Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1387 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: респ.Хакасия с.Сабинка
04.11.2016 - 20:05
: 519
Natali71 пишет:

Рацион такой же как у прежних хозяев или резко поменяли?

Резко поменяла, так как у прежних хозяев она ела солому и говорят давали дробленку(но я сомневаюсь)

Natali71 пишет:

Так бывает при кетозе. Скорее всего из-за резкой смены рациона случился ацидоз, а на его фоне кетоз.

Скажите пожалуйста как можно мне исправить ситуацию?Сегодня купила глицерин.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8915
maxwer пишет:

Миша а как ты соду им даёшь? порция?

когда кормил сеном и концентратами - мешал с концентратами. Какой то раз мне Александр в рацион её засчитывал...
С силосом так сейчас в воду мешаю.... Раньше она им не нравилась ни в каком виде... А вот при силосе пока воду наливаю в котлы, иногда прилипшую со стенок млизывают в чистом виде ...Видимо расчухали или пробрало...
Потому хочу сделать кормушечки размером с мыльницу чтоб было в свободном доступе. Жрать как корма точно не станут. А вот припрет - сами себя спасут.
У козоводов подобное вычитал... Там даж кто то погиб из козлиного племени от отсутствия... При переборе с сенажом вроде... С непривычки...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Михаил Кунков пишет:

Сода - иногда наше Фсё

Кстати, ДА! В этом году первотелку на ферме за 4 дня до отела сняли с зернового корма. По старинке. А т.к. она сразу залила молоком, то я быстро вводила концентраты. Стул жидковатый, пахнет кисляком. На 32-34 литра получает 12 кг концентратов. За раз 4 кг. Поэтому по столовой полной ложке (грамм 30) в каждое кормление. Аппетит нормальный, стул тоже, активная коровка. А прошлые года мучение - бесконечное падение аппетита, активности.

sveetochka пишет:

Сегодня купила глицерин.

Жалоба

Вот им и справляйте, пока выйдите на нормальный рацион. И поставьте в свободном доступе пачку соды в плошке. Коровы сами её едят при необходимости. По 300г глицерина(не миллилитров) разводите в литре воды и дайте попить.
И ещё про соду...нужно смотреть на содержание белка в рационе.При лишнем соду нельзя!!!

Россия
: респ.Хакасия с.Сабинка
04.11.2016 - 20:05
: 519
Natali71 пишет:

Вот им и справляйте, пока выйдите на нормальный рацион. И поставьте в свободном доступе пачку соды в плошке. Коровы сами её едят при необходимости. По 300г глицерина(не миллилитров) разводите в литре воды и дайте попить.
И ещё про соду...нужно смотреть на содержание белка в рационе.При лишнем соду нельзя!!!

Огромное Вам спасибо!!!!!

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317
Александр65 пишет:
владимир 51 пишет:

Можно ли за полтора месяца до отела поставить корове витамины Тетравит

Александр65 пишет:

владимир 51 пишет:
Покрыта 30 апреля

Если не используете премиксы нужно прокалывать витамины, например, тетравит или тетрамаг по 10 мл раз в 2-3 недели.

Спасибо большое .Завтра уколем.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Товарищи корововоды!
Вычитала сегодня про народное средство вычисления стельности. Смешать1:1 спирт и молоко.
Вопрос такой. Сильно ли это из области гадания на кофейной гуще или доля правды имеется blush2 ? И какой спирт? Чистый или разбавленный надо?
При чистом моментально свернулось. С разбавленным ни чего не происходит dntknw
Только не надо надомной ржать. Я сама понимаю, что это ерунда. А вдруг... laugh
Очень хочется по раньше всё узнать. Срок маловат.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
Aleks35 пишет:

Бабушка всегда говорила если лижет себя сверху вниз значит стельная, но не проверял это.

Лижет ya !!!
Не могу января дождаться.
Вет. смотрела. Сказала, что похоже что стельная, но точно скажет в середине января. А до него ещё тааак долгооо...

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
Aleks35 пишет:
Niksik пишет:

Товарищи корововоды!
Вычитала сегодня про народное средство вычисления стельности. Смешать1:1 спирт и молоко.
Вопрос такой. Сильно ли это из области гадания на кофейной гуще или доля правды имеется blush2 ? И какой спирт? Чистый или разбавленный надо?
При чистом моментально свернулось. С разбавленным ни чего не происходит dntknw
Только не надо надомной ржать. Я сама понимаю, что это ерунда. А вдруг...
Очень хочется по раньше всё узнать. Срок маловат.

Насчёт спирта незнаю. Не слышал такого. Бабушка всегда говорила если лижет себя сверху вниз значит стельная, но не проверял это.

И у нас так бабушки с дедушками стельность определяли - по зализам! Всегда совпадало))

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Всем доброго вечера! Вопрос: сбиваем масло из сливок, масло обалденно вкусное. Пахта сразу тоже сладкая, а со временем начинает горчить, на что обратить внимание? Или так и должно быть? Сметана не горчит, снимаю ложкой, предварительно соскребя верх.

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361
Niksik пишет:

Товарищи корововоды!
Вычитала сегодня про народное средство вычисления стельности. Смешать1:1 спирт и молоко.
Вопрос такой. Сильно ли это из области гадания на кофейной гуще или доля правды имеется blush2 ? И какой спирт? Чистый или разбавленный надо?
При чистом моментально свернулось. С разбавленным ни чего не происходит dntknw
Только не надо надомной ржать. Я сама понимаю, что это ерунда. А вдруг... laugh
Очень хочется по раньше всё узнать. Срок маловат.

Я тоже так проверял, получилось верно. Не знаю, может просто совпало. Брали молоко от нестельной коровы и от предположительно стельной – обе пробы были одинаковые. Через месяц последняя перегуляла. Вот так вот..

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Aleks35 пишет:

Насчёт спирта незнаю. Не слышал такого. Бабушка всегда говорила если лижет себя сверху вниз значит стельная, но не проверял это.

100%

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Здравствуйте! читала, смотрела видео о коровкиных гульках.. Вычитала (высмотрела) выделения должны быть прозрачные безцветные ( белые) . А у моей тёлки прозрачные ,но жёлтые. Это какие-то отклонения, или как?
Тёлке 8.01 будет 11 месяцев, сегодня началась 4 охота..

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Девочки - мальчики, кто помнит точный рецепт болтушки с дрожжами , сахаром и водкой( этот ингридиент смущает). ?
Телка 9 месяцев, примерный вес 300 кг, вторые сутки не очень живо ест.Стул нормальный, температура тоже.

Россия
: респ.Хакасия с.Сабинка
04.11.2016 - 20:05
: 519
Natali71 пишет:

По 300г глицерина(не миллилитров) разводите в литре воды и дайте попить.

Добрый вечер. Два дня пьем глицерин, результата пока ноль(( Сколько дней можно поить глицерином? А то я в аптеке его покупаю, а его в тех кол-вах что мне надо не так просто найти. Сейчас есть в наличии 1 кг. Может её уже уколоть чем(дексаметозоном например).Руки опускаются уже, людей много потеряла из за молока((( Думала куплю коровку пока мои в запуске, чтоб людей не потерять, а оказалось..... Сейчас пробовала молоко за неделю, прям не пойму ничего, есть и 3 дневное нормальное а есть и вчера утро уже горькое.Питание все эти дни одинаковое. Напомню, сено хорошего качества-много, гранулы для крс-3кг и в прошлый раз забыла написать, что ещё даю кукурузу молотую где то 1 кг. Овощи все исключила. И мне показалось, что сливки как то странно отслаиваются от молока. И ещё если пробовать сливки,то вкус чувствуется, а если размешать молоко, то нет(ну если оно совсем не горькое)

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что если даю премикс, то витамины колоть не надо? очень не люблю уколы и коровы тоже. Есть ли толк от такого премикса, если даже в инъекциях их усвояемость не велика? Этот премикс надо давать постоянно? по суточной норме каждый день? СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

ВетБиовит порошок — комплексная витаминно-аминокислотная минеральная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей. ВетБиовит содержит в 1 г: Витамин А — 12000-18000 МЕ; Витамин Д3 — 2550-3450 МЕ; Витамин Е — 6,4-9,6 мг; Витамин В1 — 40-60 мг; Витамин В2 — 8-10 мкг; Витамин В3 — 12-16 мг; Витамин В6 — 10-12 мкг; Витамин С — 2-4 мг; Никотиновая кислота — 18-22 мкг; Кальция пантотенат — 10-12 мкг; Аспарагиновая кислота — 21,0-25,0 мг; Глутаминовая кислота — 45,0-50,0 мг; Фосфор — 12,9 мкг; Натрий — 1,3 мкг; Калий — 9,5 мг; Аланин — 10,0-12,0 мг; Валин — 10,0-12,0 мг; Глицин — 12,0-16,0 мг; Треонин — 12,0-16,0 мг; Пролин — 10,0-12,0 мг; Изолейцин — 8,0-10,0 мг; Тирозин — 6,0-8,0 мг; Фенилаланин — 9,0-12,0 мг; Аргинин — 20,0-24,0 мг; Серин — 7,5-9,5 мг; Цистин — 3,2-4,0 мг; Метионин — 10,0-12,0 мг; Лейцин — 14,0-17,0 мг; Лизин — 13,0-16,0 мг; Гистидин — 6,0-8,0 мг; Кальция фосфат кормовой — 12,9 мкг.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
sveetochka пишет:
Natali71 пишет:

По 300г глицерина(не миллилитров) разводите в литре воды и дайте попить.

Добрый вечер. Два дня пьем глицерин, результата пока ноль(( Сколько дней можно поить глицерином? А то я в аптеке его покупаю, а его в тех кол-вах что мне надо не так просто найти. Сейчас есть в наличии 1 кг. Может её уже уколоть чем(дексаметозоном например).Руки опускаются уже, людей много потеряла из за молока((( Думала куплю коровку пока мои в запуске, чтоб людей не потерять, а оказалось..... Сейчас пробовала молоко за неделю, прям не пойму ничего, есть и 3 дневное нормальное а есть и вчера утро уже горькое.Питание все эти дни одинаковое. Напомню, сено хорошего качества-много, гранулы для крс-3кг и в прошлый раз забыла написать, что ещё даю кукурузу молотую где то 1 кг. Овощи все исключила. И мне показалось, что сливки как то странно отслаиваются от молока. И ещё если пробовать сливки,то вкус чувствуется, а если размешать молоко, то нет(ну если оно совсем не горькое)

Заочно трудно подсказывать...сено хорошего качества, а когда оно скошено? Оно может быть зеленым, но с семенами. Это уже не хорошего. Или в нем много бобовых, тогда концентраты надо подбирать с низким протеином. На 14-16 литров молока средней по размерам корове, старше 3 отела нужно 4-5 кг концентратов. Если она 1-2 отелом, то добавить до 6 кг(на рост). Чтобы в килограмме было 800г зерна и 200г жмыха. Это если сено злаковое ил немного бобовых. Если половина клевера, люцерны, эспарцета, козлятника и т.д., то достаточно ячменя пополам с отрубями. К этим концентратам нужно ведро овощей на день(если есть) .На такой рацион нужно вывести корову за неделю. И все это время поить глицерином. За день-два молоко не нормализуется. Минимум за неделю, а то и две. То, что сливки сильно отделяются от молока и снизу синева, говорит о недостатке энергии (углеводов). Или сделайте дексаметазон дважды с интервалом в 3 дня по 10 мл(8 мл если корова мелкая). Ограничение на молоко 3 дня от последнего укола. Стельной нельзя!
Соду предлагали?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Баба Оля пишет:

Девочки - мальчики, кто помнит точный рецепт болтушки с дрожжами , сахаром и водкой( этот ингридиент смущает). ?
Телка 9 месяцев, примерный вес 300 кг, вторые сутки не очень живо ест.Стул нормальный, температура тоже.

1 литр тёплой воды,50 мл этилового спирта( или100 водки),100гр пекарских дрожжей, 200 гр сахара.

Россия
: респ.Хакасия с.Сабинка
04.11.2016 - 20:05
: 519
Natali71 пишет:

Заочно трудно подсказывать...сено хорошего качества, а когда оно скошено?

На мой дилетантский взгляд сено шикарное!!! Оно такое ароматно!!!!!!! Чего там только нет, но я не могу Вам сказать его полный состав((( Знаю только что оно таежное, в нем очень много ягод клубники(если по ней определять. то скошено примерно в июле)
Соду давала вместе с гранулами, сама она отказалась её есть.Сейчас соду даю каждый вечер по 1ст. ложке.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
sveetochka пишет:
Natali71 пишет:

Заочно трудно подсказывать...сено хорошего качества, а когда оно скошено?

На мой дилетантский взгляд сено шикарное!!! Оно такое ароматно!!!!!!! Чего там только нет, но я не могу Вам сказать его полный состав((( Знаю только что оно таежное, в нем очень много ягод клубники(если по ней определять. то скошено примерно в июле)
Соду давала вместе с гранулами, сама она отказалась её есть.Сейчас соду даю каждый вечер по 1ст. ложке.

Таежное плохо едят,я такое покупала,кажется хоть сам ешь!А мои дамы его раскидывали,и психовали.Может мало съедает?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Niksik пишет:
палешанка пишет:

Как Ваши красотки?
Как мелкую назвали?

У нас всё хорошо.Мамка в здравии и мелкая тоже.
Назвала Красуля.
Дали мне немного стартового комбика .Потихоньку кушает но думаю что молока ей хватает пока.

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
sveetochka пишет:

вместе с гранулами

А эти гранулы вне подозрений? Не могут они так влиять на вкус?

Россия
: респ.Хакасия с.Сабинка
04.11.2016 - 20:05
: 519
ночь74 пишет:

Таежное плохо едят,я такое покупала,кажется хоть сам ешь!А мои дамы его раскидывали,и психовали.Может мало съедает?

Метелит только в путь. Аппетит хороший, взвесить не получится сколько она ест его. Я 3 раза за день накладываю сено. За раз прям горка такая приличная с нее ростом))

Arina i kom пишет:

А эти гранулы вне подозрений? Не могут они так влиять на вкус?

Честно, я уже не знаю... Другие коровы едят такие гранулы уже как год. У них все норм, правда сейчас они в запуске.
Я грешу на прошлых хозяев,они кормили ее после отела соломой(( Я забрала её она была очень худая, сейчас выправилась. Завтра попробую измерить ее.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Niksik пишет:

Товарищи корововоды!
Вычитала сегодня про народное средство вычисления стельности. Смешать1:1 спирт и молоко.
Вопрос такой. Сильно ли это из области гадания на кофейной гуще или доля правды имеется blush2 ? И какой спирт? Чистый или разбавленный надо?
При чистом моментально свернулось. С разбавленным ни чего не происходит dntknw
Только не надо надомной ржать. Я сама понимаю, что это ерунда. А вдруг... laugh
Очень хочется по раньше всё узнать. Срок маловат.

Я делаю всегда так.Пока ни разу не подводил способ.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
палешанка пишет:

Сегодня испытаю. У мня всякие есть...

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

попробовал на стельных
так вроде
не стельных нет пока

Россия
: респ.Хакасия с.Сабинка
04.11.2016 - 20:05
: 519
Arina i kom пишет:

А эти гранулы вне подозрений

Ну и что Вы думаете? Ваш вопрос меня насторожил и я пошла попробовала гранулы. У них реально присутствует горечь!!!!!!!! Кукуруза нормальная, а в гранулах есть горечь((( Я просто в шоке!! Что мне делать? Дура приперла недавно тонну этих гранул. Хорошо хоть свиньи есть. На утро есть маленько ячменя и кукурузы.Завтра поеду покупать другие корма. Это же опять плохо на ней скажется, что я резко на другие корма её переведу? С дексаметозоном подождать пока? Или колоть?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
sveetochka пишет:

С дексаметозоном подождать пока? Или колоть?

Теперь подождите. Возьмите немного гранул и размочите в воде. Видно будет состав - зерно, или отруби, или жмых...в общем что там есть. Исходя из этого будете покупать новые корма. Хотя бы примерно

Россия
: респ.Хакасия с.Сабинка
04.11.2016 - 20:05
: 519

жмыха там точно нет, отруби, овес, пшеница.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
sveetochka пишет:
Arina i kom пишет:

А эти гранулы вне подозрений

Ну и что Вы думаете? Ваш вопрос меня насторожил и я пошла попробовала гранулы. У них реально присутствует горечь!!!!!!!! Кукуруза нормальная, а в гранулах есть горечь((( Я просто в шоке!! Что мне делать? Дура приперла недавно тонну этих гранул. Хорошо хоть свиньи есть. На утро есть маленько ячменя и кукурузы.Завтра поеду покупать другие корма. Это же опять плохо на ней скажется, что я резко на другие корма её переведу? С дексаметозоном подождать пока? Или колоть?

Если есть возможность купить жмых, ячмень и кукурузу то у вас получится замечательная смесь для дойных коров. Вот фото , это Александр писал. Насчёт количества спросите у него.

Вложение
screenshot_2017-09-01-17-26-09.png


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах