Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1277 из 1348

40435 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 115

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!У нас наконец то сбылась давняя мечта-появилась коровка! clap И очень нужна помощь (совет)специалистов.В кратце о ситуации:Коровка 1 отел 20 июня,отелила телочку с ней и забрали.Хозяйка работала и по этому телку пускала сосать.Из корма-сено,трава,вода и все.Телке молоко,вода,сено пробует.Как дальше?Вычитала что,первотелок надо кормить с овансом...чем???Как???Сколько??? huh Сейчас дает 17-18,на траве.Есть ячмень дробленый,отруби пшеничные.Можно ей уже давать?И телочку как кормить?С чего начать?Хотим ее на коровку оставить.Помогите люди добрые!Книжка есть про КРС-но там таблицы расхода корма на год и такой список кормов,что я аж запуталась,где же это все брать и что на селе в самом деле так коров кормят(как в книжках)??? scratch_one-s_headdntknw Если не по адресу то ссылочку если можно..... mail Заранее спасибо!!!

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 999
Klaksoff пишет:

Простите, забыла представиться меня зовут Инна.

Приветствую земляков,редко тут встретишь! hi

Наталья

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5827
надюша 85 пишет:

и что на селе в самом деле так коров кормят(как в книжках)??

Нет конечно! wink А вы хотите кормить как " на селе" ? Тогда врят ли здесь помогут... Мы нифига не экономно кормим.... dntknw не поверите : даже кашу из комбикорма не варим yes2 здесь клуб жадных любителей молока victory
Впрочем, это шутки. А по кормлению надо наверное подождать, пока зайдут Марина Александровна с Александром thank_you

Здравствуйте.

Опять куда то занесло...

Россия
: Омская область
12.07.2017 - 20:24
: 6

Ночь 74, я тоже вас приветствую! Только мы переехали в Омскую область месяц назад.Жили три года на Кубани,а сами с дальнего Востока.Не умею вставлять цитату.подскажите пожалуйста как.

Россия
: Омская область
12.07.2017 - 20:24
: 6

Спасибо всем кто ответил на мой вопрос.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 999
Klaksoff пишет:

Ночь 74, я тоже вас приветствую! Только мы переехали в Омскую область месяц назад.Жили три года на Кубани,а сами с дальнего Востока.Не умею вставлять цитату.подскажите пожалуйста как.

Нажать на" цитировать" под нужным постом. У нас наоборот,на Кубань массово уезжают.

Наталья

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5227
надюша 85 пишет:

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!У нас наконец то сбылась давняя мечта-появилась коровка! clap И очень нужна помощь (совет)специалистов.В кратце о ситуации:Коровка 1 отел 20 июня,отелила телочку с ней и забрали.Хозяйка работала и по этому телку пускала сосать.Из корма-сено,трава,вода и все.Телке молоко,вода,сено пробует.Как дальше?Вычитала что,первотелок надо кормить с овансом...чем???Как???Сколько??? huh Сейчас дает 17-18,на траве.Есть ячмень дробленый,отруби пшеничные.Можно ей уже давать?И телочку как кормить?С чего начать?Хотим ее на коровку оставить.Помогите люди добрые!Книжка есть про КРС-но там таблицы расхода корма на год и такой список кормов,что я аж запуталась,где же это все брать и что на селе в самом деле так коров кормят(как в книжках)??? scratch_one-s_headdntknw Если не по адресу то ссылочку если можно..... mail Заранее спасибо!!!

телёнка можите 2 видами кормить-1.разтратный -вложения на будущее
2.экономный-тоже себя уже давно опровдал.
1.коримте молоком сколько влезит по принципу подсоса только с вёдрышка с соской.молоко стоит всегда в вёдрышке и телёнок когда хочет пёт.после мес. молоко уменшают и добовляют свободном доступе плющенное зерно(можно и размол) и постепенно снижая молоко приучают к зерновым.после 3 мес. телёнок снимаеться с молока и переходит на основные корма.
2.сразу телёнку дают 2х2-3л молока и с первых дней уже стоит зерновые.и также после 3 мес.он отходит от молока.при обоих вариантах вода должа быть всегда

после отёла особое внимание на энергию.если трова хорошая богатая белками то смотреть по энергии.кормить нужно начинать ещо до отёла.после это как гнаться за ферари пешком

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3210
Виталий Дручинин пишет:

А мои телки нормальные ?

Красавицы!

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
Михаил Кунков пишет:

Нет конечно! А вы хотите кормить как " на селе" ? Тогда врят ли здесь помогут... Мы нифига не экономно кормим.... не поверите : даже кашу из комбикорма не варим здесь клуб жадных любителей молока
Впрочем, это шутки. А по кормлению надо наверное подождать, пока зайдут Марина Александровна с Александром

Я хочу кормить нормально.как надо.Ведь люди которые водят коров знают-где что можно заменить или исключить.а чего добавить.А по книжке-у нас далеко не все есть.можно конечно КК купить-но где гарантия что там все это есть,ну и цена немаловажный фактор.

Россия
LV LV пишет:

после отёла особое внимание на энергию.если трова хорошая богатая белками то смотреть по энергии.кормить нужно начинать ещо до отёла.после это как гнаться за ферари пешком

Спасибо Вам!Это значит телочку я кормлю нормально,надо потихоньку вводить размол,воду даю,сено стоит,молоко по 3л-3 раза.А вот с коровой не совсем понятно....То есть ей нет смысла давать размол-молока не прибавит?Или давать что бы не исхудала?А сколько корове нужно зерна в день?Ну хоть примерно....

Россия
надюша 85 пишет:

Я хочу кормить нормально.как надо.Ведь люди которые водят коров знают-где что можно заменить или исключить.а чего добавить.А по книжке-у нас далеко не все есть.можно конечно КК купить-но где гарантия что там все это есть,ну и цена немаловажный фактор.

Дело в том, что даже понятие " надо" бывает разным... И совсем не все люди, что пользуются коровами знают... И книжки бывают разные... И комбикорм как правило г.... Впрочем Вам чуть проще, у Вас зерновые растут.
Я повторяюсь и уже не первый раз, но... Чисто для Вас : все местные бывалые корововоды на меня смотрят как на идиота victory Потому как много чего делаю не то, не так и пользуюсь не тем. И вообще делаю немыслимые по их мнению вещи и дела. Дурак городской. А у них практика с детства, пройденый колхоз и вообще деды были не дураки ( правда никто не пытается разобраться ПОЧЕМУ и из-за чего они делали в тот момент именно " это" ).

Опять куда то занесло...

Россия
Михаил Кунков пишет:

Дело в том, что даже понятие " надо" бывает разным... И совсем не все люди, что пользуются коровами знают... И книжки бывают разные... И комбикорм как правило г....

Я с Вами полностью согласна,но если не у кого опыт перенять-приходится свои шишки набивать.А шишки это не очень приятно и в общем,ну а если из за этого страдает животное,то совсем не хорошо.И по этому я пытаюсь выяснить как люди кормят,не по книжному(что наверное правильно),а вообще в жизни....Немного отклонюсь от темы:про богатый опыт в колхозе.Муж работал -так они там коров плесневелым сеном кормили и соломой....при отелах дохли и молодняка много погибало,муж посмотрел на все это и уволился,не смог на это издевательство смотреть....колхоз колхозу рознь конечно,не везде конечно так.Ну а мы там получили опыт как скотину со свету сжить,а не как ее правильно кормить.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14175
надюша 85 пишет:

А сколько корове нужно зерна в день?Ну хоть примерно....

Мои дают по25 литров
в день получают 6 кг комбикорма+1 кг кукурузы+ выпас 11ть часов+травасено на ночь.
Если бы не давала кк молока было бы литров12ть...+ проблемы по здоровью у коров.

Россия
надюша 85 пишет:

но если не у кого опыт перенять-приходится свои шишки набивать.

Если бы я перенимала опыт тех, кто держит коров в нашей округе-бросила бы давно всё это животноводство...
ибо мучительно трудно и маловыгодно...

Аватар пользователя Виталий Дручинин
Россия
: РО
13.02.2016 - 19:59
: 300

Моё стадо.

Файлы: 
  • img20170714061424.jpg
Россия
Виталий Дручинин пишет:

Моё стадо.

так и хочется лайк поставить

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3210
olga k пишет:
надюша 85 пишет:

но если не у кого опыт перенять-приходится свои шишки набивать.

Если бы я перенимала опыт тех, кто держит коров в нашей округе-бросила бы давно всё это животноводство...

goodyes3

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Адыгея
: ст.Гиагинская
06.02.2017 - 00:29
: 3083
Виталий Дручинин пишет:

Моё стадо.

super ТТТ на них , такие ухоженные. Виталий ,а вот белая коровка это какой породы?
Так на мою Зорьку похожа.

Дарите друг другу тепло и улыбки! Прощайте обиды, чужие ошибки. Улыбка всесильна и стоит награды. Всего лишь улыбка - и Вам будут рады.
: https://fermer.ru/blog/224412/moi-kozy-vo-dvore-i-ne-tolko-kozy-283814

Россмя
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 3703
Виталий Дручинин пишет:

Моё стадо.

По каким проспектам они прогуливаются!!
Прям как у нас туристы по Невскому laugh
Классное стадо! Пестренькое такое, глаз радует!!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10420
Виталий Дручинин пишет:

Моё стадо.

Отличное стадо!
Идут по асфальту)))
А фото делал с вертолёта?)))

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Россия
olga k пишет:

Мои дают по25 литров
в день получают 6 кг комбикорма+1 кг кукурузы+ выпас 11ть часов+травасено на ночь.
Если бы не давала кк молока было бы литров12ть...+ проблемы по здоровью у коров.
Жалоба

Моя на траве и воде 17-18,но что то капризничает,сначала нормально доилась,а теперь скачет,дрыгает даже спутаная,что и почему вдруг не пойму.Ну да ладно с этим тоже будем разбираться....А какой КК-Вы своим даете?

olga k пишет:

Жалоба

А как же Вы своих содержите?Может подскажите?Может врут-что корова это тяжелый труд.Может надо по другому как?Корова у нас неделю живет,все вроде ничего,но вот моду взяла лягаться,я пока ее подою семь потов сходит,домой захожу,а муж спрашивает"ты корову доила или в бане парилась?" dntknw смешно ему блин

Россия
надюша 85 пишет:

Моя на траве и воде 17-18,

это плохо...
она расходует своё тело на молоко.
скоро посадит печень.

Россия
надюша 85 пишет:

,но что то капризничает,сначала нормально доилась,а теперь скачет,дрыгает даже спутаная,что и почему вдруг не пойму

наверное что то болит...или раздражает

надюша 85 пишет:

А какой КК-Вы своим даете?

с протеином 15%

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1320
olga k пишет:
Виталий Дручинин пишет:

Моё стадо.

так и хочется лайк поставить

Тоже лайк ставлю!
И правда, как туристы. А где же коровьи лепешки? Просто жаль на таком паркете оставлять. Соседи небось собирают.

Юлия

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10420
надюша 85 пишет:

можно конечно КК купить-но где гарантия что там все это есть,ну и цена немаловажный фактор.

Это самое важное,нужен проверенный поставщик,который дорожит своей репутацией.
Сама столкнулась с тем что к\к оказался низкого качества,анализ не делала,хаврошечки подсказали.
И тут недавно узнаю новость,сделал один фермер анализ к\к для дойных коров,а там одни отруби 60% shok
А мы платим денежки и не жалеем для своих коровок в надежде что к\к соответствует качеству по запросу.
Так вот все мои сомнения подтвердились в качестве к\к от СОЮЗПИЩЕПРОМ. Ни кому не советую его покупать.
Гонят к\к и в разных размерах гранул,разное предназначение,а на самом деле одни отруби и состав один и тот же.
Коровки у меня умненькие,всякую дрянь есть не хотят.И совет на будущее,размачивайте к\к,тогда сами увидите что в нем есть.

Сейчас переключилась на Богданович,пока доверие не пропало.

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Россия
надюша 85 пишет:

А как же Вы своих содержите?Может подскажите?

Надя, я пытаюсь вам сказать, о том, что информация выданая вам здесь пойдет очень часто вразрез с советами родни, соседей, и практически любых добрых желающих помочь людей.
Вот вам ссылка на тему о научном рассчете по кормлению. https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...
Там Александр выкладывает ссылки на литературу, чтоб научиться составлять рацион самому. Что как переваривается и усваивается у коровы. Ну и просто помогает. Хотя он конечно и здесь бывает.

надюша 85 пишет:

Может врут-что корова это тяжелый труд.

Нормальный труд.... Просто подходы и отдача со здоровьем разные.. А работа... Она потому и работа, что не развлечение dntknw
Ну и попробуйте почитать ранее написанное. Или хотя бы конкретнее формулировать вопросы. О коровах все и сразу в двух словах не скажешь...

Опять куда то занесло...

Россия

Мы вот только приехали, привезли кк. Почитали на листочке, что там намешали. Обещали привозить постоянно. А так же обещали, что все о чем написано, истинно есть в кк. Пришлось поверить.

Юлия

Россия

Сижу в инете. Т.к. дождище стеной. Даже утки обалдели.

Юлия

Россия
надюша 85 пишет:

Если приблизительно, то ей бы сейчас КК килограмма три. В сутки. Соль, мел, премикс для ДОЙНЫХ коров... Если прибавит, кукурузы или картошки немного... Но это приблизительно. Как отсюда до колодца...

Опять куда то занесло...

Аватар пользователя Иришка Смирнова
Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 764
Михаил Кунков пишет:
надюша 85 пишет:

Если приблизительно, то ей бы сейчас КК килограмма три. В сутки. Соль, мел, премикс для ДОЙНЫХ коров... Если прибавит, кукурузы или картошки немного... Но это приблизительно. Как отсюда до колодца...

Я бы начала с трех кг за три раза и смотрела бы на прибавку молока, если прибавит то можно еще комбика добавить.....это так называемый раздой. На одной траве корова все соки из себя выжмет....