводится перед самым выходом яйцеклетки , он может и не оплодотворить её , хотя и будет уже " на месте " . Поэтому с гранулами нужно осеменять корову несколько пораньше и повторное осеменение проводить с учётом нахлёста по времени , чтоб в половых путях всегда был живой и в рабочем состоянии спермий .
В импортных пайетах этого периода нет , после оттаивания спермий всегда готов и живёт гораздо дольше , потому пайетками допустимо осеменение 1 раз .

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Подскажите пожалуйста где схема осеменения с прогестероном?

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

потому пайетками допустимо осеменение 1 раз .

Спасибо!

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
olga k пишет:

Длинна хвоста, сера в ушах ну и некоторые другие приметы-научно подтверждаются. А как связать завиток с молочностью?

Знать не знаю и ведать не ведаю. Есть теория, а вот как она на практике...

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Спасибо всем, кто ответил!
Будем искать коневозку.
Уж больно хочется ярославку...

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
ivuska][quote=olga k пишет:

Длинна хвоста, сера в ушах ну и некоторые другие приметы-научно подтверждаются. А как связать завиток с молочностью?

Знать не знаю и ведать не ведаю. Есть теория, а вот как она на практике.
Приметы не всегда работают. Лучшая примета, на мой взгляд, когда коровка проходит мимо, а ты смотришь на неё и думаешь - "девочка" пошла, ну или "женщина", кому как нравится. Молочная коровка должна выглядеть очень женственно.Если поступь у неё тяжёлая, то молоко густое. Если проскакала как стрекоза, жди жиденькой водички.
Если непонятно какого пола, то и доить будет "ни то, ни сё".
Если "мужичка" пошла. то жди хорошего приплода на откорм. И молочка получишь ровно по запросам телка.
Когда покупаю корову, то первый раз стараюсь смотреть на улице, когда она движется. Сразу все понятно. smile3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Наташа2014 пишет:

Если проскакала как стрекоза, жди жиденькой водички.

У меня Миля пешком не ходит...вообще. Рысь,галоп-это её аллюры. Я когда в поле веду их на привязь-по этой причине веду её не на верёвке. Вобщем та ещё стрекоза, ей бы лошадью родиться!!!
Но какое у её молоко!!! Потрясное!!! Сметаны в трёшке-в поллитровку не входит. На второй день снимаю-она как масло густая. А уж если постоит-ложку сломаешь. А простокваша!!! Из банки не вытрясти!!! Режешь как холодец...
всё это условно...про приметы я, необоснованные.
Вот про длинну хвоста-примета обоснованная- длинный хвост-длинные позвонки, значит позвонки длинные и в корпусе, значит корпус длинный и в его влезет больше травы.
Так же знаю обоснование есть про серу и перхоть. А вот про завиток dntknw
Может это говорит о длинне головы , а соответственно и о типе телосложения scratch_one-s_head

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Ирок пишет:

Подскажите пожалуйста где схема осеменения с прогестероном?

Схема синхронизации охоты Ovsynch (GPG – протокол).
день 1: сурфагон 10 мл;
день 7: тимэстрофан 3-4 мл. + тетравит 10 мл (20.00);
день 9: сурфагон 5 мл (20.00);
день 10: осеменение (8.00);
день 17: прогестерон 2мл
Прогестерон можно использовать после любой схемы, для закрепления желтого тела или сурфагон на 8-10 сутки после осеменения 5 мл.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Надежда_Васильевна пишет:

Спасибо всем, кто ответил!
Будем искать коневозку.
Уж больно хочется ярославку...

hi Где покупать надумали?
Какие сейчас цены напишите.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Здравствуйте всем! В теме Красная горбатовская я написала о приобретении коровки. Хотела здесь спросить совета, при сцеживании молока иногда видны белые тонкие нити, немного, всего две, что это может быть. 15 лет назад держали коров, такого не замечала или просто забыла.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Margit пишет:

при сцеживании молока иногда видны белые тонкие нити, немного, всего две, что это может быть

Когда ваша корова отелилась ?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Когда ваша корова отелилась ?

Сказали в конце апреля - начале мая.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Margit пишет:

Сказали в конце апреля - начале мая.

Это скорее всего остаточные явления мастита . Видимо был небольшой , не обращали внимания прежние хозяева .
Вы откуда ?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Я из Казани, Татарстан. Коровку привезли из пгт. Черемшан, деревня Чегодайка.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Марина Александровна, что можно сделать, чтобы молоко было чистое?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Вот она, наша коровка.

это она

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053

[quote=Margit]
Я вот сейчас почитала в той теме про корову и это абсолютно не красногорбатовская . Это почти красная степная . Почти - потому что видно неконтролируемое скрещивание . В крови вроде даже и есть бурая латвийская , но очень далеко .
Степнячки - прекрасные коровы и не стоит расстраиваться .У них тоже замечательное и вкусное молоко .
А сейчас вам нужно проверить её на мастит обязательно . Пока просто наблюдайте , не будет ли больше этих ниточек и за эти ближайшие дни постарайтесь купить тест на мастит . Если решились на корову , то это нужно иметь обязательно . А уж если есть уже такая проблема , то вдвойне обязательно . Очаг всё же навсегда остаётся . При отсутствии неблагоприятных условий содержания он может никогда не проявить себя , но совсем не пройдёт . Вымя у коровы отвислое , такие наиболее подвержены травмам и вам теперь это будет предметом особого внимания .
Эти ниточки могут все выйти и больше не будет , но нужно внимательно наблюдать , не повышается ли температура в какой-либо части вымени .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах