Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1277 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

При алкалозе соду давать нельзя.

Понял, но как понять что это Алколоз?

Александр65 пишет:

Комбикорм нужно уменьшить до 8 кг, ввести 2 кг кукурузы

Уменьшу, кукурузу куплю.

Александр65 пишет:

давать 2 кг жмыха, но только соевого или столько же кукурузного глютена, или 3-4 кг сухой пивной дробины. Так же желательно ввести 3-4 кг сухого жома или 30 кг сырого.

Этого нет ничего в продаже рядом.....

Александр65 пишет:

Мел 100 грамм, соль 130 грамм.

Мел кормовой куплю, соль лизунец висит.

Александр65 пишет:

Это на удой 35-36 литров, если будет съедать 15 кг хорошего сена.

Сено пока есть, всегда лежит копна перед мордой, кушает хорошо.

Александр65 пишет:

Концентраты нужно давать не менее 5 раз.

Как это, получается вообще не отходить от коровы??? Я и так ей ношу днем корм в поле когда пасется.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ARUBA-NAME пишет:

соль лизунец висит.

ей 130 гр целый день лизать надо...есть то когда?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
olga k пишет:

ей 130 гр целый день лизать надо...есть то когда?

Значит соль сыпать в корм просто?
И про кукурузу непонятка, я ей покупал раньше дробленую, так она не переваренная с навозом у нее вылетает, от того перестал давать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:
olga k пишет:

ей 130 гр целый день лизать надо...есть то когда?

Значит соль сыпать в корм просто?

130 грамм это всего в сутки. Так как в комбикорме 1% соли, то в 8 кг комбикорма ее 80 грамм, значит нужно еще добавить 50 грамм рассыпной соли.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

И про кукурузу непонятка, я ей покупал раньше дробленую, так она не переваренная с навозом у нее вылетает,

Мельче дробить нужно.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Вопросы остались, Алколоз ли у неё, соду давать или нет, если буду уменьшать комбикорм не похудеет ли она, молоко ведь убавит наверняка. Я ее кормил целый год этим же комбикормом и сеном в таком же количестве, еще плюс картофель давал, сейчас молока с отела прибавила, а вы мне рекомендуете уменьшить количество.... wacko2

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
ARUBA-NAME пишет:

Пока вроде бы они репутацией дорожат, а там ХЗ, на вид хороший, этикетки пристрочены аккуратно с датой.

Вот они репутацией не дорожат. Если интересно дам в Личке телефон птицевода 9 профи) который перешел на Клинский только потому,что траванул Истрой весь выводок. Тверькроль и Верхневолжская птицефабрика готовили на них иск в суд. Кто-то из них отсудил 2 миллиона.
Мне Истры даром не надо)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

Вопросы остались, Алколоз ли у неё, соду давать или нет, если буду уменьшать комбикорм не похудеет ли она, молоко ведь убавит наверняка. Я ее кормил целый год этим же комбикормом и сеном в таком же количестве, еще плюс картофель давал, сейчас молока с отела прибавила, а вы мне рекомендуете уменьшить количество.... wacko2

Не уменьшить, а изменить. В место комбикорма будете давать кукурузу и жом. Энергии в рационе станет даже больше, протеина почти столько же, но изменится его структура, станет больше НРП (не растворимого в рубце протеина), это уменьшит и количество и скорость образования аммиака.
Изменять рацион нужно постепенно 1-2 недели. Сода не нужна.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Яна Саулит пишет:

Вот они репутацией не дорожат.

Не знаю, наверное мне повезло, я на их корме и КОББ500 две партии выростил.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

Алколоз ли у неё

Болезни, скорее всего, нет, иначе это отразилось бы на ее аппетите и состоянии, но неправильный PH в рубце мешал нормальной работе бактерий.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
ARUBA-NAME пишет:
Яна Саулит пишет:

Вот они репутацией не дорожат.

Не знаю, наверное мне повезло, я на их корме и КОББ500 две партии выростил.

Предупрежден - значит вооружен! Пусть вам не попадется ничего плохого.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

Не уменьшить, а изменить. В место комбикорма будете давать кукурузу и жом.

Александр, кукурузу я куплю, а вот жома нет, только макуха. Итого: К-60, кукуруза, жмых подсолн., мел. Как скомпоновать правильно? Забыл напомнить, коровка около 500кг.
Есть в продаже трикальцийфосфат, мел, лизунцы и премиксы.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Яна Саулит пишет:

Предупрежден - значит вооружен! Пусть вам не попадется ничего плохого.

Спасибо большое, помучаю поставщика на счет гарантий качества и бумажек всяких.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

жома нет

ARUBA-NAME пишет:

Как скомпоновать правильно? Забыл напомнить, коровка около 500кг.

В этом случае 12 кг комбикорма и 2 кг кукурузы, концентраты давать так же - не менее 5 раз.

ARUBA-NAME пишет:

мел, лизунцы и премиксы.

Премикс по инструкции.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

В этом случае 12 кг комбикорма и 2 кг кукурузы, концентраты давать так же

Александр, понял, спасибо. Значит жмых подсолнечника убрать? Соду не давать? Я до отела ей соду шесть столовых ложек с водой после мойки доильного аппарата выпаивал всегда, а сейчас руки потрескались, убрал соду, может зря.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

Я до отела ей соду шесть столовых ложек с водой после мойки доильного аппарата выпаивал всегда, а сейчас руки потрескались, убрал соду, может зря.

Перед отелом соду давать запрещено, так как увеличивает риск пареза. После отела можно, иногда и нужно. Но при таком рационе как сейчас сода не нужна.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
LV LV пишет:
maxwer пишет:

вот что с маститом делать
коровёнка 2.5 месяца стельности
на анализ молоко сдам только завтра и готов он будет только к концу недели
до этого момента то чего делать
дою, сгустки продаиваю, мазать интрасаном можно(только завтра)
окситоцином вроде как нельзя злоупотреблять при такой стельности, да и она думается сама отдавать будет потихоньку
как бы мастит не запустить

LV LV пишет:

когдато давно когда мы хотели разшыриться покупали только стельные тёлки.никогда коров.причина только одна.тёлке вероятность что небудит мастита 90%.ну по молоку особо ненужно было беспокоиться.так как у нас всех коров в основном покрывают ио.ну и меньше 20л по любому недаст.ну и практически неошыблись.одна была особо хорошая от неё досих пор всех дочек и внучек бережём как золото.купить взрослую это диствительно как в лотерею.хоть и у нас все цыфры в базе данных и можно всё узнать но если человек только для себя держит то много там неузнаеш только предков.

честно говоря я по маститу вообще как-то не парился, от отсутствия знаний видимо
ну пролечил его да и всё
теперь только понимаю, что мастит то кроет под собой возбудителя, которого можно разнести по всем коровам
и что этот мастит может быть как бы хроническим scratch_one-s_head

если будите сдовать на заразителя и действ.антиб. то как сняли можите начать угадывать но лудше начать или просто с групы пенецелинов или комбенированых.если вымя не опухло и горячее то довольно легко побороть.и когда получите ответ то главное полный курс сделать.

с пеницилином похоже пролетел
шприцы проставил - сгустков не стало, но молоко упало до 4-6 литров
КЕНОТЕСТ показывает мастит, хотя может ещё время выждать надо
анализ пока не готов
советовали здесь Мастиет ГОЛД - его нет
вымя не горячее и не плотное и отёк может только немного есть, а может и вымя такое
вот так вот сидим и ждём теперь анализа

а вот вопрос - Новокаиновая блокада эффективнее антибиотиков?
у одной хронический мастит и вылечить не могу - которую уже на мясо думаю
так вот может Новокаином попробовать или уже бесполезно?
и ещё - если её сейчас запустить сразу после лечения антибиотиком?
мастит похоже сидит жёстко - то есть вероятность затем проблем очень велика?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

вот она

Вложение
img20170707101337.jpg
: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853
Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Я бы купил вторую. В ноябре отелится и будете в зиму с молоком.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
ARUBA-NAME пишет:

, Истринский высокоудойный К-60.
В добавленном файле его состав если что.
Файлы: 

Это явное преувеличение. Практически нет показателей, по которым этот комбикорм может считаться «для высокоудойных» (может только цена?). Во-первых, низкое содержание обменной энергии. Во вторых комбикорм практически не содержит НРП - нерастворимого в рубце протеина, так как в качестве источника протеина в нем только подсолнечный шрот. В третьих очень мало транзитного крахмала, который является прямым источником глюкозы для коров.
Комбикорм содержит 25% подсолнечного шрота. Если вы даете 12 кг комбикорма, то в нем содержится 3 кг шрота, плюс вы даете еще 2 кг, всего получается 5 кг. Бактерии рубца просто не в состоянии усвоить такое количество аммиака, потому что подсолнечный шрот и жмых на 85-90% состоит из растворимого в рубце протеина, который очень быстро превращается в рубце в аммиак. Аммиак поступает в кровь и отравляет корову (яд для печени). Кроме того вы даете концентраты только 3 раза в сутки, а значит корова получает за раз до 1,7 кг подсолнечного жмыха/шрота, это очень много. Такое количество концентратов (12-14 кг) нужно скармливать минимум 5 раз в сутки. При таком количестве концентратов корова должна съедать не менее 15 кг хорошего сена.

Даже тех показателей,что написано а комбикорма нет.Нет и 25%подсолнечного шрота,им даже не пахнет.Вот чего много,так это пыли.После поедания сметаю,как будто с пыльной дороги.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197
НаТаЛи-Я 45 пишет:

У меня специальная лента есть, там см и сверху кг, если хочешь померь обычным лентой , и рулеткой измерь, напиши сколько будет см , я скажу вес .

Померила-184 см-обхват за груди за лопатками и 147 см -по косой по таблице между 418-445 кг.Правильно?А у Вас по ленте сколько получается?

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
надюша 85 пишет:
НаТаЛи-Я 45 пишет:

У меня специальная лента есть, там см и сверху кг, если хочешь померь обычным лентой , и рулеткой измерь, напиши сколько будет см , я скажу вес .

Померила-184 см-обхват за груди за лопатками и 147 см -по косой по таблице между 418-445 кг.Правильно?А у Вас по ленте сколько получается?

Надя, у меня по ленте получилось 471-483 кг . первый вес простые коровки Гернзейская (Черно- пёстрая ),второй Голштинская( Симментальская).

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Надя, у меня по ленте получилось 471-483 кг . первый вес простые коровки Гернзейская (Черно- пёстрая ),второй Голштинская( Симментальская).

А почему же такой разброс ленты с таблицей? dntknw И какой интересно правильный? scratch_one-s_head Если логически рассуждать,то по ленте наверное правильнее,как то маловато 420 кг,для коровы,а вот 470 больше похоже на правду. yes3 У нас вот такая

Вложение
img201707061747561.jpg
img201707061747233.jpg
Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

А где же можно такую ленту приобрести?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Такая лента продается в вет аптеке. Или через инет.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
попов сергей анатольевич пишет:

Даже тех показателей,что написано а комбикорма нет.Нет и 25%подсолнечного шрота,им даже не пахнет.Вот чего много,так это пыли.После поедания сметаю,как будто с пыльной дороги.

Сергей, не знаю, у меня все вылизывает и пыли не остается))))
Купил сегодня молотую кукурузу, мел кормовой, соль с добавками и трикальцийфосфат, буду пробовать добавлять, Вот только не знаю, если мел заменить на трикальций, то на сколько его меньше, Александр, подскажите пожалуйста.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ARUBA-NAME пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Даже тех показателей,что написано а комбикорма нет.Нет и 25%подсолнечного шрота,им даже не пахнет.Вот чего много,так это пыли.После поедания сметаю,как будто с пыльной дороги.

Сергей, не знаю, у меня все вылизывает и пыли не остается))))
Купил сегодня молотую кукурузу, мел кормовой, соль с добавками и трикальцийфосфат, буду пробовать добавлять, Вот только не знаю, если мел заменить на трикальций, то на сколько его меньше, Александр, подскажите пожалуйста.

Зимой у меня тоже с пылью едят,но сейчас на траве сырые,даже гранулы не все доедают,хотя даю 6 кг максимум.Трикальций лучше и давать можно побольше,так как там фосфор параллельно,но все надо считать от рациона.Учитывая сколько вы даёте комбикорма и надеясь,что там минералам положили как положено,должно хватить оттуда.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Приветствую всех!
Вот и у нас проблема на ровном месте нарисовалась...
Люся, вторая наша коровка. Отел 6 июня. Родила сама под утро, мы на дойку пришли - под ней облизанный теленок лежит.
Послед отходил странно, к обеду весь вывалился, но еще держался на каком-то маленьком кусочке. Я основную массу отрезала, а вот когда остатки вышли, так и не увидела. Чистилась недели 3. Нормально, без запаха, просто кровянистые выделения.
А 5 июля она замукала, 6 числа - чистая прозрачная слизь, 7 - слизь с кровью.
Я собралась отсчитывать 20 дней, а она уже 14-го заорала, сегодня утром опять чистая слизь, вот не знаю, если завтра еще и кровь будет....
Получается через 10 дней охота? Это же какие-то неполадки с яичниками, да?
Ректалить самой - не вариант, все равно ничего не пойму. Нормального вета днем с огнем не найти в наших краях...
Да и не приучена она к манипуляциям, попытка даже помыть под хвостом - ноги летят прицельно в любую сторону(((
Что минимальное и наиболее правильное я могу предпринять в данной ситуации??

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах