Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1391 из 1934

Перейти к полной версии/Вернуться
58003 сообщения
Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Спасибо, девочки)) roma
roma

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9070

Суровой ниткой не тупо обматывают, а накладывают бандаж laugh
А если петелка на концуе еще нужна, то просто вплетается обратно в веревку dntknw А если там бандажик наложить - вообще красота...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9070

Бандаж
2

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109
nad пишет:
Бриг пишет:

она на привязи и когда я прихожу её кормить, убирать она прыгать пытается на меня или на того кто пришел её кормить

Отпустите её в загон гулять , чего на привязи держать , она же у вас не на мясо .
Тогда и будет видно играется она или какие-то непорядки .

Да и на улице с ней рядом не возможно стоять. Только на секунду повернешся к ней спиной, как тут же она норовит прыгнуть и это не похоже на игры. Если смогу то попробую сделать фото

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я бы изолентой...туго...туго...
верёвку

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9070

Огон

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Всех обитателей фермера с Новым Годом! victory поздновато, но все же поздравляю всех)

29.11.2017 - 18:52
: 40

Доброй ночи. Всех с новым годом. Подскажите пожалуйста советом молодому начинающему фермеру. Приобрели 60 голов нетелей. Из них 20 симменталов, остальные черно-пестрые. Приобрели в Башкирии, по утверждению прежнего хозяина это местные "абаригены". То есть адаптированы к местным условиям, да и к кормам не прихотливы. К зиме заготовили сено, концетраты будем покупать.
Зоотехник с молочной фермы написал для меня рацион, по моим существующим кормам. Рацион расчитан до отела, после будет другой.
15 кг- сена
1.2 кг - Шрот подсолнечный
230 г - мел
Лизунец в волю
В принципе, не доверять человеку с 30 летним стажем нет оснований, но в любом случае, переправерить хочу. Верный ли рацион?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Алибек1983 пишет:

человеку с 30 летним стажем

А вот интересно, каков процент пареза (молочной лихорадки) по стаду у этого человека со стажем?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Алибек1983 пишет:

Рацион расчитан до отела, после будет другой.
15 кг- сена
1.2 кг - Шрот подсолнечный
230 г - мел
Лизунец в волю

СПЕЦИАЛИСТЫ, кто-нибудь, у меня уже глаз дергаться начинает! shok

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

Алибек,пока Александра нет,хотя бы немного почитайте тему,здесь много есть и про нетелей тоже.Не слушайте своего зоотехника,это рацион не для нетелей и коров и вообще не знаю для кого, это точно.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9070
Natali71 пишет:

СПЕЦИАЛИСТЫ, кто-нибудь, у меня уже глаз дергаться начинает

Чё прячешься? wink
Если потолочно, то наверное 15 -18 кило сена и до2 кг кормосмеси / размола? mail
Соль, премикс до 3х недель до отела ?
Дальше доводим до 4х кг? А кальциевосодержащее исключаем? mail tomato

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Алибек1983 пишет:

15 кг- сена
1.2 кг - Шрот подсолнечный
230 г - мел
Лизунец в волю

Вы молодец, что обратились за помощью super
С таким рационном вы можете после отёла получить кучу проблем.
У нас один фермер взял голштинов 10 голов,потратил на них 1 миллион рублей.
Сейчас ни коров ни денег.
Пока нет Александра,почитайте тему о симменталках,от тёлочки до коровы,хоть представление иметь будите.
https://fermer.ru/forum/ya-i-moy-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovodstv...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Алибек1983 пишет:

15 кг- сена

Первые 1,5 месяца сухостоя столько сена это нормально, но за 3 недели до отела лучше сократить до 10-12 кг, иначе в рационе слишком много кальция и калия, что увеличивает риск пареза.

Алибек1983 пишет:

Лизунец в волю

За три недели до отела соль нужно сократить до минимума 15-20 грамм в сутки или исключить полностью. После отела нужно давать снова.

Алибек1983 пишет:

1.2 кг - Шрот подсолнечный

До 2-3 недель до отела жмых не нужен, протеина достаточно и в других кормах, к отелу жмых можно довести до 1 кг. За три недели до отела нужно вводить зерновые корма, содержащие крахмал. Крахмал и сахар в зерновых (ячмень, овес, кукуруза…) распадается в рубце с образованием маслянной и пропионовой кислот которые стимулируют развитие ворсинок-сосочков рубца, кроме того образуется достаточное количество бактерий рубца которые будут перерабатывать крахмал.
За три недели до отела нужно начать вводить зерновые и к отелу довести их количество до 3-4 кг. Перед отелом

Алибек1983 пишет:

230 г - мел

Мел и другие источники кальция нужно исключить за 3 недели до отела, это увеличивает рис пареза, тем более в таких количествах.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Александр65 пишет:

Алибек1983 пишет:
230 г - мел

Мел и другие источники кальция нужно исключить за 3 недели до отела, это увеличивает рис пареза, тем более в таких количествах.

"Послеродовую гипокальциемию у коров воспроизводили при содержании их в сухостойный период на полноценных рационах, в которые ежедневно добавляли по 300 г кормового мела (карбонат кальция). Ежесуточно потребление кальция составляло около 200 г, или в три раза выше нормы. В группе сухостойных коров, которые содержались на рационах с избытком кальция, более 50 % животных заболело послеродовым парезом"
https://www.allvet.ru/diseases/poslerodovaya-gipokaltsiemiya.php

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Алибек1983 пишет:

Приобрели 60 голов нетелей

Нетелей 400-550 кг, 5-8 месяцев стельности можно кормить так:
Хорошее сено 8-10 кг (или сенаж 16-18 кг), ячмень 2 кг, жмых 0,7 кг (или 1,5 кг пшеничных отрубей), соль 15-20 грамм, мел 30-50 грамм (за 3 недели до отела мел и соль исключить).
Этих кормов достаточно чтобы нетели набирали 750-800 грамм в сутки. Не давайте нетелям жиреть.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Михаил Кунков пишет:

Чё прячешься?

Неее, Миша, я себя к специалистам не причисляю. Могу на примере конкретной коровы что-то сваять. А за 60 голов не возьму ответственность. Объяснить могу "на пальцах", но это не для большого хозяйства. А уж после того, как пару раз намекнули, мол чего ты лезешь, не твоего ответа ждем, вообще молчать охота. hi

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Александр65 пишет:

Александр65

Александр, может быть Вы мне поможете? Почистили комп, все удалено. Не могу найти книгу, название конечно же не помню, по содержанию-кормлению. Она состоит в основном из файлов. Как определить наполненность рубца, как избежать теплового стресса,как определить избыток или недостаток белка, углеводов, минералов,витаминов.. таблицы с нормами для определенного удоя.... Весь блог "Полезности "перерыла - не найду.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Natali71 пишет:

Она состоит в основном из файлов. Как определить наполненность рубца, как избежать теплового стресса,как определить избыток или недостаток белка, углеводов, минералов,витаминов.. таблицы с нормами для определенного удоя.

Это и многое другое:
"Практическое пособие корова и теленок"
СЕРИЯ КНИГ "СИГНАЛЫ КОРОВ" Ян Гулсен.
Здесь можно скачать
https://vk.com/topic-51776622_28695647

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Александр65 пишет:

Это и многое другое:

Спасибо огромное! Я теперь там надолго пропаду.. так много интересного! roma

29.11.2017 - 18:52
: 40

Доброго дня. Спасибо всем. В наших краях очень тяжело найти толкового зоотехника, так как развалили сельское хозяйство, упал спрос на специальность, а сейчас пытаемся восстановить, а их нет.
Я вообще далек, поэтому сильно не ругайте. Обратился к зоотехнику, у которого 1000 голов под присмотром. Оказывается ошибся.
Александр, Вам отдельное спасибо. Извините за наглость, но, вопросов у меня куча..
1) вес моих нетелей 300-400 кг, рацион не меняется?
2) сколько раз и в какое время давать корм (в хоз. имеется кормораздатчик)
3) местный ветврач рекомендует проколоть витаминами и минералами, что вы посоветуете (какой препарат лучше?)
4) сено, которое есть, не очень хорошего качества, присутствует в основном "ковыль". Поднимать кол-во стоит?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9070
Алибек1983 пишет:

В наших краях очень тяжело найти толкового зоотехника, так как развалили сельское хозяйство,

Его везде развалили. Программа обучения не менялась и сейчас. Так что выпускники УЗ имеют такие же старые знания. Так же как БОЛЬШИНСТВО выпускников ветов. Не пускают в программу обучения даже наработки русских, не то что иностранных деятелей... По козе вон до сих пор считается лучшим руководством книга написаная князем Урусовым ( впрочем у него и по остальному СХ кое что есть) bang dntknw

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Natali71 пишет:

Она состоит в основном из файлов. Как определить наполненность рубца, как избежать теплового стресса,как определить избыток или недостаток белка, углеводов, минералов,витаминов

Наверное, это искали?

Вложение
aktualnyeproblemyvkormleniislaydy.pdf
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Алибек1983 пишет:

1) вес моих нетелей 300-400 кг, рацион не меняется?

Можно оставить так же.

Алибек1983 пишет:

2) сколько раз и в какое время давать корм (в хоз. имеется кормораздатчик)

Для нетелей достаточно 2 раза, кормить нужно в одно время.

Алибек1983 пишет:

3) местный ветврач рекомендует проколоть витаминами и минералами, что вы посоветуете (какой препарат лучше?)

Лучше всего использовать специальные премиксы для коров, они содержат и микроэлементы и витамины. За 2 месяца до отела нужно проколоть Е-селен по 10 мл трехкратно с интервалом 2-3 недели, профилактика не отхождения последа.

Алибек1983 пишет:

4) сено, которое есть, не очень хорошего качества, присутствует в основном "ковыль". Поднимать кол-во стоит?

Да, если сено плохое корма можно увеличить, но не сено. Добавить, например 1 кг отрубей или ячменя, но следить, чтобы не жирели, нетели не должны быть чрезмерно упитанны.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Алибек1983 пишет:

вопросов у меня куча..

Лучше здесь, иначе вопросы затеряются
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1876

Такой вопрос- знакомые привозят с краснодарского края сливочное масло, здесь предлагают оптом по 350 р. Уверяют, что натуральное, 82 % жирности ,что фермер закупает молоко по 10 р за литр, коровы пасутся на бескрайних лугах Кубани и молоко типа поэтому дешевое. Не верится даже. Разве есть такая закупочная цена на молоко 10 р? На 1 кг масла надо 20-24 литра молока, ну еще творог получится обезжиренный. Но ведь работа плюс транспортные расходы, оплата труда и т.тд. Если здесь предлагают по 350, значит там берут примерно по 200-250. Кто же будет коров то держать при цене на молоко 10 р. и масла 250? Кто с тех краев, ответьте- реально такое или дурят народ? Насколько знаю по себе делать натуральное сливочное масло на продажу не особо то и выгодно, только у кого совсем нет сбыта молока или где в глуши. Я дешевле чем за 800 р за кг даже не возьмусь делать масло. Просто достали уже все эти фальсификаторы, а мы типа тут барыжники, ломим за продукты бешеные цены. Но ведь молоко это не вода бутилированная, корову вырастить надо, кормить, навоз грести, лечить и помощникам зарплату платить. Спасибо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

Такой вопрос- знакомые привозят с краснодарского края сливочное масло, здесь предлагают оптом по 350 р. Уверяют, что натуральное, 82 % жирности ,что фермер закупает молоко по 10 р за литр, коровы пасутся на бескрайних лугах Кубани и молоко типа поэтому дешевое. Не верится даже. Разве есть такая закупочная цена на молоко 10 р? На 1 кг масла надо 20-24 литра молока, ну еще творог получится обезжиренный. Но ведь работа плюс транспортные расходы, оплата труда и т.тд. Если здесь предлагают по 350, значит там берут примерно по 200-250. Кто же будет коров то держать при цене на молоко 10 р. и масла 250? Кто с тех краев, ответьте- реально такое или дурят народ? Насколько знаю по себе делать натуральное сливочное масло на продажу не особо то и выгодно, только у кого совсем нет сбыта молока или где в глуши. Я дешевле чем за 800 р за кг даже не возьмусь делать масло. Просто достали уже все эти фальсификаторы, а мы типа тут барыжники, ломим за продукты бешеные цены. Но ведь молоко это не вода бутилированная, корову вырастить надо, кормить, навоз грести, лечить и помощникам зарплату платить. Спасибо.

У нас ни одной фермы не осталось,а бочек полно ездит.В деревне А говорят,что из хозяйства,которое находится в деревне В,а в деревне В наоборот,но ни того ни другого хозяйства давно нет.Вопрос откуда молоко.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
карасева анна пишет:

Кто с тех краев, ответьте- реально такое или дурят народ?

Я молоко сдаю по 22 рубля/литр, тем, кто приходит по 120 рублей за 3-х литровую банку. На рынке банка 3 л стоит 120 рублей и привозят обратно, продать все не могут. Масло продают по 350-380 рублей/кг, творог 200-230 рублей/кг, сыр сулугуни, чечил – 280-300 рублей/кг, адыгейский еще дешевле.
Вот для примера
«свежее домашнее молоко очень вкусное все кто берут очень хвалят с доставкой на дом 120рублей за три литра .также творог 200р за 1 кг. всё домашнее натуральное без всяких добавок»
https://www.avito.ru/shkurinskaya/produkty_pitaniya/moloko_1134832236
А зайдешь в «Магнит», молоко по 50 рублей за литр, жир 2,5% и все довольны.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9070
карасева анна пишет:

Я дешевле чем за 800 р за кг даже не возьмусь делать масло. Просто достали уже все эти фальсификаторы, а мы типа тут барыжники,

И это в Самарской области. Мы отдаем масло по 600... Но чисто как в наполнение заказа. Кто и сыр с творогом и молоком заказыаает... Остальным - нету.Но делаем как раз из- за отсутствия сбыта молока. Иначе в трубу бы оно не дулось... Столько работы дополнительной на жену.... Вот и спасаем цену молока хоть как то...

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Всем доброго дня! По ценам. У нас, в деревне цены такие : молоко -50 р/литр; творог -150 р/кг.; сметана -250 р/литр; масло-400 р/кг. Йогурт я продавала по 100 р/литр. Творог и йогурт из обрата. Творог из цельного молока ,спросом не пользуется вообще. В городе ценник чуть повыше на творог - 200 р/кг и масло 500-550 р/кг.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах