Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1279 из 1308

39238 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14021
ARUBA-NAME пишет:

Даю три раза в день комбикорм 10-12кг.

ацидоз

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5736
ARUBA-NAME пишет:

А у меня полтора месяца с отела, кормлю от души, молоко пока не убавила, но оно почему то какое то пустое стало, сливок мало и творога почти нет. Корма не менял. Может кто знает с чем это связано?

А от души совпадает с потребностями коровы? blush2 Соду кушает? И уверены, что в мешке то, что написано? ( эт я опять к тому, что самому смешивать как то вернее.… Жаль у нас- фиг. Зерновых не ростят... )

Опять куда то занесло...

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 731
olga k пишет:

ацидоз

Почему? Нет вроде бы признаков и проявлений.

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Аватар пользователя Виталий Дручинин
Россия
: РО
13.02.2016 - 19:59
: 246
НаТаЛи-Я 45 пишет:
Виталий Дручинин пишет:

Моё стадо.

super ТТТ на них , такие ухоженные. Виталий ,а вот белая коровка это какой породы?
Так на мою Зорьку похожа.

Белая какая та смесь с айрширкой. Она с нашей местной фермы , там коровы айрширки , но сейчас не все чистокровные так она одна из примесей.

Юлия Мила пишет:
olga k пишет:
Виталий Дручинин пишет:

Моё стадо.

так и хочется лайк поставить

Тоже лайк ставлю!
И правда, как туристы. А где же коровьи лепешки? Просто жаль на таком паркете оставлять. Соседи небось собирают.

Та лепешек не много мы всегда гоняет три коровы , а остальных привязываем около дома на поле.это сегодня наша очередь пасти так решили всех выгнать. А соседи у нас почти все выращивают зелень и им нужен мягкий перегной , они машину закажут за 6 тысяч и не размениваются на наши лепешки.

Россия
ARUBA-NAME пишет:

га, так я рацион не менял, до этого хватало получается, а сейчас почему может не хватать?

Почему хватало? Полтора месяца она и из своих запасов могла добавлять... dntknw

Опять куда то занесло...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2909
olga k пишет:

ацидоз

Оля, а я бы решила, что алкалоз. Ккорм 17% плюс 2 кг жмыха. А вот энергии - мало...

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
Михаил Кунков пишет:

А от души совпадает с потребностями коровы?

Мне кажется маловато даже, давал столько же когда молока было на 10л. меньше, до отела.

Михаил Кунков пишет:

Соду кушает?

Давно не выпаивал, каюсь.

Михаил Кунков пишет:

И уверены, что в мешке то, что написано?

Пока вроде бы они репутацией дорожат, а там ХЗ, на вид хороший, этикетки пристрочены аккуратно с датой.

Россия
ARUBA-NAME пишет:

Почему? Нет вроде бы признаков и проявлений.

Как раз есть - низкий жир указывает на ацидоз. А маленький выход творога - не хватает энергии.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
Natali71 пишет:

Оля, а я бы решила, что алкалоз. Ккорм 17% плюс 2 кг жмыха. А вот энергии - мало...

А чем восполнить?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5799
ARUBA-NAME пишет:

, Истринский высокоудойный К-60.
В добавленном файле его состав если что.
Файлы: 

Это явное преувеличение. Практически нет показателей, по которым этот комбикорм может считаться «для высокоудойных» (может только цена?). Во-первых, низкое содержание обменной энергии. Во вторых комбикорм практически не содержит НРП - нерастворимого в рубце протеина, так как в качестве источника протеина в нем только подсолнечный шрот. В третьих очень мало транзитного крахмала, который является прямым источником глюкозы для коров.
Комбикорм содержит 25% подсолнечного шрота. Если вы даете 12 кг комбикорма, то в нем содержится 3 кг шрота, плюс вы даете еще 2 кг, всего получается 5 кг. Бактерии рубца просто не в состоянии усвоить такое количество аммиака, потому что подсолнечный шрот и жмых на 85-90% состоит из растворимого в рубце протеина, который очень быстро превращается в рубце в аммиак. Аммиак поступает в кровь и отравляет корову (яд для печени). Кроме того вы даете концентраты только 3 раза в сутки, а значит корова получает за раз до 1,7 кг подсолнечного жмыха/шрота, это очень много. Такое количество концентратов (12-14 кг) нужно скармливать минимум 5 раз в сутки. При таком количестве концентратов корова должна съедать не менее 15 кг хорошего сена.

Россия
ARUBA-NAME пишет:

сливок мало и творога почти нет.

Возможно, у коровы субклинический АЛКАЛОЗ, образуется слишком много щелочи (аммиак) это угнетает бактерии рубца и они производят недостаточно уксусной кислоты, а это предшественник молочного жира. Кроме того, при таком огромном количестве сырого протеина (более 4 кг), микробного белка образуется недостаточно, так как бактерии не успевают усвоить аммиак, а если у коровы алкалоз, то и не могут нормально «работать».
Это, конечно, предположение, нужно сделать хотя бы анализ молока, что бы определить какие на самом деле жир и белок.

Россия
Александр65 пишет:

Кроме того, при таком огромном количестве сырого протеина (более 4 кг),

Корова могла бы давать до 40 литров с таким количеством сырого протеина, если б только могла его усвоить, но для этого 30-40% протеина должно приходиться на НРП, которого в вашем комбикорме очень мало.

Россия
olga k пишет:

ацидоз

Natali71 пишет:

я бы решила, что алкалоз

Скорее алкалоз, так как крахмала и сахара в рационе менее 200 грамм/кг сухого вещества и в рубце образуется очень много щелочи (аммиак). Хотя, конечно, нужно знать, сколько сена съедает корова.

Россия
Александр65 пишет:

Корова могла бы давать до 40 литров с таким количеством сырого протеина

Александр, дает чуть по меньше, 10-12 банок трешек.
Что делать? Что добавить убавить?
Сена съедает не менее 15кг. это 100% Соду с завтрашнего дня введу по новой.

Россия
Александр65 пишет:

, сколько сена съедает корова.

Если я не путаю, то кажется у них и сено люцерновое...

Россия
Natali71 пишет:

Если я не путаю, то кажется у них и сено люцерновое...

Люцерны нет и впомине.... обычное разнотравье.

Россия
ARUBA-NAME пишет:

Соду с завтрашнего дня введу по новой.

При алкалозе соду давать нельзя.

ARUBA-NAME пишет:

дает чуть по меньше, 10-12 банок трешек.
Что делать? Что добавить убавить?

Комбикорм нужно уменьшить до 8 кг, ввести 2 кг кукурузы, давать 2 кг жмыха, но только соевого или столько же кукурузного глютена, или 3-4 кг сухой пивной дробины. Так же желательно ввести 3-4 кг сухого жома или 30 кг сырого. Мел 100 грамм, соль 130 грамм. Это на удой 35-36 литров, если будет съедать 15 кг хорошего сена.
Концентраты нужно давать не менее 5 раз.

Россия
ARUBA-NAME пишет:

Соду с завтрашнего дня введу по новой.

agree по ходу не в этом случае! Сода поможет когда дофига вырабатывается кислоты !

Александр65 пишет:

образуется слишком много щелочи (аммиак) это угнетает бактерии рубца и они производят недостаточно уксусной кислоты, а это предшественник молочного жира. Кроме того, при таком огромном количестве сырого протеина (более 4 кг), микробного белка образуется недостаточно, так как бактерии не успевают усвоить аммиак, а если у коровы алкалоз, то и не могут нормально «работать».

Опять куда то занесло...

Россия
Александр65 пишет:

При алкалозе соду давать нельзя.

Понял, но как понять что это Алколоз?

Александр65 пишет:

Комбикорм нужно уменьшить до 8 кг, ввести 2 кг кукурузы

Уменьшу, кукурузу куплю.

Александр65 пишет:

давать 2 кг жмыха, но только соевого или столько же кукурузного глютена, или 3-4 кг сухой пивной дробины. Так же желательно ввести 3-4 кг сухого жома или 30 кг сырого.

Этого нет ничего в продаже рядом.....

Александр65 пишет:

Мел 100 грамм, соль 130 грамм.

Мел кормовой куплю, соль лизунец висит.

Александр65 пишет:

Это на удой 35-36 литров, если будет съедать 15 кг хорошего сена.

Сено пока есть, всегда лежит копна перед мордой, кушает хорошо.

Александр65 пишет:

Концентраты нужно давать не менее 5 раз.

Как это, получается вообще не отходить от коровы??? Я и так ей ношу днем корм в поле когда пасется.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14021
ARUBA-NAME пишет:

соль лизунец висит.

ей 130 гр целый день лизать надо...есть то когда?

Россия
olga k пишет:

Значит соль сыпать в корм просто?
И про кукурузу непонятка, я ей покупал раньше дробленую, так она не переваренная с навозом у нее вылетает, от того перестал давать.

Россия
ARUBA-NAME пишет:
olga k пишет:

Значит соль сыпать в корм просто?

130 грамм это всего в сутки. Так как в комбикорме 1% соли, то в 8 кг комбикорма ее 80 грамм, значит нужно еще добавить 50 грамм рассыпной соли.

Россия
ARUBA-NAME пишет:

И про кукурузу непонятка, я ей покупал раньше дробленую, так она не переваренная с навозом у нее вылетает,

Мельче дробить нужно.

Россия

Вопросы остались, Алколоз ли у неё, соду давать или нет, если буду уменьшать комбикорм не похудеет ли она, молоко ведь убавит наверняка. Я ее кормил целый год этим же комбикормом и сеном в таком же количестве, еще плюс картофель давал, сейчас молока с отела прибавила, а вы мне рекомендуете уменьшить количество.... wacko2

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 10748
ARUBA-NAME пишет:

Пока вроде бы они репутацией дорожат, а там ХЗ, на вид хороший, этикетки пристрочены аккуратно с датой.

Вот они репутацией не дорожат. Если интересно дам в Личке телефон птицевода 9 профи) который перешел на Клинский только потому,что траванул Истрой весь выводок. Тверькроль и Верхневолжская птицефабрика готовили на них иск в суд. Кто-то из них отсудил 2 миллиона.
Мне Истры даром не надо)

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416

Россия
ARUBA-NAME пишет:

Вопросы остались, Алколоз ли у неё, соду давать или нет, если буду уменьшать комбикорм не похудеет ли она, молоко ведь убавит наверняка. Я ее кормил целый год этим же комбикормом и сеном в таком же количестве, еще плюс картофель давал, сейчас молока с отела прибавила, а вы мне рекомендуете уменьшить количество.... wacko2

Не уменьшить, а изменить. В место комбикорма будете давать кукурузу и жом. Энергии в рационе станет даже больше, протеина почти столько же, но изменится его структура, станет больше НРП (не растворимого в рубце протеина), это уменьшит и количество и скорость образования аммиака.
Изменять рацион нужно постепенно 1-2 недели. Сода не нужна.

Россия
Яна Саулит пишет:

Вот они репутацией не дорожат.

Не знаю, наверное мне повезло, я на их корме и КОББ500 две партии выростил.

Россия
ARUBA-NAME пишет:

Алколоз ли у неё

Болезни, скорее всего, нет, иначе это отразилось бы на ее аппетите и состоянии, но неправильный PH в рубце мешал нормальной работе бактерий.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 10748
ARUBA-NAME пишет:
Яна Саулит пишет:

Вот они репутацией не дорожат.

Не знаю, наверное мне повезло, я на их корме и КОББ500 две партии выростил.

Предупрежден - значит вооружен! Пусть вам не попадется ничего плохого.

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416

Россия
Александр65 пишет:

Не уменьшить, а изменить. В место комбикорма будете давать кукурузу и жом.

Александр, кукурузу я куплю, а вот жома нет, только макуха. Итого: К-60, кукуруза, жмых подсолн., мел. Как скомпоновать правильно? Забыл напомнить, коровка около 500кг.
Есть в продаже трикальцийфосфат, мел, лизунцы и премиксы.