Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1394 из 1934

Перейти к полной версии/Вернуться
58003 сообщения
россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Михаил Кунков пишет:

Стельная? Мож телок двигаться начинает...

Да рановато ему ещё шевелиться

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Корове через 10 дней телится,а вымя пустое совсем,только одна доля немного налилась и всё,скажите,это нормально?Просто это наш второй отел, в первый её отел у неё вымя разнесло за 3 недели до отела ,а здесь тишина.

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 599
Матуся пишет:

Корове через 10 дней телится,а вымя пустое совсем,только одна доля немного налилась и всё,скажите,это нормально?

Нормально.

Село Шурняк
: Елабужский р-он
11.06.2016 - 14:33
: 428

Доброго утречка всем, подскажите пож-та, у первотёлки может ещё вымя вырасти уж больно маленькое, молока мало, такое ощущение что бык огулял ещё до года, вес у неё 340кг, и ещё вчера корова отелилась 4 отёл, купили в два месяца стельности, кормили правильно, думали выправим, а даёт 8-9 лит.за два раза, отёл вовремя, отека нет, но вымя полностью не наливается, есть ли надежда на лучшее(знак вопроса отсутствует blush2 )

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9070

Ну так и что, что до года... Коровы растут не меньше чем до 4 лет dntknw Разве что замедлится... У мя купленая в 3 года коза, за год приехав выросла чуть не в два раза на нормальных харчах...
Доится то первотелка сколько уже? Перед отелом кормилась по РАЦИОНУ или как обычно шутя-любя? После отела?

шурняк пишет:

даёт 8-9 лит.за два раза, отёл вовремя, отека нет, но вымя полностью не наливается, есть ли надежда на лучшее(знак вопроса отсутствует )

А что она могла до Вас? Может быть и врожденным, а может задрючили до Вас... С какого перепугу, родив скапжем три раза зимой на клочке сена, она при наложеной кормушке сразу молоковозом станет? От врожденной доверчивости? wink
В общем как всегда: без надежды жить серо, а со скотиной никаких гарантий не бывает dntknw

Село Шурняк
: Елабужский р-он
11.06.2016 - 14:33
: 428

Первотёлка отелилась 2 октября, и мы знаем что растут до 4, я насчёт вымя думаю, может ли стать больше, а вторая до отёла больше давала

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
шурняк пишет:

вчера корова отелилась

Да она еще после родов не отошла, а вы хотите молочных рек. Я своих первые несколько дней вообще дою только для теленка.

Село Шурняк
: Елабужский р-он
11.06.2016 - 14:33
: 428

нет молочных рек не ждём, но так впервые

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
шурняк пишет:

и ещё вчера корова отелилась 4 отёл, купили в два месяца стельности, кормили правильно, думали выправим, а даёт 8-9 лит.за два раза, отёл вовремя, отека нет, но вымя полностью не наливается, есть ли надежда на лучшее

сутки всего прошли-конечно добавит

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
шурняк пишет:

так впервые

Все коровки разные. Одна сразу много дает, а другая постепенно наращивает и долго держит хороший удой. И потом, она у вас совсем недолго, если всю ее прошлую жизнь она плохо содержалась, за пол года не выправишь.

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
шурняк пишет:

насчёт вымя думаю

Конечно вырастет, она же совсем ребенок еще. Сама будет подрастать и вымя увеличится.

: Село ШУРНЯК, Татарстан
11.04.2016 - 21:03
: 172
Arina i kom пишет:
шурняк пишет:

насчёт вымя думаю

Конечно вырастет, она же совсем ребенок еще. Сама будет подрастать и вымя увеличится.

Ещё раз спасибо, значит будем осеменять, а то муж рвёт и мечет.

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361
razzhivina1969luda пишет:
Arina i kom пишет:
шурняк пишет:

насчёт вымя думаю

Конечно вырастет, она же совсем ребенок еще. Сама будет подрастать и вымя увеличится.

Ещё раз спасибо, значит будем осеменять, а то муж рвёт и мечет.

Здравствуйте! Не обращайте внимания. У нас тоже есть такая коровка. Своя оказалась яловой, и нужна была срочно ей замена. Пришлось покупать нетель в соседнем селе, на ферме, где условия были не очень. Покрыл ее бык в стаде где-то в год, кормление тоже ужасное. Первым отелом много не давала,12-13л.. Ростом была оочень маленькая. Но все выправилось. Сейчас стельная уже 6 телком, выросла здорово, выглядит, как обычная корова. Доит на пике 22-25. Все зависит от кормления и ухода. Не переживайте, все будет хорошо!
Р.S. эта корова тоже с отела доит 8-9 л, на нормальные удои выходит где-то через 2-3 недели, это видимо особенность такая.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Arina i kom пишет:

Я своих первые несколько дней вообще дою только для теленка.

Доброго дня roma а я уже об этом где-то читала. А если молока много у коровки будет ? Как быть? Я может глупость пишу, но прошу простить, у меня первая корова и мне все интересно blush2

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
шурняк пишет:

первотёлки может ещё вымя вырасти уж больно маленькое,

Маленькое - какое?. Не всегда висящий мешок говорит о хорошей вместительности. Может быть оно у коровки по брюху расположено - ваннообразное? Хорошо когда основание намного шире сосковой части.

шурняк пишет:

вчера корова отелилась

Что же Вы от нее хотите? Сутки с отела. К 3 неделям раздаиваются. Иногда и позже.

Arina i kom пишет:

а другая постепенно наращивает

Самый выигрышный вариант. Коровка без проблем.

razzhivina1969luda пишет:

значит будем осеменять

Т.е. вы сомневались что в будущем вырастет?. я вообще подумала, что про нынешний отел. И во второй, и в третий, и даже в 6 отел вымя больше, чем в предыдущий. Смотря правда у какой породы. У кого в 3 отел предел, а у симменталов, допустим. до 7 растет.

Муртинка пишет:

А если молока много у коровки будет

Вот как раз когда много, и можно применить недодаивание. Когда мало - пареза не случится. Третий год применяю. Даже без понятия, сколько молозива бывает. Выдаиваю не больше 5-6 литров.2 литра теленку, 3-4 маме. На 4 сутки начинаю доить как положено.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Наташа, доброго дня roma

Natali71 пишет:
Муртинка пишет:

А если молока много у коровки будет

Вот как раз когда много, и можно применить недодаивание. Когда мало - пареза не случится. Третий год применяю. Даже без понятия, сколько молозива бывает. Выдаиваю не больше 5-6 литров.2 литра теленку, 3-4 маме. На 4 сутки начинаю доить как положено.

mail То есть, в течение первых трёх суток, на день телёнку нужно 2 литра, а 3-4 самой коровке? А в нашем случае как узнать, много или мало молока? (мысли вслух scratch_one-s_head ) по первому отелу было 13.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9070
Муртинка пишет:

на день телёнку нужно 2 литра, а 3-4 самой коровке?

Наталья имела ввиду при одной дойке.
Она , кстати, буквально день назад ссылку давала. Там и выпойка, как на мясо, так и на корову. По количеству и возрасту thank_you Первая неделя 3 раза по 2 литра...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9070
Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Спасибо, Михаил thank_you Ссылки скопирую в памятку mail Нам бы для начала отелиться wink

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9070

Там же подготовка к отелу и рекомендации по послеотельному периоду и кормлению...

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Михаил Кунков пишет:

Там же подготовка к отелу и рекомендации по послеотельному периоду и кормлению...

Спасибо, Михаил roma . Людмилин блог, для меня - это учебное пособие. Я его изучаю регулярно, за что не перестаю благодарить Людмилу roma Просто в голове столько информации, что порой wacko2 шарики за ролики заезжают laugh

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Муртинка пишет:

Наташа, доброго дня roma

Natali71 пишет:
Муртинка пишет:

А если молока много у коровки будет

Вот как раз когда много, и можно применить недодаивание. Когда мало - пареза не случится. Третий год применяю. Даже без понятия, сколько молозива бывает. Выдаиваю не больше 5-6 литров.2 литра теленку, 3-4 маме. На 4 сутки начинаю доить как положено.

mail То есть, в течение первых трёх суток, на день телёнку нужно 2 литра, а 3-4 самой коровке? А в нашем случае как узнать, много или мало молока? (мысли вслух scratch_one-s_head ) по первому отелу было 13.

Не очень правильно я написала. В первую дойку 2 лит теленку, и 3-4 маме. А потом утро-вечер по 4-5 литров примерно. Теленку по 2 литра на раз.3 раз пою. И на всякий случай чтобы было. Иногда проливают. Не пойдешь же ещё раз доить. Если маленький и слабенький, как в этом году, то пою 4 раза по литру - полтора. Сегодня ему 2 месяца, такой парниша вырос. И не скажешь, что родился капелешный. Кормлю-пою по схеме. Все что теленок не допивает в первые дни, отдаю маме.
Много или мало поймешь сама. Но думаю, что если не больше 10-12 литров за день, т.е. 5-6 литров за раз при 2-кратной дойке, то можно выдоить полностью.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Без цитат. Интернет отваливается(((( Спасибо, Наташа, поняла roma

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 599
Natali71 пишет:

и 3-4 маме.

Я вот черт не русский, никак не пойму, объясните пожалуйста 3-4 литра маме. Это что? Корову отелившуюся поите молозивом? И она пьет?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ILDARTIR пишет:
Natali71 пишет:

и 3-4 маме.

Я вот черт не русский, никак не пойму, объясните пожалуйста 3-4 литра маме. Это что? Корову отелившуюся поите молозивом? И она пьет?

Можно дать немного для лучшего отделения последа.Увлекаться не стоит,может запоносить,так как желудок у взрослой коровы координально отличается от телячьего.Да и не все пьют.Жирное лучше разбавить водой.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
ILDARTIR пишет:

И она пьет?

Пьет,я с отела и полтора ведра давала(тут сколько корова молозива даст).Молозиво и подкожно колят для лучшего отхождения последа.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ILDARTIR пишет:
Natali71 пишет:

и 3-4 маме.

Я вот черт не русский, никак не пойму, объясните пожалуйста 3-4 литра маме. Это что? Корову отелившуюся поите молозивом? И она пьет?

Пью..ещё как. Не было ни одной, чтобы отказалась. Это мощный энергетик.

попов сергей анатольевич пишет:

дать немного для лучшего отделения последа.Увлекаться не стоит,может запоносить,

yes3

simons28 пишет:

Молозиво и подкожно колят для лучшего отхождения последа.

yes3 10-12 мл в подогретом виде.

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 599

Я вот серьезно не знал, что от последа помогает, да и вообще как корова может пить молозиво, чудеса да и только. Слышал только, что дают корове воду от теленка для лучшего отхода последа.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
ILDARTIR пишет:

Я вот серьезно не знал, что от последа помогает, да и вообще как корова может пить молозиво, чудеса да и только. Слышал только, что дают корове воду от теленка для лучшего отхода последа

Не только коровам и козам после отела-окота даю молозиво первые 2-3 дня, быстрее восстанавливаются.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3596

добрый вечер
подскажите вот на такой вопросик ответ
коровке ещё три месяца до отёла
молоко нормальное, но сметана горчит , а творог шапкой пучится
я вот думаю отпустить её в зап3уск сейчас
пусть получше отдохнгёт
не будет ли мне потом с этого дела приветов?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах