Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1280 из 1348

40434 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 760
Яна Саулит пишет:

Предупрежден - значит вооружен! Пусть вам не попадется ничего плохого.

Спасибо большое, помучаю поставщика на счет гарантий качества и бумажек всяких.

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6006
ARUBA-NAME пишет:

жома нет

ARUBA-NAME пишет:

Как скомпоновать правильно? Забыл напомнить, коровка около 500кг.

В этом случае 12 кг комбикорма и 2 кг кукурузы, концентраты давать так же - не менее 5 раз.

ARUBA-NAME пишет:

мел, лизунцы и премиксы.

Премикс по инструкции.

Россия
Александр65 пишет:

В этом случае 12 кг комбикорма и 2 кг кукурузы, концентраты давать так же

Александр, понял, спасибо. Значит жмых подсолнечника убрать? Соду не давать? Я до отела ей соду шесть столовых ложек с водой после мойки доильного аппарата выпаивал всегда, а сейчас руки потрескались, убрал соду, может зря.

Россия
ARUBA-NAME пишет:

Я до отела ей соду шесть столовых ложек с водой после мойки доильного аппарата выпаивал всегда, а сейчас руки потрескались, убрал соду, может зря.

Перед отелом соду давать запрещено, так как увеличивает риск пареза. После отела можно, иногда и нужно. Но при таком рационе как сейчас сода не нужна.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1810
LV LV пишет:
maxwer пишет:

вот что с маститом делать
коровёнка 2.5 месяца стельности
на анализ молоко сдам только завтра и готов он будет только к концу недели
до этого момента то чего делать
дою, сгустки продаиваю, мазать интрасаном можно(только завтра)
окситоцином вроде как нельзя злоупотреблять при такой стельности, да и она думается сама отдавать будет потихоньку
как бы мастит не запустить

LV LV пишет:

когдато давно когда мы хотели разшыриться покупали только стельные тёлки.никогда коров.причина только одна.тёлке вероятность что небудит мастита 90%.ну по молоку особо ненужно было беспокоиться.так как у нас всех коров в основном покрывают ио.ну и меньше 20л по любому недаст.ну и практически неошыблись.одна была особо хорошая от неё досих пор всех дочек и внучек бережём как золото.купить взрослую это диствительно как в лотерею.хоть и у нас все цыфры в базе данных и можно всё узнать но если человек только для себя держит то много там неузнаеш только предков.

честно говоря я по маститу вообще как-то не парился, от отсутствия знаний видимо
ну пролечил его да и всё
теперь только понимаю, что мастит то кроет под собой возбудителя, которого можно разнести по всем коровам
и что этот мастит может быть как бы хроническим scratch_one-s_head

если будите сдовать на заразителя и действ.антиб. то как сняли можите начать угадывать но лудше начать или просто с групы пенецелинов или комбенированых.если вымя не опухло и горячее то довольно легко побороть.и когда получите ответ то главное полный курс сделать.

с пеницилином похоже пролетел
шприцы проставил - сгустков не стало, но молоко упало до 4-6 литров
КЕНОТЕСТ показывает мастит, хотя может ещё время выждать надо
анализ пока не готов
советовали здесь Мастиет ГОЛД - его нет
вымя не горячее и не плотное и отёк может только немного есть, а может и вымя такое
вот так вот сидим и ждём теперь анализа

а вот вопрос - Новокаиновая блокада эффективнее антибиотиков?
у одной хронический мастит и вылечить не могу - которую уже на мясо думаю
так вот может Новокаином попробовать или уже бесполезно?
и ещё - если её сейчас запустить сразу после лечения антибиотиком?
мастит похоже сидит жёстко - то есть вероятность затем проблем очень велика?

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1810

вот она

Файлы: 
  • img20170707101337.jpg

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 826
Аватар пользователя Виталий Дручинин
Россия
: РО
13.02.2016 - 19:59
: 300

Я бы купил вторую. В ноябре отелится и будете в зиму с молоком.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3561
Александр65 пишет:
ARUBA-NAME пишет:

, Истринский высокоудойный К-60.
В добавленном файле его состав если что.
Файлы: 

Это явное преувеличение. Практически нет показателей, по которым этот комбикорм может считаться «для высокоудойных» (может только цена?). Во-первых, низкое содержание обменной энергии. Во вторых комбикорм практически не содержит НРП - нерастворимого в рубце протеина, так как в качестве источника протеина в нем только подсолнечный шрот. В третьих очень мало транзитного крахмала, который является прямым источником глюкозы для коров.
Комбикорм содержит 25% подсолнечного шрота. Если вы даете 12 кг комбикорма, то в нем содержится 3 кг шрота, плюс вы даете еще 2 кг, всего получается 5 кг. Бактерии рубца просто не в состоянии усвоить такое количество аммиака, потому что подсолнечный шрот и жмых на 85-90% состоит из растворимого в рубце протеина, который очень быстро превращается в рубце в аммиак. Аммиак поступает в кровь и отравляет корову (яд для печени). Кроме того вы даете концентраты только 3 раза в сутки, а значит корова получает за раз до 1,7 кг подсолнечного жмыха/шрота, это очень много. Такое количество концентратов (12-14 кг) нужно скармливать минимум 5 раз в сутки. При таком количестве концентратов корова должна съедать не менее 15 кг хорошего сена.

Даже тех показателей,что написано а комбикорма нет.Нет и 25%подсолнечного шрота,им даже не пахнет.Вот чего много,так это пыли.После поедания сметаю,как будто с пыльной дороги.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3210

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 115
НаТаЛи-Я 45 пишет:

У меня специальная лента есть, там см и сверху кг, если хочешь померь обычным лентой , и рулеткой измерь, напиши сколько будет см , я скажу вес .

Померила-184 см-обхват за груди за лопатками и 147 см -по косой по таблице между 418-445 кг.Правильно?А у Вас по ленте сколько получается?

Адыгея
: ст.Гиагинская
06.02.2017 - 00:29
: 3083
надюша 85 пишет:
НаТаЛи-Я 45 пишет:

У меня специальная лента есть, там см и сверху кг, если хочешь померь обычным лентой , и рулеткой измерь, напиши сколько будет см , я скажу вес .

Померила-184 см-обхват за груди за лопатками и 147 см -по косой по таблице между 418-445 кг.Правильно?А у Вас по ленте сколько получается?

Надя, у меня по ленте получилось 471-483 кг . первый вес простые коровки Гернзейская (Черно- пёстрая ),второй Голштинская( Симментальская).

Дарите друг другу тепло и улыбки! Прощайте обиды, чужие ошибки. Улыбка всесильна и стоит награды. Всего лишь улыбка - и Вам будут рады.
: https://fermer.ru/blog/224412/moi-kozy-vo-dvore-i-ne-tolko-kozy-283814

Россия
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Надя, у меня по ленте получилось 471-483 кг . первый вес простые коровки Гернзейская (Черно- пёстрая ),второй Голштинская( Симментальская).

А почему же такой разброс ленты с таблицей? dntknw И какой интересно правильный? scratch_one-s_head Если логически рассуждать,то по ленте наверное правильнее,как то маловато 420 кг,для коровы,а вот 470 больше похоже на правду. yes3 У нас вот такая

Файлы: 
  • img201707061747561.jpg
  • img201707061747233.jpg
Россия

А где же можно такую ленту приобрести?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1320

Такая лента продается в вет аптеке. Или через инет.

Юлия

Россия
попов сергей анатольевич пишет:

Даже тех показателей,что написано а комбикорма нет.Нет и 25%подсолнечного шрота,им даже не пахнет.Вот чего много,так это пыли.После поедания сметаю,как будто с пыльной дороги.

Сергей, не знаю, у меня все вылизывает и пыли не остается))))
Купил сегодня молотую кукурузу, мел кормовой, соль с добавками и трикальцийфосфат, буду пробовать добавлять, Вот только не знаю, если мел заменить на трикальций, то на сколько его меньше, Александр, подскажите пожалуйста.

россия
ARUBA-NAME пишет:

Сергей, не знаю, у меня все вылизывает и пыли не остается))))
Купил сегодня молотую кукурузу, мел кормовой, соль с добавками и трикальцийфосфат, буду пробовать добавлять, Вот только не знаю, если мел заменить на трикальций, то на сколько его меньше, Александр, подскажите пожалуйста.

Зимой у меня тоже с пылью едят,но сейчас на траве сырые,даже гранулы не все доедают,хотя даю 6 кг максимум.Трикальций лучше и давать можно побольше,так как там фосфор параллельно,но все надо считать от рациона.Учитывая сколько вы даёте комбикорма и надеясь,что там минералам положили как положено,должно хватить оттуда.

Россмя
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 3703

Приветствую всех!
Вот и у нас проблема на ровном месте нарисовалась...
Люся, вторая наша коровка. Отел 6 июня. Родила сама под утро, мы на дойку пришли - под ней облизанный теленок лежит.
Послед отходил странно, к обеду весь вывалился, но еще держался на каком-то маленьком кусочке. Я основную массу отрезала, а вот когда остатки вышли, так и не увидела. Чистилась недели 3. Нормально, без запаха, просто кровянистые выделения.
А 5 июля она замукала, 6 числа - чистая прозрачная слизь, 7 - слизь с кровью.
Я собралась отсчитывать 20 дней, а она уже 14-го заорала, сегодня утром опять чистая слизь, вот не знаю, если завтра еще и кровь будет....
Получается через 10 дней охота? Это же какие-то неполадки с яичниками, да?
Ректалить самой - не вариант, все равно ничего не пойму. Нормального вета днем с огнем не найти в наших краях...
Да и не приучена она к манипуляциям, попытка даже помыть под хвостом - ноги летят прицельно в любую сторону(((
Что минимальное и наиболее правильное я могу предпринять в данной ситуации??

Россия

Трикальций лучше и давать можно побольше,так как там фосфор параллельно,но все надо считать от рациона.

Да, он хоть и дороже мела, но как я понял с форума, фосфор не вымывает, полезнее чем просто мел кормовой.
Подожду рекомендаций по корректировке рациона Александром.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 109

Добрый день всем форумчанам. Соскучилась за Вами. Не получается чаще заглядывать, "огород, хозяйство, а запасы на зиму". В этом году "потеряла" я свою вторую коровушку cry
пока искала магнитный зонд ( в вет.аптеках не оказалось, нет спроса, а вет.врачи вообще не имеют) bang в поисках прошло 10дней. у них два варианта: или резать корову или масло залей она прокакается. А Зорюшка уже кушать плохо стала. часто ложилась и вставала, постанывала. молоко резко сбавила. пришлось ее резать. а там шуруп 8см. уже сердце проткнул. не смогла я мясо оставить. Тяжко на душе.

россия
ЛегендаГалл пишет:

Приветствую всех!
Вот и у нас проблема на ровном месте нарисовалась...
Люся, вторая наша коровка. Отел 6 июня. Родила сама под утро, мы на дойку пришли - под ней облизанный теленок лежит.
Послед отходил странно, к обеду весь вывалился, но еще держался на каком-то маленьком кусочке. Я основную массу отрезала, а вот когда остатки вышли, так и не увидела. Чистилась недели 3. Нормально, без запаха, просто кровянистые выделения.
А 5 июля она замукала, 6 числа - чистая прозрачная слизь, 7 - слизь с кровью.
Я собралась отсчитывать 20 дней, а она уже 14-го заорала, сегодня утром опять чистая слизь, вот не знаю, если завтра еще и кровь будет....
Получается через 10 дней охота? Это же какие-то неполадки с яичниками, да?
Ректалить самой - не вариант, все равно ничего не пойму. Нормального вета днем с огнем не найти в наших краях...
Да и не приучена она к манипуляциям, попытка даже помыть под хвостом - ноги летят прицельно в любую сторону(((
Что минимальное и наиболее правильное я могу предпринять в данной ситуации??

Моя тоже недели через три после отеле немного в стаде орала,выделения ,кровь,но она особо не прыгала и на неё никто.Это бывает в конце чистки,идут бурные выделения и коровы беспокоятся.Послед зря отрезали,.Если три четверти вышли,то лучше бы слегка потянуло,чтобы не оборвать,а так часть осталась и выйти уже может когда разлагаться начнёт.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1320
Светлана Шумкова пишет:

Добрый день всем форумчанам. Соскучилась за Вами. Не получается чаще заглядывать, "огород, хозяйство, а запасы на зиму". В этом году "потеряла" я свою вторую коровушку cry
пока искала магнитный зонд ( в вет.аптеках не оказалось, нет спроса, а вет.врачи вообще не имеют) bang в поисках прошло 10дней. у них два варианта: или резать корову или масло залей она прокакается. А Зорюшка уже кушать плохо стала. часто ложилась и вставала, постанывала. молоко резко сбавила. пришлось ее резать. а там шуруп 8см. уже сердце проткнул. не смогла я мясо оставить. Тяжко на душе.

Ой, как грустно. Я смотрю тоже по дорожкам, где мои ходят. Всего не увидишь. Берегите себя. Бог даст, еще будет коровушка.

Юлия

Россмя
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 3703

Послед зря отрезали,.Если три четверти вышли,то лучше бы слегка потянуло

Она 2 часа стояла со шлейфом в 2,5 метра, он весь в каках вымазался, мухи налетать стали... Я просто побоялась, что она на него наступит и повредит матку сильным натяжением.... И отрезала я не весь, полметра оставила и в пакет завернула.
А утром пакет был отдельно от коровы, но весь затоптан в навоз, я чего-то постеснялась смотреть содержимое....

она особо не прыгала и на неё никто

Моя вторая пыталась на нее прыгать, но та убегала.

Это бывает в конце чистки,идут бурные выделения и коровы беспокоятся.

А вот за это - спасибо! Успокоили...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3210

Это бывает в конце чистки,идут бурные выделения и коровы беспокоятся

Согласна. У коровы, отелившейся 14 мая, 27 было подобие охоты. Даже бык садился. И потом тишина. Я уж не знала, что и думать. И вот 11 июля погуляла...

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
надюша 85 пишет:

Если логически рассуждать,то по ленте наверное правильнее,

Правильней по таблице, потому что она учитывает длину туловища, а объем, как известно, по одной окружности измерить нельзя.

Россия
ARUBA-NAME пишет:

если мел заменить на трикальций, то на сколько его меньше, Александр, подскажите пожалуйста.

Если съедает 3 кг жмыха и отруби (состав комбикорма), то фосфора в рационе достаточно. Кальция не хватает, поэтому нужно 100 грамм мела. Трикальцийфосфат можно в таком же количестве (100 грамм), так как кальция в нем столько же сколько и в меле. Увеличиться количество фосфора, но это не критично.

ARUBA-NAME пишет:

он хоть и дороже мела, но как я понял с форума, фосфор не вымывает, полезнее чем просто мел кормовой.

Не правильно делить корма или добавки на лучшие или худшие, нужно выбирать те, что нужны и при равном эффекте смотреть на цену. В Вашем случае достаточно мела.

Россия
Александр65 пишет:

Не правильно делить корма или добавки на лучшие или худшие, нужно выбирать те, что нужны

Александр, еще раз большое спасибо! Значит трикальция, так же как и рекомендовали выше, давать 100 гр. в сутки, правильно? Читал здесь же ранее, что просто мел кормовой лучше заменять трикальцием, что бы фосфор не вымыть из организма, у нас стоимость мела 45руб., а трикальций 80руб. за кг.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 109

Марина Александровна и Александр 65 помогите откорректировать рацион. Корова после 2го отела (8 апреля), отелилась раньше времени на 3 недели у бывшей хозяйки. рост 120, вес 290-300 кг. удой был 15-16л только на одной траве без кормов, только сено 1-2 кг. Я ее привезла 28 мая. Постепенно начала вводить зерносмесь (ячмень 40%. овес 40%, кукуруза 20%), затем беру 9 частей этой дробленки и + 3части жмыха, хорошо смешиваю и закладываю в бочку.
Когда я привезла корову домой, она скинула молоко до 4л в день. На сегодня она доит 12-13л. в день. Ест 3 кг. зерносмеси + 1.5 кг. отрубей за 2 раза, мел 40 гр. соль йодированая 50-60 гр. в день. Сено люцерна 4-5 кг. и то не все съедает. воды пьет мало 40-50 л. в день. ходит в стадо. Что нужно изменить в рационе?

Россия
ARUBA-NAME пишет:

Читал здесь же ранее, что просто мел кормовой лучше заменять трикальцием, что бы фосфор не вымыть из организма,

Мел не может вымывать фосфор, даже при избытке мела (кальция) прежде всего, возникает дефицит цинка, магния, кобальта. При избытке кальция могут возникать нерастворимые соединения кальция и фосфора, но в этом случае и кальций и фосфор будут, выводиться из организма и не будут усваиваться.

Россия
Светлана Шумкова пишет:

. На сегодня она доит 12-13л. в день. Ест 3 кг. зерносмеси + 1.5 кг. отрубей за 2 раза, мел 40 гр. соль йодированая 50-60 гр. в день. Сено люцерна 4-5 кг. и то не все съедает. воды пьет мало 40-50 л. в день. ходит в стадо. Что нужно изменить в рационе?

Если съедает 40-50 кг травы среднего качества, то может давать до 20 литров. Можно ничего не менять, но следите, чтобы не жирела. Мел давать не нужно, соль 80 грамм.