Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1276 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
надюша 85 пишет:

А Александр появляется тут?Как мне к нему обратиться?

Надя так и обращайтесь " Александр 65 можно к вам с вопросом по кормлению моей коровки" и перечисляйте чем кормите в кг в сутки, сколько весит, сколько доит. Вам обязательно ответят. Мне помогают, СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

Спасибо!Обязательно ему напишу!А вот еще на счет веса....нашла таблицу,измерить и по ней определить?

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
надюша 85 пишет:

Спасибо!Обязательно ему напишу!А вот еще на счет веса....нашла таблицу,измерить и по ней определить?

У меня специальная лента есть, там см и сверху кг, если хочешь померь обычным лентой , и рулеткой измерь, напиши сколько будет см , я скажу вес .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Кунков пишет:
надюша 85 пишет:

Сколько людей-столько и мнений....

Не совсем так... Это именно на удой 17-18 литров на молодой высокопротеиновой траве. Три Кг. В сутки. За три раза. Причем начинаить с пол кило и добавлять не более 400 грам в сутки. При увеличении удоя будет другой рвацион. Так же и через пол месяца, когда трава сменит свой состав. А Ольга написала рацион на 25 литров. При её КК. И ТРАВЕ, КОТОРУЮ КУШАЕТ КОРОВА. Если не ошибаюсь, рассчетное взято сено...

LV LV пишет:

вот когдато уже показывала как выглядят и сколько доют молока за один раз коровы которые жывут ТОЛЬКО НА ТРОВЕ.

Лига, сейчас нового человека запутаете laugh это то, к чему надо стремиться. Но откуда у нас сеяные подобраными травами покосы? " грядка лука в огороде, сажень улицы в селе. Никаких иных угодий.... " wink

это просто показать что вазможно.потаму и пешу как в экстриме-НЕПОВТОРЯЙТЕ ДОМА!!!!! ну нужно и знать такой вариант.и каждый может потом думать есть такая возможность или нет.это как доение роботом.хорошо знать что такой есть и так можно и понимать свои возможности.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
надюша 85 пишет:
LV LV пишет:

при 3х3л она небудит есть размол.уберите один раз и это дело пойдёт.ну для коровы так чтоб было в обших чертах понятно пазсчитывайте 300гр.зерна на л молока.если покупайте кк то нужно 17% прот.если ниже то добовлять подсолнух рапс сою что выгодней и для энергии что то из сахора-крахмало содержащих.кукуруза сахорная свекла картошка мелас пропилен......

Вот проясняется помаленьку... mail У меня получилось 5.4 кг-а аванс надо добавлять?А вот еще такой вопрос:Можно достать-ячмень,овес,пшеницу,кукурузу,семечку,сою,пивную дробину,жом свекольный,отруби пшеничные и ржаные ну и если прям напрячься наверное и еще что нибудь.Может самим мешать кк?А что из этого всего лучше давать и в каких соотношениях?Или лучше готовый кк купить?Но велика вероятность,что там действительно одни отруби,как писали выше. dread

практически такая норма и есть чуть с авансом.когда будите делать свой киш-миш то как основу берите ячмень всё остальное-авёс пшеницу и т.д.жом кукурузу это всё нужно смотреть чем коровы жывут на данный момент.какая трова какого телосложения как давно телилась.....всего очень много.ячмень обычно берут 30% остольное по 10%

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Михаил Кунков пишет:

Сам пробовал по граммы на литры. Корова ожирела а молока убавила. Комбик то одного рецепта, а корове в разное время разное соотношение составляющих надо.....

А у меня полтора месяца с отела, кормлю от души, молоко пока не убавила, но оно почему то какое то пустое стало, сливок мало и творога почти нет. Корма не менял. Может кто знает с чем это связано?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:
Михаил Кунков пишет:

Сам пробовал по граммы на литры. Корова ожирела а молока убавила. Комбик то одного рецепта, а корове в разное время разное соотношение составляющих надо.....

А у меня полтора месяца с отела, кормлю от души, молоко пока не убавила, но оно почему то какое то пустое стало, сливок мало и творога почти нет. Корма не менял. Может кто знает с чем это связано?

скорей всего нехвотает белка

Россия
: Омская область
12.07.2017 - 20:24
: 17
ночь74 пишет:
Klaksoff пишет:

Ночь 74, я тоже вас приветствую! Только мы переехали в Омскую область месяц назад.Жили три года на Кубани,а сами с дальнего Востока.Не умею вставлять цитату.подскажите пожалуйста как.

Нажать на" цитировать" под нужным постом. У нас наоборот,на Кубань массово уезжают.

Спасибо за подсказку,начинаю по-тихоньку разбираться.Да мы тоже на этой волне рванули,кому как ,а нам не понравилось.Будем Сибирь осваивать!Хотим в воскресенье поехать коровку смотреть,первотелку.А вы где живете в каком районе? Мы в Таврическом осели п.Прииртышье.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
LV LV пишет:

скорей всего нехвотает белка

Лига, так я рацион не менял, до этого хватало получается, а сейчас почему может не хватать? Даю три раза в день комбикорм 10-12кг. и пару кг. жмыха подсолнечника, сена вволю, пасется не каждый день, дожди и слепни мешают.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8914

А комбикорм докупал? Партия та же? У мя весной было... Хороший кмбикорм... Знаю его лет пять... Траванулись все. И козы тоже dntknw слава богу все живы- здоровы ...
Так как другого небыло, взял с меньшими показателями. Похуже. А у меня все молока прибавили! shok

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Михаил Кунков пишет:

А комбикорм докупал? Партия та же?

Комбикорм тот же, покупаю в одном месте, каждую неделю два мешка, Истринский высокоудойный К-60.
В добавленном файле его состав если что.

Вложение
sostavk-60.docx
Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
НаТаЛи-Я 45 пишет:
Виталий Дручинин пишет:

Моё стадо.

super ТТТ на них , такие ухоженные. Виталий ,а вот белая коровка это какой породы?
Так на мою Зорьку похожа.

Белая какая та смесь с айрширкой.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ARUBA-NAME пишет:

Даю три раза в день комбикорм 10-12кг.

ацидоз

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8914
ARUBA-NAME пишет:

А у меня полтора месяца с отела, кормлю от души, молоко пока не убавила, но оно почему то какое то пустое стало, сливок мало и творога почти нет. Корма не менял. Может кто знает с чем это связано?

А от души совпадает с потребностями коровы? blush2 Соду кушает? И уверены, что в мешке то, что написано? ( эт я опять к тому, что самому смешивать как то вернее.… Жаль у нас- фиг. Зерновых не ростят... )

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
olga k пишет:

ацидоз

Почему? Нет вроде бы признаков и проявлений.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
НаТаЛи-Я 45 пишет:
Виталий Дручинин пишет:

Моё стадо.

super ТТТ на них , такие ухоженные. Виталий ,а вот белая коровка это какой породы?
Так на мою Зорьку похожа.

Белая какая та смесь с айрширкой. Она с нашей местной фермы , там коровы айрширки , но сейчас не все чистокровные так она одна из примесей.

Юлия Мила пишет:
olga k пишет:
Виталий Дручинин пишет:

Моё стадо.

так и хочется лайк поставить
good

Тоже лайк ставлю!
И правда, как туристы. А где же коровьи лепешки? Просто жаль на таком паркете оставлять. Соседи небось собирают.

Та лепешек не много мы всегда гоняет три коровы , а остальных привязываем около дома на поле.это сегодня наша очередь пасти так решили всех выгнать. А соседи у нас почти все выращивают зелень и им нужен мягкий перегной , они машину закажут за 6 тысяч и не размениваются на наши лепешки.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8914
ARUBA-NAME пишет:

га, так я рацион не менял, до этого хватало получается, а сейчас почему может не хватать?

Почему хватало? Полтора месяца она и из своих запасов могла добавлять... dntknw

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
olga k пишет:

ацидоз

Оля, а я бы решила, что алкалоз. Ккорм 17% плюс 2 кг жмыха. А вот энергии - мало...

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Михаил Кунков пишет:

А от души совпадает с потребностями коровы?

Мне кажется маловато даже, давал столько же когда молока было на 10л. меньше, до отела.

Михаил Кунков пишет:

Соду кушает?

Давно не выпаивал, каюсь.

Михаил Кунков пишет:

И уверены, что в мешке то, что написано?

Пока вроде бы они репутацией дорожат, а там ХЗ, на вид хороший, этикетки пристрочены аккуратно с датой.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ARUBA-NAME пишет:

Почему? Нет вроде бы признаков и проявлений.

Как раз есть - низкий жир указывает на ацидоз. А маленький выход творога - не хватает энергии.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Natali71 пишет:

Оля, а я бы решила, что алкалоз. Ккорм 17% плюс 2 кг жмыха. А вот энергии - мало...

А чем восполнить?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

, Истринский высокоудойный К-60.
В добавленном файле его состав если что.
Файлы: 

Это явное преувеличение. Практически нет показателей, по которым этот комбикорм может считаться «для высокоудойных» (может только цена?). Во-первых, низкое содержание обменной энергии. Во вторых комбикорм практически не содержит НРП - нерастворимого в рубце протеина, так как в качестве источника протеина в нем только подсолнечный шрот. В третьих очень мало транзитного крахмала, который является прямым источником глюкозы для коров.
Комбикорм содержит 25% подсолнечного шрота. Если вы даете 12 кг комбикорма, то в нем содержится 3 кг шрота, плюс вы даете еще 2 кг, всего получается 5 кг. Бактерии рубца просто не в состоянии усвоить такое количество аммиака, потому что подсолнечный шрот и жмых на 85-90% состоит из растворимого в рубце протеина, который очень быстро превращается в рубце в аммиак. Аммиак поступает в кровь и отравляет корову (яд для печени). Кроме того вы даете концентраты только 3 раза в сутки, а значит корова получает за раз до 1,7 кг подсолнечного жмыха/шрота, это очень много. Такое количество концентратов (12-14 кг) нужно скармливать минимум 5 раз в сутки. При таком количестве концентратов корова должна съедать не менее 15 кг хорошего сена.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

сливок мало и творога почти нет.

Возможно, у коровы субклинический АЛКАЛОЗ, образуется слишком много щелочи (аммиак) это угнетает бактерии рубца и они производят недостаточно уксусной кислоты, а это предшественник молочного жира. Кроме того, при таком огромном количестве сырого протеина (более 4 кг), микробного белка образуется недостаточно, так как бактерии не успевают усвоить аммиак, а если у коровы алкалоз, то и не могут нормально «работать».
Это, конечно, предположение, нужно сделать хотя бы анализ молока, что бы определить какие на самом деле жир и белок.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Кроме того, при таком огромном количестве сырого протеина (более 4 кг),

Корова могла бы давать до 40 литров с таким количеством сырого протеина, если б только могла его усвоить, но для этого 30-40% протеина должно приходиться на НРП, которого в вашем комбикорме очень мало.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
olga k пишет:

ацидоз

Natali71 пишет:

я бы решила, что алкалоз

Скорее алкалоз, так как крахмала и сахара в рационе менее 200 грамм/кг сухого вещества и в рубце образуется очень много щелочи (аммиак). Хотя, конечно, нужно знать, сколько сена съедает корова.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

Корова могла бы давать до 40 литров с таким количеством сырого протеина

Александр, дает чуть по меньше, 10-12 банок трешек.
Что делать? Что добавить убавить?
Сена съедает не менее 15кг. это 100% Соду с завтрашнего дня введу по новой.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Александр65 пишет:

, сколько сена съедает корова.

Если я не путаю, то кажется у них и сено люцерновое...

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Natali71 пишет:

Если я не путаю, то кажется у них и сено люцерновое...

Люцерны нет и впомине.... обычное разнотравье.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

Соду с завтрашнего дня введу по новой.

При алкалозе соду давать нельзя.

ARUBA-NAME пишет:

дает чуть по меньше, 10-12 банок трешек.
Что делать? Что добавить убавить?

Комбикорм нужно уменьшить до 8 кг, ввести 2 кг кукурузы, давать 2 кг жмыха, но только соевого или столько же кукурузного глютена, или 3-4 кг сухой пивной дробины. Так же желательно ввести 3-4 кг сухого жома или 30 кг сырого. Мел 100 грамм, соль 130 грамм. Это на удой 35-36 литров, если будет съедать 15 кг хорошего сена.
Концентраты нужно давать не менее 5 раз.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8914
ARUBA-NAME пишет:

Соду с завтрашнего дня введу по новой.

agree по ходу не в этом случае! Сода поможет когда дофига вырабатывается кислоты !

Александр65 пишет:

образуется слишком много щелочи (аммиак) это угнетает бактерии рубца и они производят недостаточно уксусной кислоты, а это предшественник молочного жира. Кроме того, при таком огромном количестве сырого протеина (более 4 кг), микробного белка образуется недостаточно, так как бактерии не успевают усвоить аммиак, а если у коровы алкалоз, то и не могут нормально «работать».


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах